ICEDcube

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Об альбомах и песнях группы Пикник  (Прочитано 2793 раз)

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля
Re: Об альбомах и песнях группы Пикник
« Ответ #30 : Декабрь 27, 2017, 05:03:17 pm »

Есть у меня 2 мысли. Одна просто забавная, а вторую мне надоело думать - значит её надо сказать.

1. Вот пребывая в состоянии похмелья "штатной тоски" после посещённого концерта, листаю я Квазимоду. Дохожу до записи  от 1 апреля 2015 . И тут понимаю, что песня про Куклу из папье-маше вполне могла зародиться именно тогда  ;D  *scratch* . Это вот собственно и была мысль из категории забавных.

2. Как расшифровать Дикую певицу . Краткая инструкция. Потребуется два ингредиента: некое творение собственных рук (песня/танец/рисунок/пирожок с капустой) и аудитория (лишь бы не близкие родственники). И если творение вызовет отклик, мы получим некоторый "ключ" (чувство, эмоция - как хотите так и называйте) к пониманию. То есть ясно, что это всё в такой совсем-совсем миниатюре, но уж очень похоже. Я это сказала, я могу уходить.  *scratch*  *pardon*
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2017, 05:07:53 pm от Whisper »

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Февраль 13, 2018, 03:55:55 pm »

https://m.vk.com/wall1994817_276
Владимир Фофанов
Так уж получилось, что моей самой любимой песней Пикника, их визитной карточкой для меня, является песня Искры около рта с альбома Вампирские песни. Мелодия простая и катящаяся уверенно вперёд, цепляет и не отпускает. Проблема в том, что мне неизвестно случая чтобы группа когда-либо исполняла эту песню на концертах. Так же в комментарии к альбому написано что Шклярский хотел найти другого певца на эту песню, но в итоге спел сам. Я не понимаю, почему он так не любит эту песню, он же сам её написал. Не исполняют её нигде и никогда. И никто никогда его про неё не спрашивает (радио ведущие, интервьюеры). Почему? Ведь эта песня как ни крути, довольно известна, даже исполнялась в альбоме Трибьют. Мечтаю задать вопрос Шклярскому про эту песню и получить реальный ответ, а не его обычный уход от ответа.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Март 05, 2018, 06:14:56 am »

https://m.vk.com/wall198457077_4916
Ольга Юнник

Лучший альбом, или один из лучших. Воспринимаю именно его, как цельное произведение. Как оперу, как ораторию. Как венок сонетов. О разном, но - единое целое. Как "Physical graffiti". Как "Doors". Не так мало таких альбомов, но и не много.
Прошло ровно пять лет. Декаданс кончился.

Ми-минор

Em

Утешение, консуэло де корасон,
Наконец-то завтра рано не просыпаться.
Рук поднять нельзя, так пускай будет сон
В двухголосном дребезге декаданса.

Пол-двенадцатого, квадратик, согретый лбом,
Лишь мерцание слов в ночи в потоке вокала.
Год двенадцатый втек в тринадцатый, №-альбом,
Полупрозрачный пластик по одеялу.

От креста - перекрестья песочных часов вовне
Мы давно вошли в явление резонанса,
А в четырнадцатом вновь положено быть войне -
О, прикосновение декаданса.

Утешение, консуэло де ми корасон,
Петли кружев, может быть, не считала.
Ми-минорным моим месяцам в унисон:
Болеро-инструменталка-сигналы....

21.04.2013

http://grafomanam.net/works/330889

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Март 26, 2018, 10:43:57 pm »

https://m.vk.com/wall312081769_19753
Анатолий Антропов

Пикник слушаю не так давно лет 5-6 наверное, пожалуй раньше кроме "Иероглифа" и не знал ничего. Интерес проснулся после прочтения "Дозоров" Лукьяненко.
Интерес к ним то гаснет, то разгорается. Не суть важно. Во время прослушивания одной из песен задался вопросом: "А кто такие Сурги и Лурги?"
и вот что накопал:
В журнале у spectr_e нашел интересный пост:
"Бери, я даю тебе смысл…" (с)
В 1996 году на пикниковском альбоме «Женьшень» прозвучало
Сурги и Лурги пройдутся по склону горы,
Сурги и Лурги в тугой облачаться наряд…
Сам Шклярский в интервью делился, что и Сурги и Лурги позаимствованы им из языка, придуманного для собственного пользования двумя питерскими официантами. Язык, понятное дело, предназначен был исключительно для «попаясничать», а отдельные словеса из него попали в тесты «Пикника», в силу того, что «упругие такие были, сочные…»(Э.Шклярский)
Вот такая иллюстрация звуковой ценности слова.
А в 2003м вышел трибьют «Пикника», для которого историю Сург и Лург перепел Бутусов. Перепел по-своему интересно, но дело не в том. MP-3 версию песни выложили на сайте "Ю-Питера" задолго до того, как в массы проникли слухи о грядущем трибьюте, и посетители хором приняли ее за собственно бутусовский новый шедевр. И вот, на форуме сайта началось активное обсуждение нового творения. В результате долгого поиска глубинного смысла оного творения (к чести Бутусова нужно отметить, что сам он о глубинных значениях своих тестов не распространяется никогда) появилась версия, что «Сурги» происходит от Сурьи-Солнца, а Лурги обозначают, соответственно луну. Откуда мораль: если человеку очень нужен скрытый смысл чего-либо, он сей смысл всенепременно там обнаружит. Мораль номер два: фанатам легче живется, если их обожаемый автор «морщит лоб» и вкладывает во всякий написанный звук «темные змеящиеся смыслы». Слова, сказанные в простоте, фанатов, как правило, не удовлетворяют.
P.S. Забавно было наблюдать разочарование писавших, когда нашелся осведомленный человек и разъяснил, что никаких мистических значений ни у Сургов ни у Лургов не наличиствует.

Как это знакомо, особенно в свете прочтения "Черного лебедя" Н. Н. Талеба. Ну и собственно песня с нарезкой кадров из фильма "Восставший из ада"
Мне кажется слегка перебор. Как бы вы нарисовал Сургов и Лургов?

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Март 27, 2018, 10:53:20 am »

Про слова сказанные в простоте и иже с ним ой как не согласна. Мне однажды попалось интервью с одним художником, и среди прочего там была такая мысль - чашку можно нарисовать куда интереснее, чем конный штурм. Т. е. вопрос в том, что чувствует источник и как он это передаёт, наверное. К тому же в эту игру играют вдвоём. То есть сколько бы мне не говорили, что это, условно говоря, песня о зайчиках, если для меня внутренне она о белочках, то я здесь ничего поделать не смогу даже если и захочу. А давайте пословоблудствуем!    :D

Ice Helga

• Administrator
  • застарелый житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • i'm cruel device, my blood like ice
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
« Ответ #35 : Март 27, 2018, 05:33:07 pm »

всем, в том числе и фанатам надо совершенно разное.
я вообще например в виду своей синестезии могу не слушать текст. вапще. тк моя нервная система и так до меня доносит дофига сигналов, цвет музыки, вкус кучу тактильных ощущений.... энергетическая составляющая огромна....
и я из тех кто не задумывается.
плюс во мне и так рождается дофига разных смыслов, у меня просто вопросов не возникает, мне кажется что мне все понятно -))))
— Не искушай меня, Фёдор! Ибо необуздан я в желаниях своих. А ну как начну добро причинять налево направо, пользу наносить да ласкам подвергать. Будете ходить скучные да вялые (с)

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Апрель 04, 2018, 09:30:40 pm »

Хорошо бы попробовать какова она "на вкус", эта синестезия. н-да Но мне это не грозит. :D У меня пока только, архитектурные ассоциации в плане музыки работают, если судить по снам последним мы расшифровывали-расшифровывали и вырасшифровали.
А вообще забавно... Вот, что в мрачном настроении из Пикника очень люблю слушать или "Железные Мантры", или "Тень Вампира". И как ни странно легчает, не смотря на всю "оптимистичность" текстов/музыки.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2018, 09:32:30 pm от Whisper »

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Май 02, 2018, 07:38:57 am »

https://m.vk.com/wall323923392_363
Дарья Шило

Мама все говорила, что эта песня про меня. Не знаю.
Знаю, откуда "пепел и алмаз". Это моё любимое польское кино Вайды, Шклярского, наверно, тоже.
А "... название фильма (и романа Ежи Анджеевского) взято из стихотворения польского поэта Циприана Норвида:

Когда сгоришь, что станется с тобою:
Уйдешь ли дымом в небо голубое,
Золой ли станешь мертвой на ветру?
Что своего оставишь ты в миру?
Чем вспомнить нам тебя в юдоли ранней,
Зачем ты в мир пришел?
Что пепел скрыл от нас? А вдруг
Из пепла нам блеснет алмаз,
Блеснет со дна своею чистой гранью…"

Из мышеловки
Пикник

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Июнь 12, 2018, 06:18:18 am »

https://m.vk.com/wall16077824_1272
Дмитрий Буценец

Альбомы:
"Пить электричество", 1998: "Будь навсегда".
"Египтянин", 2001 "Взгляд туманный пьет нирвану".
"Чужой", 2002: "А может быть и не было меня", "Здесь под жёлтым солнцем ламп".
"Говорит и показывает", 2003: "Говорит и показывает", "Я почти итальянец", "Знаки в окне".
"Тень вампира", 2004: "Не кончается пытка", "Вот и тень моя... "

Здесь будет немного больше букв.

Про альбом «Пить электричество». Очень нехарактерный для «Пикника» альбом. Вся музыка написана с помощью компьютера, а голос Шклярского довольно сильно искажён. Сам Шклярский называл альбом «экспериментом» и считает его не «номерным». Но несмотря на необычность, эксперимент интересный.

Про альбом «Егептянин». Это хороший альбом. Здесь достаточно много интересных треков, хотя сам Шклярский говорил, что альбом крутится вокруг заглавного трека. Под альбом выделил всего один слот, может это немного несправедливо, но «Египтянин» и «Фиолетово-черный» несмотря на свою крутость, уже порядком набили оскомину. Остались, впрочем, и другие хорошие песни на этом альбоме, но я выбрал теплую, и несколько прокуренную опиумом.

Про альбом "Говорит и показывает": Пожалуй, это самый сильный альбом «чистого» «Пикника», даже трех слотов очень мало, чтобы отразить как-то альбом, просто глаза разбегаются, при выборе. Немного обидно, что концовка альбома (2 последние песни), на мой вкус, получилась смазанной, иначе это был бы просто невероятный альбом. Впрочем, он и так является таким.

Про альбом "Тень вампира". Это своеобразная диалогия с альбомом «Вампирские песни». История в том, что «Пикник» планировал записать еще один альбом с Карпенко, однако, как я уже писал, последний не захотел связывать свою жизнь с музыкой и проект не состоялся. Через девять лет диалогия все-таки вышла, но совместно с Вадимом Самойловым. Двухголосие получилось интересным и атмосферным. Довольно любопытны и джазовые аранжировки в альбоме (хотя мой выбор песен эту сторону альбома совершенно не показывает). Но как по мне до уровня первой части альбом прилично не добрал. Виной тому, наверное, и тот факт, что все песни написаны Шклярским, а Самойлов (что в общем-то не сильно удивительно) только пел.

#My_Playlist_Butsenets_Dmitry

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Июнь 16, 2018, 05:57:47 am »

https://litnet.com/blogs/post/55834

Глаза очерчены углем и капли ртути возле рта...
Автор: Диана Соул

Вчера вот что произошло, очень хочется поделиться.

Но начну с предыстории.

Каждую ночь мой младший сын Константин засыпает под песню группы "Пикник" - "Глаза очерчены углем"...

Я знаю эту песню наизусть, и ее текст с момента первого прослушивания у меня начал ассоциироваться в книгой, которую я пишу сейчас "Инкуб. Превосходство первых". https://litnet.com/account/books/view?id=78826

Еще месяц назад я не слышала этой песни, а тут вот на душу легло.

Глаза очерчены углем
И капли ртути возле рта.
Побудь натянутой струной
В моих танцующих руках.
Каких бы слов не говорил,
Такие тайны за тобой,
Что все заклятия мои
Тебя обходят стороной.

И вот качаю я мылыша, и мимо идет муж. Спрашивает:

- А ты знаешь, про что эта песня?

Пожимаю плечами и честно признаюсь, что не имею ни малейшего понятия, но мне она под книгу подходит.

Муж:

- Многие думают, что про вампиров, а на самом деле про девушку живую-виолончель!

Тут я (без шуток) давлюсь воздухом.

Потому, что вот обложка книги:

На что муж достает телефон и показывает клип Концертная запись группы "Пикник" https://youtu.be/XEQOLHlQsHA (кому не интересно смотреть с 3-й минуты)

Произвело сильнейшее впечатление! Наверное, мысли действительно иногда приходят из комоса.

История создания и смысл

Музыку и слова песни «Глаза очерчены углем» написал Эдмунд Шклярский. Многие поклонники «Пикника» уверены, что речь в ней идет о вампирах. Однако лидер группы опроверг это утверждение и объяснил ее смысл таким образом:

«Ничего не бойтесь! Это песня не о вампирах. Правда на Вашей стороне!»

Quazimodo.ru, 2008

Кроме того, в интервью, которое Эдмунд Мечиславович дал в 2002 году в эфире владимирской радиостанции «Радио-Стиль», он назвал песню «Глаза очерчены углем» в числе композиций, персонажами которых являются исключительно вымышленные образы, явившиеся из его фантазии.

А теперь вернемся к «живой виолончели», которая была сконструирована специально для исполнения трека «Глаза очерчены углем» на концертах. По словам Эдмунда Шклярского, идея создания инструмента появилась уже после того, как была написана песня. Вот что он рассказал в интервью перед одним из концертов:

Идея нехитрая. Мы вовсе не первые, кто заметил, что женская фигура напоминает виолончель. Вот и решили использовать этот образ как один из моментов театрализации шоу. Такой ход при исполнении песни «Глаза очерчены углём» впервые использовали ещё в 1997 году, теперь этот образ периодически возникает на наших концертах. В разных городах одна из местных барышень принимает участие в шоу в качестве живой виолончели.

Волгоград, 2008

Конструкция виолончели весьма проста. Вдоль тела девушки натянута струна. Шклярский действительно играет на ней, поэтому модель должна стоять почти неподвижно.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2018, 06:04:06 am от bober58 »

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Октябрь 02, 2018, 09:49:46 am »

С неделю назад я наконец-таки приступила к чтению "Голема". Всё ещё не дочитала, потому что есть у меня такая пагубная тенденция – после прочтения страницы полчаса смотреть в потолок. Ладно, это не суть. Дальше.
Не слишком далеко от начала есть фраза:
- И серебряное зерцало, если бы оно обладало способностью чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира без боли и возбуждения.
- Благо человеку, - тихо прибавил он, - который может сказать про себя: я отполирован. …
Не знаю, читал ли Э. М. эту книгу, но эта мысль интересно разговаривает с песней  "Железные мантры". Помните – "Ни одной зазубрины на лице прямом". Только здесь как бы читаешь, что вот это существо – уже не человек. Более того – сам этот образ враждебен человеческому миру. *scratch* Если продолжить мысль (там, в принципе рядом  :)), получается, что Э. М. в каком-то смысле оппонирует Майринку (ну, может даже и не столько оппонирует, сколько дополняет мысль новой гранью): зазубрины, негладкость, несовершенность определяет суть человека. Отполированый человек человеком не является.

Звиняйте за пафос, тема такая.  *pardon* :D

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Октябрь 06, 2018, 01:27:32 pm »

https://townsman.livejournal.com/261674.html
Мои любимые песни #прямосейчас

8. Пикник - Последний из Могикан
Это, конечно, на 100 процентов осенняя песня группы Пикник с их последнего альбома. Песня очень лиричная и красивая, немного печальная и меланхолическая. Под нее хорошо гулять в парке осенним днем, только чтобы день обязательно был будний (когда народу поменьше), и дождя не было. Побольше бы Шклярский писал таких песен.

2. Пикник - Злая кровь
Безусловно, музыка, которую играет Би-2 намного современнее Пикника. Но Шклярский, конечно, талантливее. Неизмеримо талантливее. И тексты у него не такие отточенные, и вокал вроде бы немного усталый, но вот как он из года в год удается создавать такие магические вещи? "Родина" Шуры и Левы просто очень хорошая песня, которую я сейчас слушаю. А "Злая Кровь", думаю, останется со мной надолго. Потому что гениальная...

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Ноябрь 12, 2018, 06:10:06 am »

https://m.vk.com/topic-2565_28739788?offset=200
Denwer Тертица

Всем доброго времени суток.
Пускай раскритикуют меня не жаль. ( запятую ставте кому как угодно)
Прочитал много шикарных коментов здесь и также много шикарных не прочитал.

Когда Шклярский писал эту тему, а писал достаточно долго. Он скорее всего случайно вытащил строки из подсознания. Ибо в линии сюжета просматривается очень много логичных вещей, которые каждому из вас часто приходят на ум и без этой песни. Многие писали, что песня о Боге и еще много абстрактных сравнений с властью и так далее. Это говорит о том, что в большинстве тема построена так, чтобы каждый сам находил для себя смысл согласно своей правде.

Мне же вот как видится.
Песня в прямую о Иисусе, хотя я не особо религиозный, но все же надеюсь та сторона существует.
Кто знает или хоть мельком слышал о старых рассказах типа: Придет время и мертвые воскреснут и придет собственно Бог чтоб воздать всем по делам их. Строчка о том, что скоро время назад пойдет все воскреснут и кому честь кому расплата. И Элвис доделает что не успел. Новые песни. А пока что дни просто гонятся за днями, а господь их жжет огнем.
В общем додумаете.
Размахнется и бьет... Это как у Цоя - Война дело молодых, лекарство против морщин. Тобишь старые заменятся новыми, ну и обратно.
Как и в любой пропаганде религии или же вести - расскажите чтоб знали все. Чтоб не думали что чудо это вранье.
Отсюда строки о К сердцу плачущих нищих прижмет. (как пятью хлебами всех накормил) на огонь что не гаснет укажет (благодатный огонь) Иерусалим, Ватикан или где он там каждый год горит.
Что касательно обескуражит и лихорадочный день. Так кажется все уже просто погрязли в лихорадочной жажде урвать кусок из этого мира. Собственно и в количестве болезней и проблем. Тем не менее чувствуя себя избранными. Остыньте вы не избранные. Сбрось кураж. Придет он и покажет вам это. Расскажите всем.

Ну а причем здесь азбука. Так это сам Эдмунд писал, что уже давно крутил в голове тему про азбуку Морзе и сравнивал с детской игрой на два пульта с проводом и возможностью сигналить друг другу.
Где-то они сидели с другом или братом и играли дома. И вдруг один говорит: - скоро придут уже и придется перестать играть. А второй отвечает:- я останусь в этой комнате разведаю что и как, а ты сиди и не ерзай и азбукой Морзе подмигивай мне.
В песне же обращается уже к слушателю, давай сделаем вид, что все нам открыто. Но ты подмигивай если что.
Но и песня может быть о любом почти герое или человеке, кто в вашей жизни способен творить чудо. Присмотритесь к своим близким.

Ну и как бы всё. Может и бредово, но я с большой радостью бы обсудил это с толпой любителей долгих разговоров о глубине смыслов.
Всем спасибо за внимание!

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Ноябрь 21, 2018, 06:26:21 am »

https://m.vk.com/wall56587150_2142
Валерий Пеньков

2007 год гр. Пикник. Тогда слушал и удивлялся о чем? И тут 2014
майдан. Хмурые суки и не добрые, трусов кружевных хотели, хилые и хитрые кривляки. Вот про бороды и лбы тогда понять трудно было. И вот оно прилетело 2018 томас.
Теперь Шкляровского стал слушать с еще большим "страхом". Вдруг он из будущего?...

А навстречу как побитые,
Идут хилые да хитрые,
Строят рожи зеркалам.

А по ним, уж как завещано,
Все бегут морщины трещины,
Делят их на пополам.

Ну и что одежды порваны,
Зато каждому да поровну,
Разноцветных да заплат.

Летят клочья во все стороны,
Лбы трещат и рвутся бороды,
Да все это не со зла.