ICEDcube

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глас народа о Пикнике  (Прочитано 5986 раз)

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Глас народа о Пикнике
« Ответ #15 : Ноябрь 29, 2016, 02:20:39 pm »

http://www.liveinternet.ru/users/stewra_darkness/post403343136/#BlCom685655878

ДВЕ ПЕСНИ, ИЗМЕНИВШИЕ МОЙ МИР

В колонках играет - Немного огня

Еще давно, в школе, смотря какую-то телепередачу, услышала песню. Тогда найти альбомы "Пикника" было сложнее, чем современным подросткам накачать репчик в сети, но я нашла. Нашла на маленьком рынке в Паланге: так получилось, что "Пикник" стал ассоциироваться с соснами в дюнах, янтарем на берегу после шторма, со свободой, бесконечностью, полетом... и уютом.
Вы видели прибалтийское небо? Оно даже в ясные дни кажется невысоким.
Вы слышали "Иероглиф"? С этой песней хорошо закрыться от мира и понять, что твой собственный мир огромен и бесконечен.

И я стала стершимся Иероглифом - чуть позже появилась ассоциация и со стиранием собственной истории, но по этому пути до конца я не пошла, для меня нашлась незаметная тропинка, ведущая немного в сторону.

А потом появился думер в юбке, тролль, шут гороховый... хотя нет, потом появилась песня "Немного огня" - все остальное стало постепенно проявляться позже.

И только сейчас поняла, что навсегда я застряла между океаном трав и фантастическим узором бесконечных огней: выбор невозможен, и у меня - вечный пикник.)))

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Декабрь 09, 2016, 09:36:35 pm »

https://m.vk.com/wall12939613_4411
Артём Слимыч

Я очень давно слушаю группу Пикник, даже не припомню, кажется всю свою жизнь! Это музыка для души, каждая песня несёт свой определённый смысл и каждый кто её слушает трактует её по разному. Это совсем не танцевальная музыка - а музыка которая проникает внутрь тебя и питает энергией всё твоё тело. Её надо слушать вдумчиво. Я бы отнёс её к классу психоделической - магия в каждом альбоме, в каждой песне, в каждой ноте...

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Январь 14, 2017, 11:57:10 am »

https://m.vk.com/wall239521626_696

Alternative Soul

#tyler_on_air
Пикник
Наверное, нет на российской сцене более непохожего на другие коллектива, чем Пикник. Вот примерно как арт-хаус среди кино - вроде и кино, вроде и со смыслом, но до этого самого смысла доходят только избранные. Здесь - ровно то же самое. Музыка и голос Эдмунда Шклярского слишком специфичны, чтобы нравиться всем, однако, как в случае с любой другой известной группой, исполняющей русский рок - каждый слышал хотя бы пару-тройку самых популярных песен.
Так уж сложилось, что в плане ознакомления с этой группой я несколько консервативен и мэйнстримен - мне понравилось несколько более поздних и довольно известных треков, а вот что-то, датированное советским периодом, я не горю желанием слушать. Может, и зря, однако - как есть. Делюсь тем, что нравится - вдруг кто-то еще для себя их не открыл.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Февраль 12, 2017, 09:49:57 pm »

https://m.vk.com/wall281363061_19575
Петр Гульбин

#моЁшка #музыка_нравитЬся
Волею судьбы присутствовал на интервью многоуважаемого Эдмунда Мечиславовича Шклярского...Сидел в сторонке, в гостинной регионального отделения "Русского радио ", и наблюдал, как юная журналистка из местной газеты мучает "человека в черном " своими глупыми вопросами...Эдмунд Мечиславович продолжал, из природной интеллигентности, отвечать на эти глупости, и лишь ухмыльнулся и оживился, когда молодая журналистка назвала "Пикник" культовой группой..."Я посмею поправить вас.." сказал улыбаясь Эдмунд Мечиславович.."Мы никакая не культовая группа..Культовые группы пишут такие культовые песни как "Stairway To Heaven "...И тут я подумал, что хоть мой кумир и немного лукавит, но скромности ему уж точно не занимать.)
Наконец то, и я набрался храбрости, и вклинился в интервью с вопросом, на который уже давно хотел получить ответ от своего кумира..."Связано ли название вашего коллектива с творчеством братьев Стругацких..?". На что получил, без особого на то промедления, исчерпывающий ответ ( и мне показалось, что и одобряющую улыбку за единственно интересный вопрос в этом интервью) . " Творчество великих братьев-писателей конечно уважаю, но название "Пикник" группа получила в результате того, что первые концерты коллектива проходили даже не на кухнях, а на природе, за городом, в кругу наших друзей и подруг...на обочинах дорог... "

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Февраль 21, 2017, 07:50:17 pm »

https://m.vk.com/wall235610049_8544
Андрей Тюков

Что символизирует похожий на иероглиф "пляшущий человечек", который украшает собой конверты альбомов группы "Пикник" (по словам Э. Шклярского, начиная с "Харакири"), сцену и самого Шклярского? Мне думается, что это - инициалы лидера группы (Э. Ш.) в зеркальном - вертикальном - отражении. В пользу моей догадки говорит следующее: "человечек" появился, когда лидерство Эдмунда Мечиславовича в группе стало несомненным; в песне "Иероглиф" автор намекает, что его имя - "стёршийся иероглиф"; ну и наконец подозрительная скрытность Шклярского по поводу значения символа - а как же иначе, скромность! сударыня скромность! Приглядитесь к плясуну.

Апельсин в красном

• житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Апрель 06, 2017, 10:37:57 pm »

ЮЛЬКА. ВСЁ В КУЧУ.
https://vk.com/julka.vse_v_kuchu

13 марта ходили на концерт "Пикника". Хотела написать сразу, но впечатления захлестывали настолько, что невозможно было связно выражаться. Даже и сейчас восторг не отпускает! Это что-то! Я ведь, в общем-то, живу от "Пикника" до "Пикника" под "Пикник".У меня он стоит на сигнале вызова на телефоне, в качестве звонка будильника (это единственное, подо что я реально просыпаюсь, и просыпаюсь без желания кого-нибудь стукнуть) и в аудиоплеере. Если мне надо над чем-то напряженно поработать, особенно, если работать приходится руками, то я это делаю всегда под "Пикник". Если бы не "Пикник", я бы вряд ли смогла справиться в свое время с курсовой, а затем и с дипломной работой. Диплом - это вообще отдельный прикол был. Макет-то огромный, дома его делать было никак. Подмакетник и в коридоре-то в ширину еле помещался. Вот в коридоре-то я все и делала днями и - особенно - ночами. Наушники, "Пикник" - и вперед! А потом я все это перевезла в институт - мне выделили отдельный кабинет, в котором я работала целыми днями. Приду, разложусь, поставлю телефон, включу "Пикник" - и целый день два альбома по кругу. Или специально зациклю какую-нибудь одну песню, и она играет час. Полный отрыв от действительности! Самая что ни на есть рабочая творческая атмосфера!
А однажды, еще когда я преподавала изо в центре детского творчества, дети меня очень жестко довели. Я психанула, и сказала: "Так! Вы не хотите слушать меня? Тогда я тоже не хочу вас слушать. И помогать не хочу. Значит, я сейчас включаю музыку и показываю на доске порядок выполнения рисунка. Успевайте, как хотите. " Врубила "Пикник", повернулась к ним спиной и начала просто показывать на доске, что за чем рисуется. Такой тишины в классе до этого не было ни разу!!! Из всех полностью с заданием справился один человек, еще двое были очень близки к этому. Остальные после этого случая не выступали на тему "зачем все объяснять и показывать, мы и так все умеем", ибо ничего они не умели (точка, точка,огуречик - вот, вкратце, их уровень). Зато после этого случая дети сами еще несколько раз просили сделать такие "музыкальные" занятия под "Пикник", а когда у меня звонил телефон,и я кидалась оттирать руки от краски,чтоб достать его из сумки, начинали петь под рингтон: "Чтобы время не мчалось вперед, чтобы день не гонялся за днем, он часы ненавистные жжет огнем")))
Моя подруга, с которой мы много лет прожили в соседних подъездах (да-да, Белка, ты), говорит,мол,у них песни мрачные и очень одинаковые. Это неправда!!! Они не мрачные, но такие щемящие, и вонзаются прямо в сердце! "Пикник" - это каждый раз катарсис, очищение через страдание. Они просто фантастические!
Четыре года назад я пошла на концерт с сорванным голосом (на работе в детском саду сорвала на занятии). Думала: "Ведь не удержусь, начну кричать-визжать на концерте, вообще неделю потом только шепотом буду разговаривать... Да и фиг с ним!" Ну, какое-то время пыталась сдерживаться. Но вдруг зазвучала моя любимая песня "Настоящие дни" (она бывает не каждый год в отличие от общепризнанных хитов "Египтянин", "Серебра", "Фиолетово-черный", "Шарманка" и других, а приблизительно раз в четыре года в программу попадает - такая закономерность).Зазвучала любимая песня, я издала такой вопль (совершенно чистым голосом), что, наверное, со сцены слышно было! И после этого плюнула, и стала выражать эмоции так, как мне того хотелось. И вот что удивительно: я не только не сорвала голос - у меня полностью прошло горло!
А нынешний восторг я могу сравнить только с восторгом своего первого посещения их концерта 10 лет назад. Я тогда еще была беременна своей младшенькой, месяце на пятом, кажется. Я смотрела и слушала как завороженная! Тогда я не кричала, и не особо хлопала даже. Я была словно загипнотизированная. Слушала и смотрела только на Эдмунда Шклярского - лидера группы. От него исходит такая мощная энергия, что с легкостью визуализируются совершенно необычайные, фантастические, фантасмогорические картины! Первые годы я не особо обращала внимание на шоу, оно мне даже, скорее, мешало. Но потом у меня все совместилось полностью. Я настолько во всем растворяюсь, что словно становлюсь этими звуками, этими вспышками света! Старшая дочка несколько раз с нами тоже ходила, хлопала и подпевала - она тоже любит "Пикник". Но сильно на меня ругалась: "Мама, иди танцуй в проход! А то ты мне как-нибудь глаз вышибешь!"))) Ну, не так уж сильно я, сидя, руками махала))) Но пару раз все же ушла танцевать в проходе.
А в этот раз решила - точно уйду, сразу! Ну, правда, уступив уговорам Тараса, пару песен я все же посидела с ним рядом, но третья песня была ОНА, МОЯ ЛЮБИМАЯ! Меня аж затрясло всю!!! Я сказала, что сидеть больше не могу, и убежала танцевать. Танцевала, хлопала, кричала и плакала от счастья! Правда, вся в слезах была! Я буквально вдыхала эти звуки, просто пила их, как воду из родника, холодную-прехолодную, от которой просто все сводит так, что душа - вон из тела! Что забавно: я на концерт поехала в сапогах на каблуке, поскольку единственные и приличные, и удобные штаны у меня под каблук))) Я каблуки не люблю, поскольку ноги уже испорчены сильно. Но двухчасовой концерт отплясала и не заметила даже! Два часа - как миг, честное слово!!! А в конце я подарила свой подарок! Передала самому Эдмунду Шклярскому! Лично! В руки!

Апельсин в красном

• житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Апрель 24, 2017, 12:23:06 am »

Игорь Федотов
https://vk.com/igor_vs_humanity

«Не придуман еще мой мир,
Оттого голова легка.
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…» говорит и показывает «Пикник». Группа, что световыми годами меряет свое летосчисление, а легендарность ее оценивается не сколько широтой дискографии, а тем, насколько она притягательна для широких масс. Тех, что видят, слышат и ощущают смысл сакральный, смысл исключительно свой и ни на какой – либо другой иной похожий. Без каких – либо многогранных и долгих раздумий, «Пикник» следует отнести к группам, что буквально не похожи на многие и многие другие. Уникальный несравнимый стиль музыкального повествования, включающий в себя элементы ни одного и не двух направлений рок-музыки – это о них. Не повернется частица разума вспять, дабы причислить их какому-либо отдельному направлению, сделав частью многих. Так как музыка этого коллектива – больше и весомей любых рамок.
За «Пикник» говорит особая магия музыки. Тянущей к себе и не отпускающей вплоть до последней секунды. И вместе с ней – все то остальное, но ничуть не уступающее звуковой составляющей, что в полной совокупности образуют все те кайф и восторг, коими именуются в полной мере выступления «Пикника». И это – песенная лирика, философская, фантасмагорическая, жизненная или не очень, но остающаяся в душе. Их слово – это ветер, а ветер – это сила, их слово словно с ног сбило.
Вместе с нею – потоки света, то и дело освещающих группу во всем ее великолепии, то стирающих с глаз, оставляяя лишь фиолетово – черные тени. Музыка подкрепляется картинами, то и дело появляющихся изображений за музыкантами, ярко иллюстрирующими происходящее, а довершает это великолепие игра человека, что возвышается на своих длинных ногах над всеми и гордо машет знаменем с символом «Пикника». И летает голова, то вверх, то вниз от созерцания всего этого великолепия, ничуть не сомневаясь, что это «Пикника» разгульный твист. И все это – благодаря команде профессионалов-музыкантов и всех тех, кто приложил руку и разум к созданию подобного шоу. А Эдмунда Мечиславовича Шклярского впору назвать инженером Гариным своего дела, хотя его творения – гиперболоид силы не разрушительной, а созидательно – вдохновляющей, что стали действительно мантрами железными, выправляющими мир. Мир и спокойствие в душе всех недобитый романтиков, что отправляются в ночь за мракобесием и джазом. За ним – и Солнце, и зной, царапающий небо когтями. Царапающий небо когтями, чтобы было сладко и было больно всем куклам с человеческим лицом.
Наш край действительно особенный, хотя иногда и не верим мы сами. Не колдырями и колдобинами он примечателен, а теми чудесами, что в нем есть. И эти чудеса – творчество Эдмунда Шклярского и группы «Пикник», срывающих цветы ненастья. Наши сердца принадлежат им, певцам рока, ведь иных таких двойников нигде не сыщешь.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Май 09, 2017, 09:58:19 pm »

https://m.vk.com/wall294225942_418
Геннадий Ванин

Пикник это и есть Русский рок , это его магический кристалл , сверкающий своими волшебными гранями . Каждый год он радует нас новыми альбомами и композициями , постоянно ювелирно оттачивая каждый стих и мелодию к нему . Как бы я хотел , хоть бы не поговорить с Эдмундом Шклярским , но хотя бы пожать ему руку , как и всей команде , - так держать ребята , я хочу помереть под песни Вашего нового альбома , который выйдет в 2057 году .Ура ! Ура ! Ура ! С Днём победы ребята , пойду к столу , сегодня нужно выпить очень много , а время уже позднее .

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Май 21, 2017, 12:26:31 pm »

http://opankey.com/edmund-shklyarskiy-piknik

Эдмунд Шклярский («Пикник»)

На днях, 26 сентября, у Эдмунда Мечиславовича был день рождения. Не круглая пока еще дата — 59 лет. А «Пикник» впервые собрался в 1978 году, тогда еще «Орион», «Пикником» они стали чуть позже.

Я был у них на концертах несколько раз, последний — лет десять назад во МХАТе, не в том, который им. Чехова на Тверской, а им. Горького, напротив Литинститута, через бульвар. Даже тогда они уже были невероятные монстры. Мастодонты рока. Прошло 10 лет — еще 8 альбомов. Когда не то, чтобы рок-н-ролл мертв, а все уже о нем забыли и разошлись по домам. Да-да, такая картинка вырисовывается: Эдмунд киркой долбит свою «узкоколейку» и долбит, поднимает голову — «А где все?»

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Май 26, 2017, 07:24:00 am »

http://m.pikabu.ru/story/alyikros_i_satrubinovyie_luchi_5077971

Песня Э. Шклярского. Гр. Пикник. "У шамана три руки"
Вроде бы неплохо разбираюсь в физике, знаю все виды излучений, от жесточайших гамма с терравольтовыми энергиями до сверхдлинных радиоволн, но в толк не возьму , что это за лучи такие- "сатрубиновые", которые упоминает поэт в этой песне. Может лазер какой на основе рубина или рубидия, хрен разберешь короче. Даже как-то прогуглил, ссылка только на эту песню. Ну нет таких лучей в природе! Физика точно об этом ничего сказать не может.
.  Однажды, во время проигрыша этой песни, спросил у коллег
- никто не в курсе, что это за лучи такие,- сатрубиновые.?
- Саша!!!! Какие найух сатрубиновые лучи?? ?? ? САД В РУБИНОВЫХ ЛУЧАХ !
.  Упс, вонана чё.))))

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Май 29, 2017, 08:59:35 am »

https://m.vk.com/wall29936728_3506
Екатерина Енчик

Я - большой фанат группы "Пикник"!!!
.
Мне кажется, я так сильно люблю творчество этой группы, что когда-нибудь сделаю себе татуировку с их символикой! . И ведь в каждой шутке есть доля шутки....
.
Их музыка - волшебна! И вообще не важно, из какого она этапа творчества - из 80-х или 2000х! О, эта волшебная аранжировка... От многих песен прямо мурашки под кожей бегают! Ноты достают до самых эмоциональных глубин и поднимают на поверхность забытые чувства и переживания.
.
Однажды мне довелось побывать в Питере на их концерте. Как же это было зрелищно и необычно!  Причем это "необычно" у всех людей ведь разное. А здесь с моим "необычно" совпало на сто процентов! Кстати, не было никаких упоротых фанатов )) Контингент зала составили люди возрастом от 18 до 60 лет, и все прилично сидели в креслицах и наслаждались прекрасной музыкой.
.
Когда я спрашиваю у человека, какую он слушает музыку, то всегда надеюсь услышать в ответ "Пикник". И если это происходит, то ВАУ! Вот он человек, с которым я буду на одной волне!!! 

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июнь 03, 2017, 10:03:21 am »

Забавная перекличка)

https://m.vk.com/wall144722045_2060
Марина Левченко
Пикник - это когда кажется, что на планете не хватит слов описать происходящие.
Пикник - это ритмично сжимающееся сердце от песни до песни.
Пикник - это когда ты не видел своего места, которое указано в билете, потому что простоял весь концерт где-то около сцены (главное, хороший обзор ), хаотично двигался, срывал голос, издавал непонятные звуки похожие на подпевание.
Пикник - это 2 притопа, 2 прихлопа и ты уже в танце Тебя не остановить..нет.
Пикник - это когда челюсть уже сводит от улыбки, а ты всё равно не можешь сменить столь причудливое (мягко сказано) выражение лица.
Пикник - это транс, в котором можно пребывать бесконечно.
Пикник - это когда голос лидера и вокалиста рок-группы (Эдмунда Мечиславовича Шклярского) через уши проникает в сердце. И этот голос начинает плясать на столе , швырять всё справа налево и попадает в нежную меланхолию.
Пикник - это болезнь от которой не хочется лечиться.

https://m.vk.com/wall-51589823_54760
Отличная Mузыка
Пикник, Это музыка для души, каждая песня несёт свой определённый смысл и каждый слушатель трактует её по разному. Это совсем не танцевальная музыка (два притопа, три прихлопа, полтора слова), а музыка которая проникает внутрь тебя и питает энергией всё твоё тело. Её надо слушать вдумчиво. Скрипучий голос Эдмуда Шклярского- это нечто невообразимое. Тексты песен - иронично-фантастические, некоторые почему-то называют их "пьяными", но от этого они не теряют ни капли своего очарования.
Голос Шклярского - отдельный разговор, оценят его тоже, боюсь, не все. На официальном "пикниковском" сайте он упоминается в качестве одного из инструментов, которыми владеет Эдмунд Мечиславович.
Олег Глобенко

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Июнь 11, 2017, 06:59:04 am »

https://mobile.twitter.com/vassi_lina/status/873609579506143233

Dohliy Yanot
@dohliy_yanot

По каналу Культура говорят, что "у геккона нету век". Думаю из этой строчки получилась бы отличная песня для группы Пикник.

Whisper

• подотряд_боброобразные
  • застарелый житель
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оранжевая ящерица
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Июнь 11, 2017, 11:12:41 pm »

https://mobile.twitter.com/vassi_lina/status/873609579506143233

Dohliy Yanot
@dohliy_yanot

По каналу Культура говорят, что "у геккона нету век". Думаю из этой строчки получилась бы отличная песня для группы Пикник.

:D Это потому что у шамана три руки? Хм, получается даже веселее, чем "дай себе словарь ".  ;D

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Июнь 17, 2017, 04:50:24 am »

https://m.vk.com/wall4351479_9141
Алена Кабунова

Как всегда, "Пикник" - это театр абсурда, бродячий цирк и хитроумные картинки Эшера - все "в одном флаконе". Они стали продуманнее чеканить слог и шаг, отлично знают, что хочет получить " на бис" от них публика и уже стало возможным, казалось бы, рассчитать алхимический рецепт их замысловатых песен...
Но от первых же аккордов "Иероглифа", как слон из "Колобков" при звуках флейты, начинаешь терять волю.))