ICEDcube

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хорошо забытое старое  (Прочитано 1404 раз)

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля
Хорошо забытое старое
« : Август 17, 2016, 04:50:51 pm »

Если память мне не изменяет, была такая тема.

Решила порыться "в архивах" на предмет того, что у меня могло остаться. Есть сколько-то записей интервью, к сожалению, не все датированы...

Пока что вот. Самарское интервью, скорее всего от 12 февраля 2012, аудио поищу (должно быть). Надеюсь, кому-нибудь будет интересно маловерояно, но вдруг... .

В.: Итак, я рад приветствовать в нашей студии группу Пикник в лице Эдмунда Шклярского и Марата Корчемного. Присоединяйтесь.
Э. М.: Добрый день!
М. А.: Привет, Самараа!
В.: С каким акцентом-то! Самара!
Э. М.: Финский…
В.: Финский немножко, финский \подражая акценту\. Напомню нашим слушателям, что есть возможность позвонить к нам в студию \диктует телефоны\… Набирайте, звоните, и в прямом эфире можете задавать свои вопросы. Так же смс-портал работает. Вот, сразу звонок! Вот как бывает-то!
М. А.: Мы даже не успели сказать, зачем пришли…
В.: Да.
М. А.: А уже.
В.: Ну, догадываются они, зачем пришли. Сразу же мы выведем звоночек в эфир. Алло, здравствуйте?..
Слушатель №1: Здравствуйте. Здравствуйте, Сергей. Здравствуйте, Эдмунд и Марат.
Э. М.: Добрый день ещё раз. Задавайте…
Слушатель №1: Не хотел бы я сегодня начинать разговор с серьёзного вопроса, но раз уж дозвонился, пожалуйста, ответе. Можно задать?
В.: Да, конечно! За этим и звоните.
М. А.: \обреченно\ Атакуйте…
Э. М.: \строго\ Серьёзный нельзя.
Слушатель №1: Вот, развейте мои сомнения, и, я не знаю, подтвердите, или нет… Такую историю мне рассказали, что группа Пикник однажды – ну, в ближайшие годы прошедшие – выступала в Самаре на частной вечеринке (на новогодней вечеринке) у одного самарского коммерсанта. И у Пикника музыка не очень танцевальная, поэтому гости сидели скучные, грустные и самарский купец подошёл к Эдмунду Шклярскому и сказал: «Не могли бы вы, вот, играть всё то же самое, только побыстрее?». Эдмунд ответил: «Никаких проблем нет», и Пикник заиграл быстрее. Вот что Вы можете рассказать по этому поводу.
Э. М.: А Вы говорите – серьёзный! Это же новогодняя, весёлая, шуточная история. Я что-то припоминаю, да было когда-то это… То есть не знаю сколько…
В.: То есть не городские легенды такие. На самом деле было?
Э. М.: Нет. Ну, легенда не про скорость. Скорость – это уже, так скажем, «литэратурный домысел», а да… Мы были на каком-то таком мероприятии. И, собственно говоря, я бы удивился, если б кто-то танцевал бы вообще.
В.: То есть не было ускорения там никакого? По заказам там.
Э. М.: Ну, ускорения, они бы ни к чему бы не привели всё равно.
В.: Ну, это сложно представить даже.
Э. М.: Потому что, это самое, наша музыка, в принципе, да – не совсем танцевальная. Хотя мы играли… начинали исполнять свои песни на танцах за городом, когда, вот, мы только начинали, потому что больше негде было исполнять свои песни. Играли песню «Ночь» и под неё танцевали медленный танец, потому какие-то фирменные песни, вот этих самых… Роллингов, насколько я помню - это были уже быстрые танцы…
М. А.: Нет, из новогоднего, вот самое весёлое, когда мы тоже играли в новогоднюю ночь в Москве в каком-то клубе, и после концерта подошли два пьяных итальянца и попросили: «Чуваки, а вы Doors можите вообще?».
Э. М.: Да. Потому что мы на финал сыграли «Smoke on the water», насколько я помню, и Creedence, по-моему песню.
М. А.: Да. Да.
Э. М.: И человек решил, что мы можем ВСЁ.
М. А.: И был жестоко… Жестоко был обломан.
В.: Что поделать - итальянцы … У них в Италии, наверное, все играют все песни сразу, одновременно.
Э. М.: Doors играе каждый.
В.: Абсолютно. Ну, я надеюсь, ответили на вопрос.
Слушатель №1: Ну, то есть, я так понял, что быстрее Вы свои вещи не заиграли? Ну, если есть более танцевальные вещи – можно вечер провести. Понятно. Спасибо за информацию.
В.: Спасибо Вам за звонок. Ну,  вот такой вопрос. Кстати, ещё, тоже по поводу танцевальной музыки. Даже просто набрав в интернете, я заметил, что ремиксов на Пикник почти нет.
Э. М.: Слава богу!
В.: Слава богу, да? А так не было желания? Вдруг, как-нибудь по другому бы зазвучало?
Э. М. :  Нет, ну ремиксы – они были уже в каком-то… По-моему, две тысячи…
М. А.: … четвёртом году.
Э. М.: … когда был трибьют.
М. А.: Клавишник группы Алиса выпустил «Новоегипетские песни» - это песни Пикника, в такой «кислотно-щелочной» обработке для любителей двигаться.
В.: Потому что я нашёл несколько каких-то, ну это явно не официальные какие-то… Сейчас же все пишут музыку, правильно?..
М. А.: А что значит – официальные? Типа «при содействии партии и правительства»?
В.: Нет, зачем же? Официальные – это когда группы дают согласие на произведение.
Э. М.: Да, собственно, мы даём согласие изначально, потому что если человек…
В.: То есть делайте, да, на здоровье?
Э. М.: Нет. Нам привозили когда-то… То есть не привозили, а показывали, например, на украинском языке «Иероглиф» в какой-то такой тоже… манере.
В.: Я заметил, что «Египтянина» очень… прям… сильно. Несколько нашёл каких-то. \слегка скептически так\ Я не знаю как они звучат честно говоря.
Э. М.: Ну, вот, значит это и есть. Но только мы не особо следим за ремиксами, только если кто-то обращается…
В.: Ну, если хороший.
Э. М.: \проникновенно\ да даже если плохой – какая разница?!
М. А.: Вот у детей есть такие тетрадки – раскрашивалки. Контуры нарисованы – и ты раскрашиваешь. Примерно то же самое. То есть с этого же начинается «путь к славе» у человека, то есть сначала спел «Египтянина», потом…
Э. М.: Мы же тоже пели сначала, вот, представителей, здесь вот на стенах висят \ужасы какие!\. Битлов, Роллингов… Опять же, я повторю – мы тоже делали ремиксы и каверкая слова и всё прочее… И собственно говоря, …
М. А.: И не получили не одного от них негативного отклика.
В.: Никто не ругался, да?
Э. М.: Из них – точно никто.
В.:  Ну, по идее-то все группы так начинают. И играют какие-то не свои песни.
М. А.: Нет, некоторые самоуверенные сразу прям...
Э. М.: ..сразу свои.
В.:  Понятно. Ещё раз напомню слушателям телефон \говорит цифры\, звоните. Поговорим в прямом эфире. Ну вот в Самаре концерт. Что ждать слушателям? Какая программа будет?
Э. М.: Ждать всего нового! Как минимум шесть песен мы исполняем из нового альбома под названием «Певец Декаданса». Будет новая одежда сцены, приехали, наконец, из Китая светодиодные экраны, которые в прошлом году не доехали.
В.: Большие?
М. А.: Ну, достаточно большие.
Э. М.: Гигантские!
В.: Гигантские?! В Китае, там всё такое - гигантское. Зато, там всё, наверное, дешевле, во всяком случае приехали, чем если бы приехали откуда-нибудь издалека.
Э. М.: Принесли на руках, да. 
В.: Это уже интересно.
Э. М.: И, естественно, новые персонажи кибернетические, можно сказать, под названием Подруга Ке… Подруга… Спутница Кентавра. Это такое, значит, кибернетическое существо, которое выходит в определенный момент и выполняет, такие, значит…
М. А.: И призрак Амадея… Амадеуса  заставляет эту ф… куклу двигаться!
В.: Вообще, полон неожиданностей будет концерт. Механических и…
Э. М. : Как и собственно и жизнь полна неожиданностей – такой же.

В.: Очередной звонок у нас есть. Послушаем.
М. А.: Давайте.
В.: Здравствуйте.
Слушатель №2: \ехидно\ Добрый день, господа приезжие. Музыканты и Кратаев \ведущий видимо\. Вопрос, можно задать такой? Курьёзный!
Э. М.: А давайте!
Слушатель №2: Вот у Вас в песне, значит, есть слова такие: «Я клянусь головой Шута». Я правильно? Не ошибаюсь?
Э. М.: Эээ… Да.
Слушатель №2: Вот! А в Бибилии сказано: не клянись ни небом, ни землей – ничем. А чтобы клясться головой шута, нужно иметь рабов \?\ Значит, приходится клястись только своей головой. Как-то неувязочка получается. Или, например, слова такие у вас в песне: то я – египтянин, то я – итальянец. Получается раздвоение личности, ну навроде шизофрении…
М. А.: Да это же растроение даже! Это же итальянец…
Слушатель №2: Людей калечите!
М. А.: \слегка обескуражено\ Да, дааа…
Э. М.: \ехидно\ А Вы кто по профессии? Можно задать вам вопрос?
Слушатель №2: Ну, я… Разные профессии. Фрезеровщик я.
Э. М.: Ну, может вы занимались… Вы оккультизмом не занимаетесь?
В.: Вот, у Вас разные профессии, тоже – раздвоение, можно сказать.
Слушатель №2: В шестидесятых годах делал электрогитары и усилители. У меня их брали нарасхват.
В.: О!
Э. М. : Ооо. Так Вы, значит, сопутствовали! Этим самым - влиянием. Может мы играли на ваших усилителях, и поэтому у нас такие песни.
Слушатель №2: Нет, нет, \неразборчиво\ это не потому что.
Э. М.: Ну, как нет?! Самарская аппаратура, она… котировалась очень в стране.
Слушатель №2: Ну ладно, шутить умеете.
В.: Спасибо Вам за звонок. Вот, про раздвоение личности, а если у человека две-три профессии - это не раздвоение личности случайно? Но, в общем-то, ладно. Поклонников много, это уже заметно сразу. Вот ещё несколько вопросов у нас на смс пришло. Кто поёт песню «Деньги» на альбоме «Дым». Александр спрашивает.

Э. М.: Это песня Алексея Добычина, он же её исполняет.
В.: Ну вот, ответили.
М. А.: У нас готовится книга с ответами на подобные вопросы.
В.: На все вопросы, да, да.
М. А.: Ну, не на все, но на самые такие – животрепещущие.
В.: В скольки томах?
Э. М.: Первый том пока.
М. А.: В трёх частях. «Родом ниоткуда», «Смутные дни» и «Настоящие дни» - вот такие три части, где кто какую песню…
В.: Не сомневаюсь. История-то богатая, и вопросов, наверное, много накопилось.

В.: Ещё один вопрос у нас с смс-портала. Это вот как раз, кстати, к оформлению сцены. Были ли на концертах производственные травмы с актерами на ходулях? Падения и …
Э. М.: К сожалению, были. С переломами.
В.: Не сильно пострадали?
М. А.: С тех пор мы застраховали актера… ходулиста на миллион долларов. Теперь ждём не дождёмся, когда…
Э. М.: … он упадёт.
В.: \смеётся\ Так и хочется подножку подставить, да?
Э. М.: Подкладываем какие-то…
В.: Если с деньгами напряжённо, всегда есть ходули. Можно выкрутиться. Раз подножку – и с деньгами уже лучше. У нас есть звонок ещё один очередной. Алло, да, здравствуйте?
Слушатель №3: Алло, здравствуйте.
В.: Здравствуйте?
Слушатель №3: А я б вот хотел узнать: почему Пикник не выступает на «Рок над Волгой»?
М. А.: Хорроший вопррос.
Слушатель №3: Очень хочется вас увидеть там.
Э. М.: Ну, дело в том, что, да, мы не прочь приехать, но есть, наверное, какая-то… Сюжет или сценарий организаторов, который подразумевает участие определённых групп.
М. А.: Ну, насколько я знаю, человек, который финансирует этот фестиваль, он подбирает группы те, которые сам слушает, поэтому, видно, мы не входим в его плейлист.
В.: Вы ведь не играете быструю музыку, ну.
Э. М.: Нет, ну да \ :) \ у каждого есть свой вкус, поэтому мы играем там, куда нас приглашают.
В.: Если б могли быстро сыграть, точно бы там были. А так – быстро не получается. Спасибо Вам за звонок.
Слушатель №3: Спасибо, всего доброго вам.

В.: У нас Викопидия сообщает, что есть у группы какие-то экзотические инструменты. Ну я вот видел Виолончель живую, а ещё какие?
Э. М.: Она сегодня будет снова на сцене. В песне «Египтянин» инструмент под названием Новоегипетский. В песне «Серебра» - Световой гиперболоид. Это те, которые будут сегодня, так скажем, звучать. Ну ещё, уже не из экзотических, которые ещё не были представлены на самарской сцене – это стил-гитара (понятный инструмент) и мелодика (это такое подобие духового инструмента с клавишами).
В.: \заинтриговано\ Очень интересно. Звонок есть очередной, если не сорвался. Алло?
Слушатель №4  (он же №1): Да, добрый день ещё раз.
В.: Добрый.
Слушатель №4(1) : Это Александр, автор первого вопроса. Вы тут в ходе передачи ответили ещё на два вопроса моих с смс-портала. Большое вам спасибо. У меня такое замечание по поводу предыдущего оратора. Вот я бы не хотел видеть Пикник на фестивале «Нашествие». Вот не знаю почему, у меня вот такое личное мнение.
В.: Так «Нашествие» или «Рок над Волгой»? Мы про «Рок над Волгой» говорили.
Слушатель №4(1): Пусть всё происходит, как происходит. По-моему, «Нашествие» и Пикник, ну как бы немножко… Будет не то. Ну ещё одно у меня такое… Ну, не знаю… Обещание что ли?.. Насчёт ремиксов. Обещаю – Самарские ремиксы на группу Пикник в ближайшем времени. Вот, собственно, и всё.
Э. М.: Это угроза?
Слушатель №4(1): Нет, это не угроза. \дальше не могу расслышать\
В.: «Обещаю заремиксировать до смерти песню»! Так, что даже и узнать нельзя будет.
М. А.: Будем ждать.
В.: Спасибо, Александр за звонок.
Слушатель №4(1):   Пожалуйста.
В.: Ну, вот почему-то с Нашествием перепутали. Ну, «Рок над Волгой» и «Нашествие»…
М. А.: Ну, кто-то, на самом деле, привык слушать Пикник в какой-то такой атмосфере сольного концерта и не представляет себе.
Э. М.: Я, например, предпочитаю всех слушать в атмосфере… Вот не хожу… Приезжает… Вот, скажем, Скин приезжала. Но она выступала на улице, в контексте. Хотя, понятно, она хорошо выступает, но я бы пошёл в любое другое место, но не на улицу, ни в это самое…
В.: То есть как-то обстановка не располагает, к тому чтоб?..
Э. М.: Ну, я не люблю такие – сборные, скажем, истории.
В.: Когда много разных?
Э. М.: Потому что всё равно нет той атмосферы, которую может создать человек.
В.: Самому коллективу присущей?..
Э. М.: …которую, вот, создаёт индивидуально.
В.: Которую коллектив создаёт для публики. Понятно. Ну, я думаю, в концерте Пикника-то вряд ли такое будет – вон, всё на вот эту как раз атмосферу-то настроено. Даже те самые панели.
Э. М.: Ну да… Неее, имеется в виду разговор о фестивалях.
В.: А, о фестивалях? Когда солянка просто?
Э. М.: Солянка, фестивали – одно и то же.

В.: Ну, всё понятно. Вот песни все Пикника такие загадочные. Как кружева, честно говоря. Много символики, всяких… знаков. А вот в жизни как?
М. А.: У нас готовится книга - «Загадки Пикника».
\смеются\
Э. М.: «Символика Пикника».
В.: Пора издательство покупать, наверное. Столько книг готовится!
Э. М.: Мне подарили вот книгу не так давно, значит, «Маятник Фуко» - она вот такая толстая. А несколько дней назад подарили словарь – расшифровка тех, этих самых, названий, которые там фигурируют. Она вот примерно такая же толстая. То есть у нас готовится сейчас книга о Пикнике и примерно такая же будет расшифровка, да.
В.: С переводом. Сноска, да. «Здесь говориться о том, что…» - и такая длинная история. Понятно. С символизмом всё ясно.

В.: \напоминает телефоны\ Группа Пикник у нас в гостях. Задавайте вопросы, ждём с нетерпением. Вот смс появился ещё один вопрос. Узнаем. К Эдмунду. Последние годы Вы очень часто бываете у нас. Это коммерческий вопрос или у нас Вам так нравится?
Э. М.: Ну, я начну с последнего. Во-первых, нравится действительно, как ни странно… Ну, может странно – не странно, но мы, находясь в Самаре, чувствуем в каком-то… В Оазисе. Может, это благодаря Сан Санычу (так скажем, организатору) или самому городу, ну такое ощущение – оно общее у всех. То есть когда ты приезжаешь в Самару, у тебя начинается какой-то покой внутренний. В другом таком городе, как правило, такого состояния нет. Естественно, не только за этим мы ездим – ощутить, какое-то, значит, благостное состояние, а у нас строится тур, и примерно несколько лет подряд у нас одинаковые, скажем вот, последовательность городов. Иногда мы попадаем в тот или иной город день в день.
В.: Ровно через год.
Э. М.: Ровно, скажем, четвертого числа или пятого, или шестого… Ну, бывают, какие-то перемещения. Поэтому февраль для нас - это Самара.
В.: Традиционно.
Э. М.: В том числе.
В.: Понятно, что поклонников, наверное, много. Концертов-то…
М. А.: Ну, насильно мил не будешь, поэтому мы…
В.: Нет, ну насильно никто и не загоняет. Сейчас выбор-то, в общем, очень немаленький.
Э. М.: Нет, почему? Бывает. Есть такие. Легенды ходят, что вот…
М. А.: Нам рассказывают.
В.: В советские времена, что там - все встали, пошли?
М. А.: Нет, ну вот к примеру там у некого олигарха запела жена и…
Э. М.: … ему надо обеспечить аншлаг. И есть фирмы, которые обеспечивают.
М. А.: Да. Четыреста рублей стоит привести одного человека.
Э. М.: А если он подарит цветы, то немножко дороже.
В.: Какие подробности рассказываете…
Э. М.: Да-да.
М. А.: Нет, нам самим рассказывают – у нас самих волосы дыбом встают от таких вещей.
В.: Популярность добывается таким образом?
Э. М.: Не популярность, а просто… Жена должна быть довольна.
В.: Видеть, что её все любят и все будут причём прыгать…
М. А.: Иначе муж получает скалкой просто по голове по возвращению.
В.: Зато, говорит: «смотри, какая я популярная певица! Сколько людей-то на концерте!».
Э. М.: Потом, … бросает, естественно, потом начинаются скандалы… Мы рассказываем всю правду…
В.: Поняатно.
М. А.: Нет, просто муж хочется избавиться от жены. Он отправляет её в долгий тур. Это только повод. «Ты же звезда!».
В.: Столько денег не хватит – в каждом городе платит всем 400 рублей за то, чтоб придти и послушать.
Э. М.: Хватает-хватает-хватает! Мы знаем эти…
М. А.: Так это ж мы платим фактически, получается – налогоплательщики.
Э. М.: Налогоплательщики, да.
В.: Ха! Понятно, чьи жёны тогда.
М. А.:  Россия – богатая страна.
В.: Понятно, чьи жёны.

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля
Re: Хорошо забытое старое
« Ответ #1 : Август 17, 2016, 04:52:01 pm »

Продолжение. (Самара 12.02.12)

В.: Ещё по поводу иностранных гастролей. Вот, тоже я вычитал тут, что в США гастроли… Это уже были, или будут?
Э. М.: США в руинах до сих пор.
М. А.: Дымятся города после нашего, да.
В.: Это вот так они вас приняли?
М. А.: Нью-Йорк накрыло потом этим… ураганом.
В.: Так ездили или нет – вот вопрос.
Э. М.: Да ездили, конечно. Визу дали, так что ж не ездить?
В.: Ну и как они там?
М. А.: Пять городов.
Э. М.: Там же приходили те, кто понимает русский язык, иногда приводили своих друзей.
В.: Наши россияне бывшие? Да, в основной массе? Или там…
М. А.: Ну и украинцы, белорусы… То есть все, кто понимает по-русски.
Э. М.: И украинцы, и белорусы, и казахи, и так далее.
В.: А сами американца, они ничего? Нет?
Э. М.: Ну, только кто привёл кого-то там.
М. А.: Пленные только, только пленные.
В.: Те, кого затащили насильно. За четыреста долларов, просто дали, чтоб пришёл послушать.
М. А.: Нет, всё было прекрасно, всё было организованно. Всё было… Скажем, удивило, насколько чётко работают там на месте все службы.
В.: То есть технические?
М. А.: То есть, к примеру, я раскрыл рот: «Хочу вина!», и через там две минуты у меня этого вина было просто, вот, упиться.
В.: А в Самаре не так?
Э. М.: Хорошо работал аэрофлот. Они закрывают минута в минуту посадку, поэтому у нас звукорежиссер остался в Нью-Йорке без копейки денег. Благодаря бесплатному интернету он на следующий день всё-таки улетел.
М. А.: На бесплатном интернете.
В.: Так. Это, я так понимаю, будет третья книжка, наверное. «Про то, как мы ездили в США». Такая будет КНИГА просто.
М. А.: Дааа, мы готовим книжку «Приключения Виктора Домбровского».

В.: Понятно. Разнообразно всё происходит. Ну, в Самаре, я надеюсь, тоже по первому щелчку.
М. А.: В Самару мы привезли сейчас лучшую программу за последние тридцать лет. И если кто-то…
Э. М.: … сомневается…
М. А.: … пропустил по каким-то причинам, советую приехать…
В.: … обязательно сегодня.
М. А.: …ехать тогда в Архангельск и Северодвинск придётся – следующие города, после Самары.
В.: Ну, это вот как раз нашим слушателям напоминание.
Э. М.: Лучше Казань – она ближе.
В.: Нет денег на Архангельск – тогда лучше здесь увидеть незабываемое, судя по описанию, зрелище.
Э. М.: Нет. Почему? Например, вот мы едем (купили билеты за год!) на Габриэла. Потому что он сюда не приедет, и мы едем к нему в гости.
М. А.: В Дюссельдорф. И не считаем, что он нас обидел, таким образом.
Э. М.: Таковым образом.
В.: В общем, надо было обидеться. Ему сказать: «Ах, ты…»! Ему что-нибудь там написать в каком-нибудь твиттере: «Ах, ты! Не едешь сюда! Мы просили – а ты не приехал…».
Э. М.: \задумчиво\ Угу.

В.: Понятно. У нас поджимает время, вот говорят мне… В виде записочек так присылают.
М. А.: Это цензура! Нас хотят закрыть. Закрыть нам доступ к микрофону.
Э. М.: Заглушить! Заглушить!
В.: Заглушить? Да нет! Да Вы что?! \смеются\ Разве так?! Вот ещё раз последнюю попытку дадим нашим слушателям.
М. А.: И опять.
В.: И опять, наверное, Александр.
Э. М.: И опять здравствуйте.
Слушатель №5 (он же №4, он же №1, он же Александр): И я, конечно, воспользуюсь этой последней попыткой…
\смеются\
Александр: Ну, поскольку я целый день не занят – специально не пошёл я на работу, чтобы дозвонится на радио и посетить сегодня концерт. И хочу пожелать группе Пикник, Эдмунду, Стасу, Леониду и Марату всяческих удач и всего наилучшего.
Э. М.: Спасибо на добром слове.
В.: Ну, во всяком случае, один точно придёт. Спасибо Вам, Александр. Это уж вне всякого сомнения.

В.: Появляются у нас свежие данные. Вот сейчас, тому, кто позвонит сейчас мы очень легко можем отдать билеты на концерт группы Пикник. Но с условием. Давайте какой-нибудь вопрос зададим, такой, на который, вот, пусть ответят наши слушатели.
Э. М.: Ну, вопрос сложно задавать, может просто, это самое?
В.: Просто?
М. А.: Просто. Вот, я слышу звонок!
В.: Да, кто-то звонит. Давайте.
М. А.: Иии Оскар отправляется… Кому? Кому?!
В.: Алло?
Слушатель №6: Аллё? Аллё, да.
В.: Да. Здравствуйте. Как вас зовут? Представьтесь.
Слушатель №6: \имя расслышать не удалось\ Знаете, не ожидала, что дозвонилась. Обычно до вас очень сложно дозвониться.
В.: Не знаю, молчал телефон у нас. Так что это не мы, если что. Во-первых, раз решили мы так, что отдадим тому, кто дозвонится, я Вас поздравляю – два билета на сегодняшний концерт Ваши. Алло? Вы там упали?
Слушатель №6: Да, да, да, я слушаю. Я просто думаю куда я…
В.: …«куда я попала»?
\смеются\
В.: Марат и Эдмунд дарят Вам два билета на концерт!
М. А.: Кто они, кто?! Да?
В.: «Я вообще куда позвонила»?
Слушатель №6: Ну, почему? Я очень люблю группу Пикник. Я вот тут вспоминала, когда я первый раз послушала их пластинку. Где-то в конце восьмидесятых. Знаете, на 45 оборотов такая была экспериментальна пластиночка студии грамзаписи «Мелодия».
В.: Пиратская?
Слушатель №6: «Мелодия», извините меня, - это была наша единственная Советская.
Э. М.: 45 что-то я не помню. Были уже 33.
Слушатель №6: Именно на 45 оборотов!
М. А.: Может быть, это на сборнике на каком-то?
Э. М.: Я вообще такой не помню.
Слушатель №6: Вы знаете, скорее всего. Там ещё была группа Криматорий.
М. А.: Ааа… Значит, кооперативная.
Э. М.: Да, какая-то, это самое… подпольная история.
Слушатель №6: Я вас спросить про видеоклип, который недавно видела. На «Последнего Романтика».
М. А.: Да?
Слушатель №6: За что вы его так?!
М. А.: Недобили? \смеётся\ За что мы его пощадили?
Слушатель №6: За что вы его в психушку-то поместили?
М. А.: Ну, эта история, она не совсем соотносится со смыслом и текстом песни. Это скорее такая иллюстрация шуточная. Была задача сделать видеоклипы на каждую песню из альбома… «Железные мантры», по-моему, называлася? И, так как задача была поставлена в сжатые сроки, то сюжеты были такие – вольные.
\ на заднем плане раздаётся хихиканье Э. М. \
М. А.: Поэтому, настоящий романтик…
Э. М.: … жив-здоров и не пострадал…
М. А.: …и гуляет на свободе.
Слушатель №6: Я так поняла, что он потом с врачом поменялся местами? Или кто там? Санитар был?
М. А.: Ну, да-да-да-да... Ну это такая…
В.: Режиссерский замысел?
М. А.: Нет, это полная оптимизма история о несокрушимом духе…
Э. М.: … романтика …
М. А.: … и его порывах к свободе.
В.: И его никакая психушка не задержит.
М. А.: Спасибо, что смотрите наши кинофильмы. Сейчас мы сняли, вот буквально позавчера новый клип. Виталий Мухамедзянов его снял. И мы тоже, затаив дыхание, думаем что же там за сюжет будет. Так что ждём новые работы наши.
В.: Вам спасибо за звонок! Алло?
Слушатель №6: Да, я слушаю. Я немножко в шоке.
В.: В шоке немножко? От чего? От ответа или от того, что у Вас два билета теперь?
Слушатель №6: От того, что дозвонилась.
В.: Два билета Ваши на концерт сегодняшний группы Пикник, так что собирайте, уже можно готовиться. Самое главное – не вешайте в данный момент трубку, узнают координаты Ваши и расскажут, как забрать билеты.
Слушатель №6: Хорошо. Надеюсь, там дресс-кода нет?
В.: А Вы как собираетесь, в каком виде придти?
Слушатель №6: Ну, можно в джинсах придти?
В.: Группа Пикник? В джинсах можно придти на концерт?
М. А.: Нуу, в данном контексте… Это же не театр La Scala!
В.: Вообще должно быть вечернее платье, по идее.
М. А.: Нет-нет-нет! Совершенно, совершенно не обязательно!
Э. М.: По погоде, в принципе. Одевайтесь по погоде.
М. А.: Там тепло, уютно и там есть буфет, кстати – кто замёрзнет, можно.
В.: Ну, в общем, перевожу - в джинсах можно.
М. А.: Конечно.
Слушатель №6: Спасибо.
В.: Не вешайте трубку. Спасибо Вам за звонок. Вот, на такой оптимистической ноте… Хочется пожелать так же творческих успехов дальнейших, новых песен (которые обязательно появятся, я не сомневаюсь), ну, и, конечно, хорошего концерта сегодня!
Э. М.: Спасибо.
М. А.: Приходите.
Э. М.: До новых встреч.
М. А.: До свидания.
В.: До свидания. \Музыкальная пауза В гостях у нас была группа Пикник, так что сегодня концерт не пропустите. Как мы поняли из разговора, на что посмотреть и что послушать – будет!

Занавес.
« Последнее редактирование: Август 17, 2016, 05:06:47 pm от Whisper »

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 17, 2016, 05:03:53 pm »

Калуга, 4 декабря 2012. Радио 40, программа "Кругооборот".

В.: Добрый день, дорогие друзья. На волнах «Радио 40» с вами автор и ведущий программы «Кругооборот» Валентин Черняк. Сегодня, как я вам уже говорил, в Калуге большой праздник – вновь, по уже сложившейся такой декабрьской традиции к нам приехала группа Пикник. И сегодня у нас здесь в студии на «Радио 40» в гостях Эдмунд Шклярский и Марат Корчемный. Я очень рад видеть их снова здесь. Добрый день, с приездом.
Э. М.: Мы тоже рады видеть Вас, значит всё в порядке. С Калугой.
В.: Сегодня, к сожалению, у нас не очень много времени для разговора. Я хотел бы успеть задать вопросы наших зрителей, наших калужан, и не только калужан. Дело в том, что после нашей последней встречи с вами, часть наших программ была выложена в интернет, и очень много поступило вопросов. Ну  вот, например: из Екатеринбурга, Красноярска, Омска, из Питера, где эти программы видели. И даже создалось такое общество, особенно за Уралом, которое получило название «Калужские раритеты». И вот от них тоже есть вопросы. Думаю, вам будет интересно. Причём, учитывая то, что эти люди уже посмотрели ваши концерты с вашей новой программой. 

Вопрос: «Вы много раз говорили, что образ вампира для Вас, не кровожадный, а романтический, символизирующий зависимость (может быть, даже какую-то болезненную) одного человека от другого. Но, во всяком случае, это романтическая зависимость. А ощущаете ли Вы романтизм ситуации, будучи в роли того, от кого зависят». Ощущаете ли Вы себя жертвой?

В.: Тогда вопрос из Красноярска. Он касается вашей песни «Дикая певица». Девушка (Валерия) спрашивает, не собираетесь ли вы всё-таки включить её в свою концертную программу, потому что песня, как ей кажется, изумительная. Но она прекрасно знает, что вы обычно включаете песни, которые можно как-то театрализовать и найти героя для этой вот песни.
Э. М. : Дикую певица, я думаю, найти не сложно.
(смеются)
Э. М.: Но, она слишком… так скажем… ну, тягомотная, если так можно сказать.
В.: Для концерта, да?
Э. М.: Да, для концерта. То есть поэтому будет перебор какой-то. То есть мы можем усыпить зрителей. Я помню, мы сводили одну песню («С тех пор как сгорели дома» была) и мы постоянно пропускали, скажем, какие-то ключевые моменты, когда нужно было двигать фейдерами, потому что она нас усыпляла. И там прошло очень много времени, пока мы, наконец, это свели. То есть примерно такое же воздействие я боюсь, что это будет.
М. А.: Вот так вот самокритично, человек вот прям по своему детищу прошелся катком.
Э. М.: Эту песню мы исполняли на концертах и она была театрализована. В принципе, она нашла своё место. Дикая певица, я боюсь…
М. А.: Вообще, мне кажется, всё, что связано с женщинами театрализовать… Оно само напрашивается на какую-то театрализацию.
В.: Безусловно. Вопрос из Челябинска от Натальи. «Уважаемый, Эдмунд Мечиславович. Всегда восхищаю Ваши цветные картины карандашами и чёрно-белые рисунки. Говорят, что настоящий художник может рисовать чем угодно и на чём угодно. Вспоминаются Ваши рисунки в технике наскальной живописи. На каком самом необычно холсте Вам приходилось рисовать?»
Э. М.: Самом необычном? Доска – в этом нет ничего необычного… Ну от доски до бумаги, собственно говоря что-то должно быть твердое.
М. А.: Скала.
Э. М.: На скале вот не довелось.
В.: Из Санкт-Петербурга вопрос. По поводу как раз вот, мы говорили о виниле. А вообще, эта пластинка уже вышла виниловая?
Э. М.: Нет, она предполагается где-то после нового года.
В.: Хорошо. И, конечно, меня очень интересует такой момент, который связан с тем, что калужане увидят сегодня. У вас вообще, насколько вот я посмотрел достаточно жесткий график путешествий сейчас. Практически каждый день концерты. Сил хватает?
Э. М.: Ну… Хватило бы уборочной техники, потому что мы, когда сюда ехали мы увидели несколько машин, которые валялись в кюветах, потом увидели пробку, простояли немножко в ней. То есть дело не только в нас, а дело в объективной реальности.
М. А.: Дело в том, что такой график – это для музыканта нормальный образ жизни. Если вы посмотрите, на историю рок-н-рола, на историю рок музыки, всё великие группы, они так скромно… /здесь моя запись обрывается/
 В: …/ вероятно, «что выводит»/ Эдмунда Мечиславовича из себя? Вы хоть раз наблюдали такое явление? Ведь ходят легенды о невозмутимости Маестро.
М. А.: Да ладно, какая невозмутимость?! У нас есть прекрасный специалист по выводу Эдмунда из себя – это Лёня Кирнос. Он обладает некоторыми запретными приемами.
Э. М.:  Есть какие-то вещи, которые… Ну вот, например, мы сидим на радио – мы должны создавать друг другу комфортную обстановку. Представляете, если бы кто-то из нас закатывал истерики, или что-то такое? То есть, есть вещи, где это неуместно. А если ты находишься, в другой ситуации, ты вынужден уже вести себя так, как тебе там… положено.
М. А.: Ну вообще, всё познаётся в сравнении. Я был свидетелем нескольких эпизодов, где любой другой человек бы взорвался атомной бомбой, а Эдмунд сдержался. Наверное, поспешил я зрителя… слушателя обвинить в поспешности выводов. Наверное, да, в чём-то сдержанность имеется такая.
В.: Ну что ж, наше интервью приближается к завершению. К сожалению, оно у нас сегодня, как я уже говорил, достаточно короткое, потому что скоро концерт. Приглашаю всех наших калужан придти в ДККТЗ и посмотреть новую программу группы Пикник. И вот, завершая наш разговор, мне бы хотелось бы сказать о следующем. Вообще декаданс, как известно, если так, взять и перевести с латинского – это разложение и упадок. Мне бы очень хотелось пожелать, чтобы вам не приходилось выступать перед публикой,…
Э. М.: Разложившейся? /смеётся/
 В.: …живущей в обществе разложения и упадка. Вот, на этой ноте, хотелось бы поблагодарить вас, за то, что были у нас в гостях. Ну а вам, уважаемые радиослушатели, пожелать всего самого лучшего. До новых встреч. Слушайте хорошую музыку.
Э. М.: Счастливо.

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля

Апельсин в красном

• житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 11, 2016, 12:20:00 am »

Вадим Самойлов. Life
https://vk.com/vrsamoylov.life

Как только мы начали работу над альбомом «Тень Вампира», Шклярский сказал, что хотел бы, чтобы я сделал свою версию песни «Граф Д — Это Кто-то Из Нас». Композиция сделана в размере шесть восьмых, классическом, рок-н-ролльном, но, как ни странно, я с этим размером особо не умею работать. Я был в замешательстве. Откладывал и откладывал работу. Но потом мне вдруг подумалось, что электронный звук для голоса Шклярского будет необычным, а электронная аранжировка не будет вульгарной или пошлой именно потому, что будет сочетаться с его голосом. Потом я решил напеть в припеве, по крайней мере, в радио версии. Я хотел холодного, несколько отстраненного звучания. Может быть, кто-то найдет отзвуки Personal Jesus, наверное, это обоснованно именно потому, что совпадает размер – всё те же шесть восьмых. Сначала композиция называлась «Граф Д», но мне показалось, что это плохо можно расслышать из текста песни. Потому я взял на себя смелость предложить название «Граф Д — Это Кто-то Из Нас». (с) В. Самойлов, 2004.

ссылка на аудио что-то нормально вставать не хочет  :(

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 22, 2016, 06:15:22 am »

http://m.vk.com/wall92382228_522

Денис Чеглоков

Пикник - это уникальное творение в мире рок-музыки, поэтому смотрел эфир скурпулёзно. И что я увидел? Ведущий абсолютно не приготовился к эфиру, точнее не правильно приготовился. К нему пришёл не Кинчев, не покойный протестант Виктор Цой, не герой советского рока, мечтающий о грандиозных переменах, играющий нотки революции в своих мелодиях. К нему пришёл Льюис Кэрролл русского рока. Человек, который развернул музыкальную фантасмагорию, создал свой мир волшебства... А ведущий про семечки, да баранки вопросы задаёт! Блин, ты глупый что ли? К тебе пришёл не Николай Емелин, который просто душит патриотизмом на боях Поветкина! К тебе пришёл фантасмагорист. Эдмунду можно было столько интересных вопросов задать! Кто повлиял на его мировоззрение, может быть Брэм Стокер? Или Говард Филлипс Лавкрафт? Гоголь или Стивен Кинг? Или каждый по своему? Пикник - это зазеркалье русского рока, это "трасса 60"! А он к ним, как к простым смертным, всё волшебство "Пикника" пытался убить своими тупыми вопросами. Не знаю, насколько интересен Маргулис как интервьюер, другие эфиры подробно не смотрел, но с "Пикником" - это полный провал.

«Пикник» в «Воздухе» (14 марта 2015 г., программа Воздух, Наше Радио) - http://youtu.be/KwtrK-Hryk0

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 03, 2017, 01:40:12 pm »

http://sport.netall.ru/gnn/130/870/221507.html

14.11.06
Эдмунд Шклярский, группа «Пикник»: «Музыка — это наше детское увлечение, которое продолжается»

Группа «Пикник», которой в этом году исполнилось 25 лет, известна не только по своим альбомам, но и по зрелищным шоу программам, в которых бывают задействованы актеры, объекты и инструменты собственного изобретения. Перед концертом в клубе МИЭТ 12 ноября наш корреспондент пообщался с лидером группы, авторов текстов и музыки Эдмундом Шклярским, которому этой осенью исполнился 51 год.

— На афишах сегодняшнего концерта написано: XXV лет группе «Пикник». Полтора года назад вы играли в Зеленограде, в рамках тура «Королевство Кривых». Чем эти выступления отличаются?
— Во-первых, изменился внешний вид зала (прим. автора: клуб МИЭТ за это время стал больше похож на концертный зал, раньше он больше напоминал студенческую аудиторию), это упрощает жизнь зрителям и нам. Мы привезли сюда новые атрибуты, которые не показывали тогда, это несколько наших традиционных инструментов. Будет реанимированная живая виолончель, ходули у нас уже прижились, не можем от них избавиться и отказаться, и компиляция будет: если концерты у нас проходят под эгидой своеобразного 25-летия, то будут песни разных лет.

— А разве не весь тур посвящен 25-летию?
— Ну, например, концерты в залах, не предусмотренных для каких-то излишеств, там, где нельзя повесить декорации и показать те атрибуты, которые у нас есть — это просто концерты.

— А на сцене клуба МИЭТ мы эти излишества увидим?
— Само собой, все мы не можем повесить, кулисы это не совсем подразумевают, сцена узкая.

— Вы все возите с собой: аппаратуру, актеров?
— Аппаратура приехала из Курска, мы на ней работаем уже несколько концертов.

— Если вспомнить ваши концерты в 80-е годы, заметно, что сценография со временем сильно менялась, концерты превратились в настоящее шоу.
— В 80-е годы, насколько я помню, с нами на гастроли ездил театр брейк-данса «Терра Мобиле». Их было человек шесть, они все крутились на головах. Потом у нас появился огнепыхатель и другие персонажи. Но с тех пор, как в стране сгорело несколько клубов, пожарники более трепетно относятся к огню. И сейчас мы огонь не применяем.

— У вас есть свой режиссер-постановщик шоу?
— У нас никогда не было режиссера. Мы всегда боялись посторонних режиссеров.

— Получается, что вы все это придумываете сами?
— Это совместная мозговая атака, что реально осуществимо, а что — нет. Идеи совместные. Вот, к примеру, человек пускал огонь и до нас. И после нас пускает. И как раз в песне «Немного огня» он это делал под нашу музыку. Мы, как правило, используем те способности, которые есть. Допустим, сегодня с нами выпускники питерской театральной академии по специальности «куклы», они предложили свои идеи, часть их была реализована. То есть, это скорее исходит из того, с кем ты встретишься. И если это применимо и возможно, мы используем возможности тех людей, с которыми мы встречаемся.

— Кто-то заметил, что в рок-группах встречаются две формы отношений: демократия, как, допустим, у ранних «The Beatles», и диктатура, когда есть четко выраженный лидер. А как обстоят дела у вас?
— Я думаю, что к российской действительности мало применимы обе эти формы. История там (с «The Beatles») была такая: группа образовалась, пришел дядька со стороны, не музыкант, а финансовый гений, который сделал из них тех, кого сделал. Поэтому там были два конфликтующих организма. В советской действительности происходило иначе, музыканты совмещали и до сих пор совмещают функции музыкальные и организаторские. У нас это переплетено. Например, Марат Корчемный, бас-гитарист, занимается сайтом в Интернете. Леонид Кирнос, ударник, занимается билетами на транспорт (смеется), потому что он самый заинтересованный человек, хочет скорее попасть к себе домой и очень расстраивается, когда это не получается. Он не доверяет устроителям, и поэтому, раз уж его это больше всего интересует, ему это и доверили.

— Группа «Пикник» часто меняла имидж. В 80-е годы он был совсем другой: грим, лосины, прически.
— Тогда был грим. Лосины — это громко сказано, они были на одном человеке. С нами ездила парикмахер, барышня, которая по полчаса начесывала, гримировала тех, кто этого хотел. Тогда это было много у кого, если посмотреть питерских музыкантов, старые плакаты «Кино», «Алисы», много было такого, начесанного (смеется).

— Ваше 25-летие по времени совпадает с 25-летием питерского рок-клуба. Вы в нем как-то задействованы?
— Нет, не задействованы, потому что мы будем мерзнуть в Сибири, сейчас как раз смотрели, какая там температура. Будем передавать привет, мы записали послание потомкам. Будем заочно общаться.

— Вы же были одной из первых групп питерского рок-клуба?
— Да, но дело в том, что он потом прекратил свое существование. А название рок-клуба мы встречали в Стерлитамаке, куда нас возили, там есть деревянное здание, где живут 11 котов и заправляет энтузиаст, обычно разливающий портвейн. Последнее такое название (рок-клуб) мы слышали только там.

— Слово «готика» появилось в обиходе несколько позже, чем образовалась группа «Пикник». Но молодежь часто называет вас «отцами» готической музыки.
Реплика Марата Корчемного:
— слово «готика» появилось, вообще-то, в XII веке, в архитектуре.

— А вы, случайно, не имеете архитектурного образования?
— Нет, у меня была в Политехническом институте специальность «атомные станции», это не архитектура, а, скорее, какая-то начинка.

— На ваших концертах всегда можно увидеть «готично» выглядящих людей, и вас самих причисляют чуть ли не к отцам русского готического рока.
— Мы выступаем и на байкерских фестивалях, и таких вопросов к организаторам, почему они нас привлекают к этим действиям, мы не задаем. Когда тебя приглашают на какой-то фестиваль, это как на день рождения: приглашают Васю, Петю, а Машу не приглашают, например. Праздник готический — он, например, должен быть такой. Когда мы участвовали в какой-то готической вечеринке, там ходило несколько Мэрилинов Мэнсонов, один краше другого. Мы были одеты и выглядели иначе, но, тем не менее, по духу им это как-то близко.

— Вы разделяете свой сценический образ, и себя в жизни?
— Нет, не отличаем. Какие мы внутри есть, такие мы и выходим. Другое дело, что мы играем в очках. Но внутри мы не меняемся. Наверное, потому, что у нас нет дара перевоплощения. Иначе мы, может быть, были бы актерами. Когда нас при съемках клипа пытаются как-то задействовать, мы предупреждаем, что никакой мимики, ничего не можем сыграть (смеется).

— Ваша музыка звучала в кино? Я помню, песня «Пикника» звучала в сериале «Королевство Кривых».
— Сейчас планируется работа с тем же режиссером, Александром Якимчуком, саундтрек к криминальному сериалу «Закон Мышеловки», он должен скоро выйти.

— А новый альбом «Пикника» не будет называться «Закон Мышеловки»? Как уже получилось с «Королевством Кривых».
— Нет (смеется). Он будет называться «Мракобесие и Джаз».

— В конце сентября я общался с Валерием Кипеловым, он давал концерт у нас в Зеленограде. Он с большой теплотой отзывался о «Пикнике». А с кем еще из наших музыкантов у вас сложились дружеские или даже профессиональные отношения?
— И мы Кипелова с теплотой вспоминаем. Он как-то спел с нами пару песен. Вчера в клуб «Апельсин» приходила группа «Пилот». У них будет совершеннолетие, 10 лет, в «Юбилейном», они хотят, чтобы мы там спели какую-то песню.

— У нас в Зеленограде живет певица Инна Желанная.
— Знаю, она тоже вчера приходила на концерт.

— А вы с ней не работали?
— У нас был своеобразный концерт в ЦДХ, он назывался «акустический», и она пела, две песни, по-моему, или три. Или больше. Но мы это делали без репетиций. Концерт был снят на DVD, который, может быть, никогда и не выйдет. А может, и выйдет. По крайней мере, он был зафиксирован на носителе.

— Вы выступаете за рубежом России?
— Назвать это гастролями сложно, потому что мы попадаем в круг бывших соотечественников, это Германия и Израиль, два места, где можно, находясь в любом городе, очутиться среди своих, русскоязычных граждан. А еще, когда мы были в Мюнхене, туда приехал фотограф из Москвы. Никакого чувства, что ты находишься где-то за границей, нет. Это, скорее, какие-то туристические впечатления.

— В 2003 году выходил трибьют «Пикника», где многие музыканты сыграли ваши песни. В прошлом году Константин Кинчев сделал свою версию песни «Ночь». Как вы ко всему этому относитесь?
— Мы отстраняемся от комментариев, поскольку воспринимаем все это как музыкальный подарок. Если человек сделал и подарил тебе… Все подарки, которые мне дарят, например, вчера подарили какую-то куклу, девушка часто приходит на концерт и дарит деревянных котов, они все занимают свое место. Они все одинаково интересны.

— На официальном сайте группы можно почитать вашу прозу, посмотреть ваши рисунки.
— Рисунки — они применимы для оформления альбомов.

— Вы сами оформляете альбомы?
— Сейчас — да. Первая виниловая пластинка оформлялась знакомым художником, с которым я когда-то учился в школе.

— Вы ощущаете себя художником?
— Все дети рисуют. Я начал с карандаша, потом перешел на краски, но с художником себя не ассоциирую ни в коей мере.

— То есть, до выставок и буклетов не дошло?
— Нет, это самовыражение. Художник — это… Это художник (смеется). Для начала надо знать ремесло, учиться. Говорят, что играть на ситаре надо учиться всю жизнь. Это нам кажется, что человек извлек пару звуков из струн на ситаре, на самом деле, это для тех, кто понимает. И так же художник — он, наверное, для начала должен уметь рисовать. Знать какую-то азбуку.

— А вы не умеете?
— Я не умею. Я не могу нарисовать портрет! (смеется).

— Какие у вас складываются отношения со СМИ — радио, ТВ?
— Эпизодические, случайные. И с телевидением, и с радио. Но в этом нет ничего страшного. Наша жизнь, и гастрольная в том числе, началась, когда у нас не было ни одной трансляции, ни по радио, ни по телевидению. Были только записи, разошедшиеся каким-то способом по стране, по ларькам, по студиям звукозаписи. Как раз 25 лет прошло с выхода магнитоальбома «Дым», с которого все и началось.

— Понятно, что отсчет ведется от первого альбома. Но группа «Пикник» существовала и раньше, с 1978 года, без Эдмунда Шклярского.
— Мы и до этого тоже пересекались. Это все путается в каких-то историях.

— У вас есть какие-то симпатии в российской и иностранной музыке?
— Мы, в принципе, симпатизируем практически всем. С попсой не боремся. У каждого собственная жизнь. А иностранная музыка — это были источники, которым мы подражали, собственно говоря. И подражаем до сих пор.

— Это старая музыка?
— Мы слушаем и новое, где можно что-то полезное для себя почерпнуть.

— Т.е., вы следите за современной музыкой?
— Неважно, современная, или нет. Иногда можно услышать свежее, не именно сегодня написанное, а то, что ты раньше не слышал и можешь для сегодняшнего времени как-то разработать. Может быть неразработанный источник, который ты не знал.

— Получается, время не играет роли?
— Оно играет роль, но ты можешь интерпретировать то, что было разработано, применительно к сегодняшним звукам.

— И вы примерно этим и занимаетесь?
— Ну да, а что делать? Не мы же придумали музыку подобного плана. Хотелось бы, но ее придумали до нас (улыбается).

— Современная публика отличается от той, что была в 80-е годы? Что изменилось?
— Честно говоря, все изменения сложно наблюдать. Другое дело, если говорить о публике, некоторые одеваются в готические наряды. Это, скорее, происходит уже как театрализация, как на сцене, так и в зале.

— А если говорить не о внешнем, а о внутреннем, о том, как вас воспринимают?
— Во внутреннем — никакой разницы. Если говорить о стране, то разница была, раньше портовые города были более осведомленными и более горячими. Сейчас все это пришло примерно в одинаковое состояние. За исключением одного, есть такой заповедный город Киров, вот мы поедем туда и проверим, насколько он остался заповедным (смеется).

— Допустим, вы закончили заниматься музыкой. Что бы вы хотели делать потом, после «Пикника»?
— А зачем мне заканчивать? Я не хочу заниматься ничем, кроме музыки. И мемуары не хочу писать. Вот художник, он рисует, зачем ему предлагать: брось ты эти кисточки! (Смеется). Я не думаю, что художник или артист добровольно захочет от этого отказываться.

— Есть пример «Rolling Stones», они всю жизнь играют, возраст солидный, а прекращать не собираются. Жить на сцене до конца?
— По крайней мере, хотелось бы. Если бы мы хотели заниматься чем-то другим, параллельным, у нас шансов, при заслуге, так скажем, демократии, много. Можно водкой торговать, если ты хочешь заработать. Или, например, получить пулю в лоб. Нам как раз хотелось, поскольку гитары у нас шли параллельно со всем происходящим, сначала со школой, потом с институтом, наконец, это вытеснило все остальное.

— И стало профессией?
— Может быть, это не профессия. Для профессии, опять же, надо было учиться. Мы не поучили высших музыкальных образований. Это детское увлечение, которое продолжается. (Смеется).

Беседовал Алексей Коблов
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2017, 01:48:39 pm от bober58 »

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 03, 2017, 05:16:29 pm »

Радио Комсомольская правда, 1 мая 2012 г., программа "Беседка"

http://kp-platform.cdnvideo.ru/kp/mp3/54/31914_1461263248.mp3

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 17, 2017, 09:52:30 pm »

http://dailybiysk.ru/shkljarskij-ehdmund-piknik/

„Пикник“ живет в замкнутом мире
Интервью Эдмунда Шклярского от 10 марта 2004 года

Эдмунд Шклярский. Фото Euhenia G()ncharova. 2012 год http://vk.com/album-152671

Эдмунд, прошло уже почти пять лет, как группа «Пикник» приезжала на Алтай (рок-фестиваль «В горах на быстрой реке» 1999 год. Место: турбаза «Катунь», Чемальский район — примечание DailyBiysk.ru) Какие впечатления остались в памяти?
— Мы иногда освежаем память фотографиями. Они нам напоминают чуть ли не какие-то японские пейзажи: туманы и все прочее. Мы до сих пор делимся впечатлениями от природы Алтая. Основное, конечно, природа. Река, перед которой написано «Купаться опасно для жизни», красота Алтайских гор.

— Как у вас в группе родилась идея «виолончели»? Кто автор этого «инструмента»?
— Моменты театрализации у нас всегда присутствовали. После альбома «Стекло» была песня «Глаза очерчены углем», и как-то так исподволь придумался такой ход. Тень виолончели чем-то напоминает человеческие очертания, особенно женские, поэтому мы решили приспособить для этой цели имеющихся в каждом городе барышень.

— В каждом городе у вас новая барышня, новая «виолончель». Были забавные эпизоды, связанные с этим непостоянным «инструментом»?
— Иногда думают, что там 220 вольт, и поэтому приходится объяснять, что неопасно, что идет маленький сигнал. К счастью, у нас никто не падал. Мы объясняем элементарную технику безопасности: ничего сложного не надо делать, нужно только по определенному знаку выйти, честно отстоять и, желательно не споткнувшись о провода, уйти.

Шаман

— Как в группе «Пикник» появился танцующий шаман?

— С 1995 года. Когда-то для питерских концертов мы привлекали танцовщицу. Она-то и привела своего знакомого. С ней мы давно уже не сотрудничаем, а вот он у нас остался: Как член коллектива, без которого мы уже чувствуем себя одиноко.

— Эдмунд, вы определили «Пикник» как облако, в котором можно различить черты, но само оно как-то расплывчато. Какие черты видит в этом «облаке» Эдмунд Шклярский?
— Я тоже, как со стороны, вижу только очертания. Можно догадываться о чем-то. Например, облако — ветер его тормошит, и если оно минуту назад было похоже на проплывающего слона, то сейчас оно похоже на какое-то лицо. Мне кажется, от какого-то освещения, от настроения слушателя меняется музыка.

— В 1991 году вы участвовали с Сергеем Ворониным в пешем походе к Папе Римскому. Откуда эта идея? Был ли это результат «поиска истины»?
— Дело тут не совсем в поиске истины. Это было время, когда стали закрываться все концертные организации и у нас было много свободного времени, а мы уже привыкли перемещаться в пространстве. Мы не мыслили себя, находясь в одном городе. Поэтому мы иногда ездили в разные концы страны: в Минск без всяких особых причин, что-то записывать и так далее:
Нам предложил пройтись один знакомый, и хотя мы уже по возрасту не подходили, так как там шла одна молодежь, нас как-то туда включили. Пошли Воронин, моя жена, еще несколько знакомых. Мы около 5 дней шли пешком. А поскольку у меня католическое воспитание по рождению, мне это было достаточно близко и понятно — зачем я в общем-то иду.

Мы дошли, потом жили в палатках несколько дней, ждали, когда поедем обратно. Когда мы вернулись, мы услышали по радио сообщение о событиях 1991 года: А через несколько дней состоялось выступление, когда мы сыграли концерт против танков на Дворцовой площади, тогда всё шло на убыль. А затем улетели в Анапу.

— Эдмунд, время вашего прихода с Александром Савельевым в «Пикник» — смена не только людей, но и музыки, лидера. Почему оставили название группы?
— Дело в том, что, как правило, музыканты, которые играют и сейчас, пересекались и многие из них играли в конкурирующих группах. Мы, играя в институте, очень часто пересекались с теми, с кем стали впоследствии играть. Жак (Евгений) Волощук, который был основным двигателем «Пикника», мы с ним пересекались несколько раз, расходясь в институте, учась в одном политехе. А потом из «Пикника» ушли все музыканты, кроме его и Алексея Добычина. В таких случаях приглашаются те, кого ты знаешь. Он пригласил меня на освободившееся место гитариста. И ещё нужен был какой-то репертуар. Поскольку его не было, я пригласил опять же знакомого Олега Бахтиярова, с которым у нас тоже были определенные музыкальные пристрастия, и Савельева, с которым мы тогда играли. Все достаточно просто. Каждый приглашает своих знакомых.

А название — оно уже есть. Оно может потом даже несколько не соответствовать характеру. Скажем, рождается человек, его назвали вот так-то, а он, оказывается, совсем не похож на свое имя. И редко кто меняет имена.

— Ваш новый альбом называется «Тень вампира». До этого у вас были «Вампирские песни». Это попытка заставить слово вращаться после повторения или название связано с чем-то иным?
— Раз постоянно идут постановки фильмов с одними и теми же названиями и одними и теми же сюжетами, то тема вампира постоянно окутана каким-то, как мне кажется, романтизмом. Там нет той пошлости, которая присутствует в иных жанрах. Скажем, сегодня появились одни представители, завтра другие, кругом пистолеты и все прочее. В фильмах про вампиров присутствует какая-то романтика, любовь и некая атмосфера, которая завораживает. И режиссеров, и писателей, и музыкантов, к которым мы себя причисляем. Эта тема навевает и на нас какие-то ощущения. Скорее, не в плане питья крови, а как существ, которые не похожи на других и вынуждены жить по своим законам. Они тянутся друг к другу и живут по своим правилам, пока не прокукарекает петух и не сверкнет первый солнечный луч.

— Вы сказали, что «наш мир — перекрестие замкнутых человеческих миров. „Пикник“ живет в замкнутом мире». Замкнутость — это удел или можно что-то изменить в подобном ходе событий?
— У человека свои пространство. Если я образую какой-то коллектив, то он приобретает какую-то коллективную судьбу. В этой лодке мы плывем по миру. Со своим определенным законом. Другое дело, что биологические законы не могут быть похожи.

Как мне кажется, человек живет по персональным законам. Причинно-следственно. Если человек что-то сделает, ему отвечает эхо. Но каждому эхо отражается совершенно по-разному. Законы экспериментальны и неприменимы как советы. Человек, который будет поступать по чьим-то советам, может получить совершенно иной результат. Каждый человек — эксперимент. По глобальным законам (не то, что он пошел в магазин и купил батон или булку), по смыслу жизни он вынужден идти на ощупь по своей стезе.

— Год 1985 — год включения «Пикника» в запретный список. Что означало это в тот момент для группы?
— В то время были киоски звукозаписи, благодаря которым первый альбом «Дым» разошелся по стране. Потом название «Пикник» было изъято. Поскольку тиражировать было нельзя, то, скорее всего, это была если не блокада, то информационное перекрытие кислорода.

— И как вам удалось выстоять и не разбежаться?
— Мы жили в городе и не знали, что делается в стране. На нас это мало влияло. Дело другое — группа «Трубный зов», лидера которой просто посадили за то, что они касались религиозной тематики, что было, похоже, более крамольно. Больше страдали зрители, потому что на концертах в рок-клубах почему-то делали облавы на зрителей. У них проверяли карманы, некоторых забирали в кутузку и т. д.

— У вас есть интересное замечание того, что качество своей музыки композитор определяет по телефону. У вас есть такой прием?
— Это я говорил чужие слова. По телевизору выступал один из композиторов, который написал музыку для многих фильмов. Он говорил, что проверяет музыку на своих знакомых по телефону. Если до них доходит — хорошо, нормальная музыка. Скорее всего, в этом есть правда жизни. Если прятаться за хорошей аппаратурой, за эффектами и всем прочим, можно спрятаться глубоко, и слушатель не разберет: что хорошо, а что плохо. Хуже нет качества, чем телефон, и если сквозь телефон прорывается — значит, это то, что нужно.

— А по какому показателю определяете вы, что находитесь на правильном пути?
— Совместными усилиями со слушателями. На концерте мы проверяем — приживется или не приживется та или иная песня, особенно если она до этого не была записана и для слушателей она новая, то по реакции мы можем делать какие-то выводы.

Темные очки

— Вы всегда выступаете в темных очках, потому что вас «выбивает взгляд зрителя»?

— Я просто начинаю думать о другом, так же, как если бы я увидел дырку в полу и оттуда кто-то на меня посмотрел или светила лампочка непонятного цвета. Это начинает владеть тобой, и ты начинаешь думать уже совсем о другом. Взгляд меня заставлял бы думать не о песне, а о взгляде, о человеке, о лице и так далее.
Зрительный зал воспринимается мною как организм, так же, как и мы себя на сцене все-таки преподносим не как отдельных людей-исполнителей, а тоже как некое целое. Вот эти два организма и общаются. Не надо делить и то, и другое на части.

— Вами сказано: «Время революционных преобразований в музыке прошло, кончилось значение рок-музыки в головах людей как преобразующей силы общества». Эдмунд, что необходимо, чтобы музыка давала людям надежду?
— У каждого человека свое настроение. Если оно совпадает с тем, какой диск он ставит, и это ему помогает, то это очень хорошо. Рецептов нет. Почему я так сказал? Я жил в тот период, когда музыка занимала 90% времени, и мне жалко, что ее «подвинули». Музыкант, который что-то играл, носил свою прическу, пиджаки, ботинки и все прочее, и не фирмы становились законодателями каких-то мод, а сама жизнь диктовала, как одеваться и что слушать. И эти слова связаны с тоской по тем временам. Вернуть? Я не думаю, что есть способы возвращения.

— Эдмунд, вами любимый Лао-Цзы сказал: «Способное замечать незаметное называется ясность. Способность удерживать ускользающее называется сила». Какой способностью должен обладать музыкант, чтобы написать альбом в стиле группы «Пикник»?
— Я не думаю, что надо кому-то писать что-то похожее. Если требуется оттолкнуться, чтобы найти себя, то это может и имеет какой-то смысл. Смысла же в подражательстве нет.
В основе любого творчества, хорошее оно или плохое, лежит какой-то дискомфорт. Вот когда человеку будет хорошо, ему незачем будет сочинять, рисовать, писать… Дискомфорт не связан с благосостоянием. Чего не хватало, например, Мерилин Монро или Владимиру Маяковскому? Со стороны кажется, что у людей все есть, а им чего-то не хватает. Когда есть внутренний дискомфорт, рождается творчество.

— Какая книга вам «попалась» в последнее время?
— Я не скажу, что эта книга поменяла что-то в моем мировоззрении, но которую с удовольствием прочитал, — это «Парфюмер» Патрика Зюскинда (Patrick Süskind Немецкий писатель и киносценарист — примечание DailyBiysk.ru).

— А в музыкальном плане?
— Я купил пластинку группы «Procol Harum» (британская рок-группа, 1967 года — примечание DailyBiysk.ru), которая не записывалась очень долго. Лет 15–20. И с удовольствием сейчас слушаю.

— Совсем недавно вы давали концерт в барнаульской «Зебре». С чем связано подобное клубное выступление?
— Этот концерт зависел не от нас. Мы путешествовали по Сибири, и по каким-то взаимовыгодным договоренностям нашему организатору было выгодно провести его там. Это был последний город в гастролях. Хотя, по-моему, это был не совсем клуб. Этот концерт мало чем отличался по форме. Зал находился внутри музыкального училища.

— Ваша проза заканчивается разделом «Переплавленные». Без роду и племени. Рождающие электрические слова, разрывающие звенья цепи…
— Есть такая фраза, достаточно непростая: «У каждого поколения должна быть своя война». Наверное, каждый человек должен переоценивать какие-то ценности. Иногда человеку кажется, что он все знает: это так, а это так. В его жизни должно быть такое, чтобы почва из-под ног уходила. Заново рожденные ценности являются неким расплавлением, и человек расплавляется и становится каким-то другим. Не то, что новый человек, но он начинает более многогранно понимать мир. Не то, что есть черное и белое.

— Ваши пожелания поклонникам «Пикника» в городе Бийске Алтайского края?
— У нас хранятся значки многих городов, в том числе и города Бийска. В вашем городе мы были уже дважды (фестиваль «Золотое лето Алтая» сентябрь 1984 года (стадион «Прогресс»), концерт в ДК Химиков, зима 1986 года — примечание DailyBiysk.ru). И надеюсь, что мы приобретем третий значок.

— Если Бийск отметить в гастролях три раза, то он станет «вращающимся словом»:
— Да, и уже никуда не денешься. А для всех, кто любит нашу музыку, мы всегда готовы показывать на сцене чудеса не только музыкальные, но и извержение огня, и прочее.

Беседу вел Евгений Гаврилов

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 02, 2017, 06:30:33 pm »

http://zvuk.in/news/150

Эдмунд Шклярский: "Странно, что под нашу музыку танцуют"
25.10.05 | Интервью | Yojik Yamamoto

Нижний Новгород стал вторым после Киева городом в туре группы "Пикник", представляющей свой новый альбом "Королевство Кривых". На сцене концертного зала "Юпитер" поклонники группы увидели разноцветное, но вместе с тем мистическое действо.

"Ой, смотри, там что-то шевелится!", - прошептала мне в ухо фотограф Саша, и пошла поближе к темной сцене.  Там как раз зажегся тусклый свет, и зрители увидели в ее центре маленький симпатичный гробик. Красно-зеленого цвета, с крестиком и в рюшах. Вскоре из гробика высунулись две руки. Покойник был одет в белую рубаху дореволюционных времен с широкими рукавами и очень хотел танцевать, так что его "ложе" ходило ходуном в такт аккордам.

Однако манипуляции гробика улыбок не вызвали, поскольку танцевал он под музыку торжественную и готическую. Действо сопровождал сценический свет бледной кладбищенской луны. Когда неведомый покойник уполз за кулисы, на сцену вышли участники группы "Пикник" - традиционно в черном. И зазвучали песни - новые, рассказывающие о жизни "Королевства Кривых", и старые, всеми любимые хиты.

Во время второй песни - "И летает голова то вверх, то вниз" уже знакомый нам покойник, пританцовывая в гробу, выкатил на сцену огромный бубен с фиолетовым иероглифом "Пикника" посередине. Сам бубен был, по-видимому, довольно стар, потому что и тут, и там из него росли разные растения и коренья. Бубен тоже оказался танцующим и к тому же летающим: он взмыл над сценой во время песни "У шамана три руки".

Те, кто сидел на верхних рядах, восприняли этот актерский жест как призыв потанцевать и вышли в проход, на лестницу концертного зала. Мне тоже очень хотелось вскочить на ноги, но, думаю, вид моей спины не сильно обрадовал бы сидящих сзади зрителей и серьезных охранников, которые старались сократить беготню и телодвижения в зале до минимума.

Зато на сцене продолжалось завораживающее действие, созданное для "Пикника" выпускниками питерской театральной академии. Танцующий кукловод в длинном белом одеянии и на ходулях вывел к зрителям свою единственную марионетку в черном балахоне: то ли смерть, то ли судьбу, с которой все мы играем, и которую мало кому удается переиграть.

Шаман появился только в самом конце концерта, во время песни "Говорит и показывает" приветственно помахивая слушателям ладонью "третьей руки", насаженной на длинный шест. В середине ладони горел, моргая, огромный синий глаз - вечное недремлющее око.

В это время практически все запланированные песни "Пикника" были спеты, все розы, предназначавшиеся Эдмунду Шклярскому, подарены. Пару раз музыканты делали вид, что собираются уходить со сцены, но возвращались - к радости поклонников. С ними вместе во время исполнения "Шарманки" вышел и кукловод - видимо, чтобы напомнить, кто самый главный персонаж в Королевстве Кривых.

А перед концертом о жизни группы "Пикник" мы узнали вот что.

"Круглые даты связаны только с музыкой"

Корр.: Эдмунд, вы обещали, что в день вашего рождения будут устроены торжества с участием известных людей. Они состоялись?
Э.Ш.: У нас не планировалось празднования в широких масштабах. Один раз собрался домашний совет, а когда группа собралась, мы это отмечали у Марата. Третий раз у нас в ДК Октябрьском будет концерт, его мы будем снимать на DVD. И там все, кто хотят, смогут поздравить меня с днем рождения.

Корр.: Пятьдесят лет - для вас какой-то рубеж в жизни, в творчестве?
Э.Ш.: Надеюсь, что когда-нибудь вам будет пятьдесят лет. Вообще, этот возраст для меня не является чем-то особенным. Здесь можно только говорить о деле, которым ты занимаешься. Поэтому круглые даты для меня связаны только с музыкой. А сколько лет человеку, по-моему, не очень-то и интересно. У меня бабушка дожила до 96-ти лет, и практически никто не помнил ее точного возраста. Мне казалось, что ей несколько лет было 94 года.

Все мы - из "Королевства Кривых"

Корр.: Последние пять лет группа "Пикник" выпускает по альбому. Вы поставили себе такую задачу, или это получается само собой?
Э.Ш.: Задача такая не ставится. Ведь предыдущий был не полностью "Пикника", а совместная работа с Вадиком Самойловым, лидером группы "Агата Кристи". Мы всех предупреждали, что это - шаг в сторону от линии нашего творчества, и запись не является нашим полноценным альбомом. А последний альбом "Королевство Кривых" писался два года, и делать другие записи мы пока не планируем. Нижний Новгород - второй город, где мы представляем последние песни.

Корр.: В альбоме все песни совершенно новые?
Э.Ш.: Есть и те, которые ждали своего часа, например, "Себе не найдя двойников". Самые любимые песни из нового альбома мы играем сейчас на концертах.

Корр.: Название "Королевство Кривых" как-то связано с известной детской сказкой "Королевство кривых зеркал"?
Э.Ш.: Наверное, мне никто не поверит, что никак не связано. Все видели эту сказку. Но если из названия убрать одно слово, получается другой немножко мир, который интерпретируется немного иначе.

Корр.: Какие существа населяют Королевство Кривых?
Э.Ш.: Достаточно посмотреть вокруг и сделать выводы. Идеальные существа, населяющие Королевство Прямых - это, по-моему, еще более одиозно. Потому что идеального человека не существует. Только в литературе, князь Мышкин, своего рода мессия, а в обычных людях всегда есть неидеальность, кривизна.

Потусторонний мир существует

Корр.: Образ шамана из песни "У шамана три руки" реален или принадлежит потустороннему миру?
Э.Ш.: Ну, почему. Шаманы - совершенно реальные люди. И, наверное, они обидятся, если вы будете связывать их с чем-то потусторонним. Они живут на Байкале, и в Харькове мы встречали шамана. По крайней мере, так себя величал человек, который пытался вправлять позвоночник нашему барабанщику Лене Герасу. Видимо, искусство шамана работает, поскольку Леня до сих пор играет.

Корр.: А вы верите в существование потустороннего мира?
Э.Ш.: Я не знаю, что там происходит, но верю, что он есть. И шаманы в это верят, и те, кто рядом с ними живет. Иначе их бы сожгли на костре или забили камнями.

Корр.: Какие-то видеоролики, кроме клипа на песню "У шамана три руки", будут сняты на песни из нового альбома?
Э.Ш.: Дай бог, чтобы этот клип смонтировать. Он должен быть готов в конце месяца.

Вампирские ассоциации

Корр.: Расскажите об английском мультфильме "Кошмар перед Рождеством", в котором вы недавно озвучивали героев.
Э.Ш.: Мне досталась небольшая роль хора вампиров из трех человек. Их я озвучивал. Создателям мультфильма показалось, что  я могу справиться с этой ролью. По телевизору то, что получилось, покажут 31 октября.

Корр.: А как вы относитесь к тому, что ассоциируетесь у других людей с образом вампира?
Э.Ш.: Разве кто-то ассоциирует меня с вампиром? Я не знал. Наверное, этот образ чем-то привлекает творческих людей, если до сих пор о нем музыканты пишут песни, а режиссеры возвращаются к теме Дракулы. Только раньше они были черно-белые, а теперь цветные, а потом, наверное, будут голографические или трехмерные. Значит, это интересно.

"Протест - сила любого художника"

Корр.: Когда начиналось творчество "Пикника", начинали также многие рокеры. В их песнях главной была тема социального или любого другого протеста. В вашем творчестве есть какой-то протест - может быть, скрытый?
Э.Ш.: Протест - это сила любого художника. Писатель, художник, поэт и режиссер без этой формы протеста, мне кажется, не сможет что-то творить. Это может быть совершенно бессознательный протест, как у нас, например.  Кто-то из поэтов сказал: "Во время монархии я буду революционером, при республике - буду восхвалять короля". Это состояние, которое необходимо для творчества.

Корр.: В Нижнем Новгороде ваши выступления проходят последнее время в концертных залах. Вы часто выступаете в залах с танцполом?
Э.Ш.: Мы начинали выступать в клубах, на танцевальных площадках, поэтому и сейчас ничего не имеем против этого. Приятно и странно иногда, что под нашу музыку танцевали и танцуют, что люди веселятся. Хотя должны были танцевать, к примеру, под "Bony-M".

Краткая биографическая справка: Поэт, художник, лидер группы "Пикник" Эдмунд Шклярский родился 26 ноября 1955 года. Отец, поляк по происхождению, работал горным инженером, мать - преподавателем Ленинградской консерватории. Эдмунд с восьми лет освоил гитару,  учился в музыкальной школе по классу фортепиано.  Закончил в 1978 году Ленинградский политехнический институт по специальности "строительство атомных станций" и некоторое время работал инженером. В 1982-м Евгений Волощук (Жан) пригласил Шклярского на место ушедшего гитариста в уже существовавшую в течение года группу "Пикник", что в итоге и сделало группу известной.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июль 23, 2017, 07:33:24 am »

http://ugranow.ru/2016/02/03/ах-вернисаж/

Ах, вернисаж!
3 февраля 2016

В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка, приуроченная к юбилею лидера группы «Пикник» Эдмунда Шклярского.

Автор работ – известный фотограф Андрей Федечко. Он работает с группой давно – с 1997 года. «Мы познакомились на фестивале «Невский десант», который проходил у Петропавловской крепости», — рассказывает Андрей. — «Там же я впервые встретился с Сережей Чиграковым. Даже не верится, что прошло 19 лет!».

Название «Египтянин» придумала куратор экспозиции Ольга Король-Бородюк. «А разве есть иные варианты? Говоришь «египтянин» — подразумеваешь Шклярского», — смеется Ольга.

Идея выставки возникла весной. «Сначала мы думали ее открыть в день юбилея. Но осенью Эдмунд Мечиславович отдыхал за границей. Решили подождать концертов, посвященных юбилею маэстро», — замечает Андрей. Необычные концерты-спектакли (именно так позиционирует их группа)состоялись в весьма необычных местах: в Александринском театре в Петербурге, куда рокеров в принципе не пускают, и в московском Международном доме музыки.

Изначально на выставке планировалось показать самые знаковые снимки «Пикника», снятые за последние 20 лет. Но последняя сессия оказалась настолько выразительной, что Андрей предложил сделать упор именно на нее. «Я сразу решил все выполнить в черно-белом формате. Хотя, в цвете некоторые фотографии выглядят эффектнее. Но, мне кажется, проникнуть в тайну музыканта можно исключительно наблюдая за игрой света и тени. Все остальное только мешает», — рассказывает автор.

Первым в арт-салон «Невский 24» пришел давний приятель Андрея – Сергей Чиграков. Он с порога привлек внимание своим экстравагантным внешним видом. Не каждый осмелиться надеть на себя шапку-кубанку, да еще и в комплекте с тулупом. «А что? Во-первых, здорово спасает от мороза. А во-вторых, мне нравится. Красиво», — смеется Сергей.

Затем стали появляться и остальные гости: актеры Александр Половцев с супругой Эсаной и Яков Шамшин, известный зрителям по сериалам «Ленинград 46», «Ладога», молодой режиссер Ксения Баскакова. В её новом фильме с участием Ивана Охлобыстина «Птица» звучат сразу две композиции Шклярского. Порадовали своим присутствием лидер «Пилота» Илья Черт и Олег Гаркуша. Но больше всех ждали появления самого маэстро. Эдмунд Шклярский пришел не один, а в компании самых дорогих людей: жены Елены и дочери Алины.

Для гостей Андрей приготовил сюрприз. Он вышел на сцену вместе со своей группой «Сонце-Хмари», в составе которой играют экс-музыканты DDT Павел Борисов, Иван Васильев и Михаил Чернов. В качестве бэк-вокалистки пригласил дочь Чижа – Дарью. Ребята пели авторские песни на украинском и русском языке, а также кавер-версии. Олег Гаркуша не смог усидеть на месте и вышел на сцену добавить драйва.

Обойти стороной творчество виновника торжества не было никакой возможности. Маэстро Шклярский оценил исполнение композиции «Иероглиф». Особенно его порадовало, как Андрей смог выйти из затруднительного положения. Известно же, что сам Шклярский на концерте исполняет соло на живой девушке. Федечко в качестве инструмента выбрал спину Дарьи. Получилось весьма забавно. Это заставило маэстро не только улыбнуться, но засмеяться и обнять фотографа.

«Получилось здорово! Я открыл тебя с другой стороны», — заметил Половцев по окончании концерта. — «К тому же, смог, наконец, познакомится с человеком, чью музыку люблю». «Андрюха, спасибо!», — не удержался от восторгов Илья Черт. — «Было волшебно и уютно! Извини, что приходится пораньше уходить, ибо ребёнок дома и всё такое… Сто лет так не тусили, прям замечательно!! Почаще бы так. И картины прекрасны. Ты сделал этот день».

«Следующие на очереди – Олег Гаркуша и Сережа Чиграков. Но не будем нарушать традицию! Их юбилей только через 5 лет, успеем еще нетленок наваять!», — пошутил Андрей.

Текст: Иван Павлов

фото: Ирина Кулакова, Дарья Чигракова, Алина Шклярская, Андрей Федечко

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 19, 2017, 06:26:42 am »

http://www.russian-bazaar.com/ru/content/8416.htm

СТЕРШИЙСЯ ИЕРОГЛИФПоследнее интервью Андрея Мерчанского
Леонид Зоншайн

«Мое имя – стершийся иероглиф...»
«Пикник», «Иероглиф»

«Чтобы заполнить некоторый вакуум в сценических аранжировках, в «ПИКНИК» был приглашен гитарист Андрей Мерчанский (опять-таки из «ПРОДОЛЖЕНИЯ СЛЕДУЕТ» и осовремененной версии рекшановского «САНКТ-ПЕТЕРБУРГА»). Он оставался в группе до весны 1994, после чего покинул музыку, а позже эмигрировал. Единственной вышедшей в этот период работой группы стал «Коллекционный альбом», в котором были представлены лучшие номера из репертуара группы за 1982-1990».
Энциклопедия рока, джаза и поп-музыки

« Казалось, это было вчера. Но после фестиваля на Зимнем стадионе в начале июня 1988 года успел развалиться Советский Союз, инфляция прошлась утюгом по нашим карманам, случились две войны на Кавказе, закончилось тысячелетие, убежал в Америку и исчез там Андрей...»
Владимир Рекшан, 2003

Когда кипение в чайнике доходит до точки, то вода из него выплескивается, а крышку сносит. Я думаю, что люди уходят из жизни, потому что больше не в силах жить.
Эта история стара, как мир. Художники, музыканты, поэты... Ряды их, преждевременно ушедших из жизни, за все времена насчитывают, вероятно, миллионы. «Да он был здоров, как бык! Да на нем пахать можно было! Делом надо было заниматься, а не на гитаре пиликать (варианты – стишки пописывать, картинки малевать)... Не можешь зарабатывать головой, иди вагоны разгружать! Тогда тебе не до этих глупостей будет!» - счастлив тот, кто пытается рассуждать таким образом, ибо вообще не ведает, о чем говорит.
Я никогда не понимал мамаш, изо всех сил старающихся приобщить своих чад к какому-либо виду искусства. Ведь стоит лишь открыть учебник истории, и станет ясно, что люди, решившие посвятить этому свою жизнь, рискуют больше всех остальных. Те, кто шагает по минному полю творчества, отмечают проход в нем своими пылающими от боли душами и мертвыми телами. «Проверено, - ставят табличку идущие следом, - мин нет». Тех из сталкеров, кто удачлив или от природы более крепок и потому дольше продержался, человечество производит в кумиры и обогащает – что, впрочем, тоже не является гарантией от внезапной смерти. Но первыми все же погибают, как правило, творцы с более тонкой душевной организацией.
Когда-то, в день смерти Виктора Цоя, мне тихо сказала Настя, вдова выбросившегося из окна гениального барда Саши Башлачова: «У меня такое ощущение, что это просто какая-то невидимая война»...

7 апреля мне позвонили и сообщили о гибели Андрея Мерчанского. Я познакомился с ним за два месяца до этого на съемках фильма, где он был занят в эпизодической роли, и удивился, а потом обрадовался, когда понял, что разговариваю с тем самым «пикниковским» гитаристом.
Питерская группа «Пикник», основанная Эдуардом Шклярским, автором практически всех ее композиций, в российской музыкальной табели о рангах всегда стояла неколько особняком. Ее отличали медитативно-восточная мелодика, абстрактно-философские тексты и непривычный для российского глаза эпатажный сценический имидж. Она и сегодня имеет в России достаточно большое количество поклонников, чтобы оставаться на плаву. Но плывет она уже без своего «блуждающего» гитариста, как когда-то называли Мерчанского меломаны.
Часто нелегко бывает определить всю совокупность причин, по которым человек оказывается в Америке. Думаю, одна из них всегда – стремление к свободе. Говорят, что можно быть внутренне свободным, даже находясь в тюрьме. Но если есть возможность приобрести эту свободу, просто взяв и перелетев за океан, то нужно быть внутренне очень несвободным человеком, чтобы от нее сознательно отвернуться. Только за возможность эту, как и за все на этой Земле, приходится платить.
Андрей Мерчанский - сценический «ник» Angel, 47 лет, в Нью-Йорке с 1996 года - расплатился по всем счетам, и за искусство, и за свободу, - в недавнюю апрельскую ночь с пятницы на субботу 2006 года...
Я успел полюбить его за те несколько дней, которые мы провели в тесном общении. Под его суровой внешностью скрывались беззащитность и доброта взрослого ребенка. Не зря к нему так тянулись красивые девушки.
В марте он снялся в двух крупных эпизодических ролях, одна из них – в фильме у Де Ниро. Тогда же сочинил и записал саунд-трак для еще одного фильма. В конце апреля состоится премьера бродвейского музыкального шоу, где он должен был принять участие в качестве соло-гитариста. Он был на пороге чего-то нового в своей жизни. Но сил уже, похоже, не хватило – сорвался.
Я простить себе не могу, что это наше с ним интервью не увидело свет раньше, при жизни Андрея, но в этом - моя вина, и мне теперь с ней жить.
На «Битлз», как на игле...
- Ты стал сначала собираться сюда и поэтому покинул «Пикник» или ты покинул его и поэтому стал собираться сюда?
- Когда чувствуешь, что вырастаешь из того костюма, в котором рос, и понимаешь, что надо сменить обстановку, ты ее и меняешь. Но, честно говоря, я хотел уехать сюда еще в 90-м. Америка была моей мечтой еще со студенческой скамьи, когда мы сидели за партой с моим другом, и он говорил: «Я буду жить в Париже», на что я отвечал: «А я -в Нью-Йорке». Правда, он знал французский язык, но я английского не знал.
- Рок-музыкой ты с детства заболел?
- В школе я был спортменом, кандидатом в мастера спорта по плаванию... Все началось, когда в классе шестом на школьный вечер кто-то приволок старенький магнитофон – там сначала пели «Самоцветы», и вдруг я услышал песню. Она пришла как-будто с Марса. Это была «Come Together». Меня настолько она поразила, что я забыл про все, сидел, крутил ее туда-сюда и не думал уже ни о каких танцах. Особенно это соло Харрисона – оно было для меня просто откровением. Это, как первая любовь была, я до сих пор помню эти ощущения, которые испытал тогда.
- Ну мы все были на «Beatles» подсажены в то время...
- «Rolling Stones» так не влияли. Их я стал воспринимать через юношеский антагонизм. Потому что про них писали такие жуткие статьи, особенно Троицкий. Я до сих пор помню его статью с их фотографией, которую я вырезал и повесил на стену, что они орут, что у них концерты проходят в совершенном бардаке. А потом первое, что я услышал по «Голосу Америки» - «Angie». Я ожидал чего-нибудь буйного... Мне этого хотелось – подрастающий парень, гормоны играют, хочется взрыва, а тут... Я был немного разочарован, хотя красоту мелодии оценил. Да, и еще – маме моей нравились лица «Beatles», и она говорила: «Какие уроды эти «Rolling Stones»!» Но когда я услышал «Mankey Man», все стало в порядке. Следующий этап был «Deep Purple», «In Rock» – с криками, с визгом. После этого я уже стал прогуливать тренировки. А когда «выполнил» кандидата по плаванию, то стал мочить в воде плавки и шел к другу на репетицию. Эти хитрости были нужны для моих родителей – они проверяли, был я на тренировках или нет... А мы там сидели с ним, играли на гитарах...
Рекшан, Тропилло и другие...
- А что было до «Пикника»?
- Я блуждал по всяким другим группам. Первая рок-клубовская группа называлась «Краски». Мне это название жутко не нравилось, но сейчас какие-то люди подобрали это название снова. Потом был группа «Прииск», но с ними я играл несколько раз всего, мне не нравилась музыка. Потом я поехал на гастроли уже от «Ленконцерта» с хэви-металл группой «Прямая речь». У меня были побрякушки все эти, вся эта амуниция. Два раза я с ними съездил на гастроли, записали пластинку. После этого попал в «Санкт-Петербург» к Володе Рекшану. Это получилось потому, что Никита Зайцев ушел в «ДДТ», им нужен был гитарист...
- Это был конец 80-х?
- Я точно помню, что мы отыграли большой фестиваль в 88-м году на Ленинградском зимнем стадионе. Об этом был снят фильм «Русским видео», где-то он до сих пор есть. Снимали «Алису», «ДДТ», «Телевизор», «Аквариум», «Чайф»... Пять фильмов. Полнометражные фильмы были о «ДДТ», «Алисе» и «Санкт-Петербурге». Остальные – по нескольку групп в каждом. Продюсером был Тропилло.
- Понятно. Главный аудиопират Советского Союза...
- Про него ходила одна легенда... и, действительно, была такая история... Когда Тропилло начал штамповать эти пиратские диски, из Англии приехал человек, у которого был двойник «Led Zeppelin» - пленка с неопубликованными записями, какая-то эксклюзивная кассета. По-моему, там были даже песни, которых вообще никто никогда не слышал. И, что интересно, весь мир отказался выпускать «бутлег», а когда позвонили Тропилло, он со свойственной ему прямотой ответил: «Давай, вези. Выпущу». Интересно завершение этой истории – испугался человек, который держал эту кассету...
- Да, Тропилло ничего не боялся...
- Ему было все равно. Но могли быть серьезные последствия. Потому что тогда «Led Zeppelin» продавались миллионными тиражами, это могли быть сумасшедшие деньги. Но, вообще, надо памятник ставить таким «бутлегерам», как Тропилло...
- А как ты относишься ко всем этим полуавтобиографическим книгам рекшановским?
- Ну, я же там есть, в этих книгах. В книге «Кайф» в дополненном варианте вообще есть рассказ, специально написанный о том, как мы с Володей покупали вино ночью, как пили у меня дома. Он описал полностью комнату мою в коммуналке и соседа моего, наркомана... Этот человек, в конце концов, выбрасывается у Рекшана в окно, то есть он с ним так... нехорошо обошелся. На что сосед, прочитав, обиделся и сказал: «Нет. Он написал полное дерьмо».
- Так Рекшан в своих книгах все-таки сгустил краски?
- Рекшан на самом деле – другой человек. Когда я в «Санкт-Петербурге» играл, мне было лет 25-26, а ему было 38, и он все время меня сдерживал - меня несло всегда. Он просто пишет, мне кажется, процентов на 40 свои галлюцинации. Ну, как любой писатель, в принципе.
В группу не впишусь...
- А в «Пикник» ты как попал?
-Ну, с улицы в такие группы не попадают. По этому поводу могу рассказать один случай, который произошел, когда я уже работал в «Пикнике». Мы гастролировали в Костамукше, это на границе с Финляндией. И я присутствовал при том, как наш бас-гитарист договаривался с девушкой: «У тебя подружка есть? Может быть, ты на вечер захватишь подружку? Посидим... чаю попьем...» Девушка берет трубку, набирает номер подружки. Телефоны были в те времена во Дворцах культуры черные, диски плохо проворачивались, слышимость плохая. Девушка кричит: «Таня, Таня, ты на «Пикник» пойдешь?» А с другой стороны кричат: «Что ты говоришь?» «Ну, на «Пикник» ты пойдешь?» «Что?» «На «Пикник»!» «Какой пикник?» «Ну группа, группа такая!» Таня подумала и отвечает: «На пикник пойду. Но в группу не впишусь»...
- Да-а-а... Но ты вписался?
- Мы знали друг друга очень долго по рок-клубу, и получилось так, что двое из «Пикника» ушли. На их место пришли я и какой-то мальчик с пузиком, который был хорошим музыкантом, но не имел нужного для «Пикника» стейдж-имиджа. А он был у ребят шикарный - красились, все в «мейк-апе»... Мы прокатались с ним, по-моему, полтора года, пока он не ушел и не вернулись наши ребята. Это даже в газетах было: «Пример всем старым группам. «Пикник» снова в золотом составе». Теперь мы вшестером катались. Первые мои гастроли с ними в 89-м по Дальнему Востоку длились два месяца и были кровавые совершенно – мы не спали практически, за месяц - порядка 30 концертов, иногда по 2 в день, по 6 часов в автобусе... Мы делали много всяких записей по разным студиям... Потом группа пропала с телевидения, мы потеряли продюсера и менеджера. Когда группа теряет экран, о ней забывают и перестают ее покупать. Нам срочно нужно было попасть на экран опять, чтобы вспомнили. И тут была какая-то передача про Францию. Шклярскому была заказана песня про Париж. Звучала она приблизительно так: «Когда будет страшно Богам, погруженным в холодную тишь, они вспомнят, что есть на Земле Париж, Париж. Когда будет страшно Богам и почудится холод в углах, они вспомнят тогда о себе самих, и полюбят себя в зеркалах...» Там была еще строфа все про тех же Богов, которая заканчивалась так: «...они вспомнят тогда, что есть на Земле река Ганг, Ганг...» Ну, потом мы шутили: «Шклярский, ты, наверно, написал эту песню для того, чтобы, когда будет про Индию фильм, тебе не надо было бы вторую сочинять»...
- Ты писал что-то свое к тому времени, как ушел из «Пикника»?
- Дело не в этом. Чем хорош был «Пикник»? Тем, что там не было никаких доминаций. То есть ты обязан быть на работе, на гастролях, на записи. Хочешь писать свое – собирай группу, играй. Я играл и с «алисовским» гитаристом, с Шаталычем, играл еще с кем-то, им помогал. Это Шклярского не волновало абсолютно – играйте... Он не ревновал. Даже на сцене он никогда не был первым лицом. Не так, как, например, Бутусов. Он всегда говорил: «Ну, чего вы стоите за мной? Идите вперед. Давайте, заводите людей». А сам стоял в глубине сцены и пел. Причем у него были темные очки. Когда спрашивали у него: «Эдик, ну чего ты вечно в очках, чего ты в зал не смотришь?» Он отвечал:«Да потому что противно в зал смотреть!»
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2017, 06:30:03 am от bober58 »

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 19, 2017, 06:26:56 am »

СТЕРШИЙСЯ ИЕРОГЛИФПоследнее интервью Андрея Мерчанского
Окончание

По-настоЯщему
«коллекционный» альбом
В 90 году мы слетали в Японию, где играли на фестивале городов-побратимов вместе с «Doobie Brothers»... И у меня все время свербило, что я должен быть в Америке. К тому времени уже началась инфляция. И я стал заниматься «Коллекционным альбомом» - потому что у нас было очень много песен неопубликованных, по несколько версий известных песен. Я предложил: «Давай, сделаем из них альбом». Нашелся человек, который согласился стать спонсором. Это был бывший комсомолец, который ни с того, ни с сего стал заведовать музфондом питерских композиторов. Человек был совершенно не от музыки. Я встретил его на улице, он говорит: «Так, «Пикник»? Отлично. Мы сейчас делаем фестиваль «Белые ночи»... И ты можешь себе представить? Сидят директор Андреевского оркестра, директор Мариинского театра, сидит самый главный композитор Питера, какие-то балетные люди, и среди них – мы, два рокера. Это была комиссия, потому что за счет нас они хотели «отбить» деньги за те потери, которые понесут в других жанрах искусства... Мы должны были играть два концерта в «Октябрьском». А в это время комсомолец крутил выделенные под нас фестивальные деньги и продавал телевизоры... И тут у нас как раз родилась идея «Коллекционного альбома». Каждый выпущенный экземпляр этого альбома имел свой номер, внутри был постер и вкладыш, имевший тот же номер. Их было выпущено всего 450. Человек, который купил альбом, разрезал карточку, половинку с номером оставлял себе, на другой половинке заполнял свои координаты и отсылал на телевизионный «Хит-конвейер». Все это было замечательно, но навернулось исключительно из-за спонсоров. Потому что спонсоры, по тем временам, не понимали вообще, что происходит. Они заплатили всего полторы тыщи долларов за шесть эфиров, а вот на призы у них денег уже не нашлось. Поэтому ничего не состоялось. А мы планировали затем этот альбом издать по обычным ценам 20000-ным тиражом. И я решил, что все, пора ехать, посмотреть, что творится в Новом Свете... Интересно, что в посольстве мне дали туристическую визу очень легко. Когда я показал пластинку «Пикника», кто-то из этих ребят что-то сказал. Я спросил: «Что он говорит?» «Он сказал, что это очень хорошая группа»...
Все зависит от Человека...
- Андрей, а ты знал, чем ты здесь будешь заниматься?
- Я прилетел сюда просто поменять все. Когда приехал, пахал тут не знаю как. Хватило меня где-то на полгода, пока я все-таки немножко не стал зарабатывать, и проходя мимо гитарных магазинов, все чаще заглядывался на витрины. А потом началось... Купил одну гитару, вторую, третью, поехал в Виллидж, потом два года играл в «Чикаго-блюз» (был такой клуб шикарный, его закрыли) на джемах.
- А на жизнь чем зарабатывал?
- Да делал все, что угодно.... «Констракшн» колотил, машину водил...
- А на сердце кошки не скребли? Все-таки ты пользовался в России успехом, слава была...
- Я перечеркнул это все.
- Там ты общался с музыкантами, которые понимали кто ты... А здесь ты на строительных работах вместе с людьми совершенно другого круга интересов... После такой работы одно остается – напиться и забыться...
- Нет, ну алкашей тут нет. Тут они пахари все. Но, конечно, тяжело, когда ты выпадаешь со своего «левела». Но я находил его в других местах. И так как я все-таки продюсировал эту пластинку, я научился разговаривать с различным типом людей. Если ты делаешь какие-то работы, отличные от искусства, то там просто можно молчать. Там судят не по тому, как ты говоришь, а как ты делаешь.
- Но ты знал, что придется с нуля начинать?
- Знал. И был готов даже к худшему. Выяснилось, что все не так страшно. Нам же там говорили, что Америка – это «человек человеку волк», и прочее и прочее.
- А у тебя нет такого ощущения, что здесь, наоборот, отношения между людьми даже более человечные, чем это было в России?
- Абсолютно согласен.
- Ты здесь все-таки поиграл с теми музыкантами, с которыми мечтал играть, или не пришлось?
- Ну да, я играл и с басистом Рэя Чарльза, и саксофонистом Билли Джоела, сейчас я имею очень тесный хороший контакт с Джонатаном Мувом, барабанщиком, который играл с Элисом Купером два альбома, потом он девять лет с Сатриани играл, с Фрэнклин. Встретил здесь даже басиста «Doobie Brothers». Играл с Майки Пи, он знал Боба Марли до того еще, как тот стал знаменитым, причем записали мы с ним три песенки. Конечно, здесь массу интересных людей можно встретить. Но в Америке нет музыкального маркета, как такового, сейчас – только рэп, хип-хоп... А рок сейчас в депрессии.
Здесь все сейчас упирается в кино. Кино – number one. Все вкладывают деньги в кино, потому что оно приносит быструю отдачу. Если в 70-х годах рок-музыка, тот же Джимми Хендрикс, могла в течение месяца принести миллион, то сейчас, чтобы раскрутить звезду, нужно очень много денег и времени.
- А чем ты на жизнь зарабатываешь, можно поинтересоваться?
- Делаю «fashion photography».
- Ты здесь начал фотографировать или уже там этим занимался?
- Там я только мечтал об этом. А здесь я купил фотоаппарат, пошел учиться на «fashion commercial» и понял, что дело не в том, что мы выбираем красивую девушку и фотографируем ее. Оказывается, надо взять одежду стильную, модель, которая этой одежде соответствует, и все это «опустить в стиль». Тогда получается - «fashion». Либо «commercial». Но для «commercial» надо знать, что мы рекламируем, потому что американский «commercial» - для тупых. Американцы не любят думать. Американец сразу хочет видеть, что он должен купить. И американский «commercial» гениален тем, что когда ты видишь картинку, ты сразу понимаешь, что тебе надо купить. Если девчонка улыбается, показывая зубы, и больше ничего нет, значит, это реклама либо зубов, либо зубной пасты. Если девушка поднесла руку к лицу и ты видишь кольцо, значит, это реклама кольца.
- Ты следишь за тем, что происходит в России в музыкальном плане? Там с рок-музыкой нынче такая же напряженка, как и здесь?
- Между рок-музыкой России и Америки большая разница. Здесь - колоссальные музыканты, но американская музыка – слишком коммерческая. Если какая-то группа «сняла» какие-то деньги, то все продюсеры начинают лепить точно такие же группы. Один и тот же звук, одни и те же построения песен, одни и те же голоса. Если раньше люди стремились к индивидуальности, каждый гитарист добивался своего звука, пытаясь найти себя, то сейчас они все просто в одну колею попадают. Но «production» и профессионализм, конечно, – на высочайшем уровне. Русские стремятся к «чему-то такому», но я смотрю, там тоже заштампованность растет. Ну, мне очень нравится второй альбом «Земфиры», «Прощай, моя любовь». Должен сказать, что надо поставить памятник продюсеру. Что касается звука, все сыграно на уровне. Американцы обычно не слушают то, что они не понимают – на русском языке. А про Земфиру мои знакомые говорят: «Да, я не знаю, о чем она поет, но мне эта музыка нравится».
- Какие-то планы на будущее есть? Или ты так и будешь продолжать только фотографировать?
- Нет, но я же работаю. Я сочиняю песни. Просто, музыка требует больших вложений, и это не 500 долларов. Нужен «проект». Есть шикарные музыканты. Можно вернуться в Россию с реальными музыкантами, игравшими с большими людьми, но для этого нужны деньги. Прежде всего нужен продюсер, который бы понял этот проект, принял его, и тогда это все реально.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2017, 06:30:32 am от bober58 »

NetaHich

• застарелый житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Май 22, 2018, 07:51:18 pm »

Если было где, можно удалить),или переместить в более веселую тему, мне про «мондолу»)))) и «жалей-ка укулейку» ещё на глаза не попадалось ;D
http://premier.region35.ru/gazeta/np171/11s.shtml

Регина Шварц
В Вологде легендарной группе кланялись в ноги...
ПИКНИК С ЕГИПТЯНИНОМ
№49 (171) от 6 декабря 2000 г.

Автограф Шклярского.
Эдмунда Шклярского не раздражает шоколадный батончик «Пикник».

«Мне дарили штуки похлеще, — говорит он. — Трусы с названием песни «Иероглиф», консервы для туристов «Пикник»...

Фанаты любят Эдмунда или Эдика, как его зовут домашние, до самозабвения. И если на Дальнем Востоке несут ему после концерта в знак уважения «дурь», то Вологда отличилась 3 декабря на концерте легендарного «Пикника» двумя «выходами». Один 40-летний мужик влез на сцену и поклонился Шклярскому до земли, молитвенно сложив руки, а другой, утирая слезы, вручил серебряную цепочку с брелком, на котором изображен символ группы — Танцующий человечек.

Да и на других поклонников, которые скучковались при помощи милиции, смотреть уже было большим удовольствием. Взрослые дядьки, которые в одной руке держали своих малышей, подростки, солидно одетые женщины смотрели на кумиров со слезами на глазах, пели хором и скандировали: «Э-дик! Да-вай!»

...И такие страсти по музыкантам, которые давно не появлялись на ТВ и не ездят по ушам каждый час на радио! Как-то все это не по правилам шоу-бизнеса. Куда продюсеры смотрят? С мыслью, что «Пикник» — абсолютно неправильная группа, я пришла к Эдмунду Мечиславовичу и убедилась, что он — главный «неправильный».

ЗАГАДОЧНЫЙ

На сцене худощавый человек в черном производит впечатление загадочного пофигиста, мистика и шаманиста. Еще бы! Кому еще в голову придет идея из каждой песни делать не просто спектакли, и шоу. Где рядом после брейк-данса выступает глотатель огня и поклонник восточных единоборств, затем появляются танцовщицы, потом на одной из них натягивают струну и Шклярский играет на женщине-виолончели. Все это освящается зеленоватым светом, и все музыканты в черных очках кажутся настоящими вампирами, ангелами смерти...

Эдмунд с загадочным инструментом «мондола» собственного изготовления и серебряным подарком вологжан. | Фото Регины Шварц
К сожалению, 3 декабря в Вологде ничего этого не было. Шклярский сразу же извинился за простоту видеоряда и пояснил это своеобразной репетицией новой программы «Египтянин» и нескольких новых песен из будущего альбома «Миллион в мешке», презентация которой пройдет 6 декабря в питерском ДК имени Ленсовета.

А что касается его таинственной натуры... Эдмунд упорствовал и выглядел в общении скромным человеком, напрочь лишенным звездности. А ведь он кроме музыки и стихи пишет, и картины рисует, и сам инструменты делает! Так он смастерил новоегипетский мондолу и штуку, которая управляется светом.

Конечно, объяснить его таланты можно. Музыку Эдик, сын лауреата Госпремии СССР, сочиняет со школы, к стихам более внимательно присмотрелся после прочтения книжки Лао-цзы и стал придумывать новые словосочетания. По образованию Эдик вообще — инженер по специальности «строительство атомных станций», он закончил Питерский политех...

МУДРЫЙ

У «Пикника» продюсеров никогда не было. И специально их не ищут. Шклярский особенно не расстраивается и говорит, что если это и произойдет, то случайно. Вот как недавно с Запорожским струнным оркестром, с которым познакомились через организаторов их концертов на Украине, и собираются записать несколько песен.

Шклярский, судя по его высказываниям, — человек, подуставший от жизни. Все, что можно было придумать, как он считает, уже придумано. Настоящую музыку делают ТАМ, и она закончилась в 72-м на «Битлз»...

СЕМЕЙНЫЙ

У Эдмунда — жена Лена, которую он полюбил однажды во время танца на Новый год («Мы передали друг другу информацию», — таинственно говорит он), 12-летняя дочка Алина и 10-летний Стас. Дети Эдика радуют, потому что слушают хорошую музыку. Да и педагогикой он не увлекается, привозит им с гастролей по Украине конфетки и принципиально не ходит на родительские собрания.

6 лет назад Эдик бросил пить.

«К сожалению. Спрашиваете, почему «к сожалению»? Потому что знаю, что такое кайф», — делится он и говорит, что теперь некоторые его презирают.

У Шклярского есть машина, дача, квартира. У него есть все, что положено иметь к его возрасту — 45 годам. «Если украдут, долго переживать не буду», — клянется Эдик, который внешне на 45 никак не тянет. «Родители в надежде, что я укрупнюсь, всегда покупали мне костюмы на два размера больше, а я таким же и остался. И еще один секрет молодости — когда думаю, лоб не морщу», — смеется Эдик.

Тут он недавно придумал словосочетание для будущей песни «жалей-ка укулейку» (это такая гитарка, на которой Мерилин Монро играла в фильме «В джазе только девушки»). Радуется как мальчишка!

На прощание от избытка чувств я потрогала Шклярского за рукав и обняла два раза. Ребята, он — настоящий!
« Последнее редактирование: Май 22, 2018, 07:53:40 pm от NetaHich »

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Май 24, 2018, 09:58:44 am »

Если было где, можно удалить),или переместить в более веселую тему, мне про «мондолу»)))) и «жалей-ка укулейку» ещё на глаза не попадалось ;D
http://premier.region35.ru/gazeta/np171/11s.shtml
...
*rofl* Не-не-не, это я бы запомнила точно! Спасибо, весёлое интервью.
Новоегипетский как только не называли. Мне понравился вариант с Иерихонской гитарой - не помню, где упоминался. Ну вообще весьма оправданное название было бы.  :D
« Последнее редактирование: Май 24, 2018, 10:00:25 am от Whisper »