ICEDcube

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Навеяно Пикником (тексты)  (Прочитано 2048 раз)

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Навеяно Пикником (тексты)
« : Май 29, 2016, 09:44:31 am »

http://www.proza.ru/2016/05/29/98

По ту сторону сказки
Светлана Патылицына

Девушка шла по узкой темной улочке, с удивлением оглядываясь по сторонам. Она никак не могла понять, как она сюда попала. Казалось, будто ноги сами ее сюда привели. Зачем она здесь и по какой причине – она не могла вспомнить.  Еще больше выбивало ее из колеи то – как средь бела дня вдруг внезапно наступила ночь.
«Черт» - пробормотала девушка, увидев, что она оказалось в тупике. Дальше прохода не было, лишь кованные ворота, через которые пробивался мягкий свет. Она оглянулась, потом достала мобильник. Нет связи.  Прищурилась, пытаясь разглядеть в темноте дорогу. И тут из-за ворот раздался шепот: «Сюда».
Вздрогнув, девушка попятилась назад. Раздался скрип. Открылись ворота, и на пороге появился силуэт.
От страха, девушка не могла вымолвить ни слова, лишь холодный пот прошиб ее тело.
- Ирина… - шепот, а потом мягкий свет, выхвативший из темноты бабушку в старинной одежде. Девушке показалось, что старушка шагнула к ней со страниц народных сказок. Бабушка внимательно посмотрела на девушку и улыбнулась. Улыбка была очень теплой и умиротворяющей. Девушка перестала трястись от страха.
- Ты ведь Ирина? – спросила старушка.
- Да, - Ира тряхнула головой. - Но откуда вы знаете?
- Хочешь узнать свою судьбу? – бабушка как будто не слышала вопроса. Она отступила в сторону, приглашая Ирину войти во двор.
Девушка нерешительно сделала шаг, прислушиваясь к своему внутреннему голосу. Страх прошел окончательно, освободив место любопытству.
- Идем, идем, - старушка суетливо закрыла ворота и засеменила к дому. – Не бойся, милая я тебя не съем, - рассмеялась она.
«Только кусочек попробую», - промелькнуло в голове у девушки, и она ухмыльнулась.

Они вошли в дом. В комнате девушка огляделась. Ступа в углу и огромная печь очень сильно напомнила сказку про Бабу Ягу. 
- Да что ж ты опять застыла?  - старушка подтолкнула девушку.
- Вы Баба Яга? – озвучила свою шальную мысль Ирина и покраснела.
- Ой, насмешила, - расхохоталась бабушка. – Ты в детстве видать сказок перечитала, - она подошла к столу и посмотрела на карты, лежащие на фиолетово-черной скатерти. – Баба Маруся я, ну или как соседи меня называют – Филипповна, - старушка поводила пальцем по картам, а потом взяла в руки три и протянула их Ирине.  Девушка подошла поближе. Увидев рисунки на картах, она сильно удивилась. Но спросить не успела, Филипповна, словно прочитав мысли девушки, сказала:
- Да, я люблю «Пикник»! Эти карты мне внук привез, купил на их концерте.
- И вы гадаете по этим картам?
- Я что? – старушка от смеха сложилась пополам, вытирая слезы. – Нет... Что ты... Это я тебе показываю - мой пасьянс не сошелся, что случается крайне редко. А это означает, что у меня будут гости, которым надо предсказать судьбу.
- Бабушка, вы меня совершенно запутали. Карты, судьба, пасьянс. Кто вы? И откуда знаете мое имя? А то мне кажется, что я схожу с ума.
- Иди сюда, - Филипповна поманила девушку пальцем, на котором поблескивал перстень с зеленым камнем, похожим на изумруд.
Ирина подошла к столу.
- Вот, смотри, - бабушка легким движением скинула платок с круглого предмета. Хрустальный глобус на котором мерцали буквы ее имени.
- Что это? – удивленно прочитала Ира свое имя.
- Здесь ты увидишь то, что ждет тебя в скором времени. Если, конечно тебе это интересно.
- Любопытство меня уже сильно распирает, так что давайте поскорее.
- Сейчас все будет ОК, - бабушка взяла пульт в руки, и из колонок, расставленных по всей комнате, раздался голос Шклярского:
У шамана три руки
И крыло из-за плеча.
От дыхания его
Разгорается свеча.
И порою сам себя,
Сам себя не узнает.
А распахнута душа
Надрывается, поет...

Удивляться не было больше сил.
Баба Маруся ухмыльнулась и заговорщицки прошептала девушке на ухо:
- Отключи мозг и крутани кристалл.
Девушка послушно все выполнила.
Кристалл-глобус завертелся, переливаясь всеми цветами радуги.
- Закрой глаза и скажи мне, о чем бы ты хотела узнать – любовь, работа, дружба.
Ирина на секунду задумалась, а потом произнесла:
- Любовь.
- Хорошо.
Приятное тепло окутало девушку.
- Отрывай глаза и смотри.
Ирина медленно открыла глаза. В остановившемся кристалле рассеивался туман, и девушка с удивлением узнала себя. Она лежала на огромной кровати и читала книгу. Потом та Ира подняла голову, радостно улыбнулась. К ней приближался молодой человек, на котором из одежды было только полотенце, обернутое вокруг бедер.
Ирина из настоящего готова была влезть в этот кристалл, лишь бы разглядеть лицо того, кто уже стащил с себя полотенце и юркнул под одеяло. Но лица его она так и не смогла разглядеть.
- Филипповна, я хочу его видеть! Я должна знать, кто он! – воскликнула девушка.  Она продолжала смотреть на то, что происходит в этом загадочном куске стекла.  И от увиденного по ее спине от удовольствия побежали мурашки.
- Не торопись, милая, сейчас все увидишь, - Филипповна была довольна реакцией девушки.
Шар опять помутнел, а потом выдал другую картинку: Ирина стоит в первом ряду на каком-то концерте. Позади нее толпа скачущих и орущих девчонок. Ира подпевает и танцует вместе с ними. Вдруг один из музыкантов спрыгивает со сцены, идет вдоль фанатеющей толпы и останавливается прямо напротив Ирины. Он протягивает ей руки и ведет за собой.  Потом он поворачивается и улыбается ей так, что у девушки подкашиваются ноги.
А здесь, по эту сторону невероятного кристалла, другая Ирина сидит, онемевшая от удивления. Кристалл больше ничего не показывал. В нем застыло лицо молодого человека.
- Эй, милая, может водички? – забеспокоилась бабушка, видя, что Ирина впала в ступор. – Или чего покрепче?
- Филипповна, это всё правда? Это и есть моя судьба? – будто во сне проговорила девушка.
- Да, - старушка пожала плечами.
- Не могу поверить… Все слишком все идеально…
- Пока никто не жаловался, - баба Маруся почесала затылок. – А что?
- Это же... – Ира икнула. – Это же он!
- Ты его знаешь? Кто он?
- Я его фанатка, - девушка громко выдохнула. – Думаю, я люблю его, - сказала Ирина и от переизбытка чувств упала в обморок.
Баба Маруся улыбнулась:
- Эх, слабая нынче молодежь пошла. Чуть что, сразу в обморок. А это ведь она еще билет на их концерт не видела.
Старушка повертела в руках кусок цветного картона, взяла кувшин с водой и плеснула девушке в лицо, пытаясь привести в чувство.
Пока Филипповна возилась с Ириной, кристалл еще раз помутнел и закрутился, а потом в нем замерцали буквы: «Задание выполнено» …
А Шклярский тем временем продолжал:
Не в опере венской,
А в клубе смоленском
Друг друга нашли.
И быстрые вина
В кафе "Буратино"
Их руки сплели…

--------------------
использованы тексты гр. "Пикник"

© Copyright: Светлана Патылицына, 2016

Loca69

• новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Навеяно Пикником (тексты)
« Ответ #1 : Май 29, 2016, 10:37:55 am »

вуй мэ ::) что это я прочитала?
я такое лет в четырнадцать писала... *nea* а щас я испытываю вот именно это чувство:

да-да, я жестокий критик

я по отношению и ко многим своим текстам такое испытываю, так что...
...всё ему не по сердцу и покоя нет ему...

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 01, 2016, 08:58:35 pm »

http://m.vk.com/wall66439119_2161

Людмила Проскурина

Дорогому Эдмунду Мечиславовичу Шклярскому посвящается.
Я и Ты. Тайна Имени.
Я слышу Твои шаги в темноте,
слышу, как шуршит гравий у Тебя под ногами. Я – принцесса-колдунья,
ждущая Тебя в своем потускневшем от времени замке. Я плету свою паутину
из мыслей и молитв, из молитв и мыслей, и вижу в окне северное море. По
голосу ветра я всегда знаю, где Ты. Я живу в своей «единственной и
бесконечной ночи», и надо мной, как обрывки непрочитанных писем,
шелестят дни.Ты идешь ко мне,сквозь лица и времена, страны, обычаи,
чужие улыбки и голоса. Твои волосы меняются, как уходящие дни, становясь
то соломенно-золотистыми, цвета солнца и утра, то иссиня-черными,
роскошными локонами спадающими до пояса, то седыми и белыми, как чистый
снег на головах алхимиков … Ты – пилигрим,странник, идущий из ниоткуда в
никуда,блуждающий в горных вершинах Тибета, а быть может, ведущий свои
караваны по пустыне сквозь ночь. Ты знаешь сотни домов и ночлегов,
Неприкаянный Рыцарь, ищущий славы. Ты играешь ветрами, красив как Бог и
можешь купить любую женщину мира за одну лишь Свою улыбку.

Ты мудр, как Хранитель Времени, умен, как великий Конфуций,
Ты ВСЕГДА ЕСТЬ, как Вечный Брахман. Ты почти постиг Тайну возникновения
Космоса, а я почти постигла глубину Твоих глаз – и этого
достаточно,чтобы между Нами стоял знак равенства. Ты – шаман, загадочный
и странный,способный заглянуть в будущее, проникающий сквозь стены,
смотрящий на Луну сквозь Солнце, Гость из других миров. Ты –таящийся
зверь, смесь медведя и волка,живущий в темноте, прислушивающийся к
дыханию Мира, пока он спит.Твоё излучение возникло на заре, в самом
начале Рождения, вместе с Землей, светилами, стихиями и Словом.Каждую
секунду Ты проживаешь три тысячи лет, так что почти бессмертен;Твоё
сердце из спрессованной плоти инопланетных костей, или останков
какого-то космического материала, или, может, осколка кометы-
превосходит по прочности самое твердое вещество здесь.Твоя природа
андрогинна,ведь Ты -Дитя Уробороса, обвивающего хвостом Землю. Твоя
Душа- Кольцо Бытия.

Пока я жду Тебя,старость меня не коснется, никто не войдет в мою келью
-ведь на мне Заговор, хранящий от бед и болезней, и никто не посмеет… Я
читаю священные книги, чтобы сковать свое самое сильное оружие –
слабость.Брожу по мраморным лестницам и коридорам,наблюдаю, как время
превращает позолоту канделябр в пыль, смотрю сквозь витражные стекла на
заходящее солнце.От скуки я приручила огонь в камине и научила его
говорить. Сколько Я жду Тебя, столько линии жизни на моих ладонях не
устают плести всё новые и новые узоры. Я выращиваю плющ в цветочном
горшке – после наших похорон я посажу его возле наших могил. Я слышу
тихую мелодию из средневековья, какой-то мотивчик забытых, давно ушедших
времен -каждый вечер она оживает в звуках Твоего дивного голоса, в складах старинных гобеленов,
балдахинов, в складках моего бархатного платья. Неустанно слежу за тем,
чтобы Твоя половина моей постели была свободной и чистой,слежу за чистотой
шитых золотом подушек и кружевных простыней, никогда не видевших своего
Хозяина.Во всех комнатах часы идут по-разному – чтобы быть готовыми
встретить Тебя в любое время. Пока Ты идешь, кто-то другой пишет мне
любовные письма, но каждое утро я разжигаю ими камин.Пока Ты
идешь,кто-то другой подсылает в мою комнату эльфов, чтобы было кому
осветить ночь, или просто порадовать меня, но я не
замечаю этого – ведь я жду Тебя. Пока Ты идешь, кто-то другой платит Солнцу
целое состояние,чтобы каждые сутки оно всходило и начинался новый день –
день для Меня,но Мне этого не понять – без Тебя я разучилась отличать свет от
тьмы.

Пока я жду Тебя, Ты блуждаешь млечными путями, живешь сразу несколькими
жизнями,то прорастая в чьем-то чреве, то превращаясь в туман, то
примеряя чьи-нибудь мокрые крылья,смотрящий как растут дети, зовущий,
смеющийся прибрежными волнами, лукавый, молчаливый…

кто Ты?

Когда ты войдешь, я узнаю тебя и твоё имя. ЭДМУНД.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 09, 2016, 06:02:44 am »

http://hm6.ru/dvojnoj-fyodr/84897-dvojnoj-fyodr-piknikovskie-chastushki.html

ДВОЙНОЙ ФЁДР - ПИКНИКОВСКИЕ ЧАСТУШКИ

Am          Em   
То, чего я так боялся
   B7              Em
Стало явью, твою мать
Мрачный хмурый Эдик Шклярский
Стал частушки исполнять

В "Пикнике" все упоролись
И идут себе ко дну
Бьётся гайморитный голос
В трёхаккордовом плену

Сон чудесный снится миру
Бледных улиц не узнать
Лишь влюблённому вампиру
Снова будет не до сна

Как постылые скафандры
Лишь движением руки
Разрывает ихтиандр
На лесятщие куски

Ещё грязь не смыта с кожи
Только страха больше нет
Потому затих прохожий
Удивлённо смотрит вслед

Здесь в ладоши бьют нещадно
Тут и крики, смех, и стон
Нынче клоун беспощадный
Заводил аттракцион

Карлик Нос других не хуже
Знает, в случае чего
Длинный нос - его оружье
И проклятие его

Да и Гарин – не Гагарин
Он, то ласковый то злой
В своей комнате потайной
Сочинил гиперболойд

Потому что больше жизни
Тайной страсти жаркий вздох
Потому судьба капризна
Знает герр Захер Мазох

Ведь одной цепи мы звенья
Через раз опять дышу
Одного прикосновенья
Небывалого прошу

Кроме бархатного мрака
Он не видел ничего
Упыри да вурдалаки
Сотоварищи его

Так, без племени и рода
Без отметин на руке
Из чужого хоровода
Он не узнанный никем

Потому-то и нескучно
Неразлучнее цепей
Снова вместе ты и уксус
Перламутр и пырей

Мы как трепетные птицы
Мы как свечи на ветру
Дивный сон ещё нам снится
Да развеется к утру

Хорошо тебе, не так ли
Таять воском от свечей
С нарисованным пентаклем
На горячем на плече?

Рвут нам без пощады души
В депрессняк вгоняют нас
Пикниковские частушки
Мракобесие и джаз

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 22, 2016, 09:35:04 am »

http://m.vk.com/wall81653153_7378

Екатерина Мозговых

Мракобесие и рок-н-ролл (юмористический фанфик по мотивам творчества любимой группы)

Дисклеймер: данный рассказ не преследует коммерческих целей и является полностью вымышленным. Любое совпадение с реальностью случайно.

- А теперь, гражданка Иванова, кончайте дуракаваляние и рассказывайте, как всё было на самом деле, - выдохнул дежурный полицейский, выбрасывая в мусорную корзину третий листок с неудачным протоколом допроса.
Ночка сегодня веселая выходила по всем параметрам. Сначала он кое-как устаканил в обезьяннике двух пьянющих бомжей, которые всё время норовили сплясать буги-вуги, мотивируя это тем, что больше им ничего не осталось. Потом пришлось вызывать спецбригаду психу, утверждавшему, что он потомственный шаман, у него три руки и крыло из-за плеча, и всё время норовившему эту самую третью руку показать (думаю, читатель уже догадался, какую именно часть своего тела он почитал за руку). А сейчас перед ним сидела помятого вида девица, похожая на живую виолончель, на которой всю ночь играл пьяный Моцарт. Сама девица была не то что бы пьяная, но явно в состоянии измененного сознания, нечто среднее между адреналиновым драйвом вечерней лихорадки и интеллектуальным оргазмом.
- Ну, и? Говорить будем? Третий час на дворе, между прочим!
- С самого начала что ли? – девица скорчила непонятливую гримасу.
- Да, с самого.
- Ну, я ж рассказываю. Встала я сегодня, вернее, теперь уже вчера, подняла веки… День какой-то смутный был, в последнее время дни вообще смутные…
- Ближе к делу! – осек ее полицейский.
- Ну, так вот. Пока туда-сюда, смотрю, уже вечер подкрался, весь город им укрыт, надо бы как-то развлечься… Красный бант повязала, для красоты. Ну, и пошла, зажав в руке последний рубль…
- Куда?
- Да никуда. Из дома только вышла, а тут этот клоун беспощадный, чтоб его!
- Какой такой клоун?
- Ну, этот, я вам уже говорила. Я сразу поняла, что он какой-то поехавший… глаза очерчены углем… вообще, больше на куклу с человеческим лицом похож.
- Ну, и что дальше?
- Подходит ко мне и говорит: пойдём ко мне, я тебя женьшеневым соком угощу! Знаешь, как он в крови закипает – аж земля из-под ног уходит.
- А ты что?
- Ну, а я что? Рубль-то в кармане последний. Да и дома, кроме хлеба и воды жрать нечего. Чего терять-то? Ну, и пошли.
- Ты хоть имя его спросила, дура?
- Ну, я спрашивала, он всё отшучивался, типа: моё имя – стёршийся иероглиф, мои одежды залатаны ветром… Ну, про одежду-то я с разу поняла, он реально на бомжа похож, а вот что такое иероглиф?
- Ну, это знаки такие, вместо букв раньше были.
- Раньше – это когда?
- Тогда, блин! Когда тебя, дуры, еще не было! – полицейский явно вышел из себя. Это королевство кривых, которое он наблюдал на протяжении всего дежурства, его порядком задолбало. –Дальше что было?
- Ну, пришли к нему, это… сок женьшеневый выпили – реально попёрло, прям рекомендую! Всяко лучше, чем этот сладкий яд, - девица указала на откуда-то взявшуюся под стулом пустую бутылку из-под крашеной разбавленной самогонки, которую у нас в стране ошибочно именуют джин-тоником.
- Значит, так и запишем: с неизвестным лицом распивали спиртные напитки…
- Да, не спиртные, я вам говорю! Сок это был, сок! Женьшеневый!
- Как же, сок, - съехидничал полицейский. – От твоего дыхания сейчас не то, что свеча разгорится, а пламя революции! Дальше что было?
- Ну, он телевизор включил фоном. Что-то он там говорит, показывает – пофиг. Потом песню мне включил про наркомана какого-то завязавшего…
- Почему про наркомана?
- Ну, он сам походу песни сказал, что он типа завязал, иглу пальцем переломил типа… А потом ему стало казаться, что он то ли турок, то ли араб… тьфу ты, забыла. Откуда-то оттуда, в общем. И что за спиной у него стоит блёклый свинтус….
- Кто? ? ? ? ? – полицейский уже реально не знал, смеяться ему или плакать, глядя на весь этот балаган.
- Блёклый свинтус!
-Лёгкий сфинкс, может? – попытался угадать полицейский.
- Ну, или так, я точно не запомнила… А сфинкс – это что?
- Мифическое существо такое, дура! С телом льва и головой человека. Чему вас только в школе учат…
- Ну, я и говорю, наркомановская песня.
- А дальше-то что было?
- А дальше вот что было, - девица кокетливо улыбнулась, продемонстрировав фиолетово-черные синяки на тонкой шее. – Он такой говорит: я – твой нежный вампир, твоё сердце должно быть моим… А я ему говорю, мало того, что ты с первого взгляда не красив, так со второго вообще безобразен, и этого никакой женьшеневый сок не исправит, так я тебя еще и знаю всего-ничего. Я всё-таки женщина порядочная, - при этих словах полицейский многозначительно хмыкнул, силясь не заржать в голос.
- Ну, и потом что?
- Что-что? Пристал, как репей: дай себя сорвать и всё тут! А если я каждому давать буду… Ну, и целоваться полез. Целует – будто наказывает, сами видите. Я его спрашиваю: кто тебя такому научил? Да, были, говорит, две. С провалившимися носами. И тут я всё поняла…
- Что ты поняла, дура?
- Что он меня венерическим заразить хочет, из мести, видимо, ну, к бывшим. Ну, я встала и попыталась убежать…
- А он что?
- Нож достал, заорал, щас я тебе, мол, кровью апокалипсис нарисую… а я что, рыжая? – с этими словами девица достала из кармана дешевый китайский электрошокер. – Ну, ввела его в электрический экстаз. Он отрубился. Я дверь открыть не смогла, выпрыгнула в окно. Хоть второй этаж, но как-то легко мне было… видимо, после сока. Бегу, ору, на патруль полицейский наткнулась, рассказала им всё…
- А они?
- А они сделали вид, что эти игры не для них, стороной прошли. Сказали сюда прийти и всё рассказать. Ну, я пришла.
Полицейский уже готов был произнести что-нибудь непечатное, но в это время открылась дверь, и в комнату зашел мужчина непонятного возраста во всём чёрном и тёмных очках. Образ довершал цилиндр на голове.
- Ах, вот ты где, Золушка, твою мать! – обратился он к посетительнице медным чеканным голосом. – Сигизмунд Сигизмундович, я это…, - девица хотела что-то вякнуть, но под острым взглядом незнакомца, который был ощутим даже из-под темных очков, тут же осеклась.
- А вы, собственно, кто такой будете? – пришел в себя полицейский.
- Стрела я, - отчеканил незнакомец. –Пущенная эту дуру найти. Короче, я ее забираю.
– Сигизмунд Сигизмундович, так я это…,- опять было начала девица, но была безжалостно перебита.
- Что ты? Ты в зеркало себя видела, дура? А это что? – с негодованием незнакомец посмотрел на ее шею. – Видно, дьявол тебя целовал?
- Да, был тут один влюбленный вампир, - пошутил полицейский.
- Ну, ничего, дома я ее в чувства приведу! Я тебе не Заратустра, жалеть не буду.
- Только вы это, поаккуратнее.
- Ничего, у меня свои методы, - загадочно улыбнулся незнакомец и добавил. – Вот вам моя визитка, если эта дура еще раз сюда заявится – обращайтесь.
Полицейский глянул на черный кусочек картона, на котором был выдавлен какой-то знак, похожий на искаженную букву Ж и номер телефона: 000.
- Но позвольте, как же к вам обращаться? Здесь же нет ни имени, ни фамилии. Да и телефон какой-то странный.
- Потрите знак, и я приду, - снова загадочно улыбнулся незнакомец. – Только по пустякам меня не беспокойте. И вообще, - глянул он вскользь на протокол допроса на столе, - выбросьте эти записки сумасшедшего и забудьте всё, как страшный сон. Ну, мы пошли, - с этими словами он подхватил подмышки девицу, и парочка ретировалась.
Полицейский подошел к окну, за которым уже поднимался рассвет, и сад под окном был погружен в его рубиновые лучи. «А сок женьшеневый как-нибудь при случае попробовать всё же надо», - неожиданно подумал про себя страж порядка.
Конец.

(с)Azazelь

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 25, 2016, 09:29:30 pm »

http://m.vk.com/wall4707350_2942

Татьяна Войцик

Глаза очерчены углем
(под влиянием Э.Шклярского)

Может, и расскажет кому-нибудь,
Как в пустых вещах находила суть
И в попытках тщетных всех обмануть
Толстым слоем пудры скрывала ртуть,
Явно проступившую возле рта,
Подводила черным углем глаза,
Натянувшись стрункой, в чужих руках
Танцевала джаз, позабыв про страх,
И входила чинно в просторный зал,
Где, не закрывая дверь, кто-то ждал,
Обернувшись в пепельный мрак ночей,
Отдавала руки в плен обручей.

Как шагала робко до высоты,
Дохододила медленно до греха,
И стесняясь собственной наготы,
Стала насторожена и тиха.
Не давая выпить себя до дна,
Сделала желающего больным,
Жажду страсти не утолив сполна,
Превратилась утром в прозрачный дым.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентябрь 03, 2016, 09:25:05 am »

http://m.vk.com/wall81653153_7447

Екатерина Мозговых

Фантики, или что было бы, если бы песни группы «Пикник» были основаны на реальных событиях.
Дисклеймер: данный текст не преследует коммерческих целей, все персонажи и события вымышлены, все совпадения случайны. Следует отнестись с юмором 

Выдержка из санбюллетеня:
Если в Вашей крови обнаружен переизбыток серебра, срочно поднимите веки и ждите приезда квалифицированного квазимодо. Ни в коем случае нельзя сеять хаос и дрожь, кричать и разгонять волну. Можете потихоньку начать сторожить химер (не меняя лица - это важно), но не более одной химеры в час.

Объявление.
ОАО «Аэрофлот» на постоянную работу требуются пилоты гражданской авиации. Хороший коллектив, гибкий график, достойная зарплата.
П.С.: Лиц, которых учили летать те, кто к камням прикован цепями, просим не беспокоить – вы и так сломали уже три тренировочных модуля, да и медкомиссию вы всё равно не проходите (вы сами знаете, почему). Идите лучше в вертолетную школу – вам там будут рады.

Вывеска в магазине:
Рабы железные, 2 шт. Изготовлены из износостойких сплавов. Если видят кого-то «не в себе», поднимают их высоко вверх и швыряют на самое дно. Стерегут ваш покой на отлично. Управляются дистанционно.
Объявление:
Шаман Валера. Снимаю порчу, сглаз, одежду, деньги с карточки. Удаляю по фотографии зубы и целлюлит (с помощью Adobe Photoshop). Делаю массаж верхней чакры тремя руками одновременно. Любовно щекочу крылом. Каждое пятое камлание – в подарок.

Объявление:
Пропал сфинкс, лёгкий (килограмма 4), любит стоять за спиной и царапать небо когтями. Прошу вернуть за вознаграждение.

Объявление.
Незабываемые экскурсии в Венскую оперу напрямую из г.Смоленска!!! Выезд в воскресенье, в 9-00, сбор у кафе «Буратино». Деревенским скидка 10%.

Объявление на подъезде:
Уважаемая жительница квартиры №13! Мы всем подъездом очень рады, что благодаря оранжевым демонам страсти (которые откликаются на имена Ахмед, Абрек и Рафик) ваша личная жизнь стала более насыщенной. Но, пожалуйста, не надо оповещать об этом бурными стонами всех жителей подъезда, тем более в три часа ночи, а то такое ощущение, что по потолку восемь носорогов топают (кстати, воняет от них также). Примите меры, или будем жаловаться в ЖЭК! Ваши соседи.

Реклама.
Устали от жизни? Похмелье с каждым днём всё тяжелее? Вам поможет отдых в пансионате «Королевство Кривых» - лучшем от Кореи до Карелии. Мягкое снятие абстиненции женьшеневым соком, вежливый персонал, интересные знакомства.

(с) Azazelь

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентябрь 10, 2016, 09:53:05 am »

http://m.vk.com/wall7064195_5828

Ирина Яненсон

ПИКНИК В ПСКОВЕ

Билет уже давно в кармане,
Для тех, кто в суть ещё не вник:
В моём октябрьском зрелом плане
Сходить во Пскове на «Пикник».

Я попаду из сказки в сказку:
В осенней - листопадный Псков,
А в музыкальной - Эдмунд Шклярский
В очках и, как всегда, суров.

Билет уже давно в кармане,
И сквозь осенний листопад
Туда, где Шклярский рок шаманит,
Пойду хоть через сто преград.

Услышав звук знакомых песен
Душа в один короткий миг
Вдруг как бы взмоет в поднебесье,
Узнав космический Пикник...

А после долгого концерта,
Печально глядя на билет,
Спрошу я у души совета:
«Так выпить всё же или нет?»

#пикник #пикник_в_пскове

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 13, 2016, 07:54:51 pm »

http://m.vk.com/wall21606845_7955

Юльсен Scolopendromorpha

Шклярский такой волшебник. Каждый раз открываю его для себя с новой стороны. И под каждый момент он мне подкидывает песню. И моя память выдает кадры. Одеяло. А внутри был пух гагары. Одеяло было легким и теплым. Оно было воздушным. И легкий запах выпечки, корицы. Я всегда мечтала о таком коконе, но не думала, что я смогу его отыскать. Особенно после масштабного пожара, который случается, если огонь и ветер не смогли договориться. Идиллия вещь недолгая, под градусом струны истончились. Мне просто было холодно. Смутно помню облако теперь, оно распадается на кусочки пазла, а собирать его мне все недосуг. Вроде и хочется, а вроде и не очень. Да и земля не менее теплая и бонусом устойчивая так и манит. Как же тянет к земле. Но вдруг устойчивость окажется кандалами? Вдруг, утиный пух ощутимее ляжет на меня, чем тот, гагары? Но все же эта песня именно об утином пухе. Окутала со всех сторон и мне тепло. Пока тепло. Я опасаюсь плавать и сгорать. Я обожаю парить и прочно стоять. А обязательно выбирать что-то одно? Почему нельзя и то и другое? Я бы хотела именно так: что бы к ветру можно было прикоснуться, пусть бы он даже потом просочился сквозь пальцы. А землю приподнять и оставить без точки опоры. Пусть на время, пусть она бы потом все равно вернулась на место. А может быть и не было меня? Тогда и выбирать не придется.
Мне тут подсказали, что можно соединить два в одно. Слить как расплавленный метал. Нельзя. Песчаная буря страшнее снежной лавины.

Пикник. А может быть и не было меня

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 28, 2016, 06:34:58 am »

http://m.vk.com/wall301491580_1145

Николай Чумаков

Шклярский, шляпою шурша Шарф шаману шил шутя

Апельсин в красном

• житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Январь 10, 2017, 10:16:44 pm »

Julie Gras
https://vk.com/julie.gras

О СЛОВАХ. Размышления по рассказу Э. М. Шклярского "Вращающиеся слова".

"Один раз сказанное слово – это всего лишь слово, сказанное один раз.Оно похоже на падающий камень и не более того. Слово, сказанное два раза, похоже на два падающих камня. Но зато трижды произнесенное слово начинает вращаться."
Трижды сказанное слово не камень. Оно не падает с гулким стуком на пол и не бьет зеркал, оно вращается, отражается в глазах того, к кому обращено, и вечно горит, вечно жжет сердце. Трижды сказанное слово подобно еще одной шестерёнке в часах времени, тронешь его, и снова по волшебству возвращаешься в то время, когда оно было произнесено. Оно не ранит время и не рвет пространство, оно создает едва заметную ведущую в прошлое брешь в действительности, в которую только лишь сказавший и услышавший его могут пролезть.
Но, стоит произнести это же слово четвертый раз или, не дай Бог, пятый, оно затирается и истончается, становится острейшим лезвием и рвет вселенную, и ранит. И оттого произнесенное многократно слово теряет свой смысл: может ли быть смысл у того, что разрушает привычную действительность и рвет души попавших под его действие людей? Может ли быть у этого убийцы прошлое и будущее? Только миг, в котором ранит это обиженное слово нас, и существует для него, и малейшее воспоминание о нем возвращает нас в этот миг. И снова, ускоряясь, вращается повторенное слово, и снова стирается его смысл, оставляя лишь рвущее вселенную лезвие, и снова задевает это лезвие нас. "Вспарывая невидимыми тонкими зубцами жесткую кожу пространства, оно подбирается к той самой оси, на которую нанизаны и Круги Бессмертия и Предметы Теряющие Сознание и все, все, все…"

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Январь 20, 2017, 09:00:53 am »

https://m.vk.com/wall-109826957_529

Ч.П.

Эдмунд Шклярский, Вы не правы,
Ведь Фетиш не выбирают,
Он подобие отравы,
От которой умирают.
К сожалению, увы,
Мой Фетиш как сталь оправы,
Для стекляруса души.
Мой Фетиш сильнее боли,
Он пылает словно травы,
Знойным летом в тихом поле.
Мой Фетиш гвоздём вбит в тело,
Проломив мои суставы,
Он увязнул в кости белой.
Эдмунд Шклярский, почему?
Мой Фетиш не переплавить,
Не подвластен он уму?

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Февраль 01, 2017, 09:12:36 am »

http://samlib.ru/a/alekseich/notetheoldrocker.shtml

Алексеич
Записки старого рокера

Не будет проблем
  У старых систем.
  Не будет греха, если выпадем в ночь.
  Мой ангел трубит
  Библейский биг-бит.
  Заполни мной лист и строку многоточь.
  Тревожной рекой.
  Холодной рукой
  Твой грифель не сможет мой контур объять.
  Не выписать глаз -
  Безликий анфас.
  И в крике не сможешь меня изваять.

А ты рисуй-рисуй кровью!
  Апокалипсис сейчас.
  На дворе средневековье,
  Мракобесие и джаз.
  Рисуй меня своей кровью!
  Я - постоянный СЕЙ ЧАС.
  На дворе средневековье,
  Благолепие и джаз.

До неба костры
  И плети остры.
  Край этой планеты, заброшенный край.
  В ночь светятся льды -
  А мне до звезды :
  Я - здешних времён распакованный рай.
  Нет новых проблем
  У старых систем.
  Не будет греха, если выпадем в ночь,
  Фанфары звенят,
  Округу пьянят.
  Заполни мной ритм и стихи многоточь.

А сам сиди, рисуй кровью!
  Апокалипсис сейчас.
  На дворе средневековье,
  Благолепие и джаз.
  Рисуй меня своей кровью!
  Я - постоянный СЕЙ ЧАС.
  На дворе средневековье,
  Ликование и джаз.

Здесь, в основу взята цитата (с) Э. Шклярского из песни "Мракобесие и джаз", с
  одноимённого альбома 2007 года. Название коего он (Шклярский), по его же словам, тоже
  позаимствовал, где-то в литературных дебрях.
  19. 09. 2016

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Март 02, 2017, 06:33:42 am »

https://ficbook.net/readfic/5290632

Пикник

Вспоминая концертный костюм ЭМШ:
куда девались наши шторы
кричала мама сгоряча
а я молчу и ночью тайно
шью втихомолочку костюм

Автор уже давно не является школьником, но "тёплые" воспоминания об этом времени он трепетно пронёс с собой через года, а вообще посвящается песне "Герой":
шёл март весны ещё не видно
и стало грустно на душе
пойду сожгу свою я школу
хочу огня хочу тепла

и подхватила я простуду
лежу тону в своих соплях
и градусник такой вещает
о том что я вся из огня

шаман имеет рук три штуки
и даж крыло изза плеча
но за плохую за погоду
он всё же в бубен получил

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Апрель 09, 2017, 05:10:46 am »

https://m.vk.com/wall-84135876_241
ЮЛЬКА. ВСЁ В КУЧУ.
Сие было написано как раз месяца за три до концерта))) написано на подаренном рисунке и тоже подарено))) И картиночка теперь есть на странице сайта Эдмунда Шклярского http://qazimodo.ru/site/2017/03/portrety-i-fantazii/

На «Пикник»!
(оптимистическое мотивационное)
Мы все взволнованы слегка:
Висят афиши «Пикника»!
«Слегка» поскольку нам пока
Три месяца до «Пикника».
Когда печаль твоя горька,
«Я продержусь! До «Пикника»!» -
Ты думаешь, и сердце в такт:
«До «Пикника»! До «Пикника»!»
Но быта мутная река
Вглубь тянет: «Не до «Пикника»…»