ICEDcube

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Об альбомах и песнях группы Пикник  (Прочитано 5862 раз)

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Об альбомах и песнях группы Пикник
« Ответ #45 : Февраль 15, 2019, 06:17:43 am »

https://m.vk.com/wall417598605_79
Сергей Добров

Не перестаю восхищаться поэзией Эдмунда Шклярского -послушайте
Когда страшно станет богам им почудятся тени в углах,
они вспомнят тогда о себе самих,
И полюбят себя в зеркалах.
Какой простой и глубокий текст, — они вспомнят о себе самих, то есть осознают себя, осознают свою божественную суть и первое что они сделают это полюбят себя. Боги знают прежде чем начать наполнять мир любовью, надо полюбить источник!
Для кого то это прозвучит эгоистично

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : Февраль 25, 2019, 06:21:28 am »

https://m.vk.com/wall-178465802_133
Аналитика песен

Песню прислал Дмитрий Далеко. Спасибо ему!

Песня "У шамана три руки" небезызвестной группы Пикник многим может показаться несколько бессмысленной, если не сказать бредовой. Но как человек два года под чутким руководством анализировавший самые разные тексты, как прозаические, так лирические и драматические, я привык смотреть глубже.
При прослушивании сразу чувствуется мистическая атмосфера. Главное действующее лицо - шаман - явно не эталон обыденности, а в песне раскрывается именно его сущность. Шаман ассоциируется с неким тайным знанием, мудростью, связью с потусторонним миром. Он далек от обычных людей, хоть и не отшельник. Его собеседники - духи природы, животные и сущности, возможно, неизвестные нам совершенно. Но давайте послушаем что говорится о шамане в песне:

Автор безусловно создал мистический непонятный образ. Уловить настроение и проникнуться им можно без труда, но если присмотреться, то сущность шамана не столь абсурдна, сколь сложна и неординарна.
В первой же сроке говорится, что "у шамана три руки". Понятие третьей руки не вызывает никаких определенных ассоциаций, кроме, возможно, мутации и генетического дефекта, но существует распространенное понятие третьего глаза, который позволяет обладателю видеть то, что не видят другие. Соответственно с данной аналогией третья рука должна позволить шаману больше сделать.

Про смысл больше говорить не буду, но если вы хотите что бы мы углублялись в песню больше пишите об этом в комменты.

На фоне играет акустическая гитара, барабаны, электро гитара. Звучит очень мощно так сказать. По популярности могу сказать только то, что она не безызвестна, но и не на столько распространённая.
Можно ей воспользоваться на вечеринке и при поседелке с друзьями.
Мне песня понравилась и брать её на постоянку однозначно можно.
Моя оценка 9/10

Проанализировал: Lis

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : Март 16, 2019, 02:18:00 pm »

https://m.vk.com/wall288208191_604
Матвей Гордеев

Загадки Э. Шклярского
Разбор образов песни фиолетово-черный на уровне логики дает обратный результат.
Казалось бы песня о роковой красоте помеченной печатью дьявола. Несущей разрушение себе и окружающим.
"Видно дьявол тебя целовал в красный рот тихо плавясь от зноя..." такой злой гений женского пола
Фиолетово-черный кто !? Блять ну ворон скорее всего он же потом кружит над ней . Кружащий ворон символ приближающего конца ведь!?
Дальше "нет не хватит еще и еще нет не хватит ведь было такое... Он лица беспокойный овал гладил бархатной черной рукою..." я слышу здесь нет от неминуемого конца не уйти некое фаталити программа недуг болезнь саморазрушение роковая страсть, это не остановить ...
Оказывается песня про любовь, а фиолетово - черный у кришнаитов цвет божества...википедия пишет...

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : Июнь 10, 2019, 08:26:43 am »

https://m.vk.com/wall196486840_7909
Игорь Кочас

Опять немного запоздало, но всё же.
Если кратко: в этом году 9 мая исполнилось 95 лет со дня рождения Булата Окуджавы, в связи с чем был выпущен сборник его песен (трехдисковое издание, содержит в себе 95 треков). Помимо сборника, различные группы приняли участие в записи трибьюта на песни Булата Шалвовича, промежуточный результат был показан в "Квартирнике у Маргулиса" на НТВ.
Речь, конечно, снова пойдет о "Пикниках".
Вот как так можно? И "живая", и студийная версия "Грузинской песни" Булата Окуджавы в исполнении группы "Пикник" по своему звучанию - это именно то, чего все ждали в следующем году после "Мракобесия и джаза". Все эти фирменные нотки, чисто "пикниковские" примочки, обработка звука - вот оно, желанное-долгожданное! Так какого хрена нам в 2008-м достались невнятнейшие "Железные мантры", а настоящий "Пикник" мы слышим только сейчас - и то, с подачи одного старого жадного еврея?
Из рецензий на конкретно эту песню - многие (и я в том числе) сходятся на том, что в песне осталось мало чего от Окуджавы - и слишком много "Пикника". Пожалуй, в контексте последних альбомов - пусть уж лучше будет так. Хорошего "Пикника" мало не бывает.
В связи с такими вот фактами сам собой напрашивается следующее: раз на сторонних проектах Шклярский и Ко играют лучше - значит, там и платят лучше. Других веских причин я не нахожу.
Отсюда вывод: а не скинуться ли группой заинтересованных лиц на новый альбом "Пикников" по заказу фанатов? Ну а что, раньше в СССР частные коллекционеры музыки за большие деньги делали для себя личные живые записи музыкантов тех времён. Известен, например, случай с Аркадием Северным - человек, оставшийся неизвестным, оплатил Аркадию и группе запись концерта в частной студии, альбом был записан в единственном экземпляре на единственном носителе и остался у спонсора. И такие случаи были не единичны.
Вышло бы что-то на манер краудфандинга, но только в этом случае не музыканты просили бы деньги - а мы бы за деньги нанимали музыкантов. А кто, как говорится, платит - тот и девочку танцует.
Кому интересно, полный выпуск квартирника - тут:
https://m.youtube.com/watch?v=-O3C-jvj49A
Получилось, как по мне, более интересно, чем новогодний выпуск. А по душе также пришлись Скляр с Ва-банком, и особенно Громыки - наконец-то спели больше, чем две строчки 20 раз

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : Июль 31, 2019, 06:21:38 am »

https://argumenti.ru/society/2019/07/623137

Юрий ДОМАНСКИЙ – ныне доктор филологических наук, профессор РГГУ, автор книг «Русская рок-поэзия: текст и контекст», «Рок-поэзия: филологический ракурс», «О поэтическом мире Высоцкого» и многих других.

– Комментируя песню «Пикника» 2013 года «Азбука Морзе», где поётся: «Скоро время назад пойдёт», – вы написали: «Уже идёт». Мы вернулись в застой?
– Азбука Морзе используется не только моряками, но и заключёнными – для общения через стены. Мы думали о грядущем наивно. И получили – сиди и не ёрзай. И учи азбуку Морзе – пригодится. В этой связи хочется обратить особое внимание на «Аквариум»: если уж даже медитативный и философичный Гребенщиков пишет социальные песни – «Губернатор», «Праздник урожая во дворце труда», «Любовь во время войны» – значит, в нашем мире что-то сломалось, значит, художник поставлен в условия, когда он не может молчать о происходящем. Другое дело, что мир не поддаётся переформатированию искусством, не избавляется от зла, равно как от смерти и болезней.
Однако та же «Азбука Морзе», кстати, – не только о плохом. Вместе с недостатками минувшего с дальнего острова истории возвращается и хорошее. «Скоро время назад пойдёт – Элвис новые песни споёт». Элвис тут не конкретно Элвис, а искусство вообще, и мы уже сказали о положительном влиянии нынешних времён на русское искусство. Да и, в конце концов, рокеры в тюрьмах пока не сидят. Почти все, кто жив, продолжают творить. Во многом – благодаря этому времени.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : Сентябрь 03, 2019, 08:08:48 pm »

https://m.vk.com/wall136895156_15796
Джон Барулин

МЫ ДЫШИМ БОЛЬШИМИ ГЛОТКАМИ
В последнее время стараюсь не советовать и не рекомендовать. Потому как "каждому своё". Мы зачастую пытаемся изменить "данную нам в ощущениях данность" и получаем щелчок по носу. Потому что дурак останется дураком, враль вралём, а...Тут можно продолжать до бесконечности. Например, а святой - святым. Данную тебе данность можно совершенствовать, всё остальное - жалкие потуги обмануть Вечность. Ну-ну...
Я вот к чему. Рекомендую. Случайно наткнулся на последний альбом группы "Пикник". Даже почитал рецензии, чего не делаю никогда. Но в этот раз почитал, для того, чтобы лишний раз убедиться, что живу среди дураков, которых меньшинство, наверное, но кричат они громче всех. Потому что - дураки, в плохом смысле этого слова.
Хорошая пластинка. Очень хорошая. Квинтэссенция мантр и завываний Шклярского, столь приятная уху любителя творчества группы с обворожительной мелодикой а-ля Пикник. Каждая нота знакома, каждое слово уже слышал, да и жизнь кажется повтором чего-то с чем уже сталкивался... И умирать будет совсем не страшно, потому что Смерти нет... А если и есть, то она - сестра...
Спасибо, сделали мой день - осенним, печальным и пронзительным. Пойду к морю. Чаек кормить. Потому что люди после смерти становятся чайками. Правда, не все...

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : Декабрь 21, 2019, 11:38:34 am »

https://m.vk.com/wall-14279124_3576
Dig It!

Пикник - В руках великана - 2019

Шклярский сам дал мне описание альбома первыми строчками заглавной песни:

- Могло бы быть проще,
Могло бы быть лучше!

и, что касается характеристики альбом, собственно всё!

Но главное в нём всё же другое - стилистика не последних альбомов увядания и даже не зрелого Пикника. Это 80-е какие-то, но слабее любого альбома тех лет.
Попесенно разбирать смысла не вижу, если нравятся ранние альбомы, ну, с "Танца волка" по, допустим, "Немного Огня", то этот зайдёт.

Окончание альбома отличается: сначала "Душа самурая" выпадает, а потом вообще ранняя стилистика, совсем уж театральная, Танцеволковая, даже чуть не Дым, хотя сыграно не по раннему.

"Разноцветные ленты" сразу классика.

#Dig_It!#Пикник#В_руках_великана#Станислав_Ларионов

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : Январь 06, 2020, 06:35:18 am »

https://m.vk.com/wall58546553_25367
Екатерина Мурзатаева
сегодня в 5:19
Можно ли познать бездонность, вечность и бесконечность? Так вот, нам, смертным, этого не дано. Но СИЯНИЕ Пикника бездонно, вечно и бесконечно! Они иные. Нет слов для описания чувств, возникающих от творчества замечательных музыкантов. Но душа очищается, это самое главное.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : Май 18, 2020, 02:32:52 pm »

https://zen.yandex.ru/media/townsman/luchshaia-pesnia-gruppy-piknik-kotoraia-ostalas-neizvestnoi-5ea33d2807078c388c05b553

Лучшая песня группы "Пикник", которая осталась неизвестной

Не так давно легендарной группе "Пикник" исполнилось 35 лет. В 2016 - 2017 годах пикники ездили с юбилейным туром по России. Но песня, про которую я хочу рассказать, появилась за несколько лет до этого.

Осенью 2012 года вышел один из лучших альбомов группы - Певец Декаданса. А за несколько дней, или недель до этого на youtube появилась песня, которая сразу меня зацепила. В те далекие времена в интернете был сайт PIKNIKOMANIA.RU, на котором бурно обсуждались все события из жизни группы. И вот, заглянув на этот сайт (а точнее, форум), я наткнулся на обсуждение уже выложенных в интернете песен. "Да, "Игла" это шедевр" - написал кто-то. Я был заинтригован, и сразу же полез на youtube.

Еще где-то месяц после этого я ходил и напевал про себя: "не стальная игла, а грусть..." И пару лет любая моя поездка на автомобиле, а ездил я тогда каждый день, начиналась с этой песни. Мне кажется, ничего более изящного, утонченного, лиричного и прознительного Эдмунд Мечиславович Шклярский не записывал ни до, ни после. А уж я-то все песни Пикник знаю наизусть. В записи композиции приняла участие певица Наталья Корж (бэк-вокал в конце), и кстати говоря, она участвовала и в выступлениях группы в концертном зале "Мир" на Цветном бульваре, когда была премьера альбома "Певец декаданса".

К песне "Игла" планировалось снять полноценный клип, однако проект так и не был реализован. Впрочем, уже прошли те времена, когда, скажем, по Первому каналу показывали клипы российских рок-групп. Например, "Два корабля" и "Моряк" Агаты Кристи там крутили в прайм-тайм. Сейчас все ушло в интернет. Режиссёром клипа Игла был назначен Виталий Мухаметзянов, который до этого снял несколько видео Пикника, но что-то пошло не так. Я решил исправить эту досадную оплошность, и смонтировал небольшой клипчик самостоятельно. Взял концертную запись со второго концерта в "Мире", на мой вкус, он вышел удачнее первого (а я ходил на оба), и склеил видео.

Конечно же, все фанаты и поклонники Пикника знают "Иглу". Я ее тоже давно знаю, и очень люблю. Но когда я общаюсь с моими коллегами по работе, или в социальных сетях, и речь заходит про Пикник, они вспоминают Египтянин и Иероглиф. Еще иногда Фиолетово-Черный. И всё. Иглу никто из них не знает, и не слышал. Но на мой взгляд, это лучшая песня группы Пикник.

Кстати говоря, Игла входит в концертную программу "В руках великана", которую прервал коронавирус. Я слушал ее в декабре в Подольске. У меня есть билеты и на концерт в Зеленограде, который уже дважды переносили. Сначала на 5 мая, теперь на 8 июня. Я билеты пока не сдаю. Жду...

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : Май 27, 2020, 03:59:28 pm »

https://vk.com/wall590577796_337
Михаил Вансяцкий
вчера в 19:33

В 1984 году, придя из армии и изголодавшись по хорошей музыке, я набросился на фонотеки некоторых своих близких знакомых, которые как и положено советским фарцовщикам от службы в ВС откосили и соответственно обладали всеми новинками рынка.
Это был расцвет так называемого магнитофонного рока. Отечественные рокеры, не имея возможности выпустить пластинку на единственной в то время государственной фирме грамзаписи "Мелодия", записывали свои нетленные произведения в подпольных студиях и выпускали их на магнитофонных кассетах и бобинах.
И вот в один прекрасный день, а точнее глубоким вечером, после очередного похода в гости и съеденного на двоих литра портвейна "Далляр", я вернулся домой с 60-минутной бобиной, где были записаны два свеженьких магнитоальбомчика - "Переферия" Юрия Шевчука и ДДТ и ""Танец волка" ленинградской группы "Пикник".
Оооо! Никакими словами не передать восторг, который я испытал прослушивая эти два гениальных, не побоюсь слова ЭПОХАЛЬНЫХ творения. Но, больше меня, конечно же, поразил "Танец волка". На нем музыка, поэзия и голос Эдмунда Шклярского сплелись с фантастическую, зыбкую, волнующуюся и волнующую ткань. Эти готические образы, совершенно непривычные для советской действительности, поданные где-то с юмором, где с грустью, а большей частью с большой любовью, не могли не потрясти неокрепший ум молодого дембеля. Что и произошло.
С тех пор и по сей день я считаю "Танец волка" одним из лучших альбомов русского рока, а в 2005 году мне выпала удача сказать об этом самому Эдмунду и всем музыкантам "Пикника". Мне показалось, они были очень довольны такой оценкой. Даже посетовали, что меня не слышит издатель "Энциклопедии российского рока" Андрей Бурлака.
На фото между вашим покорным слугой и Шлярским стоит тогда еще совсем юный мой сынок, который также как и его папа обожает "Пикник" и во время нашей встречи с группой все никак не мог поверить в происходящее. Вот такая история 🙂🎸🎤🎧🎹👍🏻

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : Июнь 02, 2020, 02:34:01 pm »

https://vk.com/wall1326110_8225
Вадим Фазуллин
30 мая в 21:04

Не первый альбом культовой, не побоюсь этого расхожего термина, группы, но первый, вышедший огромным виниловым тиражом, открывшим широчайшей аудитории огромной страны не только саму команду Шклярского, уже широко известную в питерских музыкальных кругах, но и сам феномен разношерстного ленинградского рока. К чести пикниковцев, они поистине долгожители отечественной альтернативной сцены: едва ли не первая группа знаменитой "Красной волны", и одна из первых принятых в только сформированный Ленинградский рок-клуб.

И пока остальные самодеятельные полубардовские Цои и Башлачевы под разбитые акустические гитары пытались сложить пальцы "малой звездочкой", Пикник уже давал качественный профессиональный музыкальный продукт. Таких профиков на сцене и сейчас по пальцам, а уж в начале 80-х на непрофессиональной рокерской сцене и подавно.

Прекрасно помню, как эта пластинка появилась у меня: в только появившемся, но уже суперпопулярном, взорвавшем затхлое советское тв Взгляде с молодыми Любимовым, Захаровым и Владом Листьевым, именно последний на весь союз показал свеженький пресс с прорезающей молнией обложку надписью Пикник. Такая была реклама в 87-м году: ни клипов, ни концертных записей, только конверт альбома и слова Листьева, что услышать непременно стоит. Авторитет этих новых властителей дум молодежи был бесконечным. Не зная ничего ни о группе, ни об альбоме, побежал в местную Мелодию и к удивлению обнаружил пластинку без ажиотажа и очередей (как мы боем продирались за дисками каких-нибудь Арабесок, отдельная история).

Авторитет взглядовцев не был поколеблен ни на крупицу, а альбом и группа навсегда легли на подкорку моего мироощущения, в числе подобных сформировав меня в того, кем я есть.

Это потом был второй диск-гигант (так тогда почему-то называли), многолетнее охлаждение и даже обида на группу, предавшую свои корни. Гораздо позже они вновь вернулись в плейлист, и были Египтянин, Шаман, Фиолетово-черный, Говорит и показывает. Теперь это уже неоспоримая классика, канон.
Можно долго вспоминать, какими путями песни приходили в жизнь, и почему навсегда в ней остались.

Но этот условно первый альбом, как первая любовь, как один из первых глотков свежего воздуха, воздуха свободы, который мы жадно вдыхали, впитывали, полные надежд и чаяний. Веря, что ненавистный совок и все уродливое и закоснелое, что с ним связано, с минуты на минуту рухнет и начнется совсем другая жизнь.

Именно об этом пел тогда и Шклярский в своей (и немного макаревичевской) образной манере: про иероглифы, великанов, про праздники и пикники...

Даже спустя 30 лет альбом слушается свежо и актуально и с точки зрения музыкальной, и технической. И это удивительно, поскольку многие образцы того времени сегодня вызывают лишь ироничную улыбку: такие 80-е...

Последний флешбэк из глубин дряхлеющей памяти, связанный именно с этим альбомом: после армии меня мимолетно свела судьба с одной рыжей бестией Галкой. Терпеть не могу, как девочки под гитару пытаются петь Цоя, Нау и прочих доморощенных "рокеров". Хочется подойти и вырвать из рук гитару, в бешенстве прохрипев: никогда, слышишь, никогда больше не бери в руки гитару и не пой эти песни! Но как Галка пела цоевскую Ночь и пикниковкий Иероглиф в своей исключительной авторской интерпретации. Ее голос рвался хрусталем в небесах, а мое тело изнывало и аж искрилось от внутреннего статического напряжения. И невыносимой прелести текущего мгновения и, хотелось верить, последующих. Но это уже совсем другая история. Эх, Галка-Галка...

Группа Пикник "Иероглиф"
Мелодия, 1987

#музлофрения #винил #аналог #analog #vinyl #аудиомания

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : Июнь 03, 2020, 08:10:46 am »

https://vk.com/wall-179518108_10756
В ПОЛУМИЛЕ ОТ ПРОМИЛЛЕ | Виски Коньяк Ром Джин
вчера в 22:30

Десять альбомов русского рока

2. ПИКНИК Иероглиф"
Обожаю готику с первой поездки в Чехию на Миллениум. Этим годом датирована моя любовь к группе Пикник. Рывшись дома в старых пластинках, я неожиданно нашел обложку с молнией. Тут все и случилось.
Синти-поп, арт-рок, фолкрок и new wave смешались с готик и прогрессив-роком, образовав неповторимую ауру нового звучания русской лирики.
Приход к Пикнику был не первым. В 1994м я услышал альбом "Немного Огня" с песней "Твоё сердце должно быть моим", но тот альбом так и не стал любимым.
"Иероглиф" стал. Я опоздал с ним на 14 лет. Хотя это Пикник опередил время. При записи альбома использовалось много новой для той эпохи СССР электронной техники, в частности секвенсор, компьютеры и первый сэмплер. Если посмотреть концерты конца 80х, то можно увидеть, как одновременно на сцене присутствует 4 человека, исполняющие партии на электронике. Но опередил не технически, а ментально.
Песня "Великан" - величайшее творение Шклярского, написанная ещё в 1983 году - входит по мнению критиков в 100 лучших композиций русского рока.

Что пить? Абсент, батенька и желательно с медным купоросом из XIX века и настоящей полынью. Тот, что пили Винсент и Поль.

А если серьезно? Все, что душе угодно. Музыка Пикника настолько многослойна, что подойдет и эклектика напитков. Портвейн, да, красный портвейн. А потом абсент...

Что курить? Жечь фимиам.

"Если б мне такие руки,
Руки как у великана,
Я б сложил их на своих коленях,
Сам сидел бы тихо, тише вздоха, тише камня..." (с)