ICEDcube

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Альбом "Искры и канкан"  (Прочитано 5107 раз)

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля
Re: Альбом "Искры и канкан"
« Ответ #60 : Октябрь 09, 2017, 02:04:53 pm »

Кстати! Мне одной Последнего из Могикан сарабандой назвать хочется? %)

apd. Сейчас поясню. Рецепт. Берём такой источник поконтрастнее: https://www.youtube.com/watch?v=_dgX_re9onY . Послушали. Запомнили ощущение. На конкретные ходы мелодии и прочие детали внимания можно не обращать. Важно именно общее ощущение.
Теперь берём Последнего. Слушаем. Сравниваем. Чувствуете вкус белого винограда на кончике языка?

Просто по мне, есть общее настроение.  *pardon* Этакая экзистенциальная тоска. Тем более ближе к концу (>3:50)
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2017, 07:13:03 pm от Whisper »

Ice Helga

• Administrator
  • застарелый житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • i'm cruel device, my blood like ice
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
« Ответ #61 : Октябрь 09, 2017, 09:44:47 pm »

я что-то весь день занималась всяким ггг
к сарабанде пыталась приступить трижды и увы ничего не поняла
не то глуховата и туповата, не то дела отвлекали  :D
НЕ ЗНАЮ  *pardon* *rofl* *rofl*

Кстати! Мне одной Последнего из Могикан сарабандой назвать хочется? %)

apd. Сейчас поясню. Рецепт. Берём такой источник поконтрастнее: https://www.youtube.com/watch?v=_dgX_re9onY . Послушали. Запомнили ощущение. На конкретные ходы мелодии и прочие детали внимания можно не обращать. Важно именно общее ощущение.
Теперь берём Последнего. Слушаем. Сравниваем. Чувствуете вкус белого винограда на кончике языка?

Просто по мне, есть общее настроение.  *pardon* Этакая экзистенциальная тоска. Тем более ближе к концу (>3:50)
— Не искушай меня, Фёдор! Ибо необуздан я в желаниях своих. А ну как начну добро причинять налево направо, пользу наносить да ласкам подвергать. Будете ходить скучные да вялые (с)

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : Октябрь 09, 2017, 10:41:59 pm »

я что-то весь день занималась всяким ггг
к сарабанде пыталась приступить трижды и увы ничего не поняла
не то глуховата и туповата, не то дела отвлекали  :D
НЕ ЗНАЮ  *pardon* *rofl* *rofl
Я допускаю, что это меня просто того... немного уносит в неведомые дали.   *lough* Я посплю и это пройдёт.  *pardon*

Ice Helga

• Administrator
  • застарелый житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
« Ответ #63 : Октябрь 10, 2017, 12:14:37 pm »

Я допускаю, что это меня просто того... немного уносит в неведомые дали.   *lough* Я посплю и это пройдёт.  *pardon*

Да я что-то последнее время так устаю, что на меня полагаться нельзя -)))) особенно выстраивая на мне ощущение своей адекватности -))) я как шляпник не в своем уме
— Не искушай меня, Фёдор! Ибо необуздан я в желаниях своих. А ну как начну добро причинять налево направо, пользу наносить да ласкам подвергать. Будете ходить скучные да вялые (с)

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : Октябрь 10, 2017, 01:30:16 pm »

Да я что-то последнее время так устаю, что на меня полагаться нельзя -)))) особенно выстраивая на мне ощущение своей адекватности -))) я как шляпник не в своем уме
Не, не, не, сомнения в адекватности были непосредственно во время ваяния поста, но поскольку не напишешь - не узнаешь, было написано то, что было написано. Это изначально был почти бред. :)

Ice Helga

• Administrator
  • застарелый житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
« Ответ #65 : Октябрь 10, 2017, 01:52:08 pm »

это нормально (с)  :D

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : Октябрь 14, 2017, 06:22:14 pm »

https://m.vk.com/wall-59992118_13205
Группа «Пикник»

Иллюстрации Эдмунда Шклярского к песням из альбома «Искры и канкан»

1. Лихие пришли времена

Лихие пришли времена,
И ветер как будто взбешён,
Шайтан поднял камни со дна
И целится в город большой...

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : Октябрь 14, 2017, 10:00:17 pm »

https://herr-master.livejournal.com/213982.html

ПИКНИК. "Искры и канкан" (2017)

Когда группа объявляет о том, что готовит работу – к этому относишься с теплом и пониманием. Ну же! Ну же! Когда же! И вот новая пластинка поступает в продажу, или приходит по ссылкам и спешишь под качественный звук, чтобы оценить новую работу и быстрее написать текст, отмечая интересные и не очень моменты.

«Искры и канкан» – новый номерной альбом ПИКНИКА, афиши программы манили ещё с лета и (наконец!) пластинка дошла до меня. В оформлении мы видим восхитительную работу Эдмунда Мечиславовича, сам же альбом представляем нам десять вещей, градусом поменьше, чем, например, той же «Азбуки Морзе», тем не менее, по звуку альбом выдержан в традиционной для ПИКНИКА манере, что не радовать не может.

Тексты – на любимую тему, где готика и мистика пополам со светом, но ощущение того, что чего-то не хватает. Но со второго или третьего раза, альбом покажет, что здесь всё не так. То ли под впечатлением от частого переслушивания полноформатника «Жень-шень» и его очарованием, складывается впечатление горького послевкусия после альбома. Но всё на местах.

Тут недавно подумалось, что плотный концепт ПИКНИК иногда закрывает несколькими вещами в конце, которые вызывают лёгкое недоумение. Две – три вещи благополучно вылетают из настроения и как-то не по себе. Вероятно, глубина вещей к концу альбома становится сильнее и сложно в этом плане понять их конкретно здесь и сейчас.

Но «Искры и канкан» порадовали сильнейшей концовкой. И тут уже всё наоборот – концепция выстраивается за счёт того, самые мощные, будто бы для меня, прослушивающего «Жень-шень» сейчас много-много раз понимаешь: «Зачем?» и «Ничего…» - сумасшедшие вещи канонических 90-х. А «Ничего…» - так вообще славный привет с мистического «Пить электричество», только вместе сэмплов живая музыка, написанная под влиянием качественного джаза.

Но не воспринимайте этот трёп – как старпёрские сопли. Как говорит знакомый музыкант, «все к чему-то привыкают, это нормально». Во всяком случае, песни на «Искрах и канкане» выстроены в другом порядке. И альбом стоит того, чтобы дослушать его до конца.

Апельсин в красном

• житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : Октябрь 15, 2017, 11:13:42 pm »

Тысячи пластинок
https://vk.com/club63842782

#НОВЫЕ_АЛЬБОМЫ #пикник
ПИКНИК «Искры и Канкан» (2017, Вектор)
Волны обсуждений нового релиза на различных форумах разошлись от восторженных до радикально противоположных: мол, худшей работы в истории группы и не было. Я сторонник воздержанной части слушателей, призывающих спокойно и трезво разделять творчество Э. Шклярского на два этапа. Где точно легла граница между ними – единого мнения, правда, тоже нет. Но погрешность небольшая: плюс-минус один-два альбома. Лично для меня, настоящие дни ПИКНИКА заканчиваются альбомом «Говорит и показывает». Дальше начинается сериал. Добротный, но всё же сериал. И с этим я давно свыкся. Поэтому, когда вдруг заходит разговор, какая серия лучше – 23-я или 32-я, признаюсь, я в замешательстве.

Апельсин в красном

• житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : Октябрь 22, 2017, 01:44:50 am »

Виталий Байдуганов
https://vk.com/asulkay

#Пикник 2017
Искры и канкан

Каждый раз, когда я знакомлюсь с новым альбом Пикника, мне он кажется неудачным. Так было начиная с 2008 года - раньше я просто не слышал про существование этой группы. "Мракобесие и джаз" мне показался слабым, а все альбомы до него - очень крутыми. Но проходит время, новые песни перестают бродить в моём сознании, приобретают выдержку и вкус. Может, так и с "Искарми" будет? Надеюсь. Ну а пока альбом мне кажется очень занудным и пустым.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : Февраль 08, 2018, 01:22:18 pm »

http://www.km.ru/muzyka/2018/02/06/persony-i-sobytiya-v-mire-muzyki/819367-piknik-iskry-i-kankan

Пикник «Искры и канкан»
18:35 6.02.2018 , Денис Ступников
Исполнитель: Пикник, Название: «Искры и канкан», Стиль: арт-рок, Год: 2017

Обложка диска. Предоставлено издателем

Герметичность «Пикника» давно стала притчей во языцех. Невозмутимый Эдмунд Шклярский редко расставляет для своих слушателей сигнальные флажки. Последний раз это было, пожалуй, в альбоме «Певец декаданса», где отсылки к эстетике Серебряного века были очевидны. В новой работе «Искры и канкан» «Пикник» прослеживает, что случилось дальше с этим хрупким миром гниения и упадка, когда революционные вихри враждебно пронеслись над ним.

В кратком и туманном пресс-релизе к последнему альбому есть, тем не менее, на что опереться. Заглавные образы диска — это действительно революция, действительно Серебряный век, когда искристые вина вдруг подменяются бутылками с зажигательной смесью, а изящный канкан превращается в сущую муку («хрипит геликоном и рвет барабан», как тонко подмечено в известной песне «Агаты Кристи»).

Годы революционного лихолетья проецируются у Шклярского на нашe современность. Шайтан из песни «Лихие пришли времена» маршировал по улицам России как сто лет назад, так и сейчас. «Злая кровь» играла и у пьяной солдатни из «Двенадцати» Блока, и у нынешних интернет-хейтеров, возомнивших себя невесть кем.

«Искры и канкан» - это непрерывная динамика, оборачивающаяся на деле траекторией белки в колесе. «Вероятно, Шклярский-автор подобен ерофеевскому Гёте. Помните, тот сам не пил, но зато заставлял пить всех своих героев, - пишет об альбоме видный роковед Юрий Доманский. - Так и здесь: сам недвижно стоит весь концерт у микрофона, но зато и лирический герой его, и просто герои всё время куда-то идут, всё время в пути. Только вот путь этот, как видим, он из ниоткуда в никуда. Вероятно, потому и в мире даже тогда, когда всё хорошо, то получается что совсем не хорошо».

Но «Пикник» не был бы собой, если бы не предлагал возможности прорыва в запредельное. Героиня песни «Ты кукла из папье-маше» лишь притворяется таковой, чтобы ее не раскусили, но в час трубного зова единственная способна посочувствовать гибнущему лирическому субьекту. Черная вдова из «Принцессы», убивая женихов, возможно, открывает им нечто большее. 90-летний «парень» ощущает, что у него «всё впереди» именно благодаря тому, что смотрит уже за грань земного бытия. И даже небытие из финальной песни «Ничего» сравнимо скорее с кантовской «вещью в себе».

Внимательное прослушивание альбома «Искры и канкан» способно приобщить вас к Вечности. Состояние экстаза вызывают и заметно утяжеленые гитары, и эстетика диско (в «Лихие пришли времена», и необычайно разнообразные клавишные Стаса Шклярского, который то заходятся в рок-н-ролльном угаре, то мягко обволакивают, то звучат, как клавесин в салоне XVIII века. Если же вам лень следить за всеми нюансами, то просто загляните в разворот диджипака, где процитированы самые важные фрагменты текстов «Последний из Могикан» и «Ничего...»