ICEDcube

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Об альбомах и песнях группы Пикник  (Прочитано 1876 раз)

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Об альбомах и песнях группы Пикник
« Ответ #15 : Май 25, 2017, 11:15:28 am »

https://m.vk.com/wall82794478_6370
Tigrrra Polosatoff

PAINT IT BLACK

Пожалуй самая мистическая, магическая и загадочная композиция "великих небожителей" The Rolling Stones. 13 мая 1966 г. выпущен сингл, а уже 25 мая первые строчки в ведущих чартах Англии, США и Канады (UK Singles Chart и US Billboard Hot 100)
Так о какой красной двери поет Мик Джаггер? Она ведет в церковь, бордель или отсылает нас к красному советскому флагу? Решать вам. Не исключено, что за этими словами вообще ничего не кроется. Сами Роллинги так и не смогли или не захотели пролить свет на эту метафору и остается уповать только на вашу фантазию и воображение. Но она по-прежнему свежа и актуальна, будоражит умы, фантазию и воображения, стимулируя и вдохновляя на несметное количество каверов, ремейков, интерпретаций и версий.

"Русскую версию" Гр. Пикник не стоит рассматривать как тупой однотональный плагиат идеи, темы, мелодики и гармонии. Хочется верить, что это одна из версий того, что на самом деле происходило за загадочной красной дверью, какие образы и персонажи там обитают. Будем считать эту версию за приквел, а саму атмосферу темных и ряженных за воспаленное воображение, которое заводит в непроходимые тупики и сказочные лабиринты подсознания, где темные и ряженные манят, провоцируют и соблазняют красотой, великолепием, всесилием и свободой. Они беспечно размахивают и трясут ими, как заношенными, дырявыми, вонючими трусами и медленно расплавляются в темно-бурое месиво. Ведь Свобода...
Свобода - это проклятие для невежественных, ряженных и темных.

A CURST COW HAS SHORT HORNS.
PAINT IT BLACK - AIN`T IT BACK.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июнь 17, 2017, 04:45:21 am »

https://m.vk.com/wall3627145_3599
Евгений Сабынич

ПИКНИК - ТОТ!! ( мысли о альбоме Чужестранец 2014)!

Всем Йо, в этом музыкальном сообщении я уделю минимум музыке. Вот уже 5ый раз я слушаю новый альбом группы ПИКНИК - ЧУЖЕСТРАНЕЦ (2014), грубо говоря "подряд"... Мониторя сайт rock.irk.ru, я знал что они к нам в город приезжают с презентацией, и собственно оттуда я и узнал о выходе Нового Альбома. Но особо не торопился его послушать. Я не фанат Пикника, который с пеной у рта жаждет каждый новый альбом. НО Пинник мне всегда нравился. Последние дней 5, меня спрашивали "А что ты думаешь о новом альбоме Пикника".? Этот альбом вызвал ажиотаж (почему то?).. Скачивая (да я пират) этот альбом во flac 2 минуты, я это время потратил на прочтение комментариев (рутрекер), и удивился как много негативных отзывов. Ессно мне до фонаря всегда было мнение чужих, а тем более в интернете. Пару страниц прочитав, я понял что 70% негативных комментариев. И вот я включаю альбом. Т.к. у меня в плеере стоит "галочка рандома", слушать начал хаотично с середины...И сразу понравилась песня, первая услышанная.. "Азбука Морзе". Да это не "танец волков" и не "иероглиф", темень тех 80х наверное остались только тексты ну и вокал. Да Пикник по звуку стал немного попсовеньким, я не буду судить их за коммерцию и ВАМ не советую, но я назвал это сообщение "ПИКНИК - ТОТ". И скажу что "А пусть!!!", мне например нравится : ). Просто мне писали, было много плевков в сторону конкретно Шклярского - лично я этого не понимаю. Он нашел себя, он захватил свою НИШУ, наверное Андеграунда, и 30 лет её гнет. Я долго думал по этому поводу, может стоило ему сменить стиль?. Пришел к мнению - НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ! Пикник шикарен! - Далее меня спрашивали, попытатся сравнить с последним альбомом. НО друзья, Пикник для меня та группа, в которой я не сравниваю альбомы ДО и ПОСЛЕ, если я захотел послушать эту группу, я в плеер кидаю ВСЕ альбомы, и с "галочкой Рандома" слушаю хаотично песни из разных альбомов.. Просто я НЕ ПОМНЮ какого то их проходного альбома, везде были треки вкусные.

Собственно хоть это не рецензия, а просто мои мысли связанные с этим альбомом, я выложу 3 трека, которые мне нравятся, я их добавил себе, может они и Вам понравятся, и вы пойдете и купите этот альбом. Подчеркивая, мне он понравился, будьте объекктивны и не подвергайтесь чужому траханью вашего мозга : ) Любителям Пикника этот альбом понравится. Далее треки которые я себе добавил для дальнейшего прослушивания..

Всем пока, советовать ничего не буду. Только не слушать Рус. Музыку, но Пикник этого достоин.

С молодежью какая то проблема нынче, поэтому персонально для них. Совет: Думайте сами - решайте сами, иметь или вас иметь?! : )

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Июнь 17, 2017, 04:56:14 am »

https://m.vk.com/wall-35444728_2321
MetaLive. Тяжёлая музыка.

Артист: Пикник
Альбом: Чужестранец
Год: 2014
Стиль: Art-Rock
Страна: Russian Federation

Треклист:
01. Кем бы ты ни был
02. Чужестранец
03. Потерянный
04. Азбука Морзе
05. Мотылек
06. Песня эмигранта
07. Танго Черная каракатица
08. Бетховен
09. Вот и я не иду до конца
10. Письмо (неотправленное)
11. Мотылёк (Eric Greedy Mix)
12. Азбука Морзе (Single Mix)
13. Азбука Морзе (Danger Mix)

Свежий альбом от, без всякого преувеличения, легенд российского рока, группы Пикник событие, по крайней мере для меня, чуть ли не первостепенной важности. А потому ради свежего релиза «Чужестранец» в сторону были отложены все те дела, которые можно было отложить.
Погоняв альбом тройку дней пришел к выводу, что альбом очарователен, впрочем тут сомнений никак и не было, ибо это творение г-на Шклярского. На месте все нотки печали и некоторой обреченности, которые всегда присутствовали в произведениях данного коллектива. Но как-то немного не хватает медитативных, почти эмбиентовых вещей, которые неизменно имели место быть на предыдущих альбомах. Да и вцелом альбом вышел не такой яркий, как тот же «Певец Декаданса» или «Театр Абсурда». Не хватает некоей загадочности, но в остальном все узнаваемо и знакомо с одной стороны, впрочем также хватает и новизны, что характерно и не удивляет.
В общем очередная глава в замечательной книге под названием «Пикник» написана, а самое главное, что она все так же свежа и может удивить своего читателя. В топе года данному опусу место давно застолблено. Теперь вот осталось в ноябре воочию увидеть и услышать свежий материал.

P.S. Лично от себя еще бы отметил, что наличие ремиксов на окончательной версии альбома немного подпортило впечатление. На синглах еще куда ни шло, но на полноформате...

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Июнь 17, 2017, 05:04:57 am »

https://m.vk.com/wall-33251867_306
[HardBrains Magazine] Возрождение

кто: Пикник
с чем: Чужестранец
год: 2014
жанр: психоделик рок
оценка: 9 из 10

Эдмунд Шклярский с командой будто бы и не меняются последние так лет двадцать. Магическая музыка, которую крайне условно можно привязать к року, всё так же застревает где-то на уровне подсознания. "Чужестранец" куда больше похож на четырехлетней давности "Театр абсурда", и ещё больше смахивает на ворох более ранних альбомов. Неизвестно, как группе удаётся выдерживать ровную линию творчества, при этом не выдавая слишком уж явного самокопирования. Вроде бы, да - все мелодии так или иначе уже были использованы - ан нет, всё равно начинаешь залипать под негромкий, немного гнусавый голос вокалиста и какие-то абсолютно инструментальные и не-тяжёлые пассажи. Тексты у группы тоже неизменно бредовые - кто б знал, что можно разглаживать морщины кулаками, и подмигивать азбукой Морзе. Да и Бетховен, оказывается - тот, "кто бьёт по клавишам рукой". Впрочем, это тоже визитная карточка Эдмунда Мечиславовича. Для любителей группы альбом точно не станет разочарованием, да и для малознакомых с творчеством коллектива будет неплохим началом.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июнь 18, 2017, 12:05:37 pm »

http://ledy-lisichka.livejournal.com/1254063.html?thread=30531503

petr_olkha

У Шклярского, именно в "Азбуке Морзе" основная идея становится более-менее понятна после первых двух строчек, особенно после второй (чтобы день не гонялся за днём). Врямя, в бытовых, разговорных условиях бывает двух типов. Когда день сменяется днём, проходит десять лет, а непонятно, что изменилось, кроме факта прохождения десяти лет - это биологическое время вперёд тикает относительно социального. А когда ты приходишь с работы, а за это время мир тысячу раз изменился - время социальное тикает вперёд относительно биологического. Песня начинается именно с описания некого "Он", который недоволен бегом именно биологического времени. Далее описывается комплекс мер, которые предпринимает и предпримет этот самый "Он" для исправления ситуации. При этом "Он" по могуществу отнюдь не простой смертный. Скорее даже вообще не смертный. Кто такой "Он" - совсем не ясно. Не совсем однозначно трактуется понятие времени, идущего назад. А в остальном всё чётко и ясно. Никакой многослойности, загадка в прямом и предельно чётком повествовании. Вот именно эта песня, лично меня, заставляет "чесать репу" и усиленно думать. При этом, других таких песен, пожалуй и нет. Более это свойственно литературе, и то далеко-далеко не всякой.

Между прочим, многослойность - не обязательно неоднозначность. В тексте может быть несколько вполне однозначных иносказаний. На каждый слой по однозначному и непротиворечивому смыслу.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июль 02, 2017, 10:24:03 pm »

http://www.liveinternet.ru/users/5028751/post336000889/

ЧУЖЕСТРАНЕЦ

Ну вот, дождались: у моего любимого Пикника вышел новый альбом - Чужестранец. Ура, товарищи. Это уже второй альбом, который я встречаю, любя Пикник. Вообще, люблю группу третий год. Для меня столь длительный срок - это нонсенс.
За лаврами великих музыкальных критиков я не гонюсь, но свой обзор напишу.
1. Кем бы ты ни был
Старый добрый Пикник. Я бы охарактеризовала эту песню как пир во время чумы: когда заливают горе ради временного веселья. Эдмунд даже не подозревает, к какому он каналу подключился, но продолжает черпать из него вдохновение. Отсюда и "кем бы ты ни был".
2. Чужестранец
Когда на Планете прислали текст, мне он не понравился из-за практически полного отсутствия рифмы, но песня получилась очень хорошая.
Если пойдёт теми же темпами, то до следующего альбома канал, к которому подключён Эдмунд, полностью иссякнет. Если в прошлом альбоме герой страдал, рвал и метал, то сейчас он со всем смирился.
3. Потерянный
У меня от этой песни появилось ощущение налёта русской народности. Лирический герой в печали, но хоть вены не режет, как в прошлом альбоме. Пусть лучше гуляет.
4. Азбука Морзе
Эту песню мы уже целый год слушаем, она прекрасна. Для альбома её изменили, но это не сделало её хуже.
5. Мотылёк
Лирический герой завидует мотыльку. который живёт легко, не убивается по пустякам и радуется жизни, не зная, что она у него коротка.
6. Песня эмигранта
Прикольный акцент в самом начале.
Эх, дали бы лирическому герою волю всё изменить! Только хочет ли он этого на самом деле?
7. Танго «Чёрная каракатица»
А вот с этой песней у меня случилась любовь с первого прослушивания. Здесь всё прекрасно: и слова, и музыка.
 Может, я озабоченная, но у меня танго «Чёрная каракатица» ассоциируется с босоногим танцем в Декадансе. То есть герои совсем даже не танцуют... У Эдмунда голос особенно суперский именно в этой песне.
8. Бетховен
Песня, конечно, подходит под основной лейтмотив, но одновременно выбивается из общего ряда
9. Вот и я не иду до конца
Главный герой, конечно, душка, но такой трусливый! Ему только и остаётся любоваться на луну.
10. Письмо (неотправленное)
Самая необычная песня в альбоме. По моему скромному мнению, надо было или музыку потише сделать, или петь погромче, потому что трудно все слова разобрать.
 Умом я понимаю, что речь идёт о мостах, разъединяющих и соединяющих людей, но непроизвольно представляю себе маленьких гастарбайтеров в рыжих комбинезончиках, которые строят узкоколейки.

В целом, альбом прекрасен. Здорово, что через столько лет Пикник продолжает удивлять своих слушателей. Порадовало, что все песни со словами. Я не очень люблю инструментал.
Шклярский неиссякаем, не то что некоторые.
Хочу услышать Танго "Чёрная каракатица" вживую, на концерте.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Сентябрь 14, 2017, 09:34:41 pm »

https://m.vk.com/wall-148819214_136
Споровый Кластер

ПИКНИК. «Ночь»
Заунывная ленинградская, пропитанная стереотипами текстовых групп 70-х команда, находит неожиданный способ изъятия бард-рока из глубокого и безнадёжного тупика. Тоскливый блюз-рок лидер Пикника Эдмунд Шклярский модернизировал скрипами гробов, горловым пением шаманов, а также мистическими темами о вампирах и зловещем фатализме карточных игр. Получившийся в итоге готический вариант группы «Воскресенье» - «Кто виноват, что ты вампир», - снова ожил посреди кладбищенских субкультур нулевых.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Сентябрь 15, 2017, 08:14:29 pm »

https://m.vk.com/wall26806848_4057
Александр Киденко

В далёком 2006-м - уже не упомню откуда - ко мне в руки попала подборка из десяти треков "Пикника" из 1980-х, озаглавленная как "Магнитоальбом иероглиф", и датированная на один год раньше официального выхода альбома. Качество звука оставляло желать лучшего: динамический и частотный диапазоны были неплохими для кассетной записи, но вот скорость... Первое время я ломал голову над тем, являются ли плавающие ноты результатом детонации, или это такой неудачно применённый "модный эффект". Реальность показала, что ответом на этот вопрос может быть только "Да" - и то, и другое.

Первые 60% альбома были просто черновыми версиями песен с альбома, почти с той же аранжировкой, но более плохо записанным вокалом. Но вот остальные вещи оказались просто уникальными: до того дня я и понятия не имел о том, насколько старыми на самом деле были песни "Пол и потолок" и "Весна", ну а "Итальянец" и вовсе нанёс мне удар в челюсть, отправивший меня в нокаут: это до сих пор моя самая любимая версия песни, и я слушал её так часто, что уже забыл аранжировку официального релиза из начала нулевых. Это была бомба.

Тогда я даже и не думал, что всего лишь заглядываю в бездну, на дне которой таились не только ещё 15 минут музыки из того же черновика, включая неизданную версию песни "Осень", но и ещё пять альбомов, которые Шклярский решил переписать с нуля, и больше никогда не выпускать в оригинальных версиях, стерев из истории. А потом за ними потянулись редкие записи других известных групп - ранние альбомы Мумий Тролля и Агаты Кристи, черновики Земфиры, Decca Audition Битлов.... Я до сих пор не собрал всё.

« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2017, 05:58:44 am от bober58 »

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Сентябрь 19, 2017, 08:32:40 am »

https://mr-sutter.livejournal.com/681.html

Пикник — Три судьбы

Молодец Шклярский, просто молодец. После злой,остросоциальной, абсолютно цельной пластинки «Мракобесие и Джаз» у Пикника вышли два альбома, по которым можно было бы сделать вывод, что Эдмунд Мечиславович решил спокойно дрейфовать в море собственных штампов вдоль берега населенного карликами носами, гариными с гиперболоидами, дикими певицами, одетыми в «тонкой резьбы корсеты» и прочей нечистью «с человеческим лицом». А тут на тебе — Пикник выпускает альбом каверов народных,революционных, народно-революционных,революционно-народных песен (ну вы меня поняли); чего-чего а этого от корифеев кухонной готики никто не ждал.
     На самом деле с альбомами «хорошие люди собрались попеть хорошие песни других хороших людей» все просто — ты либо принимаешь их, либо нет, третьего не дано. Версии Пикника отторжения точно не вызывают, а это уже говорит в их пользу - при исполнении наших душевных народных песен, пропитанных кровью, потом, болью и тоской, на одном желании попилить бабла далеко не уедешь (хорошая иллюстрация - сборник песен о Великой Отечественной 2006 года высера «Мы победили!»).
     Есть ещё один тонкий момент — аудиторию Пикника составляют старые пердуны, слушающие группу с момента ее появления (а было это незадолго до Христова рождества), эстетствующая молодежь, и молодняк, который вообще в музыку до «Короля и Шута» не верит — не думаю, что из последних двух категорий абсолютно все слышали наши народные песни (если конечно они не фанаты Жанны Бичевской или ансамбля «Золотое Кольцо»). Тонкий момент вот в чем - знаете за что Пеле мин.образования Бразилии наградило какой-то крутой медалью?(а также брелком-фонариком и подковкой на счастье, но об этом история умалчивает). За то, что, когда он написал книгу «Я — Пеле», тысячи мальчишек выучили грамоту, чтобы ее прочитать. Масштаб другой, но в ситуации, когда происходит постепенное уничтожение русской культуры и языка, то что сделал Шклярский, сам того возможно не подозревая,очень важно.
     Да, в 4й строчке «ой мороз, мороз» распев идет вверх, а не вниз, голосу Шклярского,мягко говоря, не хватает широты, да , как минимум три номера — 2я версия «Полюшка» и 2 последних инструментала добавлены, чтобы добить место на пластинке (лучше бы записал ещё немножко всяких «во поле берез» и «варшавянок» себе и народу на радость), но все это не очень важно. На диски можно смело клепать слоган - «все правильно сделал» (Россгострах бы ещё и денежкой помог).

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Октябрь 12, 2017, 05:31:07 pm »

https://metalchemist.livejournal.com/162666.html

Парню 90 лет, все у парня впереди

Жена с подружкой решили, что у этой песни - отрицательный герой: дожил до 90 лет, ничего не свершил, ума не набрался. А мне кажется, что песня - о тех, кто не потерял свежести восприятия мира. Потому что иным уже после пятидесяти ничего не интересно, кроме пива и телевизора.
Ну и, возможно, здесь присутствует намек на бессмертие души...

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Октябрь 25, 2017, 07:57:01 am »

https://svetliy-opt.livejournal.com/tag/А.Блок

Между роком, Блоком и "Пикником"

Почему-то осень выходит очень пинниковская. Попадается по радио, вспоминается строками, сегодня на "Нашем" интервью-концерт был.
Конечно, Эдмунд на вопрос "если не музыкант - то кто?" ответил, что если не музыкант - то не живой.
А меня когда-то привлекли скорее интервьюшки солиста, когда вопросы были не очень глупые.

Но дело даже не в этом. А в том, что, услышав песню "Кем бы ты ни был" случайно по радио, я настолько неожиданно, ярко прямо до запахов и штрихов - а скорее на ощущениях от них, которые ярко выступают - почувствовала блоковский мир! С его карнавальными выцветшими костюмами, ресторанами, богемностью, непристроенностью и нищетой, блеском и темнотой какой-то жути, но поэтической жути...
Да, мне кажется, для меня с того момента Шклярский стал неким Блоком русского современного рока.

Ну сами почитайте, разве не рисуется? (хотя лучше слушать, чем читать - ссылка на песню http://www.nashe.ru/news-detail.ph

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Октябрь 30, 2017, 08:58:11 am »

https://m.vk.com/wall289159140_528
Алексей Кондрашов

Насколько я помню, с творчеством «Пикника» меня познакомил мой друг году этак в 2007. Наверно удивительного здесь ничего нет, что все началось с их самых хитовых произведений того времени: «Египтянин» и «Серебра». Завораживающий тембр голоса Эдмунда Шклярского, интересное построение музыкальных композиций с использованием клавишных и симфонических инструментов создавали особый, чарующий магнетизм, который погружал в неповторимую атмосферу закулисного, фантастического мира. Это было необычная и совершенно новая музыка для меня. А по достоинству оценив, в скором времени я уже качал всю дискографию. Мне было очень любопытно проследить этапы становления группы, их поиска и создания собственного стиля. Столько альбомов, столько песен. Я точно не знаю, сколько у меня любимых композиций с разных пластинок. 20 их, а может 30? Лишь одно я берусь утверждать смело: каждый раз я ожидаю выход новой работы «Пикника» как свидание со старым другом. Когда появляется повод не только вспомнить прошлое, но и испытать чувство радостного предвкушения от новой встречи. «Искры и канкан» - замечательная работа, в которой есть место и красивой лирике, и веселой иронии, и мудрым размышлениям. Неспешная и очень мелодичная пластинка – самое то погрузится в созерцание золотой осени и просто насладится качественной музыкой.
https://music.yandex.ru/album/4714544

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Ноябрь 01, 2017, 03:59:56 pm »

https://m.vk.com/wall32598400_8997
Лада Полехина

Знаете, я сейчас слушаю "Пикник" "Искры и канкан"... и это настолько красиво, что просто слов нет... Это так светло и добрО, это так мило... Это фантастически изумительно. Ни слова мимо, ни ноты зря. Спасибо, маэстро, за это чудо. P.S. Отдельный низкий поклон за "Последнего из могикан"... я в тихом ауте... и мне настолько хорошо, что просто хорошо... "Вот-вот и начнётся Большая игра"

Апельсин в красном

• житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Ноябрь 03, 2017, 11:08:54 pm »

Про то, что к ФЧ причастен Врубель - первый раз попалось  *scratch*

Алина Оганесова
https://vk.com/id137705416

https://youtu.be/Wbp3gMD8sp0
Лермонтовский "Демон" сделал одержимым Врубеля. Тема одиночества, отверженности, могущества, желание и невозможность любви преследовали художника до последнего дня.
Эдмунд Шклярский, под влиянием этих картин о Демоне, задумал написать картину, в фиолетово-черных тонах, как и у Врубеля, Но спустя несколько лет это желание трансформировалось в песню.

Тема Демона у Лермонтова

Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
*
Лишь только ночь своим покровом
Верхи Кавказа осенит,.....
....К тебе я стану прилетать
*
Как меч — его пронзает взор...
...И льда хладней его объятье,
И поцелуй его — проклятье!..
*
Коснулся жаркими устами
Ее трепещущим губам;...
....Могучий взор смотрел ей в очи.
Он жег её. — Во мраке ночи (С)

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Декабрь 08, 2017, 11:25:28 am »

https://m.vk.com/wall-148824524_303
Истории для радости

#песенкотолкователь #пикник #уримтуммим #странныеартефакты
У группы «Пикник» с её бессменным идейным вдохновителем Эдмундом Шклярским есть много туманных песен. У Шклярского и голос туманный, и музыка туманная, а со словами – вообще, ужас. Ужас в хорошем смысле. В том смысле, что не все поймут. Песню «Урим Туммим», наверное, простой обыватель не сразу осилит – только если покопается в интернете или сходит в библиотеку. А так, с наскоку, с прослушивания на концерте в толпе посвистывающих фанатов покажется чем-то уж больно хитромудрым. Мы однако же не на концерте, поэтому можем позволить себе покопаться в мифологии и истории и растолковать песню.

Собственно, толковать тут нечего, ибо в стихах нет завуалированных намёков. Магию песни создаёт музыка и гипнотический припев «Урим Туммим». В припеве и вся суть. Дело в том, что 4 тысячи лет назад евреи покинули Египет, совершив так называемый Исход. Моисей сорок лет водил своё племя по пустыне, и, достигнув горы Синай, пережил мистическую встречу с Богом. Бог вручил Моисею каменные скрижали с 10 заповедями и как бы заключил договор с израильтянами. По воле Божьей был обустроен походный храм в виде шатра – скиния; евреям вручён Ковчег Завета – ларец с «договором» внутри; а брат Моисея Аарон, ставший самым главным еврейским священником, обрёл наперсник, украшенный драгоценными камнями.

Наперсник – это типа слюнявчика, надеваемого поверх платья. Наперсник Аарона, как написано в самом Ветхом Завете, был соткан из шерстяной ткани и представлял из себя квадратное полотно с лямками, в которое были вшиты 12 самоцветных камней четырьмя рядами по три штуки. Первый ряд – рубин, топаз, изумруд. Второй ряд – карбункул, сапфир и алмаз. Третий ряд – яхонт, агат и аметист. Четвёртый ряд – хризолит, оникс и яспис… Вообще-то, яхонт – это тоже корунд, то есть, либо рубин, либо сапфир, и непонятно, что имелось в виду под яхонтом. Если яхонт был жёлтым, то это гиацинт. Яспис – это устаревшее название яшмы. Не бог весть каккой стоимости, но минерал красивый.

На камнях были высечены 12 имён колен израилевых. Камни эти также символизировали 12 месяцев и зодиакальный круг. Почему? Да потому, что евреи переняли символику у египтян, от которых бежали. Археологи нечасто, но встречали на высеченных барельефах в Мемфисе подобные нагрудники с изображением 12 драгоценных камней. А уж египтяне были признанными магами, использующими символы зодиака. Вся европейская эзотерика, включая карты Таро, герметизм и алхимию, выросли из древнеегипетских ритуалов и знаний.

Наперсник с камнями крепился золотыми цепями к одежде первосвященника (то есть самого главного священника), а на наперсник (или в наперсник – теперь уже неизвестно) прикрепляли (или клали) таинственные предметы Урим и Туммим. Что это такое – никто не знает. Все сходятся во мнении, что эти штуки помогали священнику найти ответ на вопрос, который задавали в целях услышать пророчество. Вот что написано в Библии: «Сделай наперсник судный искусною работою… и вставь в него оправленные камни в четыре ряда… Сих камней должно быть двенадцать, по числу сынов Израилевых… На наперсник судный возложи урим и туммим, и они будут у сердца Ааронова, когда будет он входить во святилище пред лице Господне; и будет Аарон всегда носить суд сынов Израилевых у сердца своего пред лицем Господним».

А вот примерное описание иудейского историка Иосифа Флавия в его «Иудейских древностях». Господь Бог возвещал евреям, когда они собирались на войну, победу при помощи тех двенадцати драгоценных камней, которые были прикреплены к наперснику первосвященника. Ещё до выступления войска в поход камни эти начинали так сильно блистать и сверкать, что всем становились очевидными милостивое присутствие и покровительство Бога. Флавий добавляет, что камни эти перестали сиять лет за двести до того времени, как он начал писать свою историю.

То есть по Флавию священник носил на себе что-то типа электронного предсказателя. Ему задавали вопрос, он доставал урим и туммим из кармашка, замыкал цепь на нагруднике, тот начинал светиться, в космос шёл сигнал, Бог принимал его, и с его чудесной помощью загорались камни, по буквам которых складывался ответ. Прикольно, конечно, но неправдоподобно.

Был и другой древний автор – Филон. Он тоже писал про урим и туммим. Филон сообщал, что священник носил два перевитых отрезка материи, называвшихся «Откровение» и «Истина». И тут самое время подумать, а что обозначают на древнееврейском слова «Урим» и «Туммим».

«Урим» переводится как множественное число от «Ор» (оно же «Аур» - аура!), то есть свет, светоч, светило, огонь. Также оно могло означать озарение, откровение. «Туммим» - это множественная форма от слова, обозначающего истину, единство, изобилие, безопасность, богатство, удачу. То есть, перевод совпадает со словами Филона.

Египетский бог Гор часто изображается с амулетом в виде вазы – эмблемы Тмеи, богини Истины. Потому что рождение Исидой Гора символизирует явление миру Истины. Имя Тмея вполне могло быть во множественном числе как «Тумим». Само же имя «Гор» происходит от названия неба и света. От него потом пошли Орион и Арес (Марс. Так что Гор с Тмеей вполне могли превратиться в Урим (в ед. числе - Ор) и Туммим (в ед. числе – Тум, Тем). Поэтому и упоминаются Свет (Откровение) и Истина.

Известно, что в Древнем Египте председатель суда носил на шее цепь из золота и 12 драгоценных камней с привешенным к ней изображением этой самой Тмеи, богини Истины, и, произнося приговор, касался изображением ко лбу истца или ответчика. Это явно наводит на мысль, что иудейский первосвященник подражал египетским жрецам-судьям, носившим аллегорическое изображение Света и Истины.

К чему всё это? К тому, что в песне группы «Пикник» можно усмотреть, например, душевные сомнения жреца – человека видящего чуть больше, чем другие люди, вопрошающего от лица народа, о судьбе и о мире. «Зачем знать, скажи, больше большего? Зачем ждать, скажи, запредельного? Что положено, и так сбудется…» Поэтому, зачехляй, парень свои Урим с Туммимом. Нефига гадать. Бесполезно и бессмысленно. Толку-то от этих пророчеств…

«Тайну тайн зачем да разгадывать, Витиеватых слов да узор плести. Хитромудрому что загадывать? Хитромудрый жив, да без радости».

Наталья Ефимова