ICEDcube

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Друзья и коллеги по цеху о Пикнике  (Прочитано 1043 раз)

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Друзья и коллеги по цеху о Пикнике
« : Сентябрь 22, 2016, 10:04:52 am »

http://www.km.ru/muzyka/2016/09/05/persony-i-sobytiya-v-mire-muzyki/783567-armen-grigoryan-kogda-vokrug-beskonechnaya

Армен Григорян: «Когда вокруг бесконечная мясорубка, говорить о пацифизме просто глупо»

KM.RU: В русском роке «Крематорий» всегда стоял немного особняком, как и «Пикник». Между вами немало общего, только они описывают нашу абсурдную реальность сюрреалистически, а вы – как «самый веселый на нашей планете ансамбль». Есть даже шутка, что «Пикнику» и «Крематорию» следовало бы поменяться названиями. Что об этом думаете?

- Когда я смотрю на Шклярского, у меня, конечно, тоже возникают ассоциации с «Крематорием» (смеётся). Если бы у нас получилось как-то назваться по-другому, то у нас бы вообще ничего не получилось. Просто некая мрачность, которая существует в нашем названии, очень сильно контрастирует с тем, что мы делаем. И как раз эти контрастные тона придают группе некую самобытность и яркость. Потому что люди понимают, что мы иронизируем и несерьёзно относимся лишь к тем вещам, к которым нельзя относиться однозначно, в пику тем однозначным мессиям, которые, наляпав на себя «амулеты панков и хиппей» и знают, что есть истина! Естественное состояние «Пикника» и «Крематория» находится как раз в некой противофазе, что мне и импонирует!

KM.RU: На мой взгляд, с «Пикником» вас роднит и тяга к внутренней эмиграции. У «Пикника» вышел альбом «Чужестранец», где это состояние разобрано с разных сторон. Вы же постоянно уезжаете в Армению – и это кажется тоже формой внутренней эмиграции.

- Да, пожалуй. Чтобы не опуститься до саморазрушения, конечно, внутренняя эмиграция нужна! Если вы не будете искать чего-то нового, вы начнёте деградировать. Возвращаясь к группе «Пикник», на протяжении всего времени существования «Крематория», эта питерская группа для меня была немного в стороне от остальных! И мы тоже в определённой степени были немножко далеки от московского рока.

Апельсин в красном

• житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Друзья и коллеги по цеху о Пикнике
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2016, 08:47:51 pm »

Ирина Сорокина в программе Соль с гр. "Князь" отвечает на вопрос Прилепина - Есть что-то такое, что объединяет эстетику группы "Князь" с эстетикой группы "Пикник"?

Примерно 39-40 мин. -  https://vk.com/video8282458_456239036?list=9df21780ea52bc7151

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 02, 2016, 10:18:55 pm »

группе ПИКНИК - 35 !!! Поздравления от коллег- музыкантов и слушателей. (Таланты и поклонники) (Svetlana Bruneleska) - http://youtu.be/A29Fkto3lnk
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2016, 05:17:05 am от bober58 »

Апельсин в красном

• житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2016, 02:05:25 am »

Русский рок «ВСЗ»
https://vk.com/rock.russ

Известный телекомментатор Виктор Гусев с молодости увлекается русским роком, несмотря на свою любовь к футболу. Что одно другому совершенно не мешает.

— С чего началось увлечение русским роком?
— Я часто на концерты хожу, люблю «Аквариум». И на «Крематорий» часто хожу, и на «ЧайФ». С музыкантами обеих групп, кстати, хорошо знаком. Когда я работал на чемпионате мира 2002 года в Японии и Корее, у Шахрина был как раз концерт во Владивостоке. Он позвонил мне прямо со сцены, включил громкую связь, а я из комментаторской кабины поприветствовал его поклонников.
Еще на «Пикник» часто хожу — очень высоко ценю эту группу, у них вообще нет ни одной проходной вещи. Шклярский, правда, говорит, что у него на каждом альбоме всего два-три хита, а остальные песни — это «прослойки». Я с ним не согласен, мне все нравится. Собственно, отвечая на ваш вопрос, увлечение русской музыкой у меня началось как раз с «Пикника». Где-то в середине 80-х в «Лужниках» проходил какой-то отвратительный сборный попсовый концерт. Мы пошли на него с моим другом — просто поиздеваться. Крепко выпили. Друг после каждой песни кричал с верхотуры: «Led Zeppelin давай!» И тут совершенно неожиданно появляется «Пикник». Мы сразу и прибалдели... Я до сих пор не понимаю, как Шклярский там оказался...

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 06, 2016, 10:38:46 am »

http://portal2107.ru/intervju-s-helavisoj-liderom-gruppy-melnica/

Интервью с Хелависой — лидером группы «Мельница»

В композиции «Черный дрозд» принимал участие Борис Гребенщиков. А был ли план «Б», если бы он не согласился?
Тогда мы бы сами её записали. Т.е. она все равно была бы, только без гостевого вокала. Я бы ее немного иначе пела, она получилась бы немного с другим характером. Слушателям, наверное, пришлось бы несколько больше догадываться и разбираться в смысле песни.

Согласившись, Борис Борисович что-то изменил в мелодике или в тексте?
Он немножко изменил мелодию и паузы под себя так, как ему удобнее было петь. Но не принципиально. Он собственно сделал то же самое, что сделал Эдмунд Шклярский, которому в свое время тоже была дана некая мелодическая канва. Естественно Шкярский не поет так, как я пою, но я знала, что он это сделает. То же самое было с БГ. Я ему дала канву, и он уже мою партитуру достаточно свободно под себя адаптировал. Мне кажется, что с такими артистами нужно только так и работать. Когда ты работаешь с артистом такого калибра, именно с настоящим состоявшимся артистом, ты должен ему доверять. Ты должен давать ему свободу. Ты должен позволить ему петь так, как ему реально круто и удобно. Т.е. необходимо поверить ему и полностью довериться. Мне очень повезло в том плане, что все мои коллабораторы на любых подобных проектах доверяли мне. Мне доверял Илюша Черт, мне доверяет Ревякин, мне доверяет Шклярский. Они позволяют мне делать то, что я могу в этой песне сделать. Дубинин мне поверил. И я аналогичным образом отношусь к тем артистам, которых приглашаю с собой петь.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 06, 2016, 09:41:37 pm »

http://www.inrock.ru/interviews/melnitsa_2016

Наталья О'Шей ("Мельница"): Рождение химеры

Получилось волшебно – точно так же, как и в том году, когда мы писали "Алхимию" и сделали новую аранжировку "Радости моей". Сразу было понятно, что там должен быть Шклярский. Без него эта песня бы не жила. И тогда мы его сначала вытащили, чтобы он спел с нами эту песню на сцене в ДК "Ленсовета" на одном из рождественских концертов. Потом уже мы пригласили его записать эту партию и на альбоме. Он делал это у себя, причем записал и дабл-треки, и сам себе бэк-вокал – всё, как он делает. И получилась абсолютно идеальная, на мой взгляд, партия Ифрита (голосом Шклярского): "Бестелесного и невесомого...". Она очень идёт Шклярскому!

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 01, 2016, 04:57:49 pm »

Ну, коллеги-не коллеги, а факт интересный

http://paperpaper.ru/fullscreen/boyarskiy-mozhnovse/
В рамках проекта «В Петербурге #можноВСЁ» прошло открытое интервью Михаила Боярского со студентами и выпускниками СПбГУ.

Кусок о футболе

С шарфиком как получилось? Я сказал комментатору Гусеву: «Если наши выиграют, буду шарф носить год». Наши выиграли. Гусев: «Только попробуй приди без шарфа». Год относил, но потом ко мне стали подходить и спрашивать: «А почему без шарфа?». Я решил, что проще носить, чем каждый раз рассказывать про спор. Подумал: «Ну и буду носить». Два или три года носил. И в бане, и везде. Как-то приехал на гастроли, положил его в карман. Спрашивают: «А где твой шарф?». Я говорю: «Он у меня около сердца». Шнур ведь тоже приходил на стадион. И Саша Розенбаум, и Сережа Мигицко, и Шклярский… Но почему-то меня выбрали как главного болельщика.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 05, 2016, 08:33:09 pm »

http://afisha.tut.by/news/anews/522489.html

"Под песни этой группы я всегда плачу": белорусские музыканты поздравили "Пикник" с 35-летием

Группа «Пикник» отправится в тур в честь 35-летия коллектива. В рамках юбилейного тура легенды русского рока посетят и Беларусь. Накануне концерта в КЗ «Минск», который состоится 7 декабря, организаторы мероприятия собрали мнения белорусских музыкантов о творчестве «Пикника».

«Хорошая группа, рада, что они продолжают гастролировать. Я их слушала много в детстве. Еще на кассетах — ни интернета, ни дисков тогда не было. Это действительно качественная музыка, желаю им творческих успехов», — поделилась впечатлениями артистка и музыкант Анастасия Шпаковская, группа Naka.

Среди белорусских артистов встретились и такие, кто не может без волнения слышать даже название группы, а когда слышат отдельные песни «Пикника», то «внутри все переворачивается».
Впечатлениями поделился лидер легендарной белорусской группы «Нейро Дюбель» Александр Куллинкович.

«Под некоторые песни этой группы я всегда плачу. Они настолько проникают внутрь… Это одна из моих самых любимых русскоязычных групп. „Пикник“ для меня — это что-то невероятное. Они так точно подобрали ключ к моему сердцу и моей душе, что о некоторых песнях я не могу спокойно говорить. Даже сейчас я говорю, вспоминаю эти песни, и у меня голос дрожит», — рассказал Куллинкович.

Он также поделился, что неоднократно побывал на концертах группы, что его любимый альбом «Иероглиф», а любимая песня — «У шамана три руки».

Еще одна знаковая фигура в белорусском шоу-бизнесе — Александр Помидоров — отметил, что «Пикник» — это группа со своим узнаваемым лицом, которая занимает достойное место в истории русского рока.

«Группа „Пикник“ занимает свое место в русском роке. Потому что очень долгое время эту группу вообще очень сложно было классифицировать. Ее боялись классифицировать с момента ее первого появления с альбомом „Дым“ — игра с символами, сама лирика… Их можно сравнивать с какими-то примерами из Гребенщикова, но лирику Гребенщикова можно трактовать так или иначе, упрощеннее или сложнее, а то, что делает Шклярский со товарищи, уже требует какой-то подготовки и заставляет тебя лезть не только в музыкальные справочники, но и обрастать знаниями из самых разных сфер жизнедеятельности», — прокомментировал творчество группы Помидоров.

Артист подчеркнул, что у «Пикника» своя ниша, своя группа преданных слушателей, которые остаются с группой надолго и на что не влияют никакие внешние факторы. «Сам же факт того, что они стабильно раз в год приезжают к нам с концертом, — хороший и положительный пример другим командам».

Лидер группы Trubetskoy Павел Булатников рассказал, как он впервые услышал группу «Пикник». Сначала это был «Иероглиф», потом «Мой телефон 000». Музыкант отметил, что уже тогда группа «Пикник» сильно выделялась на фоне всего так называемого нового русского рока, который зародился в 80−90-е годы.

«Во-первых, группа „Пикник“ имеет свое лицо на протяжении всех 35 лет, это узнаваемый коллектив. Самое главное, пусть они остаются самими собой, здравствуют и творят. Тем более что 35 лет — это далеко не предел. Так что вперед и с новыми силами! Желаю вам творческих побед и спасибо», — поздравил группу Булатников.

Группа «Пикник» была основана в 1978 году в Ленинграде. Уникальный голос лидера коллектива Эдмунда Шклярского, глубокая лирика и наличие в аранжировках симфонических, клавишных и экзотических народных инструментов сделали группу узнаваемой в России и за ее пределами.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 23, 2017, 04:20:14 pm »

https://www.facebook.com/permalink.php?id=100000325683210&story_fbid=955146431172871
Джордж Гуницкий

ОСТОРОЖНО! ИГРАЕТ АКВАРИУМ!
(фрагменты)

С Эдмундом Шклярским («Эдмундо» – так, кулуарно, отчего-то иногда называл его Боб) отношения у АКВАРИУМА не сложились. Да это и естественно, ведь «Эдмундо» уже с ранних лет шел по своей собственной творческой дороге. Даже тогда, когда Боб и Джордж. приехали к нему домой на Гражданский проспект, он, подыгрывая себе на маленьком коричневом пиани-но, спел несколько своих песен. Джорджу кажется, что уже тог-да Эдмунд исполнил песню про великана, которая потом вошла в репертуар «Пикника». Немногочисленные совместные репетиции с АКВАРИУМОМ не дали никакого результата. Не могли дать. И это есть самый главный положительный результат честной, наивной, иллюзорной, только никому не нужной попытки внедрения Эдмунда в АКВАРИУМ.
Которая, к счастью, ничем не закончилось. Ведь самое главное для каждого из нас, чем бы мы не занимались – – это вовремя пойти по своей дороге. АКВАРИУМ тогда только начинался.

Апельсин в красном

• житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Август 13, 2017, 12:34:50 am »

Цитата из интервью Маргариты Пушкиной:

Из рок-сообщества могу долго и восхищенно говорить о Сергее Калугине, Эдмунде Шклярском., вспоминать Александра Башлачева, которому пока наша земля не родила равных.

Само интервью здесь: ROCK MEDIA | ИНФО ПОРТАЛhttps://vk.com/rock_media?w=wall-45983940_3371
« Последнее редактирование: Август 13, 2017, 08:25:47 pm от Апельсин в красном »

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Август 13, 2017, 11:00:31 am »

Цитата из интервью Маргариты Пушкиной:

Из рок-сообщества могу долго и восхищенно говорить о Сергее Калугине, Эдмунде Шклярском., вспоминать Александра Башлачева, которому пока наша земля не родила равных.

Само интервью здесь: ROCK MEDIA | ИНФО ПОРТАЛ  https://vk.com/search?c%5Bq%5D=%D1%88%D0%BA%D0%BB%D1%8F%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&c%5Bsection%5D=auto&w=wall-45983940_3371

Насколько я понял, восхищение относится к поэзии Шклярского. а не к его божественной внешности))

Апельсин в красном

• житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Август 13, 2017, 08:17:41 pm »

Насколько я понял, восхищение относится к поэзии Шклярского. а не к его божественной внешности))

Не поняла при чем тут внешность  с юмором у меня сегодня, наверное, не очень *scratch*    Что Вы, мужчины, понимаете в мужской внешности :D Троллите, да?  :)  Нормально у ЭМШ и с внешностью, и с поэзией  ;)

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Август 13, 2017, 09:04:31 pm »

Троллите, да?

Не, так, подтруниваю малеха))
Просто из приведенной цитаты вне контекста неясно, чем же восхищается Пушкина, вот я и уточнил.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраль 13, 2018, 09:32:52 pm »

http://www.telegraf.lv/news/magiya-nautilusa

Магия «Наутилуса»

С Алексеем Юрьевичем Могилевским мы встретились на петербургской презентации книги журналиста и писателя Александра Кушнира. Книга посвящена поэту, переводчику и издателю Илье Кормильцеву — текстовику группы «Наутилус Помпилиус», в которой Могилевский работал музыкантом и аранжировщиком.
...................
— С какого момента вас стали приглашать как сессионного музыканта?
Вообще я немало с кем посотрудничал. Например, с «Пикником» — с ними познакомился еще в 87–м в программе Пугачевой. А в 2003–м Эдмунд позвал меня поиграть на его совместном с Вадимом Самойловым альбоме «Тень вампира». Тональности для саксофона в этих композициях были неудобные, но что–то наиграл, а они потом порезали мои партии, расставили в нужных местах — получилось весьма хорошо…