ICEDcube

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глас народа о Пикнике  (Прочитано 4693 раз)

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Глас народа о Пикнике
« Ответ #30 : Июнь 17, 2017, 05:09:12 am »

https://m.vk.com/wall918896_6208
Наталия Тюленёва

Осень и "Пикник" - тонкое сочетание. Именно такая музыка, как ничто другое подходит этому сезону. Возможно из-за переливов и лирики некоторых песен, а так же голоса Маэстро Шклярского. Не хватает только еще одной составляющей... В целом это должно быть так Осень - "Пикник" - Питер.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Июнь 18, 2017, 08:52:14 am »

https://blogs.yandex.ru/cachedcopy.xml?f=8b091ad48fd1c38f11a56746096ec677&i=2.0.794175e49736a80906bef92b83f41170&m=http%3A%2F%2Fbarbastello.livejournal.com%2F588539.html&q=K3icY2RgBEIQYAJjNyDJBuY7MjAxwiU5IJKcP169%2Fv%2Fh46sXL0GCIKmlj2%2BwAimEBCeQFwLRhqSakRGJBzTIjY%2BJ6cF%2FoJmML0AGPQVixpcg4g2I%2BwIk8RVIML97%2FA7ERpP%2FDBL7BySYPoNIhsUsbm6OQAdz6hrqGYABA8LpnBCnM%2BcWF4srFSQlGVik%2BhhnRaQVVAQYRXlkarsapTNAwI4Dy36DPCOBQ5mSBMRvSACLvWDAzMACDkog3w0A4JhRyA%3D%3D&c=sentence&hl=%2B

Побывав на третьем живом концерте, поняла, пожалуй, истоки и сущность своей любви к "Пикнику": помимо неизменности Шклярского, который, подозреваю, родился в темных очках, нежно восторгают меня два факта. Во-первых, никогда не попадалось мне на глаза рассуждений Эдмунда Мечиславовича о смысле и предназначении России, ее особом пути, о спасительной роли православия в одном отдельно взятом бараке и о значимости отчества индивида перед лицом главы государства. А во-вторых, я ни разу в жизни не видела этих песен в репертуаре караоке-баров.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Июнь 28, 2017, 06:35:43 am »

http://rinnon-ormhield.livejournal.com/2738.html

Пикник

Люблю я Башорг:

qqq: Яндекс-Директ на странице с песнями Пикника выдаёт: "Освидетельствование психиатра. Быстро, недорого, официально! Работаем без выходных." Контекстная реклама такая контекстная.

А еще больше я люблю "Пикник". Один мой замечательный друг к этой любви относится скептически, что-то вроде, "не дано нам понять смысл, который Шклярский вкладывает в свои песни". Только появляется вопрос - зачем нам понимать в полной мере идеи Шклярского? Своим творчеством он дает точку, к которой приходят собственные ассоциации, свои понимания и привносится собственный смысл.
Напоминает бородатый анекдот: в школе учителя просят написать сочинение, что означают голубые шторы в произведении писателя, хотя писатель имел ввиду, что шторы, блять, голубые.

Апельсин в красном

• житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Июль 14, 2017, 01:00:31 am »

Не совсем о Пикнике, но на безумные тоже не тянет, так что пусть здесь наверное побудет  *scratch*

Типичный Доктор Кто | Typical Doctor Who
https://vk.com/dok_who

Бас-гитарист группы "Пикник"...
Доктор, так вот куда ты пропадаешь.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Июль 18, 2017, 09:17:59 am »

https://m.vk.com/wall258633663_54827
Виктор Крушельницкий

О ГРУППЕ АКВАРИУМ И О ГРУППЕ ПИКНИК

- 1 -

Отчасти верно очень давно заметила мне одна добрая знакомая, когда мы стали говорить о группе Аквариум и группе Пикник (знакомой нравился больше Пикник) ,что весь Аквариум после Пикника кажется каким то туманным, наполненным туманом красивостей, поэтизмов, недошифрованных метафор, и словосочетаний когда как Пикник по текстам точен, даже когда речь идет о самом таинственном Сейчас, слушая ранний, и пожалуй, лучший Пикник, а затем послушав Аквариум, (тоже лучший) понял, что дело в разной природе желания в обоих случаях. Лирический герой песен Пикника больше знает что он желает, (или чего не желает), а лирический герой Аквариума таинственные желания свои лишь разгадывает ... То ему хочется стать" малиново алой птицей", то кажется что небо становится ближе с каждым днем, и что он ранен светлой стрелой,..Да и его подруга , не знает что все это сны, как признается он сам. Желание чем глубже, тем сложней, особенно любовное желание человека, или лирического героя эпохи СССР.. Это желание могла выразить лишь одна поэзия с ее недосказанностью, или, зашифрованностью.

- 2 -

У желания нет цели. Цель, или горизонт есть у стремления. А у желания есть лишь некий фон, или, некий пейзаж с которым оно сливается, выражаясь немного в духе Делеза. Это всегда неразгаданные "сны о чем то большем". Более рационалистичному поколению рожденному в начале 80х будет ближе Пикник, (потому что он кажется современнее,) а рожденным на десять, пятнадцать лет ранее, Аквариум. Почему? Потому что волшебнее все- таки Аквариум, особенно, ранний. Это стариннее. Хотя, современный Б. Г. все таки теряет на фоне ранних песен Аквариума. Впрочем, это замечание в сторону...

Речь идет не только о творчестве.

- 3 -

Говоря о Пикнике, только на трех песнях у меня выступили слезы (на песне про влюбленного Вампира, на песне Великан, и на песне Мой телефон ноль ноль ноль), когда как У Б. Г. песен вызывающих слезы значительно больше.Почему песня Пикника "ноль ноль" выражает слезы? Потому что Эдмунд Шклярский, скромный, (внешне не очень приметный такой) но глубокий. Не пользующийся успехом у женщин. Он так пел из скромности, да одиночества. И его песня про влюбленного вампира написана из этого чувства одиночества (неудачника в любви), и сдержанной мечтательности.

- 4 -

А вот Б. Г. ни фига не скромный.

Он обаятельный, красивый, неземной...По нему и так женщины сходили с ума. Но слезы вызывают его переживания, а у раннего чистота ( пока не спился окончательно.) Как всегда пишу это, как человек который никогда не плачет, (потому что не умеет) у которого только слезы иногда выступают...

- 5 -

Потому, может быть, и слушаю эти песни.

_________

P. S.

Послушайте и вы:

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Июль 24, 2017, 09:47:50 pm »

https://irecommend.ru/content/muzykalnyi-orgazm-ili-prosto-istinnyi-talant-samobytnoe-tvorchestvo-samoi-zagadochnoi-gruppy

Музыкальный ОРГАЗМ или просто истинный талант? Самобытное творчество самой загадочной группы в русском роке...

Как ни странно, но с группой «Пикник» я познакомился довольно поздно.

Просто случайно услышал по телевизору что-то типа:

«…и-и-и звуковая дорожка в этом фильме от легендарной группы «Пикник».

«Легендарной группы «Пикник»?!», - подумал я. Если она такая легендарная – почему я о ней ДО СИХ пор ничего не знаю. Это было, конечно, упущение. На дворе шел уже 2007 год, а я ни сном, ни духом об этой группе.

Пикник в полной боевой готовности!

Благо, интернет просветил – ну, да, легендарная. Уже ей тридцать лет почти… Ого! Значит можно плотно с дискографией ознакомиться! Понеслась!

Как и в любой другой крутой группе, в этой группе был харизматичный лидер. Эдмунд Мечиславович Шклярский! Круто звучит! Я сначала думал, что это псевдоним. Нет, реальное ФИО.

Эдмунд Шклярский

Этот дядька обладает таким необычным тембром голоса. Песни просто обволакивают тебя, тексты уносят далеко-далеко в Королевство Кривых, где ходят великаны, живут вампиры, а обо всём об этом тебе говорит и показывает театр абсурда, необычайный спектакль – этот мир, эта жизнь. Еще немного огня и бац! Вот он «Пикник» во всей красе.

Это самобытная и ни на кого не похожая группа. Вообще люблю группы, у которых в названии одно слово-существительное, ну там: Кино, Пилот, Сплин, Ария. Да хоть Ленинград

Меня всегда восхищает жизнь и судьба лидеров рок-групп. Люди проживают такую яркую, необычную жизнь, занимаясь всё время любимым делом - творчеством.

Да, кто-то рождается в музыкальной семье и сам потом становится музыкантом, как в случае с Шклярским, кто-то от рождения одарен этим талантом и в итоге всё равно станет фронтменом какой-нибудь культовой банды...

Пикник удивляет и влюбляет в свою музыку

В любом случае - это круто! Глубочайшее уважение вызывает этот их поиск чего-то нового, эксперименты со звуком и перформансом на сцене.

Однако я не представляю этих людей "вне образа". Я не представляю, как онивыбирают кефир в "Пятерочке" или водоэмульсионку в строительном магазине, решают коммунальные вопросы в ЖКХ или косят траву на даче.

Мне кажется, что они где-то выше, что эта суета и этот быт нашего мира для них чужд.

Минуту ещё! Минуту е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е

Пикник играет очень атмосферную музыку. То есть, слушая эту группу, ты переносишься в какой-то совершенно другой мир. Это очень схоже с тем, что делает группа «Калинов мост». Их концерты – представление, которое накрывает слушателя своей волной с головы до ног.

Конечно, у этих групп совершенно разная музыка, но принцип действия на фаната один и тот же. Под видеоклипами на Ютубе люди оставляют комментарии, типа:

«Слушать Пикник в наушниках – Оргазм!»
Так и есть. А лучше, если ты лежишь в тёмной комнате с закрытыми глазами и тебя ничего не отвлекает.

Разумеется, лично для меня слушать Пикник постоянно – просто невозможно )))))) Быстро приедается. Но порой как накатывает – вот хлебом не корми, только Пикник включи и всё тут! Есть в этой музыке что-то необычное, что-то притягивает снова и снова к этим песням, к этому причудливому миру.

Каждый раз - как первый раз

========================================================================

Этот отзыв я посвящаю девушке с ником Rideamus, которая растормошила меня и помогла вспомнить об Айреке и снова вернуться сюда, взяться за перо и накатать еще немного своих мыслей о рок-группах.

========================================================================

Что ж поделать? Рок-музыка – моя слабость, не могу ничего слушать другое. А может и не надо даже?

Кстати сказать, мне нравится то время, где я живу. Я живу во времена, когда пик популярности рок-музыки уже закончился. Всё самое крутое, что можно было придумать в этом жанре – уже придумано. Да, кто-то что-то изменяет играет задом-наперед, медленнее, быстрее – но это уже было, было, было.

Молодые таланты же, которые то тут, то там вспышками появляются на современной рок-сцене, естественно, и берут за основу материал своих старших коллег по цеху, а не придумывают что-то своё. Ну, а кем ещё вдохновляться?

Шклярский и Кипелов на одной сцене! Смотрите, господа, не упадите в обморок от переизбытка радости

Заметьте, что порой новичку, который только начал слушать рок-музыку, кажется, что это пипец какой революционный альбом, прорыв, глоток свежего воздуха и всё такое. Но мы-то с Вами знаем, откуда ноги растут ^_^

Тем не менее, рок-музыка на сегодняшний день жива и местами даже популярна. Однако, былых высот новым музыкантам вряд ли взять. Надеюсь я неправ!

Единственное обалденное качество рок музыки – многогранность с кучей поджанров. Вот тут есть где развернуться! Пока рокеры экспериментируют, соединяя рок и рэп, рок и поп, рок и русскую народную песню (да-да, и такое есть) – мы можем не переживать за то, что наши артисты уйдут со сцены и станут мерчендайзерами и не заработают на кусок хлеба. Талантливый человек – талантлив во всём, верно?

В любом случае, каждый рокер – это уже поэт. От текстов рок-музыки (не всех, разумеется, но от большинства) до поэзии – рукой подать. Как пели «Тараканы»:

Поэт в России – больше, чем поэт.
В России все поэты – рок-артисты!

Так что я рекомендую присоединиться к нашему обществу любителей рок-музыки. Это музыка, где нельзя схалтурить, под фанеру петь и бутафорно играть на гитаре.

Рок - это образ жизни и бесконечное творчество, поиски ответов на вечные вопросы, бескрайняя морская даль.

Уверен, путешествие по этому жанру будет ещё о-о-о-чень долгим.

Добро пожаловать на борт!

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Август 01, 2017, 06:06:36 am »

https://otzovik.com/review_5197352.html

Отзыв: Группа Пикник - Неизменный и каждый раз новый...

Достоинства:
концепция, декаданс, проработанная и красивая музыка
Недостатки:
если сразу же не понравился голос вокалиста, то всё, дальше будет только хуже

Группа Пикник прошла очень долгий путь, и на пути этом были преграды, взлёты и падения, но всегда Шклярский сотоварищи делали очень непрямолинейную, зыбкую музыку, насыщенную культурологией, метафорами, декадентскими нотками и харизматичностью вокалиста, конечно.
Ранние альбомы сегодня слушаются с трудом. Словно понимая это, Пикник регулярно выпускают бэсты и переиздания, в которых имеются всё то, что мы могли пропустить, не обратив внимание на старое творчество. Между тем, некоторым песням, которые исполняет сегодня Пикник, лет по двадцать пять!
В общем, я вам рекомендую. Выбрав бэсты, вы, возможно, услышите все хиты, но пропустите гениальные неформатные композиции, куда более длинные и интересные в музыкальном плане. Так что, слушайте лучше номерные альбомы.

Общее впечатление: Неизменный и каждый раз новый...

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Август 12, 2017, 05:45:47 am »

https://m.vk.com/wall214853387_1601
Павел Селуков

В последнее время моя музыкальная жизнь обрела если не архаичность, то классицизм. Я шагаю узкой тропкой между двумя горными кряжами (побольше и поменьше) - Дэвидом Боуи и группой "Пикник". И тот и другие оказали на меня известное влияние. Например, Боуи проник в заголовки рассказов - "Желобок для фрустраций" и "Литературное дрочево" явное тому подтверждение. Осталось только "разжечь мертвые города разума", усесться поудобнее и "наблюдать за отслаивающейся кожей". Творчество же Эдмунда Шклярского просочилось в диалоги. У него есть песня, которая начинается со строк - "Это выстрел в висок, изменяющий бег, это черный чулок на загорелой ноге". Представьте: томный августовский вечер, спальня, мы с Юлией лежим в кровати, из колонок тихо играет "Пикник".
- Юль?
- Да?
- А давай я куплю тебе черные чулки, когда мы приедем с моря?
- А почему не завтра, а когда приедем?
- Ну, чтобы ты загорелая была...
Юлия ненадолго задумалась, а потом спокойно сказала:
- Может быть, сначала выстрелить тебе в висок?
Эта фраза запустила целый диалог о природе самоубийства, за которым мы и провели вечер. В такие моменты я думаю, что в архаичности (классицизме?) определенно что-то есть. Однако тот факт, что мне не нравится современная музыка, книги и фильмы все равно выглядит проблемой. Другое дело, чья она? Моя или современного искусства? Такая вот история - о повседневном.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Август 25, 2017, 06:26:05 am »

https://m.vk.com/wall176844989_1826
Сергей Лысенко

Сегодня вечером я полтора часа трясся в переполненном 135-м адлерском автобусе от Роза Хутора до Олимпийского парка и слушал группу "Пикник". Мы буквально вчера с одной девушкой о "Пикнике" говорили, и мне стало любопытно. Можно даже сказать, что решил приобщиться к творчеству этой группы из-за этой девушки. Вот такой я, многое чего из-за девушек делаю - книги читаю, музыку слушаю...

Ну а что, мне понравилось. Пробило, зацепило за что-то. Такие простые мелодии. Но такие странные тембры инструментов и такие загадочные слова. Слушать про то, как кто-то становится "фиолетово-чёрным" и смотреть, как плавно и неумолимо темнеет небо за окном мчащегося автобуса. Как цепочки фонарей стремительно уносятся назад и исчезают за поворотом. И тоннели, словно тёмная и гулкая неизвестность. Вот так я сегодня и открыл для себя "Пикник".

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Сентябрь 10, 2017, 03:12:56 pm »

https://m.vk.com/wall36262619_4090
Екатерина Зоткина

О любви. Я лично знакома с людьми, у которых творчество музыкального коллектива Пикник во главе с великим и ужасным Эдмундом Шклярским вызывает раздражение и не нравится категорически. Некоторые из них профессиональные музыканты, то есть их позиция веско аргументирована и стройна. Я стараюсь не принимать это близко к сердцу. Но мне всегда жаль, когда близкий человек во всем остальном достаточно близок, кроме этого одного НО. Любовь к Пикник объединяет совершенно левых людей в одну большую и сплоченную секту, у них у всех как-будто есть какой-то маааленький секрет, который они никому не откроют. Нет, нет, они не чувствую себя от этого выше или умнее, просто вот секрет у них. И я дико радуюсь, когда в числе прочих нравящихся в человеке нюансов присутствует и этот, немаловажный для меня. В музыке Шклярского много магии, страсти, драматических сюжетов, ответов на всевозможные вопросы и поводов поразмыслить над тем, над чем в свой обычный день мне лично почти не думается-некогда. Мне до сих пор думается, что из той секты нет обратной дороги. Но если я "перерасту" это и стану равнодушной к этой музыке я сильно удивлюсь. Привет сектантам.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Сентябрь 13, 2017, 07:43:00 am »

https://innershrine-91.livejournal.com/1546.html

Шклярского хочется разгадывать. Он манит таинственностью, влечёт недоступностью, как всё неизведанное. К неизведанному хочется притронуться кончиками пальцев, попробовать на вкус, распутывать нить за нитью в поисках подсказки, а если повезёт - ответа.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Сентябрь 14, 2017, 07:50:45 am »

https://m.vk.com/wall1517468_4586
Анна Киктенко

В 18 лет очень важно бывает в чем-то хорошо разбираться. В мои 18 я жила в Челябинске и хотела хорошо разбираться в русском роке. Надо сказать, что тогда никто еще не думал, что русский рок создал Шнур, что в общем, было нормально, потому что мало кто тогда о нем знал.
Кроме этого незнания о русском роке, у меня было еще и незнание о группе Пикник, которая однажды решила приехать к нам с концертом. Я работала в редакции одной газеты и нам принесли контромарки на Пикник. Знаете, журналисты часто приходят куда-то бесплатно вот по таким контромаркам, а потом пишут репортажи с концертов. В этот раз была какая-то невероятная куча контромарок. Ну вот, для сравнения, на Кинчева нам дали две (пошли я и главред), а на Пикник от нашей редакции могли пойти человек 10, хотя журналистов было вдвое меньше.
Большинство моих друзей - знатоков русского рока, - узнав вечером о предстоящем концерте отреагировали на него примерно, как я, то есть никак. Кроме Мишки. Мишка, услышав слово Пикник, выдал невероятно количество эмоций и информации об этой группе. Он уверенно заявил всем нам, что это самое главное явление в русском роке нашего времени. Мишке я доверяла безоговорочно и мысленно кусала локти, думая о неглубине своих знаний и о таинстве неведомых мне песен Пикника, и еще о том, как бы выпросить одну контромарку для Мишки. В это время Мишка произнес имя лидера группы - Эдмунд Шклярский. И с этого момента ореол таинственности Пикника в моих мыслях расширился неимоверно. Жалко, что я не знала, как он выглядит, иначе картина вышла бы просто фантастической.
Контромарку для Мишки мне выпросить не удалось - на концерт решила пойти редакция почти в полном составе. Но кроме нас послушать таинственную рок-музыку пришли лишь девять человек. Я стояла в дверях, смотрела на этих немолодых людей в шляпах и мне так было жаль русский рок, Эдмунда Шклярского, но больше всего мне было жаль Мишку.
PS: В то время все неудачные концерты в Челябинске организаторы окупали одним привозом Константина Никольского

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Сентябрь 17, 2017, 09:58:33 am »

https://specialradio.ru/essay/kto-zhe-ty-edmund-shklyarskij/

Кто же ты, Эдмунд Шклярский?
Коркунова Алёна

Именно этот вопрос возник у меня в голове после знакомства с творчеством советской и российской музыкальной группы «Пикник», которую без сомнения можно считать настоящим феноменом русского рока. Феноменально в ней все: и оригинальные слова песен, врезающиеся навсегда и в голову и в душу; и такая живая непосредственная музыка — то обманчиво-спокойная, то динамичная, то чувственно-эротичная; и подборка музыкальных инструментов, привезенных из разных стран, вы только посмотрите, как они послушны в танцующих руках приручивших их музыкантов. Но особое впечатление производит голос лидера и вокалиста «Пикника» Эдмунда Шклярского: потусторонний, механический и обволакивающий, он заставляет оторваться от реальности и погрузиться в мир Магии и Мистики, где учит даже самые банальные вопросы и проблемы рассматривать с философской точки зрения. И мне захотелось узнать побольше об этом удивительном человеке.

Эдмунд Мечиславович Шклярский родился 26 сентября 1955 года в Ленинграде, городе, где появились на свет многие талантливые поэты, художники, писатели и музыканты. Оба его родителя (мать-русская и отец-поляк) страстно любили классическую музыку, интерес к которой старались привить своему сыну с раннего детства, купив ему скрипку и отдав в музыкальную школу. Разумеется, это наложило свой отпечаток на творческий путь Шклярского — в композициях «Пикника» часто мелькают тревожные ноты скрипки, а образ музыканта (иногда даже скрипача) является центральным во многих песнях. Да и другие классические музыкальные инструменты вносят в творчество некую торжественность и возвышенность.

Но Эдмунда всегда тянуло к рок-музыке, его душа жаждала экспериментов, ему нравилось не просто играть на любимой гитаре, но и сочинять тексты песен, тем более он уже открыл в себе свой удивительный Голос, позже покоривший тысячи людей, и желание петь. Петь, писать, играть на гитаре, укрощать другие музыкальные инструменты, ставить зрелищные номера, выступать, открываясь перед зрителями — в общем, ТВОРИТЬ. Поэтому неудивительно, что в 1981 году его пригласили в молодую и мало кому известную группу «Пикник», где он быстро становится лидером, его талант признают остальные не менее одаренные участники группы, именно встречу с Эдмундом Шклярским они считают отправной точкой своего творчества, которое успешно развивается вот уже 35 лет. Так в чем же секрет такого «долголетия» группы?

Эдмунду Шклярскому всегда есть, что нам сказать. Он рассматривает жизнь как вечный химический процесс, глубоко исследуя и сокровенные тайны Мироздания, и обыденные житейские вопросы, соединяя их в своем творчестве. Именно поэтому меня всегда удивляло, почему некоторые песни его группы такие простые и незатейливые, а другие буквально пропитаны философией и эзотерикой. И в этом, возможно, и заключается секрет успеха «Пикника» — у группы есть композиции, подходящие под любые случаи жизни: тут вам и сарказм «Королевства кривых», и отчаянно-пугающий «Фиолетово-черный», и герои «Театра абсурда», в которых мы боимся признать себя, и опасная чувственная зависимость в «Глаза очерчены углем»… Шклярский пишет тесты песен, в которых знакомит нас с шаманами, романтиками, бродягами, философами, ангелами, демонами; рассказывает историю Квазимодо и Заратустры; заставляет сочувствовать Влюбленному Вампиру и Цветку Ненастья.

Не все знают, что лидер «Пикника» еще и художник, его вдохновляют работы Сальвадора Дали, которые он оживляет в своих песнях. Кроме того, Эдмунд увлекается йогой, медитацией и восточными учениями, цель которых — саморазвитие и постижение Божественных тайн. Из зарубежных музыкальных групп на него произвели сильное впечатление «Beatles», «Rolling Stones», и «Animals», также одно время он выступал вместе с «Аквариумом» в качестве гитариста, но затем решил, что пора создавать свой неповторимый и самобытный стиль.

Именно Эдмунд Шклярский предложил использовать в своей группе оригинальные музыкальные инструменты, передающие дух и особенность тех стран, откуда они были привезены. На выступлениях «Пикника» можно увидеть и услышать странные сооружения, которые участники группы сами конструируют, к ним относятся «живая» виолончель (однострунная конструкция, которая надевается на девушку); новоегипетский инструмент, который придумал сам Шклярский, вдохновившись египетским искусством; циркулярная пила, создающая на живых выступлениях атмосферу мистического страха; шаманские бубны и элементы электроники. Что интересно, «механический» голос своего вокалиста участники «Пикника» тоже считают музыкальным инструментом.

Жена Шклярского, Елена, всегда поддерживала его во всех начинаниях, его дети тоже пошли по музыкальному тернистому Пути (сын Станислав был клавишником в группе отца, а позже создал свою собственную; дочь Алина пишет тексты для песен). Да-да, у такого холодного и неземного на первый взгляд Эдмунда очень теплые отношения внутри семьи, его способность совмещать и карьеру, и личную жизнь вызывает уважение, его мудрость и чувство юмора можно увидеть в следующих цитатах:

1. «Можно идти по улице в красном пальто с желтым шарфиком навстречу своему счастью и подмигивать.
Я так ходил один раз…»
2. «Протест — сила любого художника».
3. «Наверное, так же мало кого удивит прощальный тур какого-либо артиста, если только он не пообещает застрелиться на последнем концерте…»
4. «Есть ли Бог? Странный вопрос. С таким же «успехом» можно спросить: «Есть ли мы?»
5. «Неважно, — слушаю я других или нет. Важно, что внутри есть что-то такое, что заставляет вновь и вновь сочинять…»

Так кто же ты, Эдмунд Шклярский: современный шаман в черных очках и шляпе?маг и пророк?философ, вдохновитель и наставник для неокрепших душ?проводник Божественной Энергии?а может, вообще пришелец из других миров?или просто талантливый трудолюбивый человек, чей внутренний огонь и харизма буквально ошеломляют и завораживают? Я думаю, для каждого, кто знаком с творчеством группы «Пикник», ответ на этот вопрос будет свой.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Сентябрь 23, 2017, 09:36:09 pm »

Психоанализ переехал))
http://icedcube.ru/smf/index.php?topic=226.0

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Октябрь 11, 2017, 05:50:49 am »

https://m.vk.com/wall53134431_565
Михаил Тимченко

Люблю "Пикник".
Из ВС СССР демобилизовался в декабре 1983 года. Изменился сильно в армии, "гражданка" раздражала, вернуться в часть хотел. В военкомате как на идиота смотрели :" Ты же 3 недели назад уволился." Не брали обратно,- закон там какой -то был у них..А мне хоть головой об стену бейся...Звали рыбу ловить в Калининград, в милицию Москвы, на стройки Азии и Африки— дембеля везде нужны...ничего не хотел...и тоска страшная началась. Будто в капкан поймали и глумятся— не добивают.
А тут друг из Ленинграда в отпуск в феврале 1984 приехал и привез кассету с неземной какой-то музыкой ( альбом "Пикника" "Дым" , как позже выяснилось, не весь, "Золушка" на втором куплете обрывалась). Слушал я слушал часто и помногу и отошел душой.
Перестала часть сниться. Семья хоть спать начала ночами, а то я своим матом во сне всех каждую ночь будил.
По -настоящему демобилизовался.