ICEDcube

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Об альбомах и песнях группы Пикник  (Прочитано 1892 раз)

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля
Re: Об альбомах и песнях группы Пикник
« Ответ #30 : Декабрь 27, 2017, 05:03:17 pm »

Есть у меня 2 мысли. Одна просто забавная, а вторую мне надоело думать - значит её надо сказать.

1. Вот пребывая в состоянии похмелья "штатной тоски" после посещённого концерта, листаю я Квазимоду. Дохожу до записи  от 1 апреля 2015 . И тут понимаю, что песня про Куклу из папье-маше вполне могла зародиться именно тогда  ;D  *scratch* . Это вот собственно и была мысль из категории забавных.

2. Как расшифровать Дикую певицу . Краткая инструкция. Потребуется два ингредиента: некое творение собственных рук (песня/танец/рисунок/пирожок с капустой) и аудитория (лишь бы не близкие родственники). И если творение вызовет отклик, мы получим некоторый "ключ" (чувство, эмоция - как хотите так и называйте) к пониманию. То есть ясно, что это всё в такой совсем-совсем миниатюре, но уж очень похоже. Я это сказала, я могу уходить.  *scratch*  *pardon*
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2017, 05:07:53 pm от Whisper »

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Февраль 13, 2018, 03:55:55 pm »

https://m.vk.com/wall1994817_276
Владимир Фофанов
Так уж получилось, что моей самой любимой песней Пикника, их визитной карточкой для меня, является песня Искры около рта с альбома Вампирские песни. Мелодия простая и катящаяся уверенно вперёд, цепляет и не отпускает. Проблема в том, что мне неизвестно случая чтобы группа когда-либо исполняла эту песню на концертах. Так же в комментарии к альбому написано что Шклярский хотел найти другого певца на эту песню, но в итоге спел сам. Я не понимаю, почему он так не любит эту песню, он же сам её написал. Не исполняют её нигде и никогда. И никто никогда его про неё не спрашивает (радио ведущие, интервьюеры). Почему? Ведь эта песня как ни крути, довольно известна, даже исполнялась в альбоме Трибьют. Мечтаю задать вопрос Шклярскому про эту песню и получить реальный ответ, а не его обычный уход от ответа.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Март 05, 2018, 06:14:56 am »

https://m.vk.com/wall198457077_4916
Ольга Юнник

Лучший альбом, или один из лучших. Воспринимаю именно его, как цельное произведение. Как оперу, как ораторию. Как венок сонетов. О разном, но - единое целое. Как "Physical graffiti". Как "Doors". Не так мало таких альбомов, но и не много.
Прошло ровно пять лет. Декаданс кончился.

Ми-минор

Em

Утешение, консуэло де корасон,
Наконец-то завтра рано не просыпаться.
Рук поднять нельзя, так пускай будет сон
В двухголосном дребезге декаданса.

Пол-двенадцатого, квадратик, согретый лбом,
Лишь мерцание слов в ночи в потоке вокала.
Год двенадцатый втек в тринадцатый, №-альбом,
Полупрозрачный пластик по одеялу.

От креста - перекрестья песочных часов вовне
Мы давно вошли в явление резонанса,
А в четырнадцатом вновь положено быть войне -
О, прикосновение декаданса.

Утешение, консуэло де ми корасон,
Петли кружев, может быть, не считала.
Ми-минорным моим месяцам в унисон:
Болеро-инструменталка-сигналы....

21.04.2013

http://grafomanam.net/works/330889

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Март 26, 2018, 10:43:57 pm »

https://m.vk.com/wall312081769_19753
Анатолий Антропов

Пикник слушаю не так давно лет 5-6 наверное, пожалуй раньше кроме "Иероглифа" и не знал ничего. Интерес проснулся после прочтения "Дозоров" Лукьяненко.
Интерес к ним то гаснет, то разгорается. Не суть важно. Во время прослушивания одной из песен задался вопросом: "А кто такие Сурги и Лурги?"
и вот что накопал:
В журнале у spectr_e нашел интересный пост:
"Бери, я даю тебе смысл…" (с)
В 1996 году на пикниковском альбоме «Женьшень» прозвучало
Сурги и Лурги пройдутся по склону горы,
Сурги и Лурги в тугой облачаться наряд…
Сам Шклярский в интервью делился, что и Сурги и Лурги позаимствованы им из языка, придуманного для собственного пользования двумя питерскими официантами. Язык, понятное дело, предназначен был исключительно для «попаясничать», а отдельные словеса из него попали в тесты «Пикника», в силу того, что «упругие такие были, сочные…»(Э.Шклярский)
Вот такая иллюстрация звуковой ценности слова.
А в 2003м вышел трибьют «Пикника», для которого историю Сург и Лург перепел Бутусов. Перепел по-своему интересно, но дело не в том. MP-3 версию песни выложили на сайте "Ю-Питера" задолго до того, как в массы проникли слухи о грядущем трибьюте, и посетители хором приняли ее за собственно бутусовский новый шедевр. И вот, на форуме сайта началось активное обсуждение нового творения. В результате долгого поиска глубинного смысла оного творения (к чести Бутусова нужно отметить, что сам он о глубинных значениях своих тестов не распространяется никогда) появилась версия, что «Сурги» происходит от Сурьи-Солнца, а Лурги обозначают, соответственно луну. Откуда мораль: если человеку очень нужен скрытый смысл чего-либо, он сей смысл всенепременно там обнаружит. Мораль номер два: фанатам легче живется, если их обожаемый автор «морщит лоб» и вкладывает во всякий написанный звук «темные змеящиеся смыслы». Слова, сказанные в простоте, фанатов, как правило, не удовлетворяют.
P.S. Забавно было наблюдать разочарование писавших, когда нашелся осведомленный человек и разъяснил, что никаких мистических значений ни у Сургов ни у Лургов не наличиствует.

Как это знакомо, особенно в свете прочтения "Черного лебедя" Н. Н. Талеба. Ну и собственно песня с нарезкой кадров из фильма "Восставший из ада"
Мне кажется слегка перебор. Как бы вы нарисовал Сургов и Лургов?

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Март 27, 2018, 10:53:20 am »

Про слова сказанные в простоте и иже с ним ой как не согласна. Мне однажды попалось интервью с одним художником, и среди прочего там была такая мысль - чашку можно нарисовать куда интереснее, чем конный штурм. Т. е. вопрос в том, что чувствует источник и как он это передаёт, наверное. К тому же в эту игру играют вдвоём. То есть сколько бы мне не говорили, что это, условно говоря, песня о зайчиках, если для меня внутренне она о белочках, то я здесь ничего поделать не смогу даже если и захочу. А давайте пословоблудствуем!    :D

Ice Helga

• Administrator
  • застарелый житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • i'm cruel device, my blood like ice
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
« Ответ #35 : Март 27, 2018, 05:33:07 pm »

всем, в том числе и фанатам надо совершенно разное.
я вообще например в виду своей синестезии могу не слушать текст. вапще. тк моя нервная система и так до меня доносит дофига сигналов, цвет музыки, вкус кучу тактильных ощущений.... энергетическая составляющая огромна....
и я из тех кто не задумывается.
плюс во мне и так рождается дофига разных смыслов, у меня просто вопросов не возникает, мне кажется что мне все понятно -))))
— Не искушай меня, Фёдор! Ибо необуздан я в желаниях своих. А ну как начну добро причинять налево направо, пользу наносить да ласкам подвергать. Будете ходить скучные да вялые (с)

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Апрель 04, 2018, 09:30:40 pm »

Хорошо бы попробовать какова она "на вкус", эта синестезия. н-да Но мне это не грозит. :D У меня пока только, архитектурные ассоциации в плане музыки работают, если судить по снам последним мы расшифровывали-расшифровывали и вырасшифровали.
А вообще забавно... Вот, что в мрачном настроении из Пикника очень люблю слушать или "Железные Мантры", или "Тень Вампира". И как ни странно легчает, не смотря на всю "оптимистичность" текстов/музыки.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2018, 09:32:30 pm от Whisper »

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Май 02, 2018, 07:38:57 am »

https://m.vk.com/wall323923392_363
Дарья Шило

Мама все говорила, что эта песня про меня. Не знаю.
Знаю, откуда "пепел и алмаз". Это моё любимое польское кино Вайды, Шклярского, наверно, тоже.
А "... название фильма (и романа Ежи Анджеевского) взято из стихотворения польского поэта Циприана Норвида:

Когда сгоришь, что станется с тобою:
Уйдешь ли дымом в небо голубое,
Золой ли станешь мертвой на ветру?
Что своего оставишь ты в миру?
Чем вспомнить нам тебя в юдоли ранней,
Зачем ты в мир пришел?
Что пепел скрыл от нас? А вдруг
Из пепла нам блеснет алмаз,
Блеснет со дна своею чистой гранью…"

Из мышеловки
Пикник