ICEDcube

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глас народа о Пикнике  (Прочитано 8376 раз)

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Глас народа о Пикнике
« Ответ #75 : Декабрь 11, 2018, 09:01:40 am »

https://m.vk.com/wall24797975_1608
Сергей Поздняков

Пикник не на обочине.
Что ж ты, сердце, рвёшься из груди?!...

Насколько ж они круты, эти седые дядьки с гитарами! Шестой десяток - и на сцене...
Если что-то я понимаю в этом деле, шоу группы "Пикник" - одно из самых продуманных и толковых на всём постсоветском рок-пространстве. Да и не в шоу дело, в конце концов - песни, магические песни загадочного Шклярского и его "пикниковцев" - главная замануха, влекущая каждый декабрь на концерт в старенький ДК БМЗ.
Ведь не сразу полюбился мне "Пикничок"-то ! Началось знакомство с этим шаманским творчеством ещё в в восьмидесятых - в" Клубе кинопутешественников" таинственной заставкой звучал "Иероглиф", а мне , по причине музыкальной неискушенности, мнилось, что поёт какой-то обкуренный Макаревич... Прости, Эдмунд, не со зла я...
Лишь спустя лет пятнадцать, в автомобильную магнитолу попала кассета с "Харакири". Попала и не вытаскивалась днями. И хотя мне всегда нравились "голосистые певуны", но козлетонистое камлание гражданина Шклярского и минималистичная вязь музыки "Пикника" уносили в такие "психоделии", что не каждому "Флойду и Кримзону" удавалось!
А ещё, было слово! Слова текстов были мистическо - волшебными. Ведь тебе, друже, тоже знаком магический момент "узнавания", когда вот ты ещё - просто Серёга, слушающий музыку в автомобиле, несущемся куда-то за двести километров от дома... Серёга... И вот уже, без всякого явного "щелчка", ты - мудрая стрела, готовая найти свою цель (https://vk.com/wall24797975_753 ) , потом - лысый кришнаит, коллективно вопящий "Харе!", затем некий философ, размышляющий о "настоящести дней", ещё кто-то, и ещё, и ещё... И вот тебе рвёт душу "классика" - песнь о недостижимом рае, который "там на самом, на краю земли..." ...
Как они это делают?! Не знаю, только штырит меня от творчества пикниковцев не по-детски.
Очередным моментом узнавания была встреча с "Пикником" на страницах "Дозоров" Лукьяненко, где Автор однозначно обозначил в музыкантах группы Иных - людей, владеющих Знанием и Силой.
Следующий кадр - ржущие над пятилетней дочкой старший брат с женой. Дочь, заигравшись с фигурками зверей на диване, поёт " ... немного огня!... держите меня, чтобы я не лопнул от смеха!.." . В машине обслушалась маленькая Капитоха - действительно смешно!
Лет пять назад, или даже раньше, попал на концерт пикниковцев. Офигел. Звук, как всегда в Брянске - неважнецкий. Не, громко, канешн, сабвуферы натужно трудятся, сольные проходы читаются, но вот слова... Слова не разбираются, но что творится на сцене! Круууть! Не буду рассказывать, но совсем немолодые дядьки, абсолютно не танцующие, со своими, достаточно "занудными", песняками практически сразу хватают зрителя за шкирку, как Мефистофель Фауста, и тащат в свои миры. И отказаться нельзя, да и не хочется!
Хотелось мне показать, разделить этот кайф с какой-нибудь юной душой. Звал с собой разных приятельниц... Дурочки, они под всякими нелепыми предлогами отказывались. Прошла уже неделя, но та, что "снизошла", ходит и поёт " У шамана три руки". Надеюсь, теперь она и сама будет ждать начала декабря и концерта в стареньком БМЗ.
Как и я.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : Декабрь 30, 2018, 01:43:38 pm »

https://m.vk.com/wall317547755_1058
Koshka Koshka

Небольшое эссе на тему поэтики Эдмунда Шклярского *)

Давно хотелось изложить собственную теорию творческого метода нашего замечательного автора)
Даже название есть:

Краеугольный метод символа *)

Суть его заключается в том , что в основе поэтики Э.Ш. лежит метафора*символ
Для начала несколько общих положений. Любая поэтическая конструкция, выстующая в неделимом единстве с мелодией , либо же самостоятельная, чаще всего имеет три основных составляющих, как то: образ , идея , чувство , т.е. три таких основных аспекта. Рассмотрим поподробнее.
Образ представляет собой собственно художественное содержание, более простыми словами это - так скажем, картинка, то что легко представить , например, зрительно. Помимо образной составляющей, к собственно художественному можно отнести ещё и сюжет или историю.
Идея. Это смысловое наполнение текста. Некая мысль, которую хочет донести автор , иногда даже его так сказать , философия. Оговорюсь: это я вообще про авторов, без конкретики.
Чувство. Эмоциональное , или как ещё говорят эмотиное, наполнение текста. Основныя его эмоция или эмоции.
Так вот у разных авторов та или иная из этих трёх составляющих, порой является основной или определяющей. У кого то упор делается на образность. Кому то важнее донести мысль, идею. Либо же на первом месте выражение эмоций. Взяв любой поэтический текст можно рассмотреть в каких пропорциях соотносятся эти три составяющие.

( продолжение следует )

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : Январь 06, 2019, 07:26:34 am »

https://m.vk.com/wall317547755_1064
Koshka Koshka

*эссе , продолжение

В прошлой части мы рассмотрели более менее об'ективную составляющую. А теперь , возможно , несколько суб'ективное видение , но на то , это и эссе. Так вот, большинство текстов[песен] представляются мне, так сказать , двухмерными. Обычно две из трёх составляющих ( а это , напомню: образ , чувство , мысль) работают на одну. Так , к примеру , в песне ДДТ "Чёрный пёс Петербург" перевешивает образность: много метафор и они как локомотив тянут мысли и настроения. Иногда , как во многих песнях группы Кино , например , главное - это мысль , философия , которой подчинены метафоры и чувства. Возможно поэтому эта группа продолжает об'единять людей , спустя столько времени , поскольку идеи об'единяют вернее , чем просто образы и настроения. Можно найти и другие примеры. И в большинстве своём песни представляют собой двухмерные конструкции.
А теперь обратимся к Пикнику , что же здесь? А вот что: образ=чувству , чувство= мысли , т.е. они все равны друг другу. Ничто не перетягивает на себя внимание , не подчиняет себе другие составляющие , одно плавно перетекает в другое , границы зыбки и размыты. Песня таким образом становится трёхмерной , это как картинка в 3D. Но как же это достигается? За счёт чего? Ну, и здесь мы подходим к сущности , так сказать , творческого метода рассматриваемого автора , Эдмунда Шклярского
И как уже упоминалось в самом начале - это метафора-символ ; возьмем для примера песню "Глаза очерчены углем". В чём суть метафоры-символ и чем она отличается от обычной метафоры? А вот в чём: она многозначна и вмещает в себя десятки значений , тогда как простая метафора это просто перенос значений. Сравним с выше упомянутой песней группы ДДТ "Чёрный пёс Петербург". В этой песне город сравнивается с собакой , и путем метафорического переноса превращается в живое существо , и это и есть простая метафора , других значений здесь нет. А вот сама строчка "Глаза очерчены углём" многозначна: во первых - уголь. Это и то что перегорело, сгорело , это и что-то горячее ещё , это и то чем рисуют и возможный способ наложить гримм. Вот если было бы сказано: твои глаза горят как угли , это была бы простая метафора ( т.к. тогда подчеркивалось бы одно единственное значение). А так это многозначная метафора-символ. Из таких маленьких метафор символов выстраивается вся песня , и она сама становится символической метафорой , благодаря чему сюжет песни может видоизменяться в зависимости от угла обзора, так сказать. Героиня может быть как реальной , так и фантазийной , так и символической , т.е. герой может обращаться и как к некоему живому существу , либо же заклинать придуманный им образ , или , вообще, быть в процессе создания этого образа , напомню , что уголь это то, чем можно рисовать
Ну и в заключение остаётся сказать , что большинсво песен Пикника построены аналогичным образом: методом вращающихся конструкций , как определил их сам автор ; в этом суть творческого метода Эдмунда Шклярского , его , во многом , новаторский подход к созданию поэтических текстов

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : Январь 15, 2019, 06:07:42 am »

https://m.vk.com/wall177455163_6375
Кот Рыжий

«ПИКНИК» БЕЗ ОБОЧИНЫ

По городу висят афиши, что к нам опять заедет ВИА под управлением Эдмунда Шклярского. Я, может быть, и сходил бы на концерт, но, чёрт возьми, я искренне не понимаю, что на нём делать? Развалиться в кресле и слушать, как одна из моих любимых отечественных команд варит на сцене очередное, неспешное колдовство, которое вливается мне в уши, за что я их и люблю всеми фибрами души?

Старость это или мудрость? Жлобство или… даже не знаю… Мне денег не жалко, честное слово!

Наверное просто это музыка совершенно другого порядка. Да и я не мальчик давно...

Я в своё время посмотрел программу «Соль» с «Пикником». Это вот было лучше всякого обычного концерта. Магия из экрана пёрла, как не знаю что…

И при этом Эмунд Шклярский сказал следующее: «В Советском Союзе каждый отправлял свою религию сам. Не афишируя. Это было лучше, чем идёт такое остервенение, которое, скажем, сейчас. То есть я не люблю, когда напоказ начинают креститься или ещё что-то такое… Это личная история. Ну, хочешь так, хочешь сяк. Не надо из этого делать шоу. Ни для себя, ни для других…».

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : Январь 19, 2019, 02:27:20 pm »

https://m.vk.com/wall75646053_5429
Александр Куртеков

Воспоминания из детства... 1987-й год... Иероглиф.
Первый концерт, на котором я был. Нет, первый тяжёлый концерт! 6-8 ряд, этажи аппаратуры и колонок, этот гонг в треть сцены наверно (ну тогда так казалось). Когда они вдарили, помню, подумал, что волшебным образом оказался на концерте Black Sabbath (тяжёлый и мощный был звук), и сейчас Оззи выбежит вместо Шклярского..

Кровь из ушей не пошла, но ощущения остались на всю жизнь!  Потом мы со Шклярским ещё раз встретились уже лицом к лицу на 7-ке, но это уже другая история...

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : Январь 28, 2019, 01:06:35 pm »

https://m.vk.com/wall35228143_15267
Эдвард Мираускас

Как-то один товарищ сказал мне, что Пикник — секта. Я рассмеялся ему в лицо. РПЦ — это секта. Это да. Узаконенная только. А Пикник — сказка. Интересная и умиротворяющая. Вообще, по определению секта — когда люди на добровольной, якобы , основе несут деньги, имеет авторитарный режим. И свод каких-либо правил. Шклярский вам что-то приказывал ? Просил денег ? Ой, ну я не могу над невежеством людей!
Да, он создал некий отдельный мир. Собственный, магический и волшебный. Даже кучи миров. Но воли-то не лишал. Разума не лишал. Тапком по лицу не бил. Разумный человек не поддастся до конца и не пойдёт на поводу, а если человек баран, то какой с него спрос? Изучить , понять — разумно. Для решения каких-либо житейских и жизненных вопросов. Для поиска ответов на вопросы тоже разумно. Пусть не все тайны бытия откроются , но даже просто коснувшись их, человек может понять многое. Изучил и шагай себе дальше свободно. Он не пугает тебя геенной огненной за отказ разделять его взгляды. Не лишает воли и способности думать здраво. Лично я не заплатил и копейки за его творчество ( ну разве что пара кассет в детстве )), а знаний получил уйму! Море мудрости и опыта. Способность чувствовать свой собственный мир. Да и просто массу удовольствия от прослушивания. Ой, люди-люди...Как же много каши в наших головах. А Пикничок — это кайф. И хорошее лекарство.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : Февраль 09, 2019, 06:03:17 am »

https://m.vk.com/wall1879468_12164
Михаил Боде

Из условного русского рока, если не брать в расчёт его по-хорошему маргинальные экстремумы наподобие «Стука Бамбука в XI часов» и «Апрельского марша», катакомбные движи вроде формейшена и шалый алхим-постпанк в русле «Кооператива Ништяк», сколько-нибудь трепетное, во всяком случае тёплое и внимательное отношение у меня вызывает разве что «Пикник», который я вдобавок распробовал сравнительно поздно, на излёте своей понурой блядокрылой юности. Но, распробовав, полюбил. За герметичность и лаконичность текстов. За деликатную метафизику без выебона, но и без «метанойи нараспашку». За гармоническую несхожесть с большей частью того самого русского рока (звучит как номинация музыкальной премии). За то, что под «Пикник», в отличие даже от Coil и Merzbow, я не могу страдать хуйнёй, а страдать хуйнёй я могу почти всегда.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : Март 02, 2019, 06:25:39 am »

https://m.vk.com/wall7630497_11526
Алёна Дубич

В далёком уже - 2015,
я посмотрела фильм Германики
«Да и Да». В саундтреке услышала песню группы «Пикник» и понеслось
Не прошло и года, как я случайно, попала на их концерт, где в маленьком ДК в Подольске, происходил полный сюр
Ничего подобного до этого, я не встречала, о формате концертов этой группы не слышала. Но на меня обрушился такой шквал эмоций, что меньше, чем творческим инсайтом это не назовёшь
До сих пор люблю их творчество, восхищаюсь безграничным, внутренним миром Эдмунда Шклярского, каждый концерт- это целое театральное действие, мантра, гипноз, называйте как хотитено это, настоящее таинство

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : Март 05, 2019, 08:34:17 am »

https://m.vk.com/wall33260668_82679
Саша Гребенько

Марина, Ты знаешь, где-то так в 2007-м году летом мы прошли на концерт группы "Пикник" на халяву в ККЗ "Октябрь", так вот, чтобы не светиться, присели там со знакомыми у звукорежиссёрского пульта, выходит до концерта скромненький мужичок такой, в серой ветровочке, а-ля слесарь с завода за пивком после смены спешит, и говорит НАМ, "НЕСВЯТЯЩИМСЯ": "Ребята, свет и звук попробуйте там немного начинать отлаживать!)))"
Вот НЕ УЗНАЛ БЫ на улице НИ ЗА ЧТО!)))
Жаль, не светоинженеры мы и не звукорежиссёры - ничем ему тогда помочь не смогли.)
А на сцене - да, ХАРИЗМА И ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ ЭНЕРГЕТИКА, СИЛЬНЕЙШАЯ ЭНЕРГЕТИКА И САМООТДАЧА!!!)))

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : Март 06, 2019, 05:50:21 am »

https://m.vk.com/wall7917476_17787
Алёна Игуменцева

Казалось, что это всё так нескоро.... Но вот уже и 13-е марта буквально на следующей неделе, а с ним и концерт группы "Пикник" в Арт-дворце. Очень скоро пригодится мой электронный билет в первый ряд. Абсолютно демократичные цены на билеты, за что огромное уважение Эдмунду Мечиславовичу.

Разве Эдмунд Шклярский не поэт? Иногда такие тексты в его песнях прекрасные... Ну что ж, пора настраиваться на сие столь долгожданное действо.

Время идет, возможно, я уже не фанатка ни одной из возможных музыкальных групп на этой планете, но некоторые песни достойны глубокого уважения, как я считаю. Душа вдруг начитает бурлить как котел, стоит переслушать хотя бы вот эти девять композиций...
"Письмо неотправленное" - прямо какое-то особенно душевное и пронзительно меланхолическое, а "Пить электричество" - разве это не про интернет, телевидение и прочее, прочее, прочее, за что спасибо венам электропроводов, оплетающих планету, точно паутиной?...

#Пикник #ЭдмундШклярский

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : Апрель 04, 2019, 06:10:00 am »

https://m.vk.com/wall453377922_3032
Семен Норинский

Сколько я перечитал вью со Шклярским и нигде он не касается темы политики. Ни "за", ни "против"... Ему даже вопросы такие не задают. Наверное в райдере "Пикника" есть особый пункт тип: "вопросы о и про политику не задавать!!!" Прочёл сейчас сегодняшнее интервью и опять всё про музыку да про гастроли... Не знаю, с одной стороны радует, что он открыто не топит за путина как тот же вадик самойлов, а с другой, молчать в то время когда только ленивый не кричит о происходящем вокруг беспределе... Как-то трусливо это, что ли. Лан, в конце-концов я тащусь от музыки, а как человека я не обязан его безумно любить. Не девушка же он

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : Апрель 13, 2019, 05:58:08 am »

https://m.vk.com/wall4755429_958
Елена Смирнова

Ах, как я люблю эту группу... Какое удовольствие я получила от этого концерта , даже не передать словами ...это было ....

Магия. Чёрная магия в каждой песне, каждом аккорде, каждом слове... Почему чёрная? А потому что она манит и притягивает похлеще белой.

Удивительно красивая музыка. Люди, думающие, что рок - это "когда бегают с барабанами и трясутся, как эпилептики" (так охарактеризовала это муз. направление одна моя знакомая) - обломитесь. Мотивы, в которых слышится что-то египетское, жаркое, терпкое...В музыке " П" действительно использованы национальные египетские муз. инструменты.
Этот дядька обладает таким необычным тембром голоса. Песни просто обволакивают тебя, тексты уносят далеко-далеко в Королевство Кривых, где ходят великаны, живут вампиры, а обо всём об этом тебе говорит и показывает театр абсурда, необычайный спектакль – этот мир, эта жизнь. Еще немного огня и бац! Вот он «П» во всей красе.
Это самобытная и ни на кого не похожая группа. Разумеется, лично для меня слушать ,, П" постоянно – просто невозможно )))))) Быстро приедается. Но порой как накатывает – вот хлебом не корми, только ,,П" включи и всё тут! Есть в этой музыке что-то необычное, что-то притягивает снова и снова к этим песням, к этому причудливому миру.

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : Май 06, 2019, 08:55:00 pm »

https://reedcat1965.livejournal.com/540504.html

О прекрасном

Что-то в последнее время я сильно ушел в низменно-технические темы. Надо бы разбавить чем-то более возвышенным.

Где-то с полгода назад я открыл для себя ленинградскую группу "Пикник". Точнее сказать, переоткрыл. Где-то в 90-е годы они попадали в поле зрения, но тогда как-то не впечатлило. А вот после полтинника внезапно вштырило оценил. Шикарные тексты с великолепными недоговоренностями и парадоксальными сравнениями.

Пикник - Мы как трепетные птицы (клип) https://youtu.be/MH9CznBQBIM

С этого клипа, случайно найденного на ютубе все началось.
Слава Гейтсу, мы не в СССР живем, поэтому по-быстрому скачал в торрентах (да, я пират!). Времени в поездках "от Амура и до Туркестана" хватает, акустика в Шкоде неплохая, поэтому  наслаждаюсь регулярно. Пан Шклярский как хороший коньяк: чем старше - тем круче.
Кстати, ранние альбомы "Пикника" и сейчас особенно не впечатлили, хотя отдельные шедевры есть и там. Первая песня тоже родом из 90-х, но в современной обработке.

Например вот эта песня 1990 года.

Пикник - Дай себя сорвать https://youtu.be/Lu18FnJm6Ic

Но начиная примерно с 2001 года (альбом "Египтянин") выход годных резко возрастает. Хотя оптимизма в текстах не очень много, но каким-то таинственным образом песни вдохновляют и всяческие проявления депрессии душат на корню.

Для тех, кто подзабыл "благословенные 90-е" шикарный самопальный клип.

Пикник - И летает голова https://youtu.be/eOPmAufLiUM

В общем и целом, все, что лежит на ютубе, можно слушать, представление получите.

В завершение, пожалуй, моя любимая, "Игла"

ПИКНИК - ИГЛА - Eye of the Storm [HD] https://youtu.be/FU4IFfwJjBk

Видео неофициальное, но на текст и настроение песни ложится идеально. Все, у кого в жизни были расставания "как в последний раз", должны понять и оценить.

Жене "Пикник" почему-то не понравился, но дочка, которая по русскому року просто балдеет, весьма оценила. Тем не менее, могу смело рекомендовать всем возрастам.
« Последнее редактирование: Май 06, 2019, 09:00:23 pm от bober58 »

bober58

• подотряд_боброобразные
  • форумный маньяк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : Август 13, 2019, 11:44:55 am »

https://m.vk.com/wall-161585935_39
Morkova Design

Можно ли любить что то так же, как я люблю группу "Пикник"?
Нет, с моей стороны это не безумный фанатизм. Это осознанная, зрелая любовь. Любовь к неземному, завораживающему голосу Эдмунда Шклярского. Любовь к словам, понятным, но в то же время загадочным. Любовь к музыке, которая поглощает тебя с первых нот и не выпускает из своих рук до конца песни.
В песнях группы "Пикник" невозможно отдельно воспринимать музыку, слова и голос. Каждая песня как цельный механизм. А этот механизм, в свою очередь, является частью другого механизма — альбома. А из альбомов составляется самый большой и могущественный механизм — все творчество группы "Пикник" и сама группа, во главе с Эдмундом Шклярским.
"Пикник" — это не просто музыкальная группа. Это состояние души. Это философия. Это жизнь.
И свою жизнь без "Пикника" я уже не представляю...
#Пикник
« Последнее редактирование: Август 13, 2019, 08:02:45 pm от bober58 »