ICEDcube

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Интервью С. Горцева с Э. Шклярским  (Прочитано 1429 раз)

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

http://www.proza.ru/2008/12/17/405

Интервью с Э. Шклярским - Пикник, 1991
Сергей Горцев

«Огонь зажгли в нас «Битлз»…

Боже мой, как давно это было! Восемь лет назад на одной из дискотек меня отыскал старинный друг и вручил магнитофонную катушку: "Послушай - потрясающая музыка!" На пленке оказались две записи "45"(В. Цой + А. Рыбин) и "Дым"(" Пикник").
В то время песни этих альбомов на всех произвели потрясающее впечатление, в том числе и на меня. До сих пор берегу эту катушку и считаю лучшей в своей коллекции. Если кто-то вновь захочет ощутить атмосферу того времени, советую найти и послушать эти первые вещи В. Цоя и Э. Шклярского. Они и сегодня звучат удивительно свежо, оригинально и талантливо.

В начале этого года, после 3-летнего молчания, "Пикник" выпустил очередной, пятый по счету, великолепный альбом "ХАРАКИРИ" и последние концерты подтверждают, что группа в отличной форме и способна не только играть превосходную музыку, но и наполнять атмосферу зала чем-то таким, что отличает рок-концерт от всех других. И зрители очень точно это оценивают, дружно подпевая, штурмуя подступы к сцене, выстраиваясь в очереди за автографами, прося Шклярского расписаться на сценических коробках и даже на одежде. Кто сказал, что рок мертв?!

Готовясь к встрече с лидером "Пикника", я перетряс свои архивы и обнаружил всего лишь два материала "по делу". Один - в ленинградской "Смене"(23.09. 83г.), другой - в "Московском комсомольце" (25.09.87г.). Представьте мое удивление, когда, сравнив их, обнаружил, что вторая статья, подписанная "Дмитрий Шавырин" - почти дословное повторение статьи в "Смене" М. Садчикова! Да, как говорится: "Хочешь жить... ". С темы - "Пикник" и средства массовой информации - и начался наш разговор со Шклярским сразу после одного из концертов.

-  Эдмунд, как ты думаешь, почему журналисты так мало пишут о "Пикнике"? Может быть, их смущают слова твоей знаменитой песни: "На все вопросы рассмеюсь я тихо... "?
-  Да нет (улыбается). Просто мы с теми, кто пишет о музыке, движемся в одном направлении параллельным курсом. Может быть, когда-то наши пути пересекутся, и тогда не будет твоего вопроса.

- Многие считают, что ленинградские группы чем-то похожи. Как ты считаешь?
-Я, в принципе, согласен. Есть, наверное, в нашем городе что-то такое... История, архитектура, сам воздух - особые... По-крайней мере, московские команды играют по-другому. Это как американская и английская музыка. Язык один, а звучат по-разному. Ленинградская музыка, по-моему, более утонченная...

- Ваше звучание тоже трудно с кем-то спутать. Многие считают, что чувствуется влияние "Джетро Талл". Кто вообще повлиял на твое мироощущение?
- О, это очень сложно. Но попробую выделить три вещи. Первое - живопись Сальватора Дали. Именно его полотна дают мне ощущение внутренней свободы, независимости в суждениях и творчестве. Второе - это китайская философия. Она учит думать. Третье - музыка. Здесь трудно кого-то выделить, это - "Битлз", "Роллинг Стоунз", "Крим", "Лед Зеппелин", "Дип Пепл", "Йес", "Дженессис", "Джетро Талл", Хендрикс, Сантана и еще десятка два имен. Они повлияли не только на меня; если помнишь, они перевернули сознание целого поколения. Сейчас тоже много хорошей музыки. Но вот, чтобы создать волну, вызвать новые чувства - этого нет. Многое дала семья. Моя мама преподавала в консерватории, поэтому в доме постоянно музицировали, был даже свой семейный ансамбль.

- А что ты сейчас чаще всего слушаешь?
-  Да у меня и магнитофона-то нет. Проигрыватель был, но дети сломали. (Улыбается). Но это неважно, - слушаю я других или нет. Важно, что внутри есть что-то такое, что заставляет вновь и вновь сочинять... Этот огонь зажгли в детстве "Битлз", и он горит независимо ни от кого.

-  У тебя оригинальные тексты, интересные образы. Как вообще рождаются песни? Бывает ли конкретный повод или все как-то по-другому?
- Это трудно зафиксировать в какой песне есть свой толчок, свое «зерно». Например, песня "Иероглиф". Я как-то прочитал польскую книгу с названием "Человек, который назывался "Прикоснись пирожного с кремом". Потом это впечатление вертелось года три в голове и в конце концов появилась песня. Иногда толчком является какая-то интересная фраза, брошенная кем-то в разговоре...

-  Если бы я попросил тебя назвать пять самых удачных песен, какие ты бы выбрал?
- Как ни странно, но я назову те же, что выделяют зрители на наших концертах: "Ночь", "Иероглиф", "Великан", "Мы как трепетные птицы", "Настоящие дни".

- А как ты составляешь альбомы? Есть ли какие-то принципы или ты объединяешь песни по мере написания?
-  Альбом - это, конечно, не случайный набор песен. Главное - настроение. Так было у "Пинк Флойд", так же составлен "Эбби Роуд" "Битлз". Концерт - это вообще особая статья. Здесь главное - зрелищность, сценичность.

- Интересно, а как ты пришел в рок-музыку? Неужели как все - самоучкой?
-  В восемь лет мама подарила гитару, т. е. случилось то, что и со многими сверстниками. Но самоучкой я не был. Пять лет отучился в музыкальной школе по классу фортепиано, потом еще год по классу скрипки! После школы, отец (а он у меня крупный инженер, даже Лауреат Государственной премии) уговорил поступать в Политехнический. Так я получил специальность "Проектировщик атомных электростанций" и три года по распределению отработал в одном из НИИ. И только после этого уже был "Пикник", танцы в Юкках и первый альбом "Дым". Кстати, из того первого состава я остался один...

-  Вы были среди тех, кто создавал знаменитый сейчас ленинградский рок-клуб. Помню, "Пикник" стал лауреатом первого фестиваля и даже предоставил всем его участникам уникальную по тем временам аппаратуру. Но среди участников юбилейных концертов, посвященных 10-летию клуба, вас почему-то не было.
- Ты знаешь, за эти 10 лет в рок-клубе по сути ничего не изменилось. Практически того же уровня осталась техника, организация. Буфет только, по-моему открыли... Я вообще не любитель тусовок. Это как в семье - когда слишком часто встречаешься, не только мысли, но и слова, выражения, жесты становятся похожими. Так ведь? Вот когда пробить что-то или кого-то надо, то тогда конечно - собрались, пошли, стукнули кулаком... А для творчества все это лишнее. Может быть поэтому наши пути с рок-клубом и разошлись.

- Ты упомянул о своем образовании. А нужно ли рок-музыканту образование?
- Ответ у тех, кто имеет образование - один, кто его не имеет - другой. Он сам напрашивается. Мне же ближе ответ Армстронга на аналогичный вопрос: "Ноты музыканту знать не обязательно". Чувствуешь - не обязательно?! Т. е. Армстронг не дает однозначного ответа - каждый должен решить для себя сам.

- Обычно музыканты по-разному относятся к своим зрителям - одни любят, чтобы пошумели, другие наоборот - любят, когда вдумываются в тексты. Как у вас? Что ты ждешь от зрителей на концертах?
- Мне все равно - шумят они или мечтают, потому что человек - индивидуален и у каждого своя психика, свое восприятие жизни и своя реакция. Меня радует, что у нас на концертах никто не ломает стулья, никто не бьет другому морду. Мы уже были в 112 городах. И я чувствую, что наша музыка вызывает положительные эмоции, несет положительный заряд. Может быть это главное?

…Концерт окончен. Зрители расходятся по домам. Ночной воздух дарит пьянящие запахи. В голове застыла звучавшая недавно мелодия:
           Я – пущенная стрела
           И нет зла в моем сердце,
           Но
           Кто-то должен будет упасть всё равно…

1991 год

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Интервью С. Горцева с Э. Шклярским
« Ответ #1 : Май 22, 2016, 01:00:20 pm »

http://www.proza.ru/2009/01/15/272

Интервью с Э. Шклярским - Пикник - 2000
Сергей Горцев

"Музыка меня не интересует..."

В серии концертов "Русский Звук" в конце февраля в Смоленске  прошел уникальный концерт лидера группы "Пикник"  Эдмунда Шклярского. В 18-летней истории питерской группы это уже четвертый приезд ее представителей в наш город. На сей раз выступал дуэт (!) Эдмунд Шклярский – Сергей Воронин. И в который раз им удалось создать в уютном зале ДК профсоюзов неповторимую атмосферу загадочности и мистики, в которой своеобразный голос Шклярского притягивал и завораживал, напоминая о неординарном явлении на отечественной рок-сцене. И, ей богу, это стоило видеть и слышать.

- Эдмунд, ты когда-то мне говорил о том, что на  твое  творчество повлияли китайская философия, живопись Дали и классическая рок-музыка. Это до сих пор справедливо?
- Конечно, я от своих слов не отказываюсь. Все так и  осталось. Знаешь, Андрей  Тропилло, который  записывал  наш  первый альбом говорил, что вся квинтиссенция любой  команды  заложена  в первом альбоме. Я с ним согласен. И очень многие известные  группы этот факт подтверждают. Психологию музыканта, человека  трудно поменять и все ощущения идут с юношеского возраста.  Если  что-то оказало тогда влияние на мировоззрение, то это влияние остается.

- Возраст вашей группы почтенный...
- Да, хотелось бы привилегий (улыбается).

- И слушатели ваши тоже со временем стареют...
- Тут разная ситуация. Допустим, выпустили мы когда-то пластинку "Иероглиф". Кто-то послушал ее разок и больше к ней не возвращался. Кто-то слушает до сих пор, а кто-то только что узнал о ее существовании, купив недавно кассету или диск. Вот  недавно позвонил парень, приехавший из Магнитогорска. Он учится там в техникуме. И он случайно услышал кассету "Родом  ниоткуда". Ему очень понравилось. Для меня очень важно, что он сам оценил ее без информационной помощи со стороны радио или телевидения. Так же в свое время мне попались записи "Битлз", песни которых мне в свое время были необходимы естественным образом без всяких рекламных кампаний. Необходимы, как необходим, например, кальций для организма...

- То есть вы старения какого-либо не чувствуете вообще?
- Старения не чувствую, а вот застой в целом в музыке чувствую. То, что сейчас слушает большая часть молодежи - это не есть что-то принципиально новое, а всего лишь продолжение старого. А это все-таки застой.

- Ты хочешь сказать, что у твоего поколения был своего рода "кальций", а у нынешнего поколения такой музыки нет?
- Каждому времени соответствует своя музыка. Мне часто говорят, что лучший наш альбом - это "Иероглиф". Все дело в том, что "Иероглиф" удачно вписался в свое время. Если бы мы сочинили его сегодня, может быть, его никто и не заметил бы. Следующая пластинка "Родом ниоткуда" была не хуже, а по записи даже и  лучше, но эффекта такого как "Иероглиф" не произвела.

- Известно, что твоя мама преподавала в консерватории. Интересно, кроме рок-музыки ты еще что-то слушаешь? Ту же классику, джаз?
- Я люблю Шаляпина, его песнопения. Его голос я считаю современным. Хотя оперу я не люблю. Конечно, я люблю какие-то произведения Баха, Шопена, но специально классику не слушаю. Наверное, потому что эта музыка постоянно звучала в доме в исполнении учеников мамы (улыбается).
Сейчас мне очень нравится бурятское горловое пение. Все  зависит от настроения...

- Готовясь к встрече нового столетия, многие издания составляют различные анкеты, печатают опросы. Отдавая дань этой моде попрошу тебя отметить музыкантов, сыгравших важную роль в развитии рок-музыки в последние 50 лет.
- Из множества музыкальных составов я бы выделил некоторые "пики",  которые серьезно повлияли на развитие музыки. Это "Битлз", это Хендрикс, это "Лед Зеппелин". Они повлияли на мироощущение, воспитание целого поколения. Для меня их музыка давала ощущение надежды на лучшее, просветления.

- До сих пор распространено мнение, что рок-музыка - это не искусство, а продукт менеджмента, рекламных кампаний и  рекламных агентов...
- То, о чем ты говоришь, это механизм, который выработался со временем. Раньше ведь никто не знал заранее судьбы, допустим, "Роллинг Стоунз". Все продюсеры стали умными  сейчас, когда уже ясен результат... К тому же я бы отметил еще одну черту дня сегодняшнего. Сейчас у музыканта часто одна цель - "сыграю как этот, оденусь как этот и заработаю столько же денег  как и он". Раньше же мотивация была другая - мы стремились быть не похожими друг на друга, быть индивидуальностями. То есть, сегодня, мне кажется, часто действует механизм потребительский, а не духовный. Сегодня можно повесить портрет на стенку, а завтра его можно снять и спокойно о нем забыть.

- По-твоему, чем сейчас привлекают к себе внимание "Мумий Тролль" и Земфира?
- Ты знаешь, последние выборы показали, что с помощью технологий можно из зайца сделать слона. И потом, я считаю, что есть удачное вложение денег, а есть не удачное. Твой пример - это пример удачного вложения денег.

- Но с точки зрения музыки...
- Музыка меня никогда не интересовала. Если бы она меня интересовала, я бы поступил в консерваторию, играл бы на фортепиано. Меня интересуют  явления, которые переворачивают сознание, дают особые ощущения. Меня интересует то, что дает адреналин, то что дает смысл жизни. И потом. Нравится нам или не нравится, но вся современная музыка придумана не у нас. Все новые влияния тоже не здешние. Отсюда и отношение к нашим музыкантам. Даже если ты здесь у нас изобретешь что-то стоящее, то узнаешь об этом только в том случае, если то же произойдет где-нибудь в Лондоне. То есть российская музыка поневоле вторичное явление...

- То есть у тебя музыка нынешних звезд симпатий не вызывает?
- Откровенно говоря, музыка после 1977 года у меня адреналина в крови не прибавляет...

- А что такое произошло в это время?
- Примерно в это время "Led zeppelin" записал свои последние альбомы, "Jethro Tull" заканчивал свою карьеру... Сегодня похоже все сводится лишь к технологиям, хорошему качеству записей, да к поиску приличных мелодий. И меня это не интересует.

- Эдмунд, а можно сказать, что для тебя тексты первичны?
- Если бы это было так, я бы выступал с лекциями (улыбается). Важен некий сплав слов и музыки, который бы  вызывал определенные эмоции. И мы этим как раз и занимается.

- А как существует "Пикник" в сегодняшней атмосфере экономического "коллапса" и политической смуты?
- Мне кажется, что кризисы у нас будут все время. И кто надеется на какую-то стабильность, по-моему делает это зря. Мы готовы существовать в этом состоянии и дальше.

- Меня радует, что вы по-прежнему даете концерты. До Смоленска  вы  были  во  Владивостоке, сейчас уезжаете в Краснодар, Одессу...
- Да, мы живем, хотя, конечно, концертов стало намного меньше, чем лет двенадцать назад. В том же Владивостоке мы  когда-то дали подряд 20 (!) концертов в течение 11 дней. Сейчас же был только один концерт. Но радует, что у нас есть своя публика, и она нас не забывает.

- Есть ли песни, которые вы исполняете всегда?
- Да есть. Это "Иероглиф", "Вечер" и "Великан". Они  всегда вызывают положительную реакцию зала. Видно, что они популярны.

-Многие рок-музыканты свысока относятся к «попсе». У тебя нет пренебрежения  к  популярной музыке?
- У меня бывает  иногда пренебрежение  к  рок-музыке,  поскольку некоторые ее представители берут на себя слишком много, оценивая себя и других. Знаешь, у нас в Питере как-то администраторы групп спорили о том, чья группа круче. И один говорит другому: "У кассы разберемся, кто из нас лучше!" (улыбается).  Востребованность - очень важная черта музыкантов. По крайней мере попса никогда не причисляет себя к святым людям.

- Твоя песня "Опиумный дым" в свое время вызывала разные мнения...
- Я сразу хочу сказать о том, что группа "Пикник" - это антинаркотическая и антиалкогольная группа. Что касается этой  песни, то как и любая песня, она может восприниматься по-разному.

- Заканчивая беседу, не могу не спросить тебя о новом альбоме...
- Он уже почти готов и будет называться "Египтянин". В нем 10 или 11 песен. Мы записывали его вчетвером: я, клавишник Сергей Воронин, Леонид Кирнос - ударные и Святослав Образцов - бас. Когда его можно будет купить в магазинах я не знаю, так как нужно найти фирму, которая смогла бы осуществить хоть какую-то  рекламную кампанию.

- Спасибо,Эдмунд. Надеюсь, твой очередной приезд в Смоленск  не  был последним.

март, 2000

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 22, 2016, 01:02:48 pm »

http://www.proza.ru/2009/03/20/597

Интервью с Э. Шклярским - Пикник - 2003
Сергей Горцев

- Эдмунд, похоже, в жизни группы "Пикник" происходят определенные изменения. Я имею в виду повышенное внимание к вам в этом году средств массовой информации: твои фото появляются на обложках глянцевых изданий, "Наше Радио" регулярно запускает в эфир твои песни. Ведь этого раньше не было?
- Всё то, о чём ты говоришь происходит без нашего участия. То есть мы не прилагаем к этому никаких усилий. Может быть, это нужно тем, кто устраивает наши концерты. У нас же как не было директора группы, так его и нет до сих пор. И вообще, слово "директор" у нас ругательное. Как мы к этому всему относимся? Мы считаем, что все эти акции дают дополнительную информацию, и это для нас неплохо. А то ведь как иногда получается?  Недавно одна московская газета провела опрос и в разделе "Новые рок-группы" появилось название "Пикник" (улыбается).

- Но внимание прессы и радио наверняка сказывается на количестве концертов?
- Я бы не сказал. Мы заметили, что на количестве концертов больше сказывается общая ситуация в стране, чем какие-то рекламные акции. В этом смысле могу выделить 1988 год. Тогда люди значительно охотнее ходили на концерты, чем, допустим, сейчас.  Но, в целом, я бы сказал, что ситуация постепенно нормализуется.

- В этом году вышел очередной ваш альбом "Говорит и показывает". Вы его как-то выделяете среди других альбомов?
- Выделять или не выделять альбом может только время. Я могу лишь сказать, что при записи мы старались в звуке сделать упор на гитару, добиться, чтобы она звучала разнообразно. Могу сказать, какие песни прижились в нашей теперешней концертной программе: "Говорит и показывает", "Леса-горы", "Серебра!", "Клянись же, ешь землю".

- Не мог бы ты подробнее рассказать о песне "Серебра!" Какой смысл несет само это слово в контексте песни?
- Вообще-то в песне несколько опорных фраз: "поднимите им веки", "Квазимода" и "серебра". Первая фраза из Гоголя, который мне очень нравится. Вторая – из Гюго. В каком-то фильме я видел кадры, где Квазимода стоит на возвышенности и защищается от потока злобы и толпы потоком  расплавленного блестящего металла…  Я подумал, что это могло быть серебро. На сцене во время этой песни у нас появляются световой инструмент, карлик с блестящими огоньками вместо глаз…

- После твоего пояснения всё ставится на свои места. Мне еще нравится песня "Иероним"…
- В этой песне есть последовательность событий, т.е. рассказ. Подобно нашей старой песне "Золушка". Но на концерте мы её не исполняем, т.к. её трудно "внедрить" в канву представления.

- Послушав ваш последний альбом я отметил, что звучит он достаточно традиционно и нет каких-то новых музыкальных идей. Более того, услышав звуки разбивающегося вдребезги стекла в одной из  песен, я вспомнил тот же прием в одной из старых песен "Nazareth". Не слишком ли всё консервативно?
- Понимаешь, каждый слышит то, что он слышит. И любое мнение может существовать. Я все такие рецензии принимаю к сведению. Сам же я оцениваю наши альбомы по тому, как они влияют на нашу судьбу. Знаешь, в своё время все высоко оценивали наш альбом "Родом ниоткуда". Его даже выпустили где-то в Германии. Ну и что? Позднее выяснилось, что для нас он значит гораздо меньше, чем, к примеру, альбом "Дым", который критиковали чаще. Так что посмотрим…

- На обложке альбома много твоих рисунков. Есть и ребусы. Например,  на вкладке загадочно написано "Потом я расскажу тебе, что произошло с "Пикником" в Гамбурге во время паломничества по Битловским клубам". Что же там такое произошло?
- Все клубы оказались закрытыми (улыбается). Дело в том, что в январе этого года нас пригласили в Германию на фестиваль. Его организовали выходцы из России. И зрители там были в основном русскоговорящие. От России выступали мы и Инна Желанная. Концерт проходил в ночное время, а   днем, когда мы решили посетить битловские места, все клубы оказались закрытыми. Вот такая грустная история…

- Вы сейчас часто выступаете, в том числе в сборных концертах с другими группами. Можно ли выделить какие-то отечественные рок-составы?
- Это вопрос вкуса. Когда-то появились "БИ-2", "Король и Шут", Земфира, и были разные мнения. Но все  эти музыканты по-своему убедительны, и отмахнуться просто так нельзя. Я бы ещё отметил свердловских исполнителей –  "Агату Кристи", "Чай Ф" и В. Бутусова, питерских – Гребенщикова, "АукцЫон", "ДДТ"… 

- Завершу мои вопросы традиционно: расскажи о ближайших планах "Пикника".
- Совсем недавно мы договорились с Вадимом Самойловым о выпуске  с "Агатой Кристи" совместного альбома с вампирской  тематикой (улыбается). Подразумевается, что в этом альбоме не будет  доминировать чей-то один вокал, а будет некое многоголосье. Чтобы не сглазить, я не буду говорить о каких-то конкретных сроках реализации этой идеи.

- Спасибо, Эдмунд. В Смоленске достаточно много почитателей творчества "Пикника", и все мы надеемся, что группа ещё не раз выступит у нас с концертами.
- Если будет приглашение, мы приедем. Всё в ваших руках.

август, 2003

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 22, 2016, 01:05:35 pm »

http://www.proza.ru/2007/04/23-159

Интервью с Э. Шклярским-Пикник, 2005
Сергей Горцев

С Эдмундом Шклярским встречаться всегда приятно. Внимательный, тихий и интеллигентный человек. Впечатляющий концерт в Смоленске только через 3 часа, и у нас есть время поговорить в его номере 418 гостиницы «Россия». Пятнадцатилетнее знакомство позволяет обращаться друг к другу на «ты»:
- Эдмунд, ты по профессии инженер-конструктор атомных станций…
- Да, я заканчивал электромеханический факультет с атомной направленностью, так скажем. Но до работы дело не дошло, все закончилось учением. А где бы я ни учился, думаю, была бы примерно такая же атмосфера студенческой вольготности. Даже если человеку не очень нравится специальность, то само время обучения все равно хорошее…

- Со своими одногруппниками, одноклассниками поддерживаешь отношения? Для них твоя известность стала неожиданностью?
- Мы иногда на День энергетика собираемся. Один из одногруппников был у меня свидетелем на свадьбе, и поэтому он до сих пор «ангел-хранитель» (смеется). Я не думаю, что моя «известность» для них большая неожиданность, потому что с некоторыми одногруппниками мы играли еще в студенческом ансамбле. Все происходило на их глазах…

- А в быту известность как-то ощущаешь?
- Это вопрос к Элвису Пресли. Есть звезды планетарного масштаба – наверное, они ощущают на себе всю силу и мощь «медных труб». Вот читал интервью певицы из «No Doubt». Она говорит, что переехала в Англию, и там в супермаркете можно встретить Ринго Старра. Причем никто не обращает на него внимания, потому что он занимается тем же самым делом, что и остальные покупатели. И даже узнав, они не сбивают его с ног. Но есть такое место – на концерте или после него, где уместна экзальтированная реакция. Если ты хочешь, чтобы тебя повсюду узнавали, обращали внимание, то наверняка можешь это сделать. Можно, например, одеться достаточно броско, ходить на всякие тусовки, или просто начать орать. Это вопрос выбора. Мне это не нужно, поэтому меня не узнают.

- Твоя семья как-то ощущает свою причастность к известной группе?
- Понимаешь, если бы им нечем было заняться (смеется), кроме как смотреть и ощущать себя кем-то, чем-то… У каждого есть свои более важные дела. У детей, например – учеба, сессии…

- Кстати, о детях. У тебя взрослые дочь и сын. Учитывая характер твоей деятельности – с постоянными отлучками, переездами, концертами, репетициями – удавалось ли влиять как-то на их воспитание?
- Ну как можно повлиять? Этот вопрос, наверное, любопытен и для тебя… Ты же не можешь сказать сыну: вот, делай так, или веди себя так?!. Во-первых, есть, наверное, некая «программа», которая в каждом человеке заложена от рождения. Я, например, заметил, что если двое детей в семье, то первый ребенок – он более сложный, второй – с более покладистым характером.

- Но ведь ты как отец пытался как-то воздействовать?
- Я пытался что-то говорить. Говорил часто эмоционально – и в то же время понимал, что слова – они… неизвестно как воспринимаются… Тут, знаешь, надежда на провидение, на «отведет – не отведет». Есть много всего…

- Ты прежде всего старался учитывать их желания, склонности, или больше «внедрял» свой жизненный опыт?
- Нет, я не могу сказать, что что-то наверняка лучше знаю… Допустим, дочка сейчас поет в церковном хоре, несколько недель ходит. Ну, нравится – и слава богу. В любом случае это полезно для души и тела. Лучше, когда человеку это нравится. Мы не можем послать ее насильно: иди, пой!.. Тяжело человеку привить что-то искусственно.

- Недавно твой земляк актер Кирилл Лавров, отмечая очередной юбилей, тоже заметил, что чем дольше живешь, тем более осознаешь некую запрограммированность. В нашей жизни много мистической предопределенности?
- Запрограммированность наверняка где-то присутствует. Может, не 100%-ная, но некоторые рамки предопределены заранее.

- То есть, основные события от нас не зависят?
- Да, и скорее, они определены не прошлой жизнью, а чем-то свыше. Есть у каждого из нас не то что предназначение (это громко говорить), но есть свой узор в общем ковре. Не важно, какую ты создаешь закорючку в этом узоре. Но ты должен быть этой закорючкой. И исполнять спокойно эту роль. Если тебе кажется, например, что кто-то лучше живет, так найдется еще кто-то, кто еще лучше живет… Бесконечный процесс, который ни к чему, кроме душевного дискомфорта, не приведет. Тут я не оригинален. К этому выводу приходят многие, кто задумывался о своей жизни.

- Теперь немножко о другом. Пожалуй, ты – наиболее статичный артист на нашей рок-сцене…
- Ну, некоторые вообще сидят (улыбается). А из стоячих – да! (общий смех)

- Этому есть какое-то объяснение, какой-то пример или концепция?
- Как человек себя ощущает на сцене, так он и двигается. Поэтому когда нас снимают, допустим, на какое-то видео, мы их предупреждаем, что делать из нас актеров не нужно – мы этого не умеем. Для нас важно выглядеть на сцене естественно и органично.

- Наше поколение жило в двух политических системах. Можешь их сравнить хотя бы в общих чертах? Ты – не политик и твое мнение особенно интересно.
- Для меня оптимальный момент был на стыке – когда оставалось что-то от предыдущего и что-то от нарождающегося. Но нельзя было полностью вытеснять все из заповедных времен! Не зря там в Англии не ломают, а пристраивают. Резко менять что-то на такой большой территории – это слишком легкомысленно. Я помню, мы были где-то под Тюменью. Так там люди, чтобы заработать себе на квартиры, жили в каких-то металлических цистернах с окнами. А потом вдруг все их накопления превратились в «тренировочный костюм»!.. И такая ситуация получалась везде. И со структурой звукозаписи, и с кинематографом… Пока это все вернется в какие-то хотя бы приблизительные организации, думаю, времени пройдет еще немерено.

- Не знаю, часто ли ты слушаешь радио, смотришь телевизор? Удивительно много появилось желающих анализировать историю страны. Постоянно выносятся обвинительные приговоры различным личностям… Я всегда вспоминаю поговорку «мертвого льва может лягнуть даже осел».
- (посмеивается) Соблазн-то всегда велик, прикоснуться так или иначе, хотя бы пинком… Мы, допустим, говорим о Петре I только хорошее, – город построил и так далее. Чтобы узнать результат и как-то оценивать, должно пройти достаточно много времени. Потому что и при Петре творилось черте что.

- Как можно обвинять – не важно, дворника или бывшего руководителя страны –если обвиняемый не имеет возможности защитить себя? Определить ведь виновность может только суд, а никак не журналист или писатель. Это же так очевидно.
- Да мне тоже так кажется!.. Я жил, в основном, при Брежневе. Ну, еще немного при Хрущеве. И Брежнев воспринимался, в принципе, добродушным каким-то симпатичным… Съезды, конечно, вызывали тоску, но Брежнев не воспринимался узурпатором… Собственно, мы начинали играть при «застойных» временах, и все художественные фильмы, которые можно смотреть, были созданы в те годы. Похоже, что когда у человека нет никаких рамок, он сам не знает что ему делать.

- А как ты, коренной ленинградец, воспринял переименование города?
- Язык не поворачивается произносить «Санкт-Петербург». Кто-то сказал, что для того, чтобы так называться, нужно вернуть городу культурный уровень Ленинграда (с иронией). Может, это и хорошо, что переименовали, но это можно будет оценить по прошествии времени.

- Я вспоминаю, что «Остров сокровищ» Стивенсона заканчивается такой фразой: «Погибли они только потому, что меняли название своих кораблей».
- Не хотелось бы, конечно, закончить так же! (улыбается)

- Посмотрел в Интернете ваш график концертов – он просто потрясающий! Только в московском Центральном Доме художника (ЦДХ) за последние полгода вы дали 4 концерта. Тебя не смущает столь большое количество концертов?
- Нет, не смущает. Во-первых, январь у нас будет разгрузочным (улыбается). Еще я помню фразу, сказанную в 80-х годах в той же Тюмени. Мы говорили в том духе, что, мол, неохота далеко ехать. А работник филармонии ответил: вот вы, ребята, зря так говорите, потому что если где-то вас хотят видеть, то надо туда и ехать. Это у меня засело, и когда какие-то сомнения есть, я вспоминаю эту историю. Если назвался музыкантом, то надо и у черта на куличках… С другой стороны, такой график тебя держит в каком-то… подтянутом состоянии. Мы же не играем одно и то же!

- Не так давно с удивлением услышал тебя в программе Бачинского и Стиллавина на «Радио Максимум». Был откровенный балаган. Зачем тебе это нужно?
- Так они же наши, питерские (улыбается). Помню, наш бас-гитарист Жак был в Италии когда-то. Попал на какой-то фестиваль и вдруг увидел, как по улице бегает с криками какой-то чудак. Потом выяснилось, что это то ли Антониони то ли еще какой-то мэтр кино таким образом свой очередной фильм рекламирует. Если уж Антониони не зазорно так поступать, то, наверное, и мы не должны сидеть сложа руки. Многие ведь узнают о нашем существовании только сегодня…

- Нет, тут речь о том, что «с кем поведешься, от того и наберешься». Глупые передачи FM-станций слушают подростки, и когда ведущие-клоуны «тусуются» с Эдмундом Шклярским, то такое впечатление, что это все одна компания…
- Так одна компания и есть!.. (улыбается)

- Твое отношение к Интернету? Часто ли ты бываешь в сети и что тебя там интересует?
- Интернет – он есть, и никуда от него не деться. Даже какие-то концерты появились благодаря Интернету. В частности, первое наше посещение Израиля. Поэтому это вещь, в принципе, полезная. Я выхожу в сеть редко, потому что у меня «медленный» Интернет. Только почту получаю.

- Ты автолюбитель?
- Любитель это тот, кто ходит вечерами в гараж?.. И «за чашкой чая» обсуждает транспортные вопросы? Это целый клуб… Я не хожу в такой клуб. Машина есть, но я вожу нечасто, потому что у меня нет необходимости куда-то на ней перемещаться.

- Вы на сцене уже 20 лет… Эдмунд Мечиславович, хотите повторить путь «The Rolling Stones»?
- Ну, этот путь, я думаю, хотели бы повторить все. «Роллинги» – это образец стойкости, настоящие камни! Камни бы делать из этих людей!.. (улыбается) Представь, они могут вообще наплевать на все, сидеть на лавочке и обсуждать проходящих мимо англичанок. Ан нет, выпустили еще один альбом.

- Но наступает такой момент в жизни любого человека, в любой профессии, когда ты должен остановиться и сказать «хватит», потому что дальше уже смешно…
- Когда Бенни Гудмен приезжал, главное его шоу было стать на табуретку (в восемьдесят лет!) и сыграть соло. И все ждали этого момента! Если не будет «роллингов», тогда не на кого будет смотреть!.. Ну, кто еще? На кого тогда смотреть?! Нету больше таких…

- Всё, это был последний вопрос, спасибо! Будем ждать вашего следующего приезда!

ноябрь, 2005 год

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 22, 2016, 01:08:17 pm »

http://www.proza.ru/2008/06/12/148

Интервью с Э. Шклярским - Пикник, 2007
Сергей Горцев

Выстрелив в 1982 году великим альбомом «Дым», «Пикник» постепенно стал культовой группой, а лидер группы Эдмунд Шклярский – одним из «легенд русского рока». А ещё Эдмунд Мечиславович – один из самых скромных музыкантов на нашей рок-сцене. Даже внешне он не стремится чему-то соответствовать – ни тебе бороды, ни тебе татуировок или серьги, ни колец с камнями и без. Такой же стройный и худощавый как в день нашей первой встречи почти 20 лет назад.

- Эдмунд, начать нашу беседу я хочу с печального. Прошёл год после внезапной смерти клавишника группы Сергея Воронина. К сожалению, последний концерт, в котором он участвовал, прошёл в Смоленске 2 декабря 2006 года. Что можно сегодня сказать о роли Воронина в жизни группы?
- Ты знаешь, очень трудно подбирать слова, говоря на эту тему… Его место, как место Хемингуэя в таверне на Кубе, остаётся не занятым. Человека, который бы заменил клавишника Сергея Воронина в группе «Пикник» не предвидится и, не будет никогда. Есть новые люди, которые выполняют какие-то функции, но место Воронина есть место Воронина…

- Можешь выделить какие-то личные качества Сергея Ивановича?
- Меня вот что поражало. Сергей из семьи военных и много колесил по стране, долго жил в Германии. Так вот, во время гастролей он во многих городах разыскивал своих знакомых, одноклассников, тех, с кем играл когда-то… Это было не так просто. Я помню, через ГАИ он как-то разыскал в Самаре своего знакомого, с которым когда-то играл в одной группе. Были в Израиле, и там у него находились знакомые. И все о нём очень хорошо отзывались… Т.е. у него был некий романтический настрой и желание поддерживать связи со всеми своими знакомыми, которые ему отвечали тем же.

- Зная Воронина, я бы отметил его интеллигентность, скромность, культуру…
- Мы недавно на нашем сайте поместили редкие фото Сергея, в том числе в военной форме. Она ему очень идёт. Это, наверное, тот самый случай, когда форма соответствует содержанию, подчёркивая его достоинство, честь, порядочность…

- Кто из новых лиц сейчас на сцене?
- Сегодня на сцене нам помогает Владимир Сафронов. Он одновременно наш тур-менеджер. Он играет на клавишных. Я, кстати, тоже играю на клавишах. Так, в песне «Иероглиф» партии, которые играл Иванович, играю я. Пока не укладывается в голове, что кто-нибудь другой может играть некоторые характерные партии вместо Воронина. Поэтому играю я (улыбается). Иногда в концертах добавляется скрипка, на которой играет Ирина Сорокина. Виктор Евсеев, который когда-то играл на бас-гитаре, так же, как и мой сын Стасик, иногда помогает.

- Ваш последний альбом «Мракобесие и джаз» мне очень нравится большим количеством ярких мелодий. «На луче», «В развороченном раю», «Соdа» … Какие песни прижились в концертной программе?
- «В развороченном раю», «От Кореи до Карелии», «Мракобесие и джаз», «Падший ангел – сын греха», «Из мышеловки», «Заратустра». Все песни из альбома мы будем играть в декабре в Москве в ЦДХ. Там площадка более камерная.

- А «Ихтиандр»?
- Эту песню мы тоже будем играть в ЦДХ. А дальше посмотрим. Дело в том, что у нас достаточно медленных песен. Нужно соблюдать определённую пропорцию.

- Ты упомянул Центральный Дом Художника. Там вы выступаете регулярно и даёте 3-4 концерта в год. Это ваша любимая площадка?
- Это интересная для выступления площадка, но там мы не можем сделать многие вещи с точки зрения оформления концерта. Мы в этом году впервые выступали в Театре эстрады в Москве. Вот это очень хорошая площадка. По аппаратуре, по акустике, по технической оснащённости. Например, питерский «Октябрьский» - хороший зал, но его трудно озвучивать. К тому же, дома выступать всегда тревожно…

- Ваш сайт piknik.info – один из самых удачных из наших рок-групп. Он удобен в пользовании, хорошо посещаем. Ты участвуешь в его работе? Заглядываешь на него?
- Как любым делом, сайтом надо заниматься. У нас сайтом занимается Марат Корчемный, наш бас-гитарист. Он его сделал, он его поддерживает. Я иногда смотрю сайт, но не часто. У меня такое впечатление, что письма на форуме, как и звонки на радио, похожи. Человек чаще всего хочет услышать себя, вызвать какую-то провокацию. Иногда, говоря о концертах, видят то, чего не было или то, что хотелось бы.

- А отчёты о концертах тебя интересуют?
- Да, обычно в дороге после концерта Марат с мобильного выходит на сайт, и мы читаем отзывы.

- В целом форум очень позитивный и интеллигентный…
- Ну, не скажи. Вот недавно, как выражается Марат, «сайт грохнули». То есть запустили всякие вирусы. В принципе, конечно, сайт посещают неслучайные люди. И если ты их не разочаровываешь, то отклики положительные.

- Вы сейчас много гастролируете, вы востребованы – можно ли говорить о том, что сейчас один из лучших периодов в истории «Пикника»?
- Понимаешь, тут много разных моментов. Как это ни пошло звучит, «всё неразрывно связано». Многое зависит от состояния общества, в том числе от материального достатка людей. Если помнишь, в 90-е годы всё трещало по швам, как и после дефолта в 1998 году. Тогда было не до музыки, и мы эти периоды старались пережидать, «снизив кровообращение», если так можно выразиться. Сейчас другая ситуация. И она благоприятна для нас.

- То есть она не связана с творчеством?
- Нет, так сказать нельзя. Если творчество не интересует, ты человека не заставишь идти на концерт ни за какие коврижки. Хоть ты зарекламируйся. Лягушку хоть сахаром обсыпь, ты её есть не будешь. Ведь обилие сахара или информации может иметь и обратный эффект.

- Вы уже более 20 лет ведёте активную концертную деятельность. Есть ли какие-то изменения в лучшую сторону в плане организации концертов?
- Да, конечно. Самое жуткое время было, когда появились МКЦ (молодёжные культурные центры) в конце 80-х и начале 90-х годов. Тогда организацией концертов стали заниматься те, кто этим никогда не занимались. Непонятные залы, непонятная аппаратура, непонятные гостиницы. Сейчас другая ситуация. Мы в данный момент приехали со «своей» аппаратурой. Т.е. с нами приехали ребята из Курска, с которыми мы хорошо сработались. Они же будут озвучивать концерты в ЦДХ.

- А «кидалово» уже нет никакого?
- Сейчас мы в основном работаем с теми, кто нам хорошо знаком. Хотя в прошлом году в Петрозаводске у нас была ситуация из раздела «ностальгических». Нам сообщили, что к нам выехал человек с билетами на поезд, но он так и не появился. Мы сами приобрели билеты, приехали и узнали, что тот человек проиграл деньги в казино (улыбается). Но кто-то из организаторов «покрыл» убытки. Вот такое «эхо прошлого».

- У вас сейчас очень плотный концертный график. Я посмотрел: подряд шесть дней концерты…
- Ну, шесть дней – это не срок (улыбается).

-При таких нагрузках ты делаешь что-либо для поддержания физической и психологической формы?
- Что-либо поддерживать просто нет времени. Представь, гастроли по Сибири. В 8 часов подъём, часов шесть едешь до места и далее обед, концерт, ужин и сон. Я делаю несколько йоговских упражнений, но это, скорее, привычка. Такая, как почистить зубы, например.

- А с точки зрения психологического равновесия?
- Психотерапевта у нас нет. И потом, сами концерты – это и есть занятие для снятия какого-то стресса.

- То есть концерты для тебя сами по себе играют положительную роль?
- Я думаю, не только для меня, для всех, кто находится на сцене. Конечно, на сцене мы подвергаемся стрессу. Но в данном случае он положительный. Когда сидишь дома, происходит определённый застой в мозгах, хочется сменить «декорации».

- В одном интервью на вашем сайте я прочитал твой ответ на вопрос: «Как Вы относитесь к разговорам о конце света»? Ты ответил: «Так он уже происходит…» Это действительно твоё мнение?
- Знаешь, иногда «конец света» представляется как какое-то «поджаривание на сковородке» в каком-то будущем. Но ты можешь быть его свидетелем. Ведь убывание жизни начинается с самого начала. И «конец света» может быть с самого начала. Так постепенно всё может и закончится…

- Ты наблюдаешь какие-то признаки «конца света» сейчас?
- Дело в том, я не жил в другие века, но ощущения, что человек сейчас лучше, нет. Такое же варварство, средневековье… Только, может быть, изощрённее. Пример Второй Мировой войны это доказывает. Казалось бы, самая культурная нация и… газовые камеры. Т.е. наличие культуры и образования часто не добавляет нравственности.

- Ещё старые философы когда-то говорили о том, что технический прогресс отрицательно сказывается на нравственности общества.
- Вполне может быть…

- То есть название вашего последнего альбома «Мракобесие и джаз» само по себе очень актуально…
- Ты знаешь, как ни странно, на некоторых площадках его не пишут на афишах. То ли местный директор это на себя примеряет, то ли ещё кто-то (улыбается). На «Королевство кривых» они не реагируют, а на «Мракобесие и джаз» реагируют (смеётся). Вообще, эта фраза не моя. Я прочитал её в каком-то периодическом издании в рецензии на современный фильм.

- Мне кажется, альбом очень точно передаёт социальную атмосферу сегодняшнего дня…
- Не буду отказываться (улыбается).

- Самые сильные мелодически, по-моему, «На луче» и «Заратустра».
- Замечу, в песне «На луче» перемешаны мотивы советских песен, старых фильмов с Н.Рыбниковым…

- Тебе удаётся читать книги?
- Все книги прочитать невозможно. Хотелось бы, чтобы кто-то подсказал, порекомендовал. Но никто ничего не говорит. Поэтому приходится перечитывать пройденное. Кафка, Кобо Абэ – проверенные товарищи (улыбается). Новое я покупаю, но что-то ничего не запоминается. Есть интересные фрагменты, но даже на рассказ дыхания у авторов не хватает.

- Твои дети участвуют в записи альбомов, в концертах. Они всё больше и больше становятся участниками группы?
- Дети учились музыкальной грамоте и какие-то навыки у них есть. Они действительно участвуют в отдельных концертах, записях. Но что будет дальше – жизнь покажет. Жизнь музыканта достаточно специфична. Одни переезды чего стоят. Это далеко не все выдерживают.

- Но они стремятся попасть в группу?
- Нет, таких даже разговоров нет. Дочка, например, последние полтора года работала в съёмочных группах различных фильмов – «Мышеловка», «Слепой». А образование у неё экономическое. Так что всё переменчиво, и что будет завтра – непредсказуемо.

- Как ты проводишь свободное время?
- Его практически нет. Если и бывает, то я его провожу бездарно (улыбается). А если серьёзно, то здесь всё достаточно прозаично – надо делать новый альбом, думать о новой концертной программе. Всегда есть задел, задумки о новых песнях и они ждут своего часа для реализации. В свободное время стараешься как-то привести всё в порядок.

- Какие минимальные условия тебе необходимы в процессе работы над песней?
- Главное, чтобы никто не мешал, главное, чтобы закрыли дверь в комнату (улыбается). А дальше – гитара, пианино, магнитофон. Важно ухватить что-то существенное, какую-то опорную фразу типа «Мракобесие и джаз». А дальше идёт работа по оформлению. Книгу ведь можно писать на туалетной бумаге. Слова будут те же, но в руки её брать будет не интересно. Поэтому и для песни нужна аранжировка, какие-то подходящие звуки.

- У тебя не было мысли поручить оформление обложки альбомов группы кому-то другому? И не делать их самому?
- Так этот опыт уже был. «Иероглиф», «Родом ниоткуда», «Танец волка», «Стекло» - это ведь не моё оформление. Знаешь, если Гилмор вникает во все видеопроцессы на концертах «Пинк Флоид», значит просто это некому доверить. Я тоже постоянно сталкиваюсь с подобными случаями непрофессионализма. Например, при съёмках наших клипов, концертов. Поэтому приходится вникать и самому заниматься очень многим, в том числе оформлением обложек.

- Откуда взялась идея использовать пилу на ваших последних концертах?
- Мы когда-то играли на фестивале фантастов в Харькове. Ходулист (человек на ходулях) изображал инопланетянина, притащил дрель и требовал, чтобы её подзвучили. Постепенно из дрели мы сделали пилу и подзвучили её определёнными методами.

- Соло с высоковольтными проводами – это тоже твоё ноу-хау?
- Да, вроде, больше никто так не делает.

- Чувствуется твоя инженерная подготовка…
- Конечно. Сначала была виолончель, теперь пила и высоковольтные провода, дальше, наверно, будут нейтронные инструменты (смеётся).

- Использование этих инструментов находит отклик в зале?
- Да. Более того, сами инструменты и моменты их использования претерпевают изменения. Мы хотим добиться органичного их вхождения в песни. Так было, например, с новоегипетским инструментом. Помнишь – с рычагом?

- Особенность концертов «Пикника» в том, что при всей, казалось бы, мрачности, «готичности» есть ощущение праздника, просветления и надежды. Наверное, искусство должно давать надежду...
- Даже когда читаешь биографию Ван Гога, так или иначе возникает какое-то оптимистическое состояние души. Эта история с трагическим концом, но всё равно она даёт нечто позитивное, даёт надежду, показывает силу духа человека. Это и есть искусство.

- Спасибо за интервью, Эдмунд.

декабрь, 2007

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Май 22, 2016, 03:08:38 pm »

http://www.proza.ru/2008/12/11/408

Интервью с Э. Шклярским - Пикник, 2008
Сергей Горцев

В последнее время встречи с «Пикником» приобрели регулярность дня рождения – каждый год. Правда, на этот раз корабль «Пикник» зашёл в наш город всего лишь на несколько часов. Команде пришлось обойтись даже без гостиницы. В связи с этим «доступ к телу» Капитана был ограничен двадцатью минутами. Несмотря на многочасовое путешествие из Подольска, Эдмунд Шклярский был бодр и благодушно настроен. 

- Первый вопрос о последнем альбоме «Пикника» «Железные мантры». Я посмотрел сайт, там выложено начало песен. Показалось, что этот альбом углубленно-философский, и основная нагрузка лежит на тексте. Одна песня особенно запомнилась. «Существо», по-моему, называется:
                      И вот без причины,
                      Опять без причины,
               Исчезнешь, на свет появившись едва,
                      Ведь только песчинка,
                      Ты только песчинка
                      В руке божества…
- Да, есть такая песня.

- И она навеяла вот что. У Блеза Паскаля, философа французского, есть мысль о том, что человек подобен тростнику, мыслящему тростнику. Он очень слабенький, его легко обидеть и убить можно каплей дождя...
- Красиво сказал.

- Я уловил настроение альбома или что-то другое здесь подразумевается?
- Как понимаешь, мне сложно говорить изнутри, тем более Паскаль приукрасил человека, по-моему (улыбается). Слишком хорошие эпитеты дал. А впечатления… Эта песня как эхо. Скажем, была такая группа «Jefferson Airplane», и был альбом с сюрреалистическим названием. Там была такая песня, где мне мерещились облака... И хотелось что-то в этом духе сочинить. А насколько там глубоко или не глубоко, это сам понимаешь: одному кажется так, другому – так.

- А был какой-то начальный импульс создания альбома? Или была просто программа: каждый год записывать альбом?
- Нет, прошло два года, такой программы, собственно, и не было. Есть у меня, как правило, наброски, которые потом лежат. Альбомы собираются как мозаика… Например, подходит вот это к этому или не подходит. Некоторые наброски ждут долго-долго, а какие-то рождаются в этот период и совмещаются с теми песнями. «Существо» была давным-давно.

- А «Лунатики»?
- «Лунатики» недавно.

- Они по настроению сходны…
- Я и говорю, что хочется по настроению сделать альбом. Понятно, чтобы не в каждой песне были «лунатики»… (улыбается)

-  В твоём новом альбоме есть и «лунатики», и «романтики». В отличие от предыдущего альбома «Мракобесие и джаз», который запомнился яркими мелодиями. Мне всегда мелодичные песни как-то особо трогают душу. Хорошая мелодия на дороге не валяется… 
- Да, всё так. Но если брать не совсем песенную музыку, где есть барабаны и всё прочее, иногда песня бывает построена не на мелодии, на каком-то риффе, который и мелодией-то не назовёшь. Но есть изюминка, на которой всё и строится, на каких-то технических приёмах. Но если есть мелодия, она никогда не мешает.

- Мы выросли на мелодичных «Hey, Jude» «The Beatles», «Paint it black» «The Rolling Stones», «Беладоннe» «UFO»… И твои песни в этом же ряду:  «Ночь», «Великан»... В «Мракобесии и джазе» тоже отличные мелодии: «Заратустра», «На луче», «Ихтиандр».
- Знаешь, «Ихтиандр» выбивается из общего контекста, потому что редко кто называет его мелодичным…

- Она показалась мне ключевой или переходной к новому альбому. Это субъективно, конечно…
- Я бы не сказал так. Я стараюсь не перегружать альбом. В каждом альбоме есть песни, так скажем, «на любителя». Взять альбом «Родом ниоткуда» – там есть песня «Это Он». Если кому-то нужна мелодия, он её там вряд ли найдёт. Это как сыр «рокфор» с чем-то, не с душком, но, по крайней мере, не на любой вкус. Я стараюсь в каждый альбом что-то вставлять, но не полностью делать его из «ихтиандров».

- А если говорить о последнем альбоме, какие песни ты бы выделил?
- Мы представляем примерно, что будет играться на концертах, а что останется – это другой вопрос.

- Что будет играться?
-  Сейчас уже играем «Недобитый романтик», потом будем играть «Гиперболоид», «Колдыри да колдобины», «Мантры», потом попробуем «Существо» сыграть.

- По заявкам трудящихся…
- Да, а там – пойдет, не пойдёт... Концерт предполагает свой закон, определенный подбор песен.

- Я недавно прочитал книгу «Мой сын БГ», которая написана мамой Бориса. Достаточно интересная книжка. Плюс её в том, что после прочтения представляешь, в какой атмосфере он рос. Оказывается, к примеру, когда он шёл в первый класс, подошёл к двери, приносят телеграмму от Капитана Немо (!). Поздравляет, желает… То есть родители создавали особую атмосферу. Бореньку потом спросили: «Ты сказал об этом одноклассникам? - Да сказал, но никто не знает, кто такой Капитан Немо». И так до сих пор: он поёт, но многие не понимают о чём. А у тебя были в семье какие-то моменты, которые создавали особую атмосферу?
- У нас тоже, например, в классе никто не знал, кто такие «Битлз». Во дворе единственная пластинка битлов была у человека, который был душевнобольной. Вот я и рос в этой атмосфере… (смеётся)

- А в семье?
- Иногда во дворе меня звали «битлз-одиночка». Дома у нас была атмосфера такая… двуязычная. Говорили в основном по-польски. Поэтому много информации пришло как раз из польских журналов, где были и новости кино, и то, что появлялось нового в живописи, в музыке. Поэтому я был в курсе всего происходящего, к счастью. Я читал многие рассказы, которые здесь не печатались. Двуязычие помогало находится в курсе событий.

- Неужели в семье говорили только по-польски?
- Там да. Потому что русскоязычной была только моя мама. Но и она изучила. Да и сейчас мы разговариваем с родственниками на польском.

- Красивый язык...
- По крайней мере, любой другой язык добавляет каких-то красок, потому что невозможно некоторые слова перевести один в один. Даже с таких близких языков, как славянские. Не говоря уж с английских, немецких.

- «Червоны гитары», «Скальды», Немен, «Будка суфлера» - мои любимые с давних времен. А ты можешь кого-то выделить из польских музыкантов?
-Самый  почитаемый и любимый Немен. Помнится, когда слушатели были недовольны, что он стал играть в другом стиле, то страдал не только он, но и его
автомобиль, который  мазали краской.

- Как-то мы с тобой говорили, что трудно найти на нашей сцене таких статичных артистов, как Эдмунд Шклярский. Ты соглашался. Вот у нас был несколько дней назад «Ю-Питер»… Вячеслав Бутусов переплюнул тебя! Отошёл в глубину сцены, закрыл глаза и «честно отработал полтора часа». Но с другой стороны, такой не очень подвижный человек, как Борис Гребенщиков, как-то прыгнул на спину, и задрал ноги вверх, подчёркивая какой-то эмоциональный момент. А у тебя было, когда ты отходил от своей манеры выступления?
- Может, это и было во времена музицирования в институте, когда это происходило с какими-то возлияниями… Красили ногти и физиономии. И тогда вот, наверное, я себе кое-что на сцене позволял. И потом… Если бы я учился в каком-то театральном училище,  где заставляют терять стыд и совесть, наверное, я бы делал то, что мне делать противоестественно. А поскольку не обладаю такими навыками, я не могу это делать. Делаю только то, что могу.

- А случались какие-то чрезвычайные обстоятельства? Ходулист(человек на ходулях) знаю, у вас иногда падает…
- Да, в прошлом году  в Белоруссии. В Гомеле поставили фонарь, о котором не предупредили. Ты же знаешь, на сцене темно. Он упал, сломал руку... Но концерт не прервали… Более того, потом он по контракту поехал в Германию и там тоже отработал…

- В твоих  песнях, особенно в последних альбомах, ты как бы подчёркиваешь отрицательные моменты сегодняшней действительности:
                      В сладкий сон погружен,
                      В круге вечных фантазий,
                      Не заметит и он
                      Этой жизни чумазой...
- Ну, это, даже не отрицательное, а то, что есть.

- А что конкретно больше всего сейчас трогает, волнует, цепляет и возмущает?
-  Возмущает… Вот включи телевизор. Всё, что там будет происходить и возмущает... Я бы выделил такой момент, как обесценивание человеческой жизни. Особенно это удивительно, когда, к примеру, образование поднялось на какую-то планку. И с этим грузом образования и культуры, человек позволяет себе делать худшие вещи, чем тот, кто, будучи папуасом, ел кого-то, не ведая, что творит. Сегодня человек делает то же самое, только делает это культурно, с образованием…

- В этом кто-то виноват?
-  В этом виноват сам человек. Потому что внутри сидит то самое низкое, которое человек должен в себе уничтожить.

- Путём саморазвития? Анализа?
-  Путём размышлений. Потому что если, к примеру, человеку давать неограниченную власть, то он становится тем самым, кого, к сожалению, мы сейчас наблюдаем. Часто происходит испытание безграничной властью: я нахожусь на ступень выше, и вот это делает человека отвратительным. Самое большое искушение, которое мало кто может преодолеть...

- Эдмунд, сейчас у тебя тоже пошёл очередной круг испытания медными трубами. Я посмотрел твой сайт, там такие восхваления, восторги. Радуются, говорят, что такого не было никогда...
- Так это же игра... Мы играем в игру, в которой,  допустим, к тебе приходят в гости и хвалят твой салат.

- А я повар?
- И я знаю цену этому салату. Но по условиям игры его так или не должны его особо ругать, потому что они пришли в гости.

- Но они могут не придти в следующий раз.
- Да, они могут не придти, но это, тем не менее, какая-то зависимость друг от друга, определенные правила игры.

- Сейчас группа на вершине, я так понимаю. Рейтинги, наполняемость концертов…
- Тьфу-тьфу-тьфу… Как ни странно, не зависимо от того, что нас пугают кризисом, у нас увеличилась по сравнению с прошлым годом посещаемость концертов. Но кризис только впереди. Поэтому я как раз не очень люблю, когда гладко. Ещё в прошлом году были разговоры, что слишком всё гладко. Поэтому, как бы не было того, что было. Лучше когда это всё как-то чередуется.

- Возвращаясь к «Ю-Питеру». Меня порадовало, что при том, что у вас больше сценографии, реквизиты и люди, которые на ходулях ходят, цены на билет у вас гораздо ниже, чем у Бутусова. Ты какое-то влияние оказываешь на ценовую политику?
- Мне хочется, чтобы смогли придти и обычнее люди. Не толстосумы… Некоторые, наверное, ориентируются на посетителей Садового кольца. Нам не понравились концерты во МХАТе, потому что там были очень дорогие билеты и там была какая-то атмосфера… Чувствуется, что это пришли люди, которые заплатили за дорогие билеты…

- Ты участвуешь в этом вопросе?
- По крайней мере, интересуюсь. Если человек необоснованно хочет  озолотиться на организации нашего концерта… По крайней мере, это не практикуется у нашей группы.

- У тебя появился сайт -qazimodo.ru. Зачем второй сайт, когда есть Piknik.info?
- Так это же официальный. Там официальная информация. Я не участвую в форумах как таковых: обсуждениях чего-то там. Только отвечаю на вопросы. На qazimodo.ru находится то, что не связано с музыкой. Белые стихи без рифм, картинки, прозаические вещи.

- В работе сайта qazimodo.ru ты отслеживаешь его, дизайн определяешь?
- Редактирую не только я, потому что я путешествую. Да и не всегда хочется участвовать. Там бывают иногда травмирующие надписи, лучше не смотреть. Разный народ бывает. Одно дело – человеку не нравится. Дело хозяйское. А когда там оскорбительное что-то… Это, в принципе, не нужно никому. Как бывает: приходит  в компанию какой-то обиженный, и он портит весь настрой. Или очень весёлый. Вот такая «душа-компания» высосет из тебя все соки... (улыбается) Контингент подбирается тоже соответственно твоему складу характера. И на этом сайте то, что не входит в официальную хронику. Он чаще обновляется. А меня он толкает лень преодолевать.

- Ты как-то говорил, что сидя в автобусе через телефон выходишь в Интернет и обновляешь сайт. Так это и продолжается?
- Не очень удобно в телефоне, но у нас есть sky link… В гостинице подключаемся, смотрим.

- Интересуешься тем, что происходит.
- Ну, конечно, интересуюсь.

- Сейчас ты своего сына Стаса вовлекаешь в группу, в отдельные туры…
- Какие-то были. Но он сейчас учится. В Москве отыграл, где недалеко, где можно совмещать. Брать кого-то со стороны не особо хотелось. А так, поскольку он учился и иногда участвовал в концертах, так и получилось…

- Остается поблагодарить, что нашёл время для встречи со мной. Пожелать «Пикнику» и тебе лично, Эдмунд, больших успехов, удачи во всех твоих начинаниях. Будем за тобой пристально следить. Мне очень нравится  то, что ты делаешь.

декабрь 2008 г.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 22, 2016, 03:14:21 pm »

http://www.proza.ru/2009/12/15/574

Интервью с Э. Шклярским - Пикник - 2009
Сергей Горцев

В этот раз всё получилось спонтанно. Не было предварительной договорённости. И я сам «наудачу» заглянул за кулисы за час до начала концерта. Эдмунд Мечиславович, завидев старого знакомого, без проблем согласился на очередную беседу.

- Эдмунд, какие события в жизни "Пикника" и твоей, как лидера группы, ты бы выделил со времени нашей последней встречи?
- Мы не виделись год, хотя по субъективным ощущениям прошло не более трех-четырех месяцев. Жизнь как обычно состояла из материального и нематериального. Из материального выделю появление DVD «Железные мантры», куда вошла концертная версия альбома и 8 видео-новелл, – ¬так мы пытаемся уйти от шаблонного названия «клип». Режиссировали мы вместе с Маратом. На его совести видеоинтерпретация пяти произведений, на моей - три. Из личного материального: вышел в свет (не прошло и 50 лет) альбом репродукций моих картин и «белых стихов» под названием «Звуки и символы». Не так давно прошла, совместно с двоюродным братом Ярославом, выставка картин «Другие берега». Из нематериального: Почетный знак Святой Татьяны. Из курьезного: для  монументального труда под названием «Вампиры в культуре восточных Славян» Калифорнийский университет просил разрешение на публикацию слов песни «Лишь влюбленному вампиру»…

- Когда я ждал тебя за кулисами, кто-то сказал, что после концерта долго поспать не получится, так как в 2.30 утра уже надо быть на поезде, следующем в Гомель. Вызывает восхищение мужество и героизм «Пикника», который живет в таком режиме уже долгие годы. Ты как-то защищаешь свой организм, учитывая возраст – есть ли какое-то особое питание, физические упражнения, свой режим дня?
- Конечно, дома мы и не помышляем вставать столь рано. Но, когда находишься в нашей ситуации, это отторжения организма не вызывает. Поэтому нет никаких способов «защиты». Самое неприятное – это часовые пояса. Особенно это сказывается в Сибири и на Дальнем Востоке, где время сдвигается. И организм это чувствует…

- То есть, никаких аутогенных тренировок?
- Не дай бог. Отделение души от тела – это дело такое … (улыбается). Мы давно привыкли к кочевой жизни. Она для нас более комфортна, чем долгое нахождение дома в каких-то постоянных декорациях.

- Мы беседуем перед очередным концертом, но в некоторых вещах я заранее уверен. Я уверен, что будет красочное шоу, будет новое оформление сцены, будут хороший свет и звук. Вижу, у вас появилась в труппе девушка…
- Девушка ваша, смоленская, не из нашей труппы. В песне «С тех пор, как сгорели дома» она будет изображать некую… «чёрную женщину». У неё маленькая, но важная роль (симпатичная блондинка из клуба «Манхеттен» призналась, что к музыке «Пикника» совершенно равнодушна – примечание С.Г.).

-Это ещё раз доказывает то, что каждый концерт тщательно продуман. Интересно, вся эта режиссура носит какой-то концептуальный характер или это просто способ визуального разнообразия сцены?
- Знаешь, когда мы только формировались как группа и готовились предстать перед худсоветом «Ленконцерта», к нам был прикреплён куратор Владимир Воронецкий. Он  признавался, что ему близка совершенно другая музыка, а именно – джаз. Но вместе с нами он пытался найти выход из «безвыходного» положения (на тот момент ситуация с нашей дальнейшей судьбой представлялась именно такой) Так вот, он выдвинул мысль, что хорошо бы каждую программу делать, как новый фильм. Чтобы человек приходил на концерт и не видел каждый раз одно и то же «кино». С тех пор мы стараемся по-разному визуально оформлять концерты, вводить новые персонажи, т.е. стараемся каждый раз делать новое «музыкальное кино»…

- Что в сегодняшней концертной программе есть того, чего не было в прошлом году?
- Например, сцена выдержана в псевдо-индийском стиле, то есть в ярких тонах, экран задрапирован под янтру – некий индийский знак. Будут флуоресцентные краски, будет  гиперболоид, терменвокс – инструмент, созданный в России, но который мы вынуждены были заказать по Интернету в Америке. Будет «всепритягивающий» магнит и кое-что другое. Будут семь песен из альбома «Железные мантры».

- Этот альбом продаётся уже больше года. В прошлый раз на мой вопрос о том, насколько он удался, ты ответил, что «жизнь покажет». Так что она показала?
- Год-два – это слишком короткий срок для того, чтобы как-то оценить и сравнить.  Я могу лишь сказать, что концертная программа, на наш взгляд, получилась хорошей. Иногда бывает, что какие-то песни «ломают» и ты чувствуешь своеобразный дискомфорт во время их исполнения. В этой программе мы таких «ломающих» песен не играем и это, наверное,  передаётся зрителям. В первый раз удалось найти единомышленника, который все наши фантазии по поводу оформления сцены осуществил «промышленным» способом. Мы нашли фирму, которая специализируется на неоновых вывесках и которая заинтересовалась, откликнулась на наши пожелания. Нашёлся мастер-умелец, который очень нам помог в изготовлении декораций.

- Обычно музыканты трепетно относятся к своим инструментам. Расскажи о своей гитаре. Каким фирмам ты отдаёшь предпочтение?
- Я отдаю предпочтение гитарам на которых удобно играть. Это сугубо субъективное чувство. Чтобы было удобно прижимать струны, был приятный на ощупь гриф и тому подобное. Название фирмы для меня не является предметом поклонения. Гитару, на которой я сейчас играю, подарил устроитель концертов в Нижнем Новгороде Евгений. Это Gibson SG –гитара с удобным грифом и хорошим звуком. Кроме того, она легко адаптируется к постоянно меняющимся условиям аппаратуры в разных городах…

- Какие песни из альбома «Железные мантры» вызывают наибольший отклик в зрительном зале?
- Лучше всего зал воспринимает песни из предыдущих альбомов (улыбается). «Королевство кривых», «Из мышеловки»… То есть те песни, которые мы исполняем уже давно. А из нового альбома по-разному… Где-то лучше воспринимают одну, где-то лучше – другую. Есть города, до которых альбом вообще по нашим ощущениям не дошёл и все новые песни принимаются одинаково доброжелательно, но без экзальтации (улыбается).

- Есть ли в этой программе совсем новые песни и есть ли намётки нового альбома?
- Знаешь, для нового альбома нужна соответствующая почва, соответствующие условия. Есть слухи, что в ближайшее время «накроются» все CD-носители и соответственно закроются многие магазины и фирмы. Всё это напоминает 90-е годы, когда «накрылась» виниловая промышленность. Помнишь? Поэтому мы на распутье.

- А сами новые песни уже есть?
- Песни есть. И не на один альбом. Надо лишь оформить в соответствующий «смысловой набор».

- То есть в этой программе новых песен нет?
- Нет.

- В прошлый раз мы говорили с тобой о вероятности апокалипсиса. Насилие, секс, безнравственность всё более активно внедряется в нашу жизнь через средства массовой информации. Ты по-прежнему это ощущаешь?
- Я тебе говорил уже, что я за участие высших должностных лиц государства в вопросах пропаганды. Если отдать всё на откуп редакторам средств массовой информации, то по одной программе мы будем видеть гладиаторские бои в первозданном римском стиле, по второй - расчлененку, по третьей - прямую трансляцию из общественного туалета, ну и останется, конечно, канал, где будут высокохудожественные (в прямом смысле этого слова) фильмы, театральные постановки и прочее. В мире чистогана самоцензура ненадежный «тормоз».

- В этом плане ты оптимист или пессимист? Ты веришь, что кто-то это всё остановит?
- Я, мне кажется, реалист. И я вижу, что пока лучше не стало. Процесс идёт по наклонной. Раньше хоть были более-менее профессиональные ведущие. Тот же Киселёв или Новожёнов… Им на смену пришли не те, кто лучше, а скорее наоборот…

- Мне кажется, весь секрет в том, что все радио и телеканалы – частные, и решают они частные задачи. «Кто платит, тот и заказывает музыку»…
- Дело не только в этом. Я не раз слышал такое мнение редакторов: «я сам-то «продвинутый», потому что воспитывался на «Led Zeppelin» (к примеру), а народ  глуп и невежественен и посему  достоин  музыкальной жвачки». И все это на протяжении как минимум 30 последних лет. Слава Богу, народ не согласен с таким определением в свой адрес и как голодный волк рыщет на просторах интернета в поисках глотка свежего музыкального воздуха. Многие из тех, кто мелькают по ТВ уже никому не интересны. Их даже на корпоративы не приглашают.

- А «Пикник» выступает на корпоративных мероприятиях?
- Иногда  какая-то фирма приглашает нас на праздник для своих сотрудников. Мы удивляемся, предупреждаем, что безудержного веселья от нас не дождешься. И если убеждаемся, что заказчик не ошибся адресом, иногда выступаем. Например, приглашала  компьютерная фирма, яхт-клуб…

- То есть, на «свадьбе дочери» «Пикник» играть не будет?
-  И на свадьбе, и  на похоронах «Пикник», как минимум, неуместен .

- Мы затронули с тобой некоторые негативные моменты жизни. И я хочу спросить – а должен ли музыкант в принципе реагировать на социальные явления?
- Любой человек так или иначе реагирует…

- Но есть такое понятие – «чистое искусство»…
- Вообще, я за «чистое искусство», насколько это возможно. Мне не нравится, когда музыкант, писатель, художник становится политическим деятелем. Помню, когда узнал, что Пикассо – член компартии, я сразу с каким-то недоверием стал смотреть на его творчество. Надо заниматься, чем занимаешься. Представь себе, если бы Леонардо Да Винчи обрамил «Джоконду» не пейзажем, а какими-то социальными (актуальными на тот момент) мотивами, например  отобразил бы борьбу кого-то с кем-то. А закулисье в те времена было не дай бог каждому…

- Ты коренной ленинградец. Я недавно был в Питере после значительного перерыва. И мне показалось, что Питер стал «городом контрастов». С одной стороны, нарядный центр, Невский, Московский проспект, а с другой – нищета, запущенность окраин, район Кировского завода… Как ты относишься к своему городу и к тому, что в нём происходит с точки зрения застройки?
-  Мне кажется, за последние годы в Питере многое приведено в порядок. Центр города стал выглядеть несравненно лучше. Помню когда-то давно ездил в роддом в районе площади Репина. Так там раньше вообще жуть была… (улыбается). Сейчас же там всё приведено в божеский вид. Вообще, когда ходишь по городу думаешь – сколько же денег надо, внимания, и усердия ,чтобы всё привести в порядок. Слишком большое наследство…

- Твоё отношение к проектам башен вдоль набережной?
- Чушь собачья...Кто-то охарактеризовал этот проект, как «Дубай прошлого десятилетия». Я придерживаюсь того же мнения. Если уж делать что-то революционно-авангардное, то, наверное, можно подойти к проекту повнимательнее и без такой спешки. Сегодняшний проект действительно напоминает кукурузу. Народ же не зря даёт такие названия – кукуруза, стамеска (смеётся)…

- Наблюдая за сайтами piknik.info и qazimodo.ru отмечаю, что перекос информации идёт в сторону второго…
- Первый сайт – официальный. Там, в основном, последние новости, графики концертов, форумы. На qazimodo я выкладываю свои стихи, картинки и есть возможность их обсуждать. То есть, это некая параллельная «выставка достижений народного хозяйства» (улыбается).

- Какие-то комментарии, отзывы запомнились?
- Бывают интересные мнения. Я как-то разместил свою картину, где были три головы («Неподвижность»). И кто-то написал, что это Ленин, Маркс и Энгельс. Порадовался за фантазию человека (смеётся).

- Отзывы в основном доброжелательные или нет?
- Понимаешь, это как на радио. На каждом радио есть срез аудитории – в основном обычные вменяемые слушатели, и какой-то процент – не очень вменяемых. Вот и мне иногда кто-то шлёт в день по двадцать «марсианских» по содержанию сообщений . Недавно на радио «Эхо Москвы» комментатор сказал о том, что некий слушатель позвонил уже 700 раз. Понятно, что это за слушатель. Можно уже не вникать в суть его сообщения.

- Перейдём опять к вашим гастролям. Тебе запомнились какие-то города, какие-то концерты чем-то особенным?
-  Запоминается концерт, который прошёл плохо, где были какие-то технические накладки. Запоминается то, к чему не готов. Например, в Ангарске с первой песни начались  крики и ликование. Но чувствовалось, что на твоём месте мог бы быть кто-то другой. Кричали, потому что кто-то сказал, что на рок-коцерте надо непременно буянить и ломать стулья…

- Эдмунд, тебе удаётся что-то читать, смотреть кино?
- Я сейчас переключился на аудиокниги, записанные в МР3. Сейчас слушаю Платонова и удивляюсь, какой у него шаманский язык. Когда-то в школе книга «Котлован» вызывала отторжение из-за своего «промышленного» названия, и, понятно, что тогда я и не думал читать. А сейчас с удовольствием  слушаю. Кино тоже смотрю в основном в поездках. Недавно смотрел итальянский фильм «ХХ век» Бернардо Бертолуччи. Достаточно ядрёный фильм.

- А смотрел нашумевшие фильмы «Адмирал», «Царь»?
- Ты знаешь, смотреть художественные исторические фильмы я себя заставить не могу. Только документальные. Вспоминаю, что понравился фильм «Сад» по Чехову. Он шёл в передаче Гордона «Открытый показ». Потом я еще пересматривал его три раза, смакуя игру актеров.

- То есть, фильм «Царь» с Мамоновым ты не смотрел?
- Я смотрел «Такси-блюз». Это редкий случай, когда музыкант, в данном случае Мамонов, здорово играет в кино.

- Если ты не смотрел «Остров», то я  тебе рекомендую. Это тоже фильм тандема Лунгин – Мамонов… Сегодня в составе группы будет играть твой сын?
- Да.

- Ты доволен им?
- Состав «Пикника» всегда формировался за счет «ближнего» круга. Несколько лет назад эстафету бас-гитариста подхватил Марат. Наше случайное знакомство в одном из клубов Москвы привело к тому, что сначала он  занимался сайтом «Пикника», а потом взял в руки бас-гитару (как говорится: «Партия сказала – надо!»). Так произошло и со Стасом. По тем же причинам он подхватил эстафету клавишника. Кроме того, главное условие участия в «Пикнике», кроме естественного требования играть на инструменте, это не нарушить ту атмосферу, которая существует в группе уже на протяжении многих лет. Ты наверное сталкивался с такой ситуацией, когда приходит чей –то знакомый, как правило обиженный на весь мир, и портит весь праздник…

- То есть, Стас органично вошёл в состав?
- Да, единственно думаю, что ему было бы веселее, если бы в группе были бы  ещё музыканты его возраста (смеётся).

- Завершая нашу беседу, не могу не спросить о том, что в музыкальной жизни последнего времени тебе запомнилось?
- Знаешь, недавно мы с Маратом были в Финляндии и нашли компьютерную программу, которая может по мотиву, который ты напоёшь, определить название и автора песни. Я как раз искал автора одной любимой песни. Оказалось, что это песня Wouldn't It Be Good Ника Кершоу. Так я нашёл авторов ещё нескольких мелодий.

- Слышу, тебя уже зовут на сцену. Спасибо, Эдмунд, за очередное интервью!

декабрь 2009 г.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 22, 2016, 03:17:57 pm »

http://www.proza.ru/2010/12/13/551

Интервью с Э. Шклярским - Пикник-2010
Сергей Горцев

Гастрольный тур «Пикника» 2010 года спрессован  до предела, что наверняка вызывает зависть у многих наших рок-музыкантов. Вот и в Смоленск группа прибыла из Калуги лишь к обеду, а в 18-30 уже должен был состояться очередной концерт. Но для старого знакомого Эдмунд Шклярский все-таки нашел 25 минут перед самым выходом на сцену.

- Эдмунд, говоря словами твоей песни, «не в опере венской, а в клубе смоленском» мы с тобой встречаемся. Наконец-то, Смоленск появился в твоих текстах. Кстати, Борис Гребенщиков тоже написал песню, в которой упомянул Смоленск. Правда, немного с другим акцентом: «На всей Смоленщине нет кокаина…»
В нашем городе ты был уже около 10 раз. Первый – в 1985 году, как раз на этой площадке. Чем сегодняшняя программа отличается от предыдущих?
- Во-первых, она называется иначе – «Театр абсурда», поэтому мы все затачивали под те песни, которые звучат впервые. Появился еще один инструмент, который крепится у барышни на голове под названием арфа. Теперь на сцене будет манекен и, в том числе, живой человек, который будет изображать «куклу с человеческим лицом». Мы заменили просветный экран, допотопный уже, светодиодным, что меняет немного картинку, вживляет ее в контекст. Это не смотрится каким-то инородным механизмом…

- Программа составлена на основе альбома «Театр абсурда», я так понимаю?
- Да, мы играем песни альбома вперемешку с предыдущими песнями, чтобы сразу не пугать зрителя. (Отмечу, что в концерте очень хорошо прозвучали песни: «Театр абсурда», «Кукла с человеческим лицом» и в новой версии «Говорит и показывает» - примечание С.Г.)

- И много песен звучит из последнего альбома?
- 7 песен из 11. Некоторые мы хотели бы сыграть, но они не входят в контекст. Например, «Русы косы, ноги босы», которая просто по темпу ритма в эту программу не вошла.

- Я прочитал в интернете, что вы впервые играете попурри из своих песен…
- Да, в заключительном блоке.

- Откуда эта идея пришла?
- Я уже и не помню. Мы ходили на концерты того же Блэкмора, который играл попурри своих песен. И до Блэкмора мы где-то встречали подобное, но у него на концерте это очень многих обрадовало, так как не все были готовы к новой программе. Как только заиграл в попурри «Smoke on the water» - сразу другая атмосфера (улыбается).

- Будете играть попурри из своих хитов?
- Не то, чтобы хитов. Мы подгоняли песни больше по смыслу, чтобы один текст переходил в другой и так далее. То есть в основе лежала текстовая нагрузка.

- Из последнего альбома мне, как и многим другим, очень нравится лирическая песня «Фетиш». Там чудный текст:
                         ...  Как дурманящий душу яд,
                              Как на свежую рану йод.
                              То сокровище для меня,
                              Что когда-то касалось ее...
 Какова история создания песни?
- Все песни проходят определенный временной период. Эта песня появилась сначала в виде нескольких слов. Само слово «фетиш» несет в себе большую смысловую нагрузку, причем каждым трактуется по-своему. Первый куплет уже давно где-то в закромах был и вот сейчас он пришелся ко двору. Мелодия тоже была, но ее нужно было усовершенствовать…

- Какие песни из альбома «Театр абсурда» вызывают сейчас наибольший отклик в зале? Чисто внешне.
- Бывает так, что играешь какую-нибудь новую песню и хочешь побыстрее ее закончить, потому что она «не катит», не вписывается. А здесь у нас нет такой песни, чтобы ее хотелось выкинуть. Многое еще зависит от того, дошла информация или нет, прослушали зрители альбом или нет. Многие песни некоторые зрители услышат в первый раз, и их реакция будет соответствующая. Но в целом отношение положительное, провалов не было. «Кукла с человеческим лицом» тоже хорошо принимается, она наиболее узнаваема. К тому же там еще видеоряд идет, она сценически обыгрывается.

- Новый альбом не за горами?
- Следующий год будет проходить не под эгидой нового альбома, а под эгидой 30-летия группы. Будет тур, так что опять жди в гости.

- Мне уже сказали, что и дата определена – 6 декабря следующего года. Поздравляю. Когда у музыканта на год вперед расписаны концерты – это многое значит. Ты, наверное, об этом мечтал когда-то?
- Посмотри, что творится в мире! Без каких-либо параллелей. Уотерс, например, дает 6 концертов стадионных, и они еще добавляются. В маленькой Финляндии билеты раскуплены уже на два его концерта. Есть куда стремиться (смеется).

- То есть, нового альбома нам пока не ждать?
- Сейчас такой промежуточный момент. Когда мы на «Нашествии» пели песню «Любо, братцы, любо», то пересеклись с Кипеловым. У нас родилась мысль записать некоторые песни вместе. Это народные песни, военные. Моих песен там не будет. Может быть, мы еще кого-нибудь привлечем, потому что хотелось, чтобы был еще и женский вокал. Все это попытаемся оформить в таком полуаккустическом формате и выпустить. Но не буду пока об этом говорить.

- На сайте www.piknik.info не стало раздела «Форум», и общение слушателей, я так понимаю, перешло на сайт www.qazimodo.ru?
- Там общение немного другое. Есть же много параллельных, так сказать, неофициальных форумов, как и каких-то фан-клубов. Вообще, сам исполнитель не должен создавать собственных форумов или чего-то подобного. Они должны возникать стихийно.

- А ты интересуешься форумами? Следишь за их развитием?
- Нет. Меня жизнь интернета, если это не касается сайта www.qazimodo.ru, где я выкладываю какие-то вещи и отвечаю на вопросы, интересует сугубо в качестве информации. Мы, например, искали одежду для концерта, в итоге, в Англии заказывали. Экраны заказывали за границей.
У интернета ведь есть и другая сторона, которая наносит большой вред. Человек туда полностью погружается и думает, что он там что-то увидит. На сайте www.qazimodo.ru общение строится по принципу вопрос-ответ. Иногда, правда, встречаются вещи, которых я не знал. Например, вчера мы были в Калуге на родине Циолковского, где я узнал, что Циолковский помимо своих космических идей предлагал как-то разбираться с несовершенными людьми. Мне это было удивительно. Он сам был не от мира сего. Бабушка одного знакомого рассказывала, что Циолковский представлял из себя зрелище достаточно экзотическое. А тут такие идеи…

- Прочитал в интернете - «В зале собрались бывшие комсомольцы» - намек на то, что большинству твоих зрителей за 40 лет. А где вообще ты чувствуешь наибольший отклик, поддержку? Наверное, в Москве или Питере?
- Нет. Москвой и Питером ничего не ограничивается. Знаешь, раньше некоторые города Сибири были такими «замороженными».Или, например, Оренбург, Киров. Там информации о наших песнях явно не хватало, зрители до концерта мало что слышали из нашего творчества. Тем не менее, такие концерты были. Сейчас большой разницы между городами нет.

- В Москве и Питере ты выступаешь перед огромными залами, поэтому я их и отметил. В Питере ты выступаешь в «Октябрьском», в Москве – в Театре Эстрады, где собираются, наверное, твои истинные фанаты…
- Слово «истинный фанат» меня настораживает. Понимаешь, это как «я Вас люблю, а что взамен?» Был такой мультфильм «Василек» и в нем был бегемот, который говорил, что я твой «самый большой друг». А когда случилась беда, то ему помогали мышки и букашки, а «самый большой друг» сбежал. Поэтому и с «самым большим фанатом» возникают подобные ассоциации. Тебе говорят: «Я потратил лучшие годы своей жизни на прослушивание Вашей музыки!». А что взамен? «Верните мне молодость», - как минимум.
Мне сложно выделить отдельный город, где меня лучше принимают. Я могу сказать в какой город мы точно не поедем. В Уфу мы уже несколько лет не ездим. Там разные причины. В Тольятти мы не поедем, потому что рядом Самара, куда люди приезжают на наш концерт.

- Мы с тобой разговариваем в дни очередного матча Лиги чемпионов по футболу и в дни, когда питерский «Зенит» стал чемпионом России. Тебя эти факты как-нибудь волнуют?
- Из чувства патриотизма я, конечно, должен сказать, что да. Но на самом деле – не очень. Я всегда с интересом смотрел только мировые чемпионаты. Не европейские, а именно мировые, когда собираются не варяги, не деньги, а когда есть определенная национальная идея, то есть, народ борется за честь своей страны. Тогда мне интересно. А не когда наберут «лучших по профессии».

- Ты сам играл в футбол? Кем?
- Конечно! Это была любимая игра. На воротах, конечно, никто не любит стоять, поэтому, по возможности, бегал где-то на подхвате.

- Как относишься к приступам фанатизма в связи с победой «Зенита»?
- Понимаешь, специфика гастролей в том, что многие вещи проходят мимо тебя. Ты приезжаешь, а все уже прошло. «Фанатство» - вообще вещь агрессивная и нездоровая , особенно в музыке. Себя я не могу назвать фанатом кого-то. Мне нравится кто-то, я в жизни опираюсь на какие-то музыкальные примеры, но это не значит, что  надо безумствовать. Я думаю, Фон Мекк не была фанаткой Чайковского, там в основе были какие-то другие ценности. А «эффект толпы» мало привлекательное зрелище.

- Чехов писал, что счастье – в одиночестве, Пушкин отмечал, что «на свете счастья нет, а есть покой и воля». Что ты вкладываешь в это понятие?
- Ну ты скажешь! Любое изречение страдает, поэтому, что бы я ни сказал, это будет не совсем правда. Это ощущение счастья может продлиться мгновение и не быть связанным ни с какими реалиями. Человек живет не в безвоздушном пространстве, он не может всему радоваться, если он вменяем. Он живет и видит, что происходит. Как говорится, «нет правды на земле, нет ее и выше». Это ощущение никуда не девается, поэтому ты не можешь прибывать в какой-то эйфории. Счастье – это мгновение, которое возникло не из ничего и в никуда уйдет. Оно не связано с чем-то конкретным.

- Твой земляк Борис Гребенщиков как-то сказал, что ни в каких выборах не участвует, так как это «бессмысленное дело», хотя бы потому, что он не верит в любую информацию о кандидатах, считая ее подложной. Как ты относишься к выборам?
- Смотря какие выборы. На выборы губернатора я хожу, потому что были кандидаты, которые мне не симпатичны, и те, кто мне нравились. Матвиенко, например, мне нравится. Не знаю почему (смеется). Так или иначе, она лучше, чем предыдущий. На президентские выборы я тоже, конечно, пойду. Я еще помню, что в детстве поход на выборы  был сродни с какому-то развлечением.  Так или иначе, почему бы не сходить? Я не думаю, что стоит становится в какую-то позу и лишать себя этого развлечения.

- Сейчас много говорят о деньгах. Деньги, деньги... Все можно купить, продать. Что для тебя значат деньги? Какое приложение для них ты считаешь наиболее целесообразным, в том числе для себя? Изменилось ли отношение к деньгам с возрастом?
- Я помню картинку в журнале, когда в Камбодже решили по-восточному революционным путем избавиться от денег. Они просто взорвали банки и было видно, как эти деньги летят. Как это закончилось, мы знаем. Раз этот механизм существует, то никуда мы от него не денемся. Он регулирует нашу жизнь. Неважно, что мы под ним понимаем: какие-то бумажки или злато с серебром, - все равно это какой-то неотъемлемый механизм нашей жизни, от которого мы никуда не денемся. Он регулирует какие-то этические нормы. Ты же меня не спросил, как я отношусь, например, к помойкам, которые валяются на улицах, или к снегу.

- Но ведь «люди гибнут за металл». Нельзя же из денег делать фетиш?
- Фетишем вообще ничего нельзя делать. С собой ты деньги на тот свет не заберешь. Еще Ганди говорил, что не должно быть богатства без труда. Понятно, когда Майкл Джексон или Билл Гейтс своим горбом зарабатывают миллионы, или когда, мы знаем многочисленные примеры, деньги нажиты нечестным трудом. Деньги деньгам рознь.
По поводу трат, все измеряется временем и моментом. Во время войны, какие-то накопления превращались в ничто, потому что за буханку хлеба можно было все отдать. Повторю еще раз чужое изречение: «У каждого поколения должна быть своя война», должна быть своя переоценка ценностей. Также и у каждого человека.

- В этом году отмечается юбилей Джона Леннона: 70 лет со дня рождения и 30 лет со дня смерти. Как ты относишься к этим событиям? Событие ли это для тебя?
- Джон Леннон – это конечно событие! Как ни крути. По телевизору прошла информация, что хотят сделать концерт с 3D изображениями. Что-то подобное, в более простом варианте, несколько лет назад было с Элвисом Пресли. Там был концерт на экране и были музыканты, которые с ним играли. Для меня «Битлз» - это начало пути музыкального. Леннона я из коллектива не выделял. Визуально, по фотографиям мне нравился Маккартни, и казалось, что поет все он. Потом оказалось, что практически все песни, которые мне нравятся, поет Леннон. Потом, когда они были одни, мне больше нравился Харрисон.

- Многие очень ревностно относятся к жене Леннона Йоко Оно. Для тебя кто она? Плюс она или минус?
- Женщина в коллективе(изначально мужском) – это вообще не приемлемо. Думаю, то, что она влезла в мужской коллектив, ничего хорошего коллективу не принесло. Это начало конца.

- Интересно, с кем из музыкантов прошлого и настоящего ты мечтал бы встретиться и, возможно, помузицировать?
- Это слишком умозрительный вопрос, я их не рассматриваю. Раньше у меня были бы вопросы чисто технического характера, но теперь-то я знаю, как все это играется. Как человек мне интересен Джимми Хендрикс. О нем много разного говорят, я хотел бы узнать правду.

- Продолжая тему прошлых интервью. Ты по-прежнему уверен, что мировой апокалипсис все ближе?
- Судя по тому, что творится – должен быть потоп или что-то схожее. Никаких оптимистических прогнозов я тебе дать не могу.

декабрь 2010г.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Май 22, 2016, 03:22:46 pm »

http://www.proza.ru/2011/12/13/1094

Интервью с Э. Шклярским - Пикник - 2011
Сергей Горцев

В конце 2011 года вышел в свет очередной альбом питерской группы «Пикник» под названием «Три судьбы». Впервые группа записала необычный альбом, в котором звучат старые известные русские и советские песни, такие как «Полюшко-поле», «Ой, мороз, мороз», «Черный ворон», «Течет река Волга»… В нем нет ни одной песни, написанной собственно лидером группы Эдмундом Шклярским.
Именно этому альбому и была посвящена наша очередная (далеко не первая) встреча с Эдмундом Мечиславовичем, состоявшееся перед концертом группы тура «30 световых лет».

- Эдмунд, во-первых, разреши поздравить тебя с 30-летием группы «Пикник». Это серьезная дата и для человека, а для рок-группы подавно…
- Спасибо, Сергей.

- Давай поговорим о новом альбоме «Три судьбы». Я его послушал, и накатила волна чего-то знакомого, родного с детства, доброго, справедливого… Как пришла идея его создания?
- Знаешь, есть мелодии, которые сопровождают тебя с детства: «Черный ворон», «Ой, мороз, мороз», «Любо, братцы, любо»… А уж песня «Течет река Волга» в свое время транслировалась по радио, если ты помнишь, с утра до вечера. В какое-то время она даже так надоела! (улыбается) И потом, когда песен долго не слышишь, они как бы заново воспринимаются. Надо было найти подходящий момент и точку отсчета. Точкой отсчета для альбома «Три судьбы» можно считать тот момент, когда для одного из проектов «Нашего радио» мы записали песню «Любо, братцы, любо». Нам этот опыт понравился. Тем более, что были положительные отклики со стороны. Так мы и решили записать этот альбом.

- По какому принципу подобраны песни?
- Во-первых, это те песни, которые нам нравятся. Жаль, но некоторые песни не вошли. Например, была такая известная песня «Давным-давно мы дома не были» Соловьева-Седого. Но ее не удалось записать, потому что возникли определенные трудности с правообладателями.

- Были сложности с юридической чистотой?
- Это неизбежно. Но случаются и приятные открытия. Например, так вышло с песней «Полюшко-поле». Оказалось, что правообладателем текста песни является известный футбольный телекомментатор Первого канала Виктор Гусев, который часто посещает наши концерты. Кажется, именно его дед сочинил слова песни. Поэтому с ним все вопросы решили быстро.

- Помогал ли тебе кто в подборе песен, текстов? Может быть, привлекал специалистов по фольклору, искусствоведов?
- Да нет. Сейчас все, что угодно есть в Интернете. Иногда мы сталкивались с различными трактовками тех или иных песен, тогда выбирали тот вариант, который устраивал.

- Эдмунд, в одной из песен есть слова «…чтобы с боем взять Приморье - «белой» армии оплот». Такого текста не могло быть, например, в песнях Дмитрия Ревякина («Калинов мост»), который не скрывает своих симпатий к «белому» движению. Он даже выпустил диск «Ледовый поход»…
- Понимаю. Но заметь – «Калинов мост» поет песни, которые они сами сочиняют. А мы в альбоме «Три судьбы» поем не свои песни. Ты же знаешь, что во время Гражданской войны по какую бы сторону баррикад ни находились бойцы – песни у них были похожи. По крайней мере, по мелодике. Это были русские песни. Трагедия заключается в том, что один народ, существо одного организма, было разделено на две части… А жили одним и тем же… Иностранец, не вникающий в смысл текста, эти песни не различит.

- У меня сложилось впечатление, что «Три судьбы» - это твой сольный альбом…
- Альбом – акустический. Не предполагалось, что его песни будут звучать на наших концертах, и мы не знаем, будем ли их петь в дальнейшем. Иногда, правда, исполняем «Любо, братцы, любо» на некоторых концертах… В альбоме звучит очень много гитар, поэтому участие в нем других участников группы, естественно, невелико.

- Альбом состоит из хорошо знакомых песен, некоторые из них стали «застольными». И в то же время, в аранжировке, например, первой песни альбома - «Ой, мороз, мороз» мне слышится влияние «Джетро Талл». Сознательно ты так сделал или само собой получилось?
- Что-то сознательно, что-то бессознательно. Например, в «Полюшко-поле» у меня были ассоциации с музыкой «Лед зеппелин». По крайней мере, в проигрыше. Вообще, во многих акустических вещах «Лед зеппелин» мне визуально раскрывается ширь наших полей (улыбается).

- Согласен. Даже без знаний нюансов текстов чувствуется удаль и размах какой-то. Эти шикарные гитарные соло Пэйджа, голос Планта…
- Вот-вот. Русское поле во всей широте.

- То есть в первой песне все-таки влияние «Джетро Талл» присутствует?
- Конечно присутствует. Особенно в гитарных партиях, «вставочках»…

- В альбоме слышно много инструментов, много разных звуков. Некоторые инструменты «Пикник» раньше не использовал. Например, в песне «Полюшко-поле» («героическая» версия) слышу контрабас. И сразу вспоминаю один из альбомов Донована…
- Да, там есть элемент свинга, джаза. Ты упомянул басовую партию. Так вот: на басу «играет» сэмплер. То есть «неживой музыкант». Есть такие хорошие японские сэмплеры, с помощью которых можно записать любые звуки. Если он правильно применен, то отличить от живого исполнителя очень трудно. Иногда меня спрашивают – а чей там в альбоме женский вокал? Ничей. Сэмплер. «Искусственный разум». Нанопевица.(улыбается)

- А почему некоторые песни ты записал в двух вариантах? Неужели не хватило других песен?
- По-разному. Например, давно была идея создать один вариант песни полностью, а другой так, чтобы чего-то не хватало. Так появилось две версии романса М. Глинки «Сомнение». «Полюшко-поле» само по себе имеет множество трактовок. Нам захотелось зафиксировать две из них.

- Ты не боялся, что многие из преданных поклонников «Пикника» не поймут тебя и этот альбом?
- Ну почему? У нас во многих альбомах есть акустические партии. И потом. Есть много песен у нас в стране, да и во всем мире, настолько хороших, что жалеешь, что не ты их сочинил. В данном случае я жалею, что не я сочинил эти песни, которые вошли в альбом «Три судьбы». И раз появилась возможность, почему не сделать такой альбом? Например, Джо Коккер великолепно исполняет песню Битлз – « А little help from my friends ». Мне даже его исполнение нравится больше, чем оригинал.

- Когда впервые увидел обложку альбома и прочитал название тех песен, которые ты записал, сразу подумал: «Зря Эдмунд Мечиславович все это затеял. Не получится. Пролетит «как фанера». Потом послушал альбом и удивился – у тебя получилось!
- Я ходил по музыкальным магазинам и знаю, что этот альбом успешно продается. Он в «хитах продаж».

- Мне показалось, что очень удачно внесены новые краски в эти чудесные песни, соединены узнаваемый стиль «Пикника» с народными мелодиями. То, что это не хуже оригинала считают многие. Сужу и по откликам в Интернете.
Помню, песни «Черный ворон», «Ой, да не вечер» я раньше слышал в исполнении Жанны Бичевской. Показалось, что ты тоже знаком с ее творчеством.
- Да, ты прав. Кроме того, в ее исполнении мне нравится песня «Любо, братцы, любо!». Я видел ее в какой-то телепрограмме, и она пела эти песни в каком-то многоголосии. Это было очень красиво. Вообще, мне нравятся ее интерпретации русских народных песен.

- Песня «Сомнение» - это классический русский романс…
- Согласен (улыбается).

- … Романс этот известен в исполнении Федора Шаляпина. Чем он привлек, откуда ты о нем узнал?
- Во-первых, сам Шаляпин как певец мне очень нравится. Он выделяется из всех оперных певцов. У него совершенно особый «бархатный» тембр, какая-то необычная подача песни.

- А почему именно романс «Сомнение»? Может быть влияние твоей мамы-преподавателя консерватории? Кстати, очень хороша тревожно-напряженная аранжировка…
- Нет, мама не преподавала вокал. Но у меня дома есть пластинка Шаляпина. Я и раньше слышал эту песню, но не знал, что она называется «Сомнение». Когда узнал это, то все сразу встало на свои места. Единственное, что можно отметить, что мы использовали не весь оригинальный текст песни. Часть текста у нас отсутствует. Саму песню мы сделали в другом, скажем так, в «восточном» стиле.

- Когда прочитал название на обложке - «Песня о любви», подумал: «Наконец-то, Шклярский запоет о любви!» (общий смех) Но ты решил нас перехитрить и сделал инструментальную версию песни без текста. Почему? Слова показались банальными?
- Дело в другом. Это песня не моя, и я слов не могу изменить. Например, словосочетание «большой большак» в оригинале… Он сразу выпадает, то есть как бы «не из нашей оперы».
Я как-то послушал диск Манфреда Мана, где он обработал известные мелодии. Там он очень удачно аранжировал одно классическое произведение, по-моему, Баха. И вот «Сомнение» и «Течет река Волга» сделаны с учетом подхода Манфреда Мана.

- Эдмунд, в альбоме очень хорошо записаны акустические гитары. Где и как записывался «Три судьбы»?
- Понимаешь, любой инструмент, когда он звучит вне контекста, он звучит ярче. Нет барабанов, баса – звук на поверхности, больше слышно обер-тонов и того, что не слышно в общей массе инструментов. А записывались в той же студии, что и раньше.
Я был на концерте Элтона Джона и там заметил, что когда все играют в общей массе, идет какой-то «навал». А когда начинает свою отдельную партию гитарист, сразу проявляется его великолепие и мастерство. Так что, иногда хотелось, чтобы что-то «проваливалось», давая «дышать» другому инструменту.

- Хотел уточнить – на всех акустических гитарах альбома играешь ты?
- Да, конечно.

- Поздравляю! Очень приятный гитарный звук.Расскажи, хотя бы коротко, об обложке альбома.Как и музыка,она довольно оригинальна.
- Для декораций концертов мы попросили художника Лео Хао нарисовать руку.Если ты знаешь, этот художник сотрудничает со многими известными рок-группами,такими как "Ария","Кипелов","Алиса"...  Результат  так пришелся по сердцу,что нам захотелось этим рисунком оформить диск(тем более,что судьба и линии на ладони  переплетены между собой;как судьба одного человека и судьба  целого народа)

- В заключении, не могу не вспомнить о том, что на днях исполнилось 5 лет со дня последнего выхода на сцену Сергея Воронина. Это произошло именно в Смоленске, именно на сцене Дома офицеров. После концерта Сергей Иванович почувствовал себя плохо и через несколько дней его не стало… Эдмунд, какова роль Воронина в истории группы, насколько твой сын, тоже играя на клавишных, сумел его заменить?
-   Трудно как-то в двух словах. Сергей Иванович был у истоков создания группы, участвовал в большом количестве концертов. У нас до сих пор хороший контакт с его супругой Верой Ворониной. Мы же постоянно были вместе, не только на гастролях. Конечно, для нас это потеря невосполнимая. Это был благородный человек. Задачи копировать манеру Воронина у моего сына нет. У каждого своя манера исполнения. Да и песен уже много новых появилось.

- Спасибо, Эдмунд, за эту беседу.Мне рассказали о великолепной атмосфере на концерте в Москве в Крокус Центре два месяца назад.Побольше вам таких концертов!

http://youtube.com/watch?v=rTnke5rzF-c&context=C2c7fcADOEgsToPDskLym9b5iuMDPbVTehWji2q3

Декабрь 2011   

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Май 22, 2016, 03:26:15 pm »

http://www.proza.ru/2013/12/16/854

Интервью с Э. Шклярским - Пикник - 2013
Сергей Горцев

Десятое, "юбилейное" интервью с Эдмундом Шклярским мы вновь записали перед  очередным концертом " Пикника" в КЦ "Губернский" (когда-то бывшем cмоленском "Доме офицеров").
     Зная о том, что концертный график декабря этого года у "Пикника" очень напряжённый (седьмой концерт за восемь дней!), приготовился увидеть усталого  и немолодого уже человека. Но нет, - Эдмунд Мечиславович был бодр, доброжелателен, много шутил, и наша десятая беседа прошла дольше обычного.
Выступление группы было ещё  впереди, но я сразу почувствовал, что тур проходит успешно. Что, собственно, и подтвердил аншлаговый смоленский концерт с бурной реакцией на него зрителей.
С лидером «Пикника» мы знакомы более двадцати лет, и этот факт, наверное, отразился на ходе нашей беседы.

- Эдмунд, группе уже больше тридцати лет, выпущено много альбомов, сыграно тысячи концертов. «Пикник» известен, а аншлаги на концертах говорят о том, что многие финансовые вопросы решены. Мне любопытно – какие у тебя сейчас остались побудительные мотивы для творчества, для такого жесткого концертного графика?
- Знаешь, еще когда я только начинал серьезно относиться к музыке, уже тогда хотелось гастролировать, то есть выступать с концертами в разных городах. Вот за что боролись, то, собственно говоря, и произошло. И до сих пор от этого отказываться желания нет. Хотя не все музыканты в период создания «Пикника» были готовы вести такой образ жизни. Многие учились, где-то работали… Ну а те, кто выбрал гастрольную жизнь, они здесь, перед твоими глазами (улыбается).

- А как же записи альбомов?
- Для меня больше интересны концерты перед зрителями. Не скажу, что получаю какое-то особое удовольствие от записи альбомов. Этот процесс сродни сочинению книг. Он такой же камерный, довольно мучительный и не самый простой.

- То есть тебе намного больше нравится выступать перед зрителями, передавать какие-то эмоции и получать от зала ответ?
- Да. Ты же знаешь, что у нас на каждом концерте есть своя сценическая жизнь – мы пытаемся вводить какие-то персонажи, создавать новые музыкальные инструменты, механические существа, которые на записях никак не видны. Те же «новоегипетские гитары», «аппарат Морзе»…

- «Пикник», наверное, единственная группа на нашей рок-сцене, которая уделяет столь серьезное внимание театрализации, созданию в зале особой атмосферы. Когда впервые зародилась идея театрализации? Может, были какие-то примеры? Например, «Пинк Флойд» также славились зрелищностью своих представлений…
- Какие-то атрибуты у нас на сцене впервые появились, наверное, в 1985 году, когда мы записали альбом «Танец волка» и полностью его играли на концертах. Тогда же появился так называемый «электрический рот» небольшого размера. На заднике висел сделанный из поролона «паук». В песне «Все мы гости в этом мире» появился точильный станок, который издавал определенные звуки. Тогда же были приглашены профессиональные гримеры, которые делали музыкантам грим и начесы на головах. Правда, у меня и у Лёни Кирноса начёсов не было (улыбается).

- А кто помогал тебе в шикарном сценическом оформлении тура «Азбука Морзе»?
- Часть декораций рисовал Лео Хао – известный художник, оформлявший в свое время программу «Декаданс» и альбом «Пикника» «Три судьбы». Но потом он тяжело заболел, и центральный баннер делал уже Виталий Мухаметдзянов. Это довольно известный клипмейкер и режиссер из Уфы. Клип на песню «Не кончается пытка», где вместе с нами играет Вадим Самойлов, делал именно он.

- Подозреваю, что ты тоже принимал активное участие в оформлении сцены…
- Я делал графические рисунки, высказывал какие-то идеи, а Лео и Виталий их, так сказать, материализовали. Причем, довольно быстро и точно.

- А пример других музыкантов никак не вдохновлял?
- Как-то мы увидели на видео концерт Херби Хэнкока, у которого на сцене было много механических существ. Например, у него была такая «фишка» - «танцующие механические брюки». Мы даже хотели сделать что-то подобное, но не получилось. Помню, после тура «Танец волка» у нас на сцене появился «гонг», который впоследствии неоднократно менял свой вид, выполняя визуальную функцию.

- Борис Гребенщиков на своих концертах уделяет внимание запахам, как элементу соответствующей атмосферы. Иногда на сцене перед концертом дымят ароматические палочки…
- Я запаха ароматических палочек не выношу. Хотя мне нравится запах пихты, лаванды… Согласен, запахи важны. К слову сказать, до сих пор помню, как заманчиво пахли первые джинсовые костюмы (улыбается).

- А как диски пахли?! Фарцовщики их часто протирали одеколоном и они становились еще более желанными…
- Так и джинсы на складах, говорят, чем-то специально опрыскивали!

- Давай поговорим на другую тему. Великий математик и философ Блез Паскаль когда-то изобрел для себя специальный пояс с гвоздиками, вбитыми внутрь. Для «защиты» от лести. Если кто-то начинал его хвалить, он прижимал локтями этот пояс, и гвозди впивались в тело, напоминая об опасности. Паскаль считал лесть, похвалу очень опасной для внутреннего мира человека, для его душевного равновесия… Я вчера зашел на твой сайт «Квазимодо» и был поражен большому количеству восторгов в твой адрес. С точки зрения одного человека, это, наверное, нормальное явление – похвалить любимого артиста. Но с точки зрения артиста, музыканта… Каково ему всё это читать? У тебя есть какая-то «защита» от потока интернетовских впечатлений?
- Я понимаю, о чем ты говоришь. У меня есть «защита». Но я хотел бы ограничиться этой фразой, не комментируя ее.

- Еще об Интернете. На Ю-тубе очень много самодеятельных клипов  и кинороликов на песни «Пикника». Это не удивительно, потому что в них масса образов. Мне, например, нравится клип на песню «Цветок ненастья» с использованием кадров из фильма «Куклы» японского режиссера Такеши Китано. Его выложила Марина Воронцова - давний поклонник группы. Ты интересуешься подобными работами на Ю-тубе?
- Да, я видел несколько клипов, например, на песни «Кукла с человеческим лицом» и «Здесь живут дома-колодцы». Я воспринимаю их как некие подарки от людей, которые интересуются нашим творчеством.

- А из ваших официальных клипов, того же Мухаметдзянова, ты какие-то работы можешь выделить особо?
- Знаешь, работая с режиссером, мы не ставим ему каких-либо ограничений в творческом плане. Иногда это совпадает с нашим видением песни, иногда – не совпадает. Например, клип «Кукла с человеческим лицом» стал для нас неожиданностью. Но это право режиссера. Удачным мне кажется клип «У шамана три руки». Он достаточно динамичен.

- По числу просмотров на Ю-тубе первая тройка клипов на ваши песни выглядит так:
1. «Египтянин» - более 1 миллиона просмотров.
2. «У шамана три руки» - более 800 тысяч просмотров.
3. «Королевство кривых» - чуть более 800 тысяч просмотров.
Основа клипа – песня. Поэтому можно говорить, что эти три песни на сегодня самые популярные песни группы. Совпадает этот «рейтинг» с реакцией зрителей на концертах?
- Ты знаешь, в этом «рейтинге» есть значительная доля правды (улыбается).

- А какие песни ты добавил бы к этой тройке по результатам этого тура?
- Пожалуй, «Из мышеловки» и новую песню «Азбука Морзе».

- Когда-то ты вспоминал о том, что весь адреналин в рок-музыке закончился для тебя в конце 70-х годов, когда завершили карьеру гранды – «Лед Зеппелин», «Джетро Талл» и другие. Я слушал вашу недавнюю работу «Азбука Морзе» - там то же настроение: «Скоро время назад пойдёт, Элвис новые песни споёт…» Если добавить в этот ряд песню «Декаданс», то совсем грустная картина получается. Ностальгически-упадническая. Это концепция или реакция на сегодняшнюю жизнь?
- Все, что мы делаем, так или иначе, реакция на сегодняшнюю жизнь. Говоря в общем плане, все свои идеи я до сих пор черпаю из себя 15-16-летнего, из тех эмоциональных впечатлений. А остальное – это использование современных технических возможностей. Если есть что-то интересное у каких-то «фирменных» групп – стараемся позаимствовать. Например, в альбоме «Иероглиф» мы максимально использовали возможности модных тогда компьютеров.

- В вашей дискографии, размещенной на сайте, двадцать альбомов…
- Вообще-то, восемнадцать. Наверное, еще два – это сборники…

- То есть, альбомов много. Но если бы кто-то, незнакомый с вашим творчеством, попросил бы назвать три наиболее характерных, «этапных» альбома «Пикника», какие бы ты выделил?
- Если «плясать» от сегодняшнего дня, то «Египтянин», «Королевство кривых», «Мракобесие и джаз».

- Когда-то мне очень понравился твой сольный альбом «Пить электричество». Там особый звук, тексты, атмосфера… Как ты сам его сегодня оцениваешь, и есть ли мысли продолжить в этом направлении?
- Те, кто желает, чтобы мы играли подобную музыку, те желают нашей погибели (улыбается). Вся эта история – на большого любителя. Сразу сужается круг восприятия.

- Я имею в виду то, что в этом альбоме ты все сделал совершенно один. Нет ли мысли  сделать еще один сольник?
- Понимаешь, это будет каким-то ответвлением от основного творчества. А любое ответвление всегда путает слушателя. Нам вот предлагают выпустить альбом на польском языке или альбом с инструментальной музыкой… Вот я бы, например, не хотел слушать инструментальную музыку «Лед Зеппелин» или Джимми Хендрикса. Кроме того, у нас и так в каждом альбоме присутствуют инструментальные вещи.

- Ты упомянул о польском языке, на котором хорошо говоришь. Возможно, есть смысл вставить в какой-то альбом песню на этом языке? Было бы любопытно.
- Я ставлю себя на место слушателя. Не люблю, например, слушать «Битлз» на немецком языке. Когда мы ездили на гастроли в ту же Польшу, мы предлагали спеть песни на польском. Нам сказали: «Не надо!» У них есть свои группы. Так же мне не нравится, когда приезжают иностранные группы и поют по-русски. Кстати, ты напомнил, у нас есть две бонусные песни на польском языке: «Настоящие дни» и «Мы как трепетные птицы». Ты, наверное, их не слышал.

- Мы не виделись с тобой несколько лет. Какие события в жизни группы ты бы отметил за прошедшие два года? Концерты, фестивали?
- Знаешь, никакие! Если ты возьмешь историю любой группы, отечественной или зарубежной, то увидишь, что какие-то знаменательные события происходят только в первые три-четыре года. У нас то же самое. Все «устаканилось». Сегодня уже нет разницы, когда ты запишешь альбом – сейчас или через год. А тогда все решали недели и дни. Промедлишь – и можешь всё потерять.

- Но был ведь такой мощный фестиваль, как «Рок над Волгой»?..
- Если бы мне было пятнадцать лет, для меня это было бы запоминающееся событие. Сейчас – это просто большой фестиваль с хорошей организацией. Любые фестивали я воспринимаю, как шаг в сторону. На них может выступить кто угодно. Ты, например, можешь выступить с гитарой. Если выучишь аккорды, и никто тебя не побьет, то тогда все будет нормально (улыбается). Мы как-то выступали на фестивале в Японии и поняли, что на нашем месте мог быть кто угодно. Японцев это бы не удивило и не разочаровало. По-моему, после «Вудстока» ни один рок-фестиваль не открыл новых имен…

- Но, может быть, за последние годы были какие-то новые места, страны, города, которые запомнились?
- Мы много ездили в прошлом году. Первый раз были в Америке, попадая, в основном, в русскоязычную среду. Интересный, кстати, был случай. На один из концертов пришел американец с русской девушкой. И говорит: «Слава Богу, что вы приехали, потому что она таскает меня на ваши концерты во Владивосток!» Хоть кому-то мы пользу принесли (смеется). Не зависимо от страны, реакция на нашу музыку за границей примерно одна и та же. Многие люди там приходят просто «тусоваться». Часто зрители приходят на всех русских, которые туда приезжают, и им все равно, что те играют. Бывают просто «классические» случаи. Человек, который организовывал наш концерт в Сан-Франциско, исчез куда-то вместе с деньгами за билеты. По-русски. Вспомнил, наверное, 90-е годы (улыбается)… Нас это особо не удивило.

- В Израиле такого не было?
- Нет, там была другая история. Мы ехали в Хайфу. На обратном пути русский шофер напился, и в какой-то момент мы поняли, что ехать с ним опасно. Тогда Марат сел за руль. А сложность была еще и в том, что все указатели на дороге написаны на иврите, который мы не знаем. Но как-то доехали. Так что за рубежом есть своя экзотика с русским уклоном.

- Когда-то в нашей стране существовали трудовые династии. Похоже, в «Пикнике» имеется своя музыкальная династия. Я о твоем сыне Стасе, который уже более двух лет играет на клавишах и поет…
- Да, у него уже есть и своя группа. Они записали альбом и собираются его выпускать.

- Под именем «Шклярский»?
- Нет. Под именем «Инкогнито». Так называется его группа.

- Если дело так и дальше пойдет, то со времен отец может оказаться на подпевках, бэк-вокалом? Возможно, сидя на стуле и опираясь на палочку?
- На эту тему я даже как-то видел карикатуру. Один старый хиппарь везет другого на коляске, и они хором распевают что-то типа «Йеллоу сабмарин» (улыбается).

- Дочь Алина тоже как-то участвовала в создании альбомов «Пикника»…
- Да, в последнем альбоме тоже были ее стихи. Она очень самостоятельная и пишет стихи независимо от нашего творчества. Иногда я просматриваю ее талмуды стихов. Их у нее больше в десять раз, чем у меня. Что-то отбираю.

- Недавно Борис Гребенщиков отметил своё 60-летие. Ты ведь тоже когда-то играл в «Аквариуме»?
- Это громко сказано. До игры на концертах дело не дошло. Все ограничилось репетициями. То за городом, то где-то в университете… Потом я поступил в институт и захотелось петь свои песни. Сейчас мы с Борисом почти не пересекаемся.

- Вернемся к «Пикнику». За всю историю в составе группы было более тридцати музыкантов. Некоторых, к сожалению, с нами уже нет. Ты можешь назвать некий «золотой состав» группы. Допустим, из пяти человек?
- Сергей, это провокация. Идеального «Пикника» не существует. Главное для нас – это нормальная обстановка внутри коллектива, включая технический персонал.

- А если не принимать во внимание человеческие качества и рассматривать только сцену? Мне запомнились, например, Юрий Ключанцев на саксафоне, Виктор Евсеев на бас-гитаре… Сегодня прекрасно смотрится Марат Корчемный… Все артистичные и яркие музыканты…
- Тогда нужно включить в этот список Сергея Воронина, Али Бахтиярова, Александра Савельева, Евгения Волощука… Если бы не было того же Волощука, который постоянно теребил всех, в том числе и меня… Он и был в начале пути энергетическим центром «Пикника»…

- Вот мы и перечислили, наверное, тех, кто мог бы войти в «золотой состав» «Пикника». Говоря словами поэта – «были люди в наше время…»
- Почему были? Некоторые до сих пор есть (улыбается).

- Ты, мягко говоря, всегда не скрывал хорошее отношение к «Битлз». Недавно вышел очередной альбом Пола Маккартни под названием «Нью». Ты его слышал?
- Да, я его послушал. Но из всех сольных проектов участников квартета после распада «Битлз» мне наиболее интересен Харрисон. Потом Леннон. И только после них Маккартни. Для меня в этом альбоме слишком много эстрадных ощущений. Когда «Битлз» были вместе и не давали друг другу развернуться, тогда был оптимальный вариант.

- Эдмунд, если позволишь, несколько вопросов в режиме «блиц». Интересны твои короткие ответы на вопросы, которые иногда задаются в средствах массовой информации. Все они не о музыке. Первый вопрос такой – чем для тебя пахнет детство?
- (После паузы) Ранней весной открываешь форточку… И этот запах… Вместе с пылью, почему-то…

- Что значат для тебя понятия «счастье» и «горе»?
- Счастье – это какие-то неосознанные мгновения, не связанные ни с чем. Горе – это потеря близких.

- Есть ли цель, которую ты стремишься воплотить в своей жизни?
- Есть много таких намёток, как в творчестве, так и вне его, которые хотелось бы реализовать.

- Что для тебя значат деньги?
- Деньги – это сопутствующая вещь, которая связана с любимым делом. Деньги не могут стоять на первом плане, иначе это чревато плохими последствиями.

- Что бы ты взял с собой на необитаемый остров?
- Если книгу, то это «Дао и Дэ». Если фильм, то какое-нибудь кино Гайдая.

- Есть ли Бог?
- Странный вопрос. С таким же «успехом» можно спросить: «Есть ли мы?»

- Какие качества ты больше всего ценишь в женщине, а какие в мужчине?
- Для меня ценно то, что они отличаются друг от друга.

- Если я не задам тебе следующий вопрос, меня не поймут многие поклонники «Пикника». Когда же, наконец, выйдет новый альбом, и каким он будет?
- Песни для него уже подбираются. Хотелось бы, чтобы он появился осенью 2014-го. Но названия для него пока нет.

- Спасибо тебе, Эдмунд, и с наступающим Новым годом!

Смоленск, 10.12.13

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 22, 2016, 03:29:56 pm »

Не интервью, но того же автора

http://www.proza.ru/2010/08/06/709

Альбом группы Пикник - Театр абсурда - 2010
Сергей Горцев

Этот альбом – лишнее подтверждение творческого кредо лидера группы Эдмунда Шклярского – «Я не поэт и не музыкант, я создаю атмосферу и настроение». Что-что, а настроение альбома «Театр абсурда» отличается от настроения предыдущей работы группы – «Железные мантры». Мне показалось, это оно особенно отчётливо начинает проявляться с третьей песни альбома – «Не в опере Венской», чем-то неуловимо напоминающей песни Яана Андерсона и «Джетро Талл» с их лёгкостью и налётом иронии. Игра слов «опера Венская – клуб смоленский», возможно, играет ключевую роль в создании особой атмосферы альбома. 

Как известно, музыкальные симпатии Эдмунда Шклярского сформировались в 70-80 годы. Может быть поэтому, слушая альбом, ловишь себя на мысли, что многие музыкальные гармонии уже слышал раньше. Песня «Фетиш» своей вступительной музыкальной частью напомнила знаменитую рок-классику 70-х годов – «Беладонна» и «Июльское утро», а яркий текст, думаю, можно поставить в один ряд с лирической классикой «Пикника» - песнями «Я за тобой пойду» и «Глаза очерчены углём»:

Как дурманящий душу яд,
Как на свежую рану йод.
То сокровище для меня,
Что когда-то касалось ее.

Интонациями русских народных песен покоряет «Русы косы». «Урим Туммим» в своих аранжировках заставляет вспомнить творчество Роберта Планта и «Лед Зеппелин». Одна из самых удачных работ – «Уйду - останусь».  Здесь настроение альбома достигает, на мой взгляд, своего максимума. Очень хороши и оригинальны аранжировки, голосовые басовые вкрапления, гитарные соло в духе легендарной песни «Ночь»:

А я у пьяниц ещё хочу
Украсть веселья себе чуть-чуть

Показалось, что монументальная «Дикая певица» может служить хорошим музыкальным оформлением  при просмотре причудливых картин художника Шклярского. Мистика и абсурд в этой песне переплетаются замысловатым узором. Распутывать его в поисках рационального смысла совершенно бесполезно. «Я не поэт и не музыкант, я создаю настроение».

Завершается альбом неоклассикой – инструментальной пьесой «Начало игры». «Пикник» как бы предлагает вернуться к первой песне альбома и ещё раз внимательно его послушать. Чтобы вновь окунуться в зыбкую волшебную атмосферу настоящего спектакля, режиссёром и главным действующим лицом которого уже много лет является талантливый музыкант и поэт Эдмунд Мечиславович Шклярский.

Пожалуй, альбом «Театр абсурда» - самый концептуальный из всех альбомов «Пикника». В век Интернета у вас всегда есть возможность согласиться или опровергнуть этот вывод.

Лучшее: «Уйду - останусь», «Фетиш», «Урим Туммим», «Дикая певица».

апрель 2010

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Январь 10, 2017, 05:56:51 am »

http://www.proza.ru/2017/01/09/1225

Интервью с Э. Шклярским - Пикник - 2016
Сергей Горцев

«Пикник» :  35 лет – ещё не вечер!
( интервью с Э. Шклярским и М.Корчемным )   

Наверное, уже лет десять питерская группа «Пикник» каждый год(!) выступает с декабрьским концертом в Смоленске. Всегда успешно. Однако, впервые был аншлаг. Причём, говорят, все билеты были проданы ещё за десять дней до начала представления. И это при явном кризисе в наполняемости зала у других гастролёров. Причина, на мой взгляд, в том, что группа наряду со сдержанной ценовой политикой всегда большое внимание уделяет созданию в зале праздничной, необычной атмосферы, то есть того, чего всем нам сегодня так не хватает. Во-вторых, все уже привыкли, что «Пикник» - это гарантия хорошего звука и необычного шоу. А шоу и в этот раз действительно было запоминающимся. Если кто  не видел, настоятельно рекомендую.
Несмотря на то, что с лидером группы Эдмундом Шклярским мы знакомы целую вечность, никаких особых привилегий со стороны директора группы Владимира  Сафронова   и в этот раз  я не получил – «в вашем распоряжении только двадцать минут». Мы уходим в гримёрку, включаю диктофон:

- Эдмунд, поздравляя «Пикник» с 35-летием группы,  вначале хочу, чтобы ты вспомнил ещё какие-то знаковые события  в уходящем 2016 году. Чем этот год запомнился?
- Если говорить о том, что в этом году отличало от прошлых лет, то это концерты в Питере в старейшем российском  Александринском театре и в Доме музыки в Москве. До этого в Александринском театре не выступала ни одна  рок-группа и , думаю, ещё долго не будет выступать. Сам понимаешь, была особая атмосфера. Был заявлен дресс-код, поэтому многие были в костюмах и платьях, возможно, с бриллиантами. Мы играли со струнным трио, и программа была соответственно адаптирована и к Дому музыки, и к святому театральному залу.

- А разве байк-шоу в Севастополе не запомнилось?
- Ну, мы не в первый раз там выступали. Любое байк-шоу, любой фестиваль запоминается суетой и нервозностью. Главное на любом фестивале – успешно унести оттуда ноги. (смеётся)

- Не понял. А зачем тогда  участвовать в этой суете?
- Во-первых, это всё-таки какое-то разнообразие, какой-то адреналин, какой-то шаг в сторону. Когда играешь один, то играешь со своими декорациями в знакомой атмосфере… А на фестивалях,  никогда не знаешь, как будешь звучать. Всё время надо быть готовым к любым неожиданностям. Иногда это полезно.

- Выступая в Крыму, вы не боялись каких-то санкций? Например, запрета в ближайшие годы выступать в Украине?
- Ну, мы как  вся страна  и так все под санкциями. А в Украину мы всё равно не ездим. Сейчас там, скорее всего, не до нас.

- В концерте этого тура на меня сильное впечатление произвел видеоряд  к нескольким песням, в частности, к любимой мной  «Я следом за тобой пойду». С сурдопереводом. Очень сильно!  Как родилась идея такой трактовки, кто автор?
- Сурдоперевод – это громко сказано. Просто на видео жестами женщина и мужчина создают определённую атмосферу. Как создавался видеоряд? В это дело вживился наш басист Марат Корчемный, это он придумал такую историю. В принципе,  в данном случае он взял идею из других источников. В этом видеоряде, если узнал, мужскую роль исполняет известный многим актёр Иван Охлобыстин, а женскую – актриса, которая у нас иногда ставит танцы. Её зовут Елена Чурилова.

- Клип «Шарманка» с популярным комиком Сергеем Светлаковым тоже любопытен. Очень неожиданно и интересно на концерте смотрятся видеоряды с  телеведущей программы «Время» Екатериной Андреевой и, особенно, со спортивным журналистом Виктором Гусевым. Гусев  оригинально представляет участников группы в конце концерта.
- Хочу заметить, все эти известные люди появились не случайно. Все они в той или иной степени симпатизируют «Пикнику», бывают на наших концертах, пересекаются с нами по жизни. Снимал всё Марат. Незадолго до начала тура он мобилизовал все свои внутренние резервы. Например, поехал куда-то в другой город снимать Охлобыстина, застал Светлакова в Питере, а Андрееву и Гусева снял в Москве.

- «Пикник» по-прежнему нечасто можно видеть по телевидению. Но мне удалось как-то посмотреть группу в программе «Рожденные в СССР» на канале «Ностальгия» с отличным  ведущим Владимиром Глазуновым  и в программе «Соль» на РенТВ.  Какие у тебя впечатления от этих съёмок ?
- Телевидение – это не радио, всегда присутствует какая-то картинка, какой-то видеоряд. Иногда  возникают необычные ситуации. На РенТВ ударнику пришлось играть за стеклянной перегородкой. В концертах у нас такого  не бывает.  У Глазунова в последний раз мы были втроём без Леонида Кирноса, поэтому пришлось использовать магнитофонную запись ударных инструментов (это хороший выход из ситуации, когда нельзя разместить в студии барабаны). Но больших сложностей на телевидении нет. Если всё настроено правильно, особых трудностей нет. Главное, чтобы программа была профильной, то есть это не было бы какое-то кулинарное шоу.

- Заметил, что, когда берут интервью у наших рок - легенд, они  часто негативно вспоминают 80-е годы прошлого века – мол, преследовали нас бедных, запрещали, «мы так страдали»…   Мне же кажется,  надо благодарить то время, потому что именно тогда появились «Кино», «Браво», «Пикник», «Алиса», «Аквариум» и другие с их лучшими песнями.  Как ты считаешь - не перегибается ли палка с негативом по отношению к советскому времени ?
- Знаешь, как раз вчера я слушал интервью знаменитого художника Михаила Шемякина. Он сказал, что благодарен судьбе, что родился в Советском Союзе, что были сложные условия, благодаря которым он закалился. Я придерживаюсь такого же мнения. Какие-то рамки всегда дают  стимул их преодоления. Как ты знаешь, многие великие писатели существовали во времена цензуры. У некоторых цензором был сам Император. Когда тебя сжимают, волей-неволей мобилизуешься, появляются силы для рывка вперёд.

- Перед нашей встречей я с удовольствием перечитал изданный лет десять назад  сборник Алексея Рыбина, посвящённый вашей группе. Там твоя  дочь Алина и ты очень подробно и с юмором рассказываете о всём хорошем и не очень в истории  «Пикника». Ты упоминаешь много групп, которые оказали на тебя влияние. И в  программе этого тура тоже есть звуки «Битлз», «Статус Кво» ...
- «Статус Кво»?   Это тебе, наверное,  померещилось(улыбается)

- Начало песни «Миллион в мешке» напомнило  знаменитую мелодию «Статус Кво», а оригинальное сегодняшнее начало песни «Я следом за тобой пойду» заставило вспомнить  «Битлз»… Хотя, вполне возможно, померещилось (общий смех).  Хочу напомнить, что  в этом году исполнилось 50(!) лет ленинградским «Поющим гитарам». А эта суперпопулярная когда-то группа твоих земляков оказала  на тебя какое-то влияние?
- Знаешь, до этого уже были группы , оказавшие влияние. Ну, подумай, какие  песни «Поющих гитар» могли оказать влияние? «Толстый Карлсон»?

- Например, песня «Сумерки» мне  нравится до сих пор.
- « Сумерки » - действительно хорошая песня, но это не «А Hard day`s night» битлов. Мурашки по коже от нее тогда не бегали. Всё-таки это эстрадная история. Хотя на плеере у меня не только рок-н-ролл…

- И что, у тебя на плеере есть «Поющие гитары»?
- Есть. Как и « Песняры », Утёсов, Вертинский, Шаляпин…

- Давно хотел спросить... Понятно, что все песни твоей группы - это песни Эдмунда Шклярского. Но, может быть, есть такие песни «Пикника», где какую-то заметную роль сыграли и другие музыканты? Можешь что-то вспомнить в этом плане?
- Самый свежий пример – это песня моего сына Стаса «Инкогнито», которую  мы сейчас часто исполняем. Когда несколько лет тому назад делали программу с Глебом Самойловым «Тень Вампира», там были песни на стихи моей дочери Алины. Ещё вспоминаю, что однажды , выступая в Москве в ЦДХ, мы исполнили известную песню « Анна Марья». польской группы «Червоны гитары». Я сделал тогда её русский текст. Если говорить о влияниях более общих, то вспоминается , как наш бас-гитарист Виктор Евсеев как-то подсунул мне кассету в стиле «новая волна», и это нашло своё отражение в каких-то моментах альбома «Иероглиф»…

- Затрону ещё одну тему. Группа много лет успешно гастролирует, в наличии хорошие кассовые сборы. Это всегда сопровождается определёнными трениями внутри любого коллектива. Зависть человеческую ещё никто не отменял. Интересно, какие принципиальные вещи в плане распределения материальных благ внутри группы ты, как безусловный лидер,  проповедуешь? Зависит ли это от стажа в группе, от участия в творческом процессе или это классический оклад и, возможно,  плюс премии?
- Да, у нас уже сложившаяся годами градация. Она, конечно, зависит от стажа. Кто помоложе,  тот получает поменьше, кто постарше – побольше.  Есть своя система бонусов. Они применяются, когда человек проявил повышенную работоспособность, какую-то инициативу и тягу к популяризации группы. (улыбается)

- Тогда позволь рекомендовать тебе  выписать премию Марату  за создание видеоряда к этому туру и  звукооператору Виктору Домбровскому – за создание отличного звука. Они этого заслужили.  Перейду ещё к одной острой теме. Вы уже 35 лет на сцене...  Ты для себя определил время, когда надо «повесить бутсы на гвоздь»? Я это к тому, что сегодня существует большая группа людей, которая материально заинтересована в том, чтобы Э.М. Шклярский продолжал выходить на сцену до бесконечности, невзирая ни на что. Думаю, это опасно. Что должно произойти, чтобы ты прервал концертную деятельность? Те же «Битлз» однажды отказались от концертов  и  стали просто записывать альбомы.
- Ну, есть пример «Роллинг стоунз», которые продолжают выступать.

- Но, может, лучше, чтобы они прекратили? Мне, например, грустно на них сейчас смотреть. Как и на Игги Попа, которого очень люблю.
- Нет. Знаешь, в этом году мы специально ездили на концерт Маккартни  и поняли,  что он до сих пор даст фору очень многим.  Например, в сравнении с  реинкарнацией «Рейнбоу». Совершенно, Сергей, разные уровни. У Маккартни до сих пор всё по взрослому, без скидок на почтенный возраст.  Я был  на концерте   вместе  с Маратом , Леонидом Кирносом и группой поддержки в лице наших жен. У нас у всех сходные впечатления  -  одни междометия и восклицательные знаки! Концерт был очень позитивным и душевным.  Знаешь,  впервые  в тур   была включена одна из моих любимых песен «A Hard Day’s Night»

- То есть никакой крайний рубеж в плане возраста ты для себя не определяешь?
- А какой смысл?

- Так ведь, однажды ( не дай бог!) упасть можно на сцене. Не секрет, что многие  твои ровесники-музыканты имеют проблемы со здоровьем, Например, лидер «Алисы» Константин Кинчев. Уж какой, казалось бы, спортивный человек… Борис Борисович тоже не пышет здоровьем…
- Ничего, Сергей. Если упаду, надеюсь, поднимут. Всё, как известно, в руках Всевышнего.

- Кстати, о Гребенщикове. На ю-тубе сейчас много роликов с его выступлениями в подземных переходах. Там споёт пару песен, в другом городе парочку... Вот и в Минске, куда вы едете сейчас, тоже пел.  В Смоленске он ещё и дерево посадил в центре города... А ты бы смог спеть на улице?
- Думаю, в этом нет ничего необычного. Просто для себя я не вижу особого смысла. Например, есть группы, которые с удовольствием выступают  в «квартирниках», то есть на небольших концертах в домашних условиях.  Мне это никогда  не нравилось, и я избегал участия в этом деле. Мне кажется, в узких компаниях должен быть соответствующий репертуар. Часто это какие-то застольные песни, иногда блатные… Но, если человеку хочется выступать в подземном переходе, почему нет?

- В этом нет элемента нескромности, пиара, зная что через час это видео будет в интернете?
- Сергей, я вспоминаю слова ситариста, который как-то с нами сотрудничал. Он сказал: «Что-то я немного зазнался – надо бы в переходе поиграть». То есть, надо бы смирить гордыню.. Так что игра в переходе – хорош как метод спуститься с небес на грешную землю. (улыбается)

- Судя по твоему сайту «Квазимодо»,  ты нередко путешествуешь по миру и не только с концертами. Какие места и чем особенно запомнились?
- Чаще всего мне  запоминаются природные красоты, например Гранд Каньон. Как ты, наверное, знаешь, этот каньон расположен  в США , и это одно  из самых необычных геологических мест  нашей планеты.

- На вашем сайте увидел, что на 2017 год у вас заявлены концерты в Германии. Где вы планируете выступать, и с чем связаны эти концерты – это приглашение знакомых, участие в фестивалях или сольный тур?
- Мы когда-то выступали в Германии на фестивале, который был неожиданно хорошо организован.  И  нам поступило предложение от устроителей этого фестиваля сыграть уже сольные концерты. Будет несколько площадок – Франкфурт, Берлин, Мюнхен, Кёльн. Эти концерты запланированы на май.

- Обратил внимание, что в этом туре у тебя появилась новая, интересной формы  гитара. Расскажи о ней подробнее.  Вообще, сколько у тебя всего «боевых» гитар?
- У меня сейчас пять (с новой) электогитар, одна 12-ти струнная, одна акустическая, укулеле и мандолина. О новой гитаре, напоминающей по форме символ группы,  я думал уже несколько лет, но все как-то не складывалось. А юбилей группы - самый подходящий повод воплотить задуманное. Гитару по моей просьбе сделал мастер из Санкт - Петербурга Александр Даев. Работа начиналось  медленно (чертежи и всякое такое), но по мере приближения к первому концерту тура дело шло все быстрее и быстрее. И, надо признаться,  результатом я был приятно поражен!
- Этот последний вопрос я не могу не задать, так как это интересует многих. Когда будет новый альбом «Пикника», Эдмунд Мечиславович?

- Набор песен уже есть. Осталось его материализовать. Когда конкретно, сейчас сказать трудно. Может быть,  в наступающем году.

- Спасибо, Эдмунд, и до новых встреч!

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 10, 2017, 05:59:12 am »

Интервью с Э. Шклярским - Пикник - 2016
Сергей Горцев

(ОКОНЧАНИЕ)

Закончив обработку своего двенадцатого(!) по счёту интервью с Эдмундом Шклярским,  я вдруг подумал о том, что неплохо бы поговорить с музыкантом, который всё более явно является вторым по значимости человеком в группе  «Пикник» – 49-летним Маратом Корчемным. Он уже тринадцать лет не только яркий бас-гитарист группы, но и хороший шоумен, много делающий для визуального оформления концертов. С Маратом у нас уже был опыт совместной работы над книгой «30 световых лет». Поговорить с Маратом Александровичем  было тем интереснее, что раньше интервью персонально  с ним я нигде не встречал.   Вот, о чём мы говорили:

-  Марат, как и многие, с творчеством «Пикника»  вы познакомились, послушав альбом «Дым».  Что поразило в том первом знаменитом альбоме, какие песни особенно понравились?
-  Альбом «Дым» появился в студиях звукозаписи где-то в 83-м и сразу стал популярным у местных меломанов, к коим и я себя причислял. Сразу цепляли тексты, атмосфера, саунд. Строчки про последний рубль, стакан иллюзий, вампира в черном плаще, золушку, нашивающую дюжину заплат, разлетелись на цитаты. В них было нечто «крутое», как будто тексты из совсем другого времени, из другого мира.  Звучание инструментов, голос – все было необычно и круто. Песни вошли в дворовый репертуар и звучали на танцплощадках следующие пару-тройку лет, не меньше.

-  Интересно, как  лично познакомились с Эдмундом, при каких обстоятельствах?
-  В начале 2000 года  «Пикник» стал навещать с концертами столичные клубы. После одного из таких концертов случайно встретил Славку Образцова, который играл в то время на басу.  Нашлись общие темы поговорить. Потом пошло-поехало. Разок выступал в роли организатора концерта в Липецке. Пересекались с Эдом часто, были общие друзья, интересы. В то время музыкальная жизнь в столице бурно развивалась, появлялись радиостанции, фестивали, новые площадки. Все общались друг с другом, веселое время было. Вот и вылилось, сначала в сотрудничество, затем – в крепкую дружбу.

- Знаю, что вначале вы занимались только сайтом «Пикника», были модератором в том числе, его форума. Форум, кстати, был довольно активным и посещаемым. Почему было решено его закрыть?
- Сайт «Пикника»  – это такое хобби на всю жизнь. Я до сих пор им занимаюсь. Говорят, достойно получается… Форум никогда не модерировал, были добровольцы. Закрыли, когда стало понятно, что пришло время больших социальных сетей. Люди из форумов ушли в «фейсбуки», «вконтакты», «твиттеры», где и пребывают по сей день. Придет время, и «вконтакте» сменит какая-нибудь новомодная площадка. Все стремительно развивается и это здорово!

- Прочитал в интернете, что на ваши музыкальные вкусы сильно повлияли «Битлз», «Пинк Флойд», «Блэк Саббат» и «АС/ DC». Частый вопрос битломанов – кто вам ближе : Леннон или Маккартни? Какие альбомы Битлз самые любимые?
- В юности коллекционировал винил. Первой пластинкой стал «Let it be», второй - «Белый альбом», третьей - «Вечер трудного дня». Детские впечатления самые яркие, поэтому эти альбомы отпечатались навсегда. Леннон ближе во всех отношениях, и по музыкальному материалу и по духу.

- Как получилось, что из модератора сайта  вы стали бас-гитаристом «Пикника»? Что было самым сложным на первом этапе вхождения в состав?
- Случилось несчастье, здоровье подвело Славу Образцова. На носу был концерт в Киеве, буквально три дня оставалось. Шклярский позвонил, сказал «придется тебе подменить». Это была не просьба, а констатация факта. Оставалось выучить материал и в бой. Когда играешь с такими «перцами», вхождение в состав проходит легко. Там все музыканты – крутейшие в своем деле. Оставалось только следовать за ними и постараться ничего не испортить.

- Поскольку Вы играете на басу, манера кого из мировых бас-гитаристов, Вам кажется наиболее совершенной?
- Для меня икона – Тони Левин. Уровень – Бог (  Левин — широкоизвестный бас-гитарист, игравший во многих знаменитых составах.  Считается, что пик его карьеры — участие в «King Crimson» - С.Г.). Не могу позволить себе тратить столько времени на игру, чтобы как-то соответствовать. Просто слушаю, смотрю и восхищаюсь.

- В этом туре, мне показалось, произошёл качественный скачок в визуальной составляющей концерта. Видеоряд стал более активным с точки зрения воздействия на зрителя. Эдмунд сказал мне, что это ваша заслуга. Расскажите, как пришла идея использовать в видео известных и популярных в народе Андрееву, Охлобыстина, Гусева, Светлакова?
- Каждый год стоит задача – придумать что-то новое. Вот был этим летом на концерте Дэвида Гилмора  в Вероне. На «Shine on you crazy diamond» на экране был видос, который до мурашек, до слез пробирает. Вопросов нет. Но они его однажды сняли – и двадцать лет показывают. Или та же «Стена». Два года работы, команда талантливых аниматоров, бюджет как у полета в космос. У нас ресурсы намного скромнее, а результат требуется каждый год новый. В этом сезоне решили, уж коли год юбилейный, пусть будут гости. Созвонились, списались. Удивительно, что все оказались в нужном месте в нужное время. Ивана Охлобыстина снимали в Великом Новгороде, Катю Андрееву и Виктора Гусева – в Москве, Серега Светлаков был пойман в Петербурге. Эксперимент оказался удачным, эффект превзошел ожидания. В нашем «Королевстве кривых» оказались люди, известные всей стране, но в совершенно необычных ролях. Словно пересеклись параллельные миры.

- На мой взгляд, самый сильный клип – к песне «Я следом за тобой пойду». Очень удачное решение. Как проходили съёмки? Кто помогал?
-  Съемки проходили в экстремальной, но, в тоже время, очень комфортной атмосфере. Главные роли исполнили Иван Охлобыстин и Елена Чурилова. Снимал известный фотограф Андрей Федечко, благодаря которому эта атмосфера и получилась такой комфортной. Он хорошо чувствует настроение актеров, это важно. У нас было всего пара часов, хорошая камера и три фонаря. Идея простая и понятная. В процессе съемок возникла та самая искра, из которой возгорелось пламя страстей. Андрею оставалось только зафиксировать происходящее.

- Какие у Вас самые любимые песни из репертуара «Пикника» на сегодняшний день? Какие альбомы кажутся лучшими?
- Я очень люблю альбом «Родом ниоткуда» и с удовольствием «лоббирую» его, когда речь идет о составлении трек-листа концертной программы. В каждом альбоме Пикника есть «родная» вещица, которая сразу принимается и становится «своей».

- Когда-то постоянным спутником Шклярского на всех встречах с журналистами был Сергей Воронин. Теперь вы. Какие  впечатления от этих встреч? Какие вопросы наиболее часто задаются?
-  В последнее время мы не часто грешим общением с журналистами. Кажется, уже все рассказано-пересказано... Мы работаем в таком жанре, где приходится быть очень осторожным в плане публичных высказываний. «Пикник» своим творчеством строит хрупкий сказочный мир и следует быть аккуратным, чтобы его не разрушить.

- Насколько удалась вам, как автору-составителю, книга «30 световых лет»? Какие отклики она вызвала, насколько интересна поклонникам группы?
- Самому интересно было бы узнать… Надеюсь, пришлась по душе. Задача оказалась сложнее, чем думал вначале. Я бы с удовольствием написал книгу про любую стороннюю группу. Про свое, родное, писать совсем не просто.

- Есть ли у Вас какие-то творческие планы на ближайшее время, которые можно сейчас озвучить?
- Предстоит работа над большим шоу, которое покажем 7 марта в питерском дворце спорта «Юбилейный». Попробуем удивить размахом и большими формами. Будет много «железа», механические конструкции, необычная видеоинсталяция. Приезжайте в гости, будем рады!

Сергей Горцев

Декабрь 2016